Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 13 сентября 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В., подсудимого Новикова М.В. адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Максима Викторовича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 ; п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков М.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 11:00 часов Новиков Максим Викторович, имея преступный умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия у ранее знакомого ФИО4, пришел по адресу ..., где проживает последний. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Новиков М.В. путем выбивания входной двери, проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую ФИО6, где в то время находился ФИО4 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы для себя Новиков М.В. подошел к ФИО4 и с целью подавления его воли к сопротивлению нанес ему несколько ударов рукой по голове, причинив этим физическую боль, при этом потребовал от ФИО4, не имеющего перед Новиковым М.В. долговых обязательств, передать денежные средства в сумме ... рублей. ФИО4 отказался выполнить действия Новикова М.В., в связи с отсутствием денег. Желая довести свой преступный корыстный умысел до конца, получить имущественную выгоду, Новиков М.В. потребовал от ФИО11. сдачи в ломбард, принадлежащего ФИО6 телевизора марки «...», находящегося в квартире и последующей передачи ему вырученных денежных средств. ФИО4, не желая выполнять преступных требований Новикова М.В., но при этом, осознавая физическое превосходство Новикова М.В. и не желая допустить дальнейшего применения в отношении него насилия, предложил Новикову М.В. заложить в ломбард пульт дистанционного управления от принадлежащей ему игровой приставки ... стоимостью ... рублей. Новиков М.В. продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, с целью получения для себя материальной выгоды, согласился с предложением ФИО4 После этого с целью пресечения возможности ФИО4 скрыться с принадлежащим ему имуществом либо сообщить о его противоправных действиях, Новиков М.В. совместно с ФИО4 направился в ломбард ... расположенный по адресу: ..., где Новиков М.В. заложил пульт дистанционного управления от игровой приставки ... за ... рублей. Данные денежные средства Новиков М.В. присвоил себе, распорядившись ими в дальнейшем по своему смотрению.

Кроме того, он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 13:00 часов Новиков Максим Викторович, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., имея преступный умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия подошел к ранее знакомому ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла Новиков М.В. из корыстных побуждений, с целью наживы и получения права на владение чужим имуществом, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, с целью подавления воли к сопротивлению нанес ФИО4 несколько ударов рукой по голове, повлекшие физическую боль, от чего тот упал на землю. После этого Новиков М.В. потребовал от ФИО4, не имеющего перед Новиковым М.В. долговых обязательств, передать ему имущество, находившееся у ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., а именно принадлежащий ФИО6 телевизор марки «...» и последующей передачи ему вырученных денежных средств от продажи указанного телевизора в ломбард. ФИО4 отказался выполнить действия Новикова М.В. Желая довести свой преступный умысел до конца Новиков М.В., в подтверждение требований и во исполнение своего преступного умысла нанес ногой один удар ФИО4 в область поясницы, причинив тем самым ему физическую боль. ФИО4, осознавая физическое превосходство Новикова М.В., и желая не допустить дальнейшего применения в отношении него насилия, согласился с требованиями Новикова М.В., после чего они совместно направились в квартиру ФИО4, расположенную по указанному выше адресу, где Новиков М.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, с целью получения для себя дальнейшей материальной выгоды, обоснованно полагая, что воля к сопротивлению у ФИО4подавлена и тот не сможет оказать какое-либо сопротивление, и в его требовании не будет отказано, взял из комнаты, расположенной в указанной квартире телевизор. После этого с целью пресечения возможности ФИО4 скрыться с принадлежащим ему имуществом либо сообщить о его противоправных действиях, Новиков М.В. совместно с ФИО4направился в ломбард ..., расположенный по адресу: ... где Новиков М.В. заложил телевизор марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО6 за ... рублей. Данные денежные средства Новиков М.В. присвоил себе, распорядившись ими в дальнейшем по своему смотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Новиков М.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Маликова Л.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Новикова М.В. по факту хищения имущества ФИО4 по обоим эпизодам по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, т.к. он совершил совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Новиков впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Деяние, предусмотренное ст.163 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция за которое предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Новикову без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в настоящее время Новиков не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает возможным назначить наказание ему без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Новикова Максима Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163; п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от 11 час. Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от 13 час. Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Новикову М.В. по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать Новикова М.В. трудоустроиться, не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Новикову М.В. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : телевизор марки «...» возвратить потерпевшей по принадлежности, залоговый билет на имя залогодателя ФИО8 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

...

...

...