Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 13 сентября 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В. и помощника прокурора – Лузгиной А.В., обвиняемого Русанова Е.В., адвоката Волощука Д.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием представителя потерпевшей стороны ФИО26, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Русанова Евгения Владимировича, Дата обезличена г.р., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст.159; ч.3 ст.30, ч. 1 ст.105; ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Русанов Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Русанов Е.В. не имея легальных источников дохода, решил обогатиться противоправным способом, так в неустановленных месте и время, но не позднее Дата обезличена, у него возник умысел на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств юридического лица ... путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, Русанов Е.В. заблаговременно Дата обезличена обратился в ... Номер обезличен», имеющее возможность реализовывать металлолом. При общении с сотрудниками данной организации Дата обезличена Русанов Е.В., вводя представителей ... Номер обезличен» в заблуждение относительно своих полномочий, представился сотрудником ..., выразил намерение от имени этой фирмы приобрести у ... Номер обезличен» металлический лом, после чего получил предварительное согласие руководства ... Номер обезличен» на совершение сделок по реализации металлолома. Русанов Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужими денежными средствами, обратился в ...» и, вводя в заблуждение руководство этой фирмы, представился сотрудником ... Номер обезличен», после чего предложил приобрести у ... Номер обезличен» металлический лом. Для убеждения руководства ... в том, что Русанов Е.В. является сотрудником ... Номер обезличен» и имеет полномочия по реализации металлолома, Русанов Е.В. вместе с представителями ... прибыл в офис ... Номер обезличен», расположенный по адресу: ..., где продолжая вводить руководство ... в заблуждение относительно своих полномочий, убедил учредителя ... ФИО0, директора ФИО7 и менеджера ФИО6 в том, что он имеет право на совершение сделок от имени ... Номер обезличен» по реализации металлолома. После чего, получив согласие ... Номер обезличен» на отгрузку металлолома, организовал отгрузку Дата обезличена - Номер обезличен кг металлолома на сумму Номер обезличен рублей, Дата обезличена – Номер обезличен кг на сумму Номер обезличен. При этом ФИО5, вводя в заблуждение представителей ... относительно своих полномочий, незаконно получил от ... 21 и Дата обезличена в офисе данной организации по адресу: ..., денежные средства в общей сумме Номер обезличен (сто семьдесят пять тысяч сто двадцать) рублей, которые обратил в свою пользу и распорядился похищенным по собственному усмотрению не установленным следствием способом, причинив собственнику ущерб на указанную сумму.

Он же, Русанов Е.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена, более точно время не установлено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, Русанов распивал спиртное совместно со своей знакомой ФИО8, в процессе чего у Русанова Е.В., возник умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникшей личной неприязни к последней.

Реализуя свой преступный умысел, Русанов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ввел ФИО8, с которой находился в близких отношениях, в заблуждение относительно своих намерений, предложил ей раздеться, лечь на кровать, закрыть глаза и ожидать от него "сюр­приза", затем отправил соседа по квартире ФИО9 в ванную комнату, попросив оставить их наедине. После чего приискал в качестве орудия преступления нож – предмет, обладающий повышенной поражающей способностью и, встав у изголовья лежащей на кровати ФИО8, осознавая, что она не может ви­деть его преступных действий, воспользовавшись эффектом неожиданности, а также своим явным физическим и психологическим превосходством над потерпевшей, прилагая значительные усилия, нанес один удар клинком ножа в левую область груди Александро­вой Л.Ю. причинил телесные повреждения в виде проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения груди слева с повреждением левого легкого, 4-го ребра слева: крепитация подкожной клетчатки, ограниченный левосторонний пневмоторакс, левосторонний малый гидроторакс, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

Непосредственно после причинения ФИО21 тяжкого вреда здоровью, у Русанова возник умысел на открытое хищение имущества потерпевшей – мобильного телефона Номер обезличен стоимостью Номер обезличен (шестнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, мобильного телефона ФИО25 стоимостью Номер обезличен рублей.

С целью противоправного завладения имуществом потерпевшего Русанов Е.В., имея свободный доступ к мобильным телефонам ФИО8, действуя открыто из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО8 наблюдает за его действиями, однако не может воспрепятствовать ему ввиду своего беспомощного состояния, вызванного причиненным ей Русановым Е.В. проникающим в левую плевральную полость колото-резаным ранением груди слева с повреждением левого легкого, противоправно изъял, а затем обратил в свою пользу мобильный телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен (шестнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, мобильный телефон ФИО24 стоимостью Номер обезличен рублей. После чего Русанов Е.В. распорядился этим имуществом по своему усмотрению, тем самым причинил значительный ущерб собственнику на сумму Номер обезличен (семнадцать тысяч двести девяносто) рублей.

Подсудимый Русанов Е.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ – вину не признал и при этом показал, что Дата обезличена он (Русанов) находясь в ..., узнал, что местное ... осуществляет продажу лома по аукциону. После этого, обзвонил несколько фирм, занимающихся покупкой лома, т.к. они не знали, что ... продаёт металлолом. Предварительно он (Русанов) уточнил у начальника ..., что они действительно сдают лом. После этого он связался с работниками ... а именно с ФИО0, познакомился с ним. Затем он (Русанов) приехал в ..., чтобы договориться о вывозе металлолома с территории .... Данная организация установила условия предварительной оплаты примерно в Номер обезличен руб. Эти деньги необходимо было перечислить на счёт, как гарантия последующей работы.

Начальник ... отправил его (Русанова) за решением вопроса к мастеру. Затем был заключен договор между .... Условия работы были одинаковы. Чем больше вывозят металл, тем больше денег. Он (Русанов) должен был получать деньги за посреднические услуги, т.е. чем больше объём работы, тем больше он должен был получить процент от проданного лома. После того, как пошли объемы работ, в фирме «Трансмет» появились два человека и начали объяснять, что нет смысла платить посредникам, т.к. можно напрямую заключать договор и тем самым не переплачивать. Хотя до этого момента все стороны были довольны.

Перед началом сотрудничества ФИО0 ему (Русанову) передал Номер обезличен руб. наличными, которые тот перевел на счет ..., после чего началась отгрузка металлолома. После каждого вывоза машины с ломом с территории ... ФИО0 передавал ему (Русанову) от Номер обезличен до Номер обезличен руб. Машин было порядка 3-4. Часть денег он (Русанов) отдавал кому-то из работников ... Расписок не брал, фамилий и должности их не знал. Лично он (Русанов) получил около Номер обезличен руб. от проданного металла.

После того, как приехали от ФИО0 - ФИО7 и ФИО6, они пытались пообщаться с руководством ... чтобы работать без посредников, мотивируя это тем, что они сами являются учредителем и директором ... выдала лом на оставшиеся деньги и на этом все закончилось. Затем ему (Русанову) позвонил ФИО0, и сообщил, что перестали отгружать металл.

По эпизоду ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ ФИО5 показал, что с ФИО8 он познакомились в Дата обезличена через сайт знакомств. Начали встречаться продолжительное время. Из-за непонимания друг к другу – расстались. Не общались примерно в течение 6 мес. С Дата обезличена он (ФИО5) и ФИО8 начали снова общаться и встречаться.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он (Русанов) пришел домой к ФИО8 около Номер обезличен часов и предложил вместе отметить «старый Новый год», на что она согласилась. Он (Русанов) уже был в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в квартире, он также продолжал пить пиво. Затем ФИО8 пошла в магазин и купила спиртное. Они вместе начали распивать спиртные напитки. Он (Русанов) пил водку, а ФИО8 «мартини» с соком. Затем приехал ФИО9, сосед по квартире ФИО8 и они начали совместно выпивать. Затем ФИО9 ушел в ванну, а он (Русанов) пошел на кухню за закуской. Когда вернулся в комнату, то у него (Русанова) был нож в руке, и, возможно бутылка пива, в этот момент он споткнулся о порожек и упал на потерпевшую, тем самым причинив ей вред здоровью, задев её ножом. Он (Русанов) увидел, что у ФИО8 пошла кровь и пытался подложить простынь и подушку к ране. Затем бросил нож на пол, пытался вызвать скорую помощь со своего мобильного телефона по Номер обезличен – но по данному номеру до скорой помощи не дозвонился. Затем он стал собираться и в растерянности по ошибке взял телефоны ФИО8, затем оделся, на пороге сказал ФИО9, чтобы тот ждал скорую помощь и милицию, после чего он (Русанов) пошел за дом, вышел на проезжую часть, поймал машину и поехал домой.

В ходе допроса подсудимого были оглашены его показания, которые он давал ранее на предварительном следствия. (Номер обезличен

Кроме частичного признания вины по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, а также, не смотря на отрицание Русановым своей вины по эпизоду мошенничества и открытого хищения, его виновность подтверждается собранными доказательствами по делу.

Представитель потерпевшей стороны ... - ФИО0 показал, что возможно в июне Дата обезличена он (ФИО0) занимал должность зам. директора фирмы «... Кроме того, он является учредителем ...». Возможно в июне Дата обезличена ему позонил ранее незнакомый Русанов, и предложил совместную сделку, которая заключалась в приобретении ж/д металлического лома. Они встретились в .... Приехали он (ФИО0), директор и менеджер ФИО6, поехали в .... Русанов провел их по территории, показал рельсы, вагоны и ж/д платформы, которые можно было переработать, при этом Русанов им не представлялся, но Мальков понял, что Русанов является сотрудником .... В последующем директор организации ... ФИО7 вместе с Русановым встретились в офисе для заключения договора. В итоге договор не был заключен, т.к. не были готовы некоторые документы. ФИО5 предложил продолжить работать без заключения договора. Он (ФИО0) принимал участие при заключении сделки, в которой был одним из учредителей ...», вторым учредителем был ФИО10 Он (ФИО0) часто начинал работать еще до заключения договоров. Они с Русановым договорились, что сначала загрузят металл и по факту расплатятся за его получение. Русанов сказал, что все расчеты необходимо произвести с ним. Он (ФИО0) принял металл, составили приемо-сдаточный акт, а какую сумму приняли, он в настоящее время не помнит. Таким образом, было с территории ... было вывезено около 2 машин с ломом, при этом рассчитывались только с Русановым, а 3-ю машину с ломом не выпустили с территории предприятия, так как не была произведена оплата за предыдущие 2 машины. Он (ФИО0) позвонил Русанову и тот объяснил это технической задержкой по перечислению денег. Он (ФИО0) договорились с ... и машину выпустили. После этого организации ... выставили счет за первые две машины. Русанов после этого пропал. Он (ФИО0) пытался связаться по телефону с Русановым, предупреждал, что обратится в милицию с заявлением. ФИО0 таким образом звонил Русанову на протяжении 1-2 месяцев, но так с ним и не встретился.

Поскольку деньги, переданные Русанову за первые 2 машины не дошли, то ... вынуждены были второй раз за эти же машины с ломом перечислить деньги в размере около Номер обезличен руб. ...-1 по безналичному расчету.

На судебном заседании были оглашены показания ФИО0 в, которые он полностью подтвердил. Номер обезличен

Свидетель ФИО7 показал, что организация ... занимаемся продажей металлов. Русанов вышел на ФИО0 и предложил покупку металлолома. Они (Русанов, ФИО0 и ФИО7) встретились в .... Русанов показал объект- ... Чувствовал себя как хозяин. При осмотре объекта был составлен договор. Он (ФИО7) привез договор и оставил его у Русанова, т.к. он сказал, что все сделает сам. Цена покупки ФИО7 устроила. Затем он (ФИО7) ушел в отпуск.

Свидетель ФИО11 показал, что летом в Дата обезличена по звонку ФИО0, ФИО6 встретился с Русановым. Там присутствовали он (ФИО6), Русанов и ФИО0. Со слов ФИО0 ФИО6 стало известно, что Русанов является сотрудником ... и предлагает продать металлолом. Они (ФИО6, ФИО7 и ФИО0), по предложению Русанова, приехали на территорию ... и без проблем проехали через проходную. Русанов показывал какой металл можно приобретать. По его поведению они убедились, что Русанов действительно является сотрудником ....

Лично при нем (ФИО6) ФИО0 отдавал Русанову деньги на сумму Номер обезличен руб., в совокупности Номер обезличен руб. наличными, также он (ФИО6) видел, как ФИО0 брал в бухгалтерии деньги под отчет на приобретение металла. За первый вывоз металла Русанову отдали Номер обезличен руб. Машина заехала благодаря Русанову, машину завесили и Русанов получил деньги. За первые два дня работы деньги были оплачены. После третьего вывоза металла стало известно, что переданные Русанову деньги в сумме Номер обезличен руб. не дошли до ... и поэтому вывоз машины за территорию ... был запрещен. Далее он (ФИО6) с ФИО0 стали узнавать причину и выяснили, что денег не поступило, что Русанов никакого отношения к ... не имеет и ...» второй раз пришлось платить сумму за вывезенный металл ... указанную в приемо-сдаточных актах за вычетом Номер обезличен руб. предоплаты по безналичному расчету. В последующем ... продолжили работать с ... без участия Русанова.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в июле 2008 года в ... 1» обратился молодой человек (Русанов Е.В.) представился сотрудником ... предложил приобрести у ...» металлолом, а для оформления отношений и урегулирования отношений сказал, что приедет в следующий раз с руководителем .... Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что она занимается составлением договоров с различными организациями. Дата обезличена к ней привели молодого человека по имени Евгений (Русанов Е.В.) для того, чтобы подготовить проект договора на покупку металлолома у ... Номер обезличен» фирмой ... Позднее Русанов Е.В. привел руководителей ... они договорились о приобретении металлолома, ФИО5 представлялся сотрудником ... сообщил, что подписанный договор от ... он привезет Дата обезличена, однако этого не сделал, а Дата обезличена ей позвонили работники ..., сообщили, что Русанов Е.В. получил от них наличные деньги за отгруженный металл, они думали, что Русанов Е.В. является работником ...» и сдает деньги в кассу.( Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО15, следует, что она занимается ведением учета расходов материалов по предприятию. Показания ФИО14 аналогичны по своему смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО13 (Номер обезличен

Потерпевшая ФИО8 показала, что она с Русановым встречались в сентябре 2008 г. и расстались с ним в августе Дата обезличена До Дата обезличена. они с Русановым не общались. Во время переписки по интернету, она (ФИО8) сообщила Русанову, что собирается приобрести ноутбук и попросила помочь его выбрать, т.к. сама не разбиралась в технике. Русанов согласился помочь выбрать ноутбук, он также сообщил, что его друзья работают на фирме «Samsung» и по заводской цене могут продать ей (ФИО8) ноутбук. Русанов также сказал, что ФИО8 надо произвести предоплату в размере 15 000 рублей. Вечером Русанов приехал и забрал эту сумму. Она (ФИО8) ему доверяла. Через некоторое время Русанов сказал, что его товарища задержали сотрудники ГИБДД, отобрали права и чтобы их вернуть, он попросил у ФИО8 вторую сумму за ноутбук и 3500 руб. взаймы. Всего она (ФИО8) отдала Русанову 31500 рублей.

Дата обезличена г. она (ФИО8) стала спрашивать у Русанова где ноутбук. Русанов сказал, что вечером его привезут его знакомые ребята. В тот же день Русанов пришел к ней домой и предложил вместе отметить «старый Новый год» На что она согласилась. Примерно в 22 часа пришел сосед ФИО9, с которым она (ФИО8) вместе снимала квартиру. Через некоторое время ФИО9 ушел в ванную, а Русанов сказал ей (ФИО8), что у него для неё есть сюрприз. Он предложил ей раздеться, лечь в кровать и закрыть глаза. Затем Русанов снял с неё цепочку с крестиком и пояснил, что они ей больше не пригодятся. Затем Русанов стал требовать, чтобы она (ФИО8) произнесла фразы, о том, что она не будет ему ни с кем изменять и что будет только с ним. Через некоторое время она (ФИО8) почувствовала сильный удар в область сердца, а затем и боль. Она открыла глаза и увидела, что Русанов обеими руками держит рукоятку ножа, тогда она стала отводить от себя руки Русанова и увидела, что из её тела выходит лезвие ножа. Русанов держал нож левой рукой над ней, а она в этот момент своей правой рукой схватилась за лезвие ножа. В этот момент Русанов своей правой рукой схватил её за голову и перевернул лицом в подушку, при этом она продолжала удерживать рукой лезвие ножа. Русанов также нож не отпускал. Перевернув её лицом в подушку, Русанов таким образом продолжал удерживать её силой и она не могла перевернуться. Она сделала глубокий вдох и задержала дыхание, тем самым притворившись, что перестала дышать, чтобы Русанов её отпустил. Она стала спрашивать Русанова, что он делает и была уверена, что он хочет её убить. Русанов ответил, что не знает, что с ним происходит и продолжал удерживать нож в руке. Она стал просить Русанова вызвать скорую помощь. Он куда-то позвонил, назвавшись другой фамилией – ФИО22. Около 1 часа они ждали скорую помощь. Периодически Русанову кто-то звонил, спрашивал, когда он будет, он отвечал, что скоро будет. Понимая, что скорая помощь не приедет, воспользовавшись тем, что Русанов вышел покурить, она (ФИО8) хотела позвонить со своего телефона и вызвать скорую помощь, но телефона на полке не оказалось. Она спросила у Русанова, где её телефон, но он ответил, что не знает. Тогда она взяла свой старый телефон из сумки и как только его включила, в комнату вошел Русанов, вырвал у неё телефон, посмотрел, куда она звонила, выключил телефон и убрал к себе в карман.

Все это время Русанов нож держал в кармане острием вверх. Некоторое время она уговаривала Русанова выбросить нож. Он бросил его на пол и когда отвлекся, она руками закинула его под диван. Увидев это, Русанов подбежал к ней, схватил за волосы и опять повернул её лицом в подушку, чтобы она не могла дышать. Когда ей удалось освободиться, то она выбежала в коридор. В это время из ванны вышел ФИО9 и она сообщила ему о том, что Русанов ударил её ножом и попросила, чтобы тот вызывал милицию и скорую помощь, т.к. Русанов забрал её телефон. В это время Русанов ушел, а ФИО9 дал свой телефон и она (ФИО8) вызвала скорую помощь, которая по приезду отвезла её в больницу.

В последующем на квартире у бывшей жены Русанова изъяли 2 телефона, принадлежащих ей (ФИО8), которые впоследствии ей были возвращены.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ночь с 13 на Дата обезличена знакомый ФИО8 ФИО5 находился у нее в ... ... по ... ..., распивал спиртное. Через некоторое время Русанов Е.В. попросил ФИО9 купить спиртного, что тот и сделал, когда пришел домой, Русанов Е.В. под различными предлогами просил его выйти из комнаты. Когда ФИО9 находился на кухне, он услышал крики ФИО8 о помощи, попытался войти в комнату, однако не смог, так как изнутри дверь кто-то удерживал (в комнате, кроме ФИО8, находился только Русанов Е.В.). Через некоторое время из комнаты выбралась ФИО8, она была вся в крови, сказала, что Русанов Е.В. ударил ее ножом в грудь. Потом из комнаты вышел и Русанов Е.В., он ушел, ничего не говоря. Номер обезличен

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля со стороны защиты, ФИО16. – бывшая супруга Русанова, показала, что Дата обезличена г. ей позвонил Русанов и попросил её автомобиль, чтобы заняться частным извозом. Вечером Русанов машину не вернул и на следующий день ей (ФИО16) позвонили из ОВД ... и попросили подъехать. В отделении с ФИО16 взяли показания и пояснили, что Русанов причинил вред здоровью ФИО8. Ранее с ней она (ФИО16) знакома не была, только заочно. Затем ФИО16 вместе с сотрудниками милиции поехала в свою квартиру, где она выдала сотрудникам милиции 2 телефона марки ФИО18 и возможно ФИО19». До этого она (ФИО16) видела эти телефоны накануне вечером, после того как к ней в квартиру пришёл Русанов. Ранее этих телефонов в квартире ФИО16 не было.

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела.

-Вещественные доказательства - бухгалтерские документы ...», подтверждающие отгрузку металлолома, его оплату, а также участие в этих операциях Русанова Е.В. - копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена; - копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена; - копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена; - копия накладной Номер обезличен составленной Дата обезличена; - копия договора купли-продажи от Дата обезличена, заключенного между ... (покупатель) и ... (продавец); - копия приемосдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена; - копия приемосдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена; - копия счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена г.; - копия накладной Номер обезличен составленной Дата обезличена; - копия приемосдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена, и кассового чека на сумму 80320 рублей; - копия счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена г; - копия накладной Номер обезличен, составленной Дата обезличена; - копия приемосдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена, с исправлениями; - копия счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена г; - копия накладной Номер обезличен, составленной Дата обезличена; - копия приемосдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена; - копия счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена г.; - копия приемосдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена; - копия квитанции к приходному кассовому ордеру и кассового чека на получение ...» от ... через ФИО11 10905 рублей в качестве предоплаты за металлолом; - копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена; - копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена, хранящиеся при уголовном деле. (Номер обезличен

-Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены бухгалтерские документы ... подтверждающие отгрузку металлолома, его оплату, а также участие в этих операциях Русанова Е.В. Номер обезличен

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой Русанов Е.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО8 и открыто похитил ее имущество. В ходе осмотра изъят нож, которым Русанов Е.В. совершил преступление, а также иные предметы. Номер обезличен

-Протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена, в ходе которого ФИО8 сообщила о совершенных в отношении нее Русановым Е.В. преступлениях – покушении на убийство и открытом хищении имущества. Номер обезличен

-Кассовый чек и документы на приобретение телефона
ФИО8 Номер обезличен

-Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены данные детализации телефонных соединений Русанова Е.В. и ФИО8 Номер обезличен

-Протокол обыска в квартире ФИО16, в ходе которого были обнаружены телефоны. принадлежащие потерпевшей ФИО8 Номер обезличен

-Вещественные доказательства - детализация телефонных соединений Русанова Е.В. и ФИО8., согласно которым телефонный аппарат Русанова Е.В. в ночь с 13 на Дата обезличена обслуживался базовыми станциями, расположенными в ... и в ..., то есть Русанов Е.В. находился в указанное время на месте преступления, а Дата обезличена в 02 часа 11 минут его телефон обслуживался базовой станцией, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... области, то есть рядом с местом его проживания, что свидетельствует о том, что после совершенного преступления Русанов Е.В. попытался скрыться. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле. Номер обезличен

- Заключение биологической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которому на ноже и предметах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой возможно от потерпевшей ФИО8 Том Номер обезличен

-Заключение медицинской судебной экспертизы потерпевшей ФИО8 Номер обезличен, согласно которому установлено следующее:

а) проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, 4-го ребра слева: крепитация подкожной клетчатки, ограниченный левосторонний пневмоторакс, левосторонний малый гидроторакс;

б) три резаные раны на пальцах правой кисти.

Особенности ранения груди указывают на образование его от одного воздействия по передней поверхности груди слева колюще-режущим предметом, каким мог быть клинок ножа, возможно, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена при обстоятельствах дела, изложенных потерпевшей.

Особенности ран на пальцах правой кисти указывают на образование их от трех воздействий по пальцам правой кисти предметом, имеющим острый режущий край, каким могло быть лезвие клинка ножа, возможно, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена при обстоятельствах дела, изложенных потерпевшей.

Проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение груди по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Резаные раны пальцев правой кисти в силу своей незначительности не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому не имеют признаков вреда здоровью.

Раны на пальцах правой кисти могли образоваться при защите потерпевшей от воздействий колюще-режущим предметом.

Причинение ранения груди с повреждением ребра при случайном падении Русанова Е.В. с ножом в руке на ФИО8, при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса подозреваемого Русанова Евгения Владимировича, Дата обезличена г.р., маловероятно.

Для причинения проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением ребра требовались определенные усилия. Номер обезличен

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Русанова в инкриминируемых ему деяниях.

Подсудимый Русанов не признал себя виновным в совершении мошенничества, т.е преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, объясняя свои действия посредническими услугами, за которые получил деньги.

Защита подсудимого также считает, что в действиях Русанова отсутствует состав данного преступления, т.к. не было безвозмездного изъятия имущества потерпевших. При этом защита утверждает, что потерпевшие получали металл после проведённых оплат, а то, что они решили второй раз заплатить якобы за неоплаченный вывоз металла – это не является основанием для квалификации действий Русанова по ч.1 ст.159 УК РФ.

Суд не может согласиться с данными утверждениями защиты по следующим основаниям.

Имея умысел на хищение, Русанов избрал такой способ мошенничества, с помощью которого убедил сотрудников ... что он действует в интересах ..., а затем в свою очередь убедил сотрудников ... что он действует в интересах ... чем ввёл его в заблуждение относительно своих намерений.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО0, а также свидетелей ФИО6 и ФИО7, они были уверены, что Русанов сотрудник ..., т.к. его беспрепятственно пропускали на проходной, он свободно ориентировался на территории данной организации, показывал какой металл можно приобретать в качестве лома.

В то же время из показаний свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО12- сотрудников ... следует, что Русанов представлялся им сотрудником ...

Убедив представителя ... ФИО0, что он является представителем ... и войдя, таким образом, к нему в доверие, Русанов получил от последнего ... руб. за отгрузку металлолома .... Однако, получив от ФИО0 деньги в указанной сумме Русанов похитил их и скрылся.

Таким образом, судом установлено, что ... отгрузила первые две машины с металлом для ...», но затем прекратила отгрузку металла, и не выпустила третью машину с металлом, т.к. деньги за первые две машины на счёт ... не поступили.

И только в этот момент сотрудники ... выяснили, что Русанов не имеет никакого отношения к ..., а полученные им деньги не были перечислены на счёт данной организации, в связи с чем и была приостановлена отгрузка металла.

Чтобы не прекращать выгодное сотрудничество с ... представители ... были вынуждены второй раз оплатить отгрузку металлолома, на сумму, похищенную Русановым.

Данное обстоятельство подтверждается представленными в ходе судебного заседания приёмосдаточными актами, на основании которых и перечислялись деньги за проданный металлолом. Номер обезличен

Из показаний представителя потерпевшего ФИО0 второй раз деньги перечислялись в ... безналичным путём, в связи с чем и сумма платежа была уже больше Номер обезличен руб., до этого переданных Русанову.

Деньги для приобретения металлолома были выданы ФИО0 под отчёт на общую сумму в Номер обезличен руб., из которых Номер обезличен руб. он передал Русанову. Номер обезличен

В этой связи суд находит несостоятельными утверждения защиты о том, что отсутствует безвозмездное изъятие имущества у ..., т.к. деньги за первые две машины с ломом переданные Русанову не поступили на счёт ..., именно поэтому были прекращены последующие отгрузки лома, а Русанов похитил полученные от ... деньги и с ними скрылся. Данное обстоятельство подтверждается также тем, что в момент отгрузок металла Русанова уже не было на территории ..., и потерпевшему пришлось разыскивать его только по телефону.

Подсудимый Русанов свои действия объяснил посредническими услугами, за которые он получил 100 000 руб., часть остальных денег он передавал сотрудникам ...1, а оставшуюся часть денег он перечислил на счёт ... из отделения «Сбербанка» в р-не ...

Суд критически относится к показаниям Русанова, т.к. с его слов он не знает ни фамилий, ни должностей сотрудников ... которым он передавал деньги, при этом он не получал от них расписок в подтверждение получения этих денег, а также не смог назвать отделение «Сбербанка» в р-не ... откуда он, якобы, перечислял деньги на счёт ...

Кроме того, он также не смог пояснить суду, почему он деньги перечислял именно из ..., а не сразу из ... или ... где он находился на протяжении двух недель и занимался организацией отгрузки металла.

Из показаний представителя потерпевшего Малькова следует, что он неоднократно, на протяжении нескольких месяцев звонил Русанову и требовал возврата денег, уведомив его, что в противном случае будет вынужден обраться в милицию.

Однако Русанов ссылался якобы на задержку денег в банке, и ничего при этом не говорил о законности их получения как посредника.

У суда нет оснований не доверять представителю потерпевшего Малькова, а также свидетелям ФИО6 и ФИО7, т.к. они никогда до Дата обезличена. не знали Русанова, никаких отношений между ними не сложилось и, следовательно, у них нет оснований для его оговора.

При таких обстоятельствах судом достоверно установлено, что Русанов войдя в доверие к представителям ... обманным путём получил Номер обезличен руб., которые затем похитил. По данному факту суд квалифицирует действия Русанова по ч.1 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью Русанов вину свою признал частично, пояснив, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, споткнулся и случайно задел ножом, лежащую на кровати ФИО8.

Суд не доверяет показаниям Русанова в этой части по следующим основаниям.

Показания подсудимого Русанова данные им в судебном заседании противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия.

Так в судебном заседании Русанов показал, что возвращаясь с кухни, в одной руке держал нож, а во второй бутылку пива и в этот момент споткнулся о порожек, соединяющий половое покрытие между коридором и комнатой и всем телом упал на ФИО8, случайно задев её ножом.

В ходе предварительного следствия Русанов давал показания о том, что он нагнулся над ФИО8, упершись ногой в диван, и только после этого потерял равновесие и упал на неё.

Защита Русанова в подтверждении версии последнего, утверждает, что Русанов был в сильной степени алкогольного опьянения, нож держал в левой руке, а это в совокупности свидетельствует о грубой неосторожности при причинении тяжкого вреда здоровью.

Однако все вышеприведённые показания Русанова полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8, из которых следует, что Русанов сначала попросил её снять с себя цепочку с крестиком, которые ей больше не пригодятся, затем попросил закрыть её глаза, нащупал на её груди место рукой, после чего она почувствовал удар и сильную боль.

Открыв глаза, ФИО8 увидела, что Русанов обеими руками держит рукоятку ножа, и, отводя его руки от себя, увидела, как лезвие ножа выходит из её груди. Затем Русанов неоднократно переворачивал ФИО8 головой в подушку и с силой удерживал её, отчего она задыхалась. На протяжении последующего часа, Русанов всячески препятствовал оказанию ФИО8 помощи, не смотря на её неоднократные просьбы.

Защита и подсудимый Русанов объясняют это поведение растерянностью последнего в сложившейся ситуации.

Однако удар ножом в левую часть грудной клетки двумя руками, предварительно нащупав место для удара свидетельствует о целенаправленных действиях Русанова.

Кроме того, опасаясь повторного удара, ФИО8 схватилась рукой за лезвие ножа, что подтверждается заключением СМЭ, а Русанов в это время переворачивал её головой в подушку.

Всё последующее поведение Русанова, который препятствовал свидетелю Погадаеву войти в комнату, когда ФИО8 просила о помощи, а также когда Русанов затащил выбежавшую на лестничную площадку ФИО8 обратно в квартиру, также свидетельствует о последовательных и целенаправленных действиях Русанова.

Растерянностью Русанова защита и обосновывает его действия по факту хищения имущества ФИО8, а именно Номер обезличен руб. и двух мобильных телефонов.

Однако данные утверждения защиты также опровергаются установленными обстоятельствами по делу.

После того как Русанов нанёс ФИО8 удар ножом, последняя пыталась вызвать скорую помощь со своего мобильного телефона, но не нашла его на полке, где он обычно лежал. На её вопрос Русанов ответил, что якобы не знает где её телефон. Затем воспользовавшись временным отсутствием Русанова, ФИО8 достала свой второй телефон и пыталась вызвать скорую помощь, однако увидев это, Русанов выхватил у неё телефон, проконтролировал куда именно она (ФИО8) пыталась дозвониться, а затем положил телефон себе в карман.

Данное поведение Русанова также свидетельствует о его целенаправленных действиях, т.к. он контролировал поведение ФИО8, препятствуя вызову ей скорой помощи, и сознавая, что ФИО8 наблюдает за его действиями, открыто похитил её телефон, положив его к себе в карман.

Показания потерпевшей ФИО8 полностью согласуются с вышеприведёнными доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетеля Погадаева, а также заключением СМЭ, согласно которому объяснения Русанова по обстоятельствам причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 являются маловероятными.

При таких обстоятельствах суд находит доказательственное значение показаний потерпевшей ФИО8 и считает возможным положить их в основу приговора.

В то же время суд критически относится к показаниям Русанова, т.к. они опровергаются установленными обстоятельствами по делу, суд расценивает их как его защитную позицию с целью избежать ответственности за содеянное.

Мотивом совершения преступления, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО8 явилась личная неприязнь по отношению к ней со стороны Русанова.

Русанов и ФИО8 были знакомы длительное время, поддерживали близкие отношения. Потерпевшая ФИО8 не отрицает, что хотела выйти замуж за Русанова, зная, что он разведён.

Однако в последующем их отношения ухудшились, и они расстались на несколько месяцев.

Доверившись Русанову, ФИО8 в декабре Дата обезличена передала ему Номер обезличен руб., из которых Номер обезличен руб, отдала ему в долг, а остальные для приобретения ноутбука через его знакомых. Однако, увидев на сайте знакомств его фото с другими девушками, потребовала от Русанова возврата переданных ему денег, чтобы прекратить с ним отношения.

Дата обезличена г. Русанов неожиданно для ФИО8 пришёл к ней домой, и после употребления спиртного потребовал, чтобы она пообещала ему, что не будет больше ни с кем встречаться кроме него, а затем нанёс ей удар ножом в область груди. Все эти события развивались в короткий промежуток во времени и свидетельствуют о внезапно возникшей личной неприязни со стороны Русанова, развившейся на почве их взаимоотношений с ФИО8.

Во время последующих за этим событий, Русанов открыто похитил у ФИО8, принадлежащие ей телефоны.

В этой связи суд находит несостоятельными утверждениями защиты о том, что Русанов якобы в растерянности, по ошибке вместо своих телефонов забрал телефоны ФИО8.

Как следует из показаний ФИО8 её телефоны лежали в разных местах. Телефон Номер обезличен которым она постоянно пользовалась, лежал на полке, а второй- Сименс- в ящике тумбочки, и, соответственно вне поля зрения для Русанова. Именно этот телефон Русанов в последующем выхватил у неё из рук и положил к себе в карман.

Кроме того, телефоны ФИО8 были других моделей и внешне отличались от телефонов Русанова. При этом судом достоверно установлено, что все действия Русанова носили осознанный и целенаправленный характер, в связи с чем версия Русанова о том, что он случайно забрал телефоны ФИО8 опровергнута установленными обстоятельствами по делу.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля со стороны защиты ФИО16, бывшая жена Русанова также дала показания о том, что обнаруженные ею телефоны внешне были похожи на телефоны Русанова.

Суд критически относится к показаниям ФИО16, т.к. она не смотря на развод, по сути находясь в семейных отношениях с Русановым (проживание с ним в одной квартире, совместное воспитание дочери, использования её автомобиля Русановым), умышленно искажает события, создавая таким образом для него защитную позицию.

Органами предварительного следствия действия Русанова по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась в части от предъявленного обвинения и просила переквалифицировать действия Русанова по данному факту на ч.1 ст.111 УК РФ.

Исследовав все обстоятельства по делу, суд находит частичный отказ от обвинения законным и обоснованным.

В судебном заседании установлено, что после того как Русанов нанёс удар ножом в область груди ФИО8 и, осознавая, что она осталась жива, на протяжении не менее одного часа не предпринимал дальнейших попыток для того, чтобы довести свой умысел по версии следствия на убийство до конца, хотя этому ничто не препятствовало.

Тот факт, что Русанов сам не оказал первой медицинской помощи ФИО8 и препятствовал ей самой это сделать, может свидетельствовать лишь о косвенном умысле на убийство. Однако действия обвиняемого могут быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ только при прямом умысле на убийство.

Нанося удар ножом в область груди потерпевшей, Русанов с учётом характера травмирующего предмета со всей очевидностью осознавал, что своими действиями причиняет ей тяжкий вред здоровью.

В результате действий Русанова потерпевшей ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения груди слева с повреждением левого легкого, 4-го ребра слева, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При таких обстоятельствах по факту причинения вреда здоровью ФИО8, суд квалифицирует действия Русанова по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, Русанов открыто похитил у неё два мобильных телефона: Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, и «Сименс», стоимостью 300 рублей, которые в последующем были изъяты из квартиры ФИО17, где их оставил Русанов.

При этом суд считает, что хищение телефона Номер обезличен также следует расценивать как открытое хищение, т.к. его хищение ФИО8 обнаружила ещё до ухода Русанова из квартиры.

Изначально Русанов тайно похитил этот телефон, но в последующем об этом стало известно потерпевшей ФИО8, которая стала спрашивать свой телефон именно у Русанова, т.к. кроме него в этот момент к комнате никого не было и никто кроме него, соответственно, его похитить не мог.

В данном случае Русанов осознавал, что о тайном хищение им телефона, стало известно ФИО8, но при этом он продолжал его удерживать у себя и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

В то же время судом не добыто доказательств того, что у ФИО8 перед приходом Русанов действительно были в наличии 5 000 руб., и что эти деньги в последующем были похищены Русановым.

Данное обстоятельство является лишь предположением потерпевшей и обвинения, т.к. указанные денежные средства не были обнаружены у ФИО5. Других доказательств хищения данных денежных средств обвинение не представило.

В связи с изложенным, из обвинения Русанова необходимо исключить открытое хищение у потерпевшей 5 000 руб.

Таким образом, окончательно действия Русанова по факту открытого хищения имущества у ФИО8 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказания подсудимого обстоятельства, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, конкретные обстоятельства происшедшего, мнение потерпевших о наказании.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ – к категории преступлений небольшой тяжести.

Русанов впервые привлекается к уголовной ответственности, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих наказание Русанова обстоятельств судом не установлено.

В то же время, назначая наказание Русанову по ч.1 ст.111 УК РФ суд исходит из того, что после нанесения удара ножом потерпевшей, Русанов на протяжении длительного времени ( не менее одного часа) сознавая о причинении им тяжкого вреда здоровью ФИО8 не предпринимал никаких действий для оказания ей медицинской помощи, лишь имитируя вызов сокрой помощи. При этом судом из анализа детализации соединений с телефона Русанова достоверно установлено, что с его телефона не было вызов экстренных служб по номерам 911 и 112. Данное обстоятельство подтверждается также тем, что скорая помощь приехала только после того как сама ФИО8 вызвала её с телефона ФИО9 после ухода Русанова. Кроме того что Русанов сам всячески препятствовал оказанию помощи, а именно: вырвал телефон у ФИО8, когда она сама пыталась вызвать скорую помощь, не пускал в комнату ФИО9 на просьбы потерпевшей о помощи, а также затащил обратно в квартиру ФИО8, когда на выбежала на лестничную площадку, чтобы попросить о помощи.

На следующий день после случившегося Русанов не поинтересовавшись судьбой ФИО8, взяв у бывшей жены автомобиль, стал заниматься частным извозом, пока его не задержали сотрудники милиции.

Кроме вышеприведённых обстоятельств суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО8, которая настаивает на строгом наказании. Учитывая тяжесть совершённых деяний, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы - ФИО5 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Он не обнаруживал также и признаков временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому Русанов Е.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Русанов Е.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Как не обнаруживающий признаков хронического алкоголизма и наркомании, в назначении мер медицинского характера Русанов Е.В. не нуждается. В проведении стационарной психолого-психиатрической Русанов Е.В. не нуждается. Номер обезличен

Экспертное заключение о психическом состоянии Русанов содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт Русанова вменяемыми относительно совершённых им преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русанова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ч.1 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 лет

По ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Русанову Е.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Русанову Е.В. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: нож, фрагменты одеяла, простыни, наволочки- уничтожить.

Мобильные телефоны- Номер обезличен возвратить по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен