Приговор 2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 10 февраля 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственных обвинителей Реутовской городской прокуратуры - помощника прокурора Гуровой Е.А., заместителя Реутовского городского прокурора Ильиной Т.В., обвиняемых Костикова А.В. и Костикова В.В., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Пономарёва В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Костикова Александра Владимировича, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228 -1 ч.2 п. п. «а,б»; 30 ч.1, 228 -1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Костикова Владимира Владимировича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б»; ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Костиков А.В. и Костиков В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Костиков А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Костиков В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Костиков А.В Дата обезличена года до 18 час. 45 мин., во исполнение преступного умысла направленного на незаконный сбыт на территории ... московский области наркотических средств, преследуя свои преступные цели, направленные на извлечение материальной выгоды от продажи наркотических средств, во исполнение задуманною, вступил в преступный сговор с Костиковым В.В. на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, то есть они (Костиков А.В. и Костиков В.В.) заранее договорились о совместном совершении преступлений.

Костиков А.В., являясь инициатором осуществления незаконного сбыта наркотических средств, и обладая информацией о Костикове В.В. как о лице, допускающем немедицинское потребление наркотических средств, осознавая зависимость последнего от наркотических средств, обещая и впоследствии фактически предоставляя тому возможность безвозмездного потребления приобретаемых ими (Костиковым А.В. и Костиковым В.В.) в целях сбыта наркотических средств, склонил Костикова В.В. к вышеуказанной противоправной деятельности и вовлек в ее осуществление.

Для достижения общего преступного умысла, они (Костиков А.В. и Костиков В.В.), с целью незаконного приобретения данного наркотического средства для его последующего незаконного сбыта, и тем самым извлечения незаконного дохода, приискали средства и создали условия для его незаконного приобретения и распространения. Так Костиков А.В., будучи осведомленным о возможных местах приобретения наркотических средств, сообщил Костикову В.В. о месте приобретения наркотических средств, откуда они (Костиков А.В. и Костиков В.В) систематически приобретали наркотические вещества, которые по требованию Костикова А.В. сбывали преимущественно из квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... .... Согласно плану совместных преступных действий, Костиков В.В. хранил наркотические вещества, которые по требованию Костикова А.В. выдавал последнему для последующего сбыта. При этом Костиков А.В., реализуя совместный преступный умысел, являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и обладая информацией об аналогичных лицах, согласно совместному плану преступных действий, занимался поиском потенциальных покупателей наркотических средств и непосредственно осуществлял их незаконное распространение на территории ... области, в целях конспирации преимущественно лицам, из числа знакомых.

Во исполнение общего преступного умысла, Костиков А.В. и Костиков В.В., согласно распределению ролей, в период до 18 час. 45 мин. Дата обезличена года, с целью сбыта наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрели, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее ФЗ от Дата обезличенаг.), необходимое наркотическое средство - смесь, согласно исследованию Номер обезличен от Дата обезличена ... и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена ЭКЦ ГУВД по ..., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 10,2 грамма. Непосредственно после незаконного приобретения при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, содержащее героин, Костиков А.В. совместно с Костиковым В.В. с целью последующего сбыта расфасовали в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в четырнадцать удобных для сбыта упаковок - пакетов из полимерною материала, каждый весом 0,72, 0,63, 0,86, 0,69, 0,77, 0,76, 0,75, 0,76, 0,74, 0,62, 0,72, 0,76, 0,67 и 0,75 грамма, четыре из которых общей массой 2,9 грамма Костиков А.В. хранил при себе в целях дальнейшего сбыта, а десять свертков общей массой 7,3 грамма, согласно ранее распределенным ролям, хранил по указанию Костикова А.В. с целью дальнейшего сбыта Костиков В.В. при себе.

Дата обезличенаг. в городе ... сотрудниками ОБНОН ОУР КМ УВД по городскому округу ... проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, документировавшиеся как «проверочная закупка». В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий гражданину ФИО5, выступавшему в роли покупателя наркотических средств были выданы помеченные денежные купюры для покупки наркотиков в сумме 2.000 (две тысячи) рублей.

Дата обезличенаг., примерно в 18 часов 30 минут, ФИО5, действуя под видом покупателя наркотических - средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», прибыл к месту проживания Костикова А.В. и Костикова В.В. в квартиру, расположенную но адресу: ..., ..., ..., ..., ....

После чего, ФИО5, находясь на 7 этаже 3 подъезда указанного дома, в ходе разговора с Костиковым А.В. и Костиковым В.В. сообщил тем о намерении приобрести наркотическое средство - героин. Костиков А.В. совместно с Костиковым В.В., исполняя свой совместный преступный умысел, направленный па незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, дали обоюдное согласие ФИО5 на продажу героина, после чего последний предал Костикову А.В. денежные средства в размере 2.000 рублей и стал их ожидать на лестничной площадке. Дата обезличена, примерно в 18 часов 45 минут, Костиков А.В., находясь с ФИО5. на лестничной площадке 7 этажа по вышеуказанному адресу передал последнему два свертка в прозрачных полимерных упаковках с наркотическим средством героином, массой 0,72 грамма и 0,63 грамма, общей массой 1,35 грамма. После чего Дата обезличена года, примерно в 18 час. 45 мин,, Костиков А.В. и Костиков В.В. были задержаны на лестничной площадке 7 этажа 3 подъезда дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., сотрудниками ... в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 2). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин обшей массой 1,35 грамма, относится к крупному размеру.

Приобретенные ФИО5 два свертка с порошкообразными веществами последний незамедлительно, добровольно в период с 20 часов 47 минут по 20 часов 57 минут Дата обезличена выдал сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота, и тем самым не позволило Костикову А.В. совместно с соучастником преступной деятельности - Костиковым В.В. сбыть наркотическое вещество в крупном размере и довести данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при вышеуказанных обстоятельствах, они были задержаны сотрудниками ... ....

При задержании Костикова А.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой 1,55 грамма. Данное наркотическое средство согласно плана совершения преступления и распределения ролей, он (Костиков А.В.), действуя во исполнение общего преступного умысла, незаконно, в нарушение ФЗ от Дата обезличенаг., с целью последующего сбыта, хранил при себе до Дата обезличена года, когда, примерно в 18 час. 45 мин,, на лестничной площадке 7 этажа 3 подъезда дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ул, Лесная, где был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР КМ УВД по городскому округу ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство в двух свертках в прозрачных полимерных упаковках с наркотическим средством героином, массой 0,86 грамма и 0,69 грамма, общей массой 1,55 грамма., на месте его (Костикова А.В.) задержания, было обнаружено в ходе личного досмотра последнего в период с 18 час. 57 мин. по 19 час. 26 мин. Дата обезличена года, и изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 2). В соответствии с I Установлением 11равительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацешлморфин и ацетилкодеин общей массой 1,55 грамма, относится к крупному размеру.

Тем самым, Костиков А.В. совместно с Костиковым В.В, приискали средства и создали условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление Костиковым А.В. и Костиковым В.В. до конца доведено не было по независящим от них обстоятельствам, так как при вышеуказанных обстоятельствах, последний был задержан сотрудниками ..., а наркотическое средство обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года, когда, примерно в 18 час. 45 мин., на лестничной площадке 7 этажа 3 подъезда дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., Костиков В. В. был также задержан сотрудниками ... ... в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При задержании у Костикова В.В. было обнаружено наркотическое средство общей массой 7,3 грамма. Данное наркотическое средство согласно плана совершения преступления и распределения ролей, по указанию Костикова А.В. он (Костиков В.В.) действуя во исполнение общего преступного умысла, незаконно, в нарушение ФЗ от 08.01.98г., с целью последующего сбыта, хранил при себе до его (Костикова В.В.) задержания, и было обнаружено при нём в ходе личного досмотра в период с 19 час. 33 мин. по 19 час. 56 мин. Дата обезличена года, и изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации О1раничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 2). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 7,3 грамма, относится к особо крупному размеру.

Тем самым, Костиков В.В. совместно с Костиковым А.В. приискали средства и создали условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконною сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление им (Костиковым В.В.) до конца доведено не было по независящим от Костикова В.В. и ФИО7 обстоятельствам, так как при вышеуказанных обстоятельствах, они были задержан сотрудниками ... а наркотическое средство обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Костиков В.В.в предъявленном ему обвинении вину свою признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что примерно за 6 месяцев до задержания, он начал употреблять героин, так же с ним вместе героин употребляет его брат Костиков А,, проживающий по адресу: ..., ..., .... .... Героин они покупали у мужчины по имени ФИО76 в районе Киевского вокзала ... по предварительной договоренности, по цене в одну тысячу восемьсот рублей за один сверток. Костиков А. примерно 3 месяца назад предложил ему заняться распространением наркотического средства героин на территории ... среди лиц из числа знакомых употребляющих наркотические средства героин. Костикову А., как и ему были известны граждане, употребляющие наркотическое средство героин. Он согласился, тогда Костиков А. сказал ему, что примерно два раза в неделю они будут ездить приобретать героин у ФИО78 и привозить домой в ..., где его расфасовывать на более мелкие по весу свертки с героином и продавать, а деньги от продажи героина делить поровну. Так же Костиков А. сообщил, что он в основном будет хранить расфасованный героин при себе и по первой просьбе Костикова А. предоставлять последнему для последующего сбыта. Так же Костиков А. предложил, что продажа героина будет осуществляться в основном по адресу: ..., ..., .... ... и только среди проверенных знакомых, чтобы исключить задержание сотрудниками милиции. В дальнейшем на протяжении около двух месяцев они совместно с Костиковым А.В. по вышеуказанной схеме распространяли героин на территории ..., а деньги от продажи героина распределял Костиков А. поровну. Так же часть денежных средств находилась у Костикова А. с целью очередной покупки наркотических средств у ФИО79

Дата обезличенаг. он находился дома у Костикова А., примерно в 18 часов 45 минут к нам домой пришел их знакомый ФИО5 Л. и попросил продать наркотическое средство героин 2 свертка по цене 1.000 рублей за один сверток, при этом ФИО5 в комнату не заходил, а находился на лестничной площадке рядом с входом в квартиру. Имеющееся на тот момент наркотическое средство героин Костиков А. Дата обезличенаг. приобрел у ФИО80 с целью дальнейшего сбыта. Сколько приобретал наркотика Костиков А., он не знает. Данный наркотик они расфасовали по полимерным пакетам, после чего Костиков А. дал ему на сохранение 10 полимерных свертков с героином. Далее они зашли в квартиру, где Костиков А. взял для ФИО5 с целью сбыта 2 свертка с героином и два свертка тот взял с собой для дальнейшего сбыта. После этого он и Костиков А. вышли из квартиры. Он остался стоять рядом с входом в квартиру, а Костиков А. с ФИО5 поднялись выше на один пролет. Далее он видел как Костиков А. забрал денежные средства в сумме 2.000 рублей и передал ФИО5 два свертка с героином. Денежные средства Костиков А. убрал в карман своих джинсовых брюк. В этот момент его и Костикова А. задержали сотрудники милиции. В дальнейшем в период с 19 часов 33 минут по 19 часов 56 минут этого же дня в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых было изъято десять полимерных свертков с наркотическим средством героином, которые ему ранее передал на хранение Костиков А. для дальнейшего сбыта. Все изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых. Ему известно, что так же у Костикова А. изъяли в ходе личного досмотра наркотические средства в двух свертках и денежные средства, переданные тому ранее в этот же день от ФИО5 за сбыт последнему героина. Номер обезличен

Подсудимый Костиков А.В., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из его показаний, данных им в ходе предварительного следствия следует, что героин он с Костиковым В.В. покупает у мужчины по имени ФИО81 в районе Киевского вокзала ... по предварительной договоренности, по цене в одну тысячу восемьсот рублей за один сверток, сколько там находилось грамм ему не известно. Он примерно 3 месяца назад предложил Костикову В. заняться распространением наркотического средства героином на территории ... среди лиц из числа знакомых употребляющих наркотические средства героин. Костикову В., как и ему были известны граждане, употребляющие наркотическое средство героин. Последний согласился, тогда он сказал тому, что примерно два раза в неделю они будут ездить приобретать героин у ФИО36 и привозить домой в Реутов, где его расфасовывать на более мелкие но весу свертки с героином и продавать, а деньги от продажи героина делить поровну. После приобретения героина он совместно с Костиковым В. по его месту жительства расфасовывали руками героин по полимерным сверткам, предварительно не взвешивая примерно в равных пропорциях, героин не разбавляли ничем. Так же Костиков В. сообщил, что в основном будет хранить расфасованный героин при себе и по его первой просьбе предоставлять ему, а он будет сбывать его. Так же он предложил, что продажа героина будет осуществляться в основном в квартире по адресу: ..., ..., .... ..., оборудованной железной дверью и только среди проверенных знакомых, чтобы исключить задержание сотрудниками милиции. В основном подбором клиентов для сбыта наркотических средств занимался лично он из числа ранее ему знакомых граждан употребляющих наркотические средства. В дальнейшем на протяжении около двух месяцев он совместно с Костиковым В. по вышеуказанной схеме распространяли героин на территории ..., деньги от продажи героина распределял он поровну, но они в основном тратились на наркотики и алкоголь. Так же часть денежных средств находилась у него с целью очередной покупки наркотических средств у ФИО82

Дата обезличенаг. он находился дома совместно с Костиковым В., примерно в 18 часов 45 минут к ним домой пришел знакомый Тарасснко А. и попросил продать наркотическое средство героин 2 свертка по цене 1.000 рублей за один сверток, при этом ФИО5 в комнату не заходил, а находился на лестничной площадке рядом с входом в квартиру. Имеющееся на тот момент наркотическое средство героин они приобрели ранее у ФИО83 за 6.000 рублей с целью дальнейшего сбыта. Данный наркотик они расфасовали по полимерным пакетам, после чего он дал Костикову В. на сохранение 10 полимерных свертков с героином. Далее они зашли в квартиру, где он взял для ФИО5 с целью сбыта 2 свертка с героином и два свертка взял с собой для дальнейшего сбыта. После этого он и Костиков В. вышли из квартиры, далее он поднялся выше на один пролет, где забрал денежные средства в сумме 2.000 рублей у ФИО5 и передал последнему два свертка с героином. Денежные средства он убрал в карман своих джинсовых брюк. В этот момент его и Костикова В. задержали сотрудники милиции. В дальнейшем в период с 18 часов 57 минут по 19 часов 26 минут этого же дня, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых были изъято денежные средства в сумме 2.000 рублей, ранее переданных ему за сбыт наркотика ФИО5 и два полимерных свертка с наркотическим средством героин. Все изъятые свертки и денежные средства были упакованы в 2 бумажных конверта, опечатаны и скреплены подписями понятых. Также ему известно, что у Костикова В. изъяли в ходе личного досмотра наркотические средства в десяти свертках, ранее данных им тому для сохранения с целью сбыта.Номер обезличен

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель Костикова А.В. показала, что подсудимый Костиков В.В. её муж, с которым она состоит в браке с Номер обезличен г., от совместного брака имеют дочь 2000 г.р. С братом мужа – Костиковым А.В. знакома с Номер обезличен г. и поддерживает с ним родственные отношения. Примерно за месяц до ареста братьев Костиковых, она стала замечать, что Костиков А.В. употребляет наркотические средства, это было видно по его поведению. О том, что её муж также употребляет наркотики и занимается их сбытом, она ничего не знала.

Дата обезличена г. они вместе с мужем пришли в гости к его брату Александру, который проживает на ... .... В тот момент когда они все вместе находились в квартире, в дверь кто-то позвонил, а когда Александр открыл дверь, то в квартиру вошли сотрудники милиции и всех задержали.

В ходе предварительного следствия свидетель Костикова А.В. давала иные показания, из которых следует, что ей было известно, что Костиков А. и Костиков В. употребляют героин. Примерно с начала июня 2009г. она находилась по адресу: ..., ..., ... ..., где стала замечать, что к Костикову А. и Костикову В. постоянно приходят незнакомые ей люди, после чего она узнала, что муж совместно с братом Костиковым А. занимаются распространением героина, цена, место приобретения и обстоятельства сбыта ей не известны. Далее ей стало известно, что люди, которые часто приходят к ним являются потребителями наркотических средств. Она предупреждала мужа и Костикова А., что они совершают преступление, при этом сама не занималась распространением наркотиков, дома героина и приспособлений для его фасовки не видела.

После она заметила, что у мужа и его брата появились денежные средства, хотя те не работали и с уверенностью сообщила, что в течение 3-х месяцев Костиков А. и Костиков В. занимались распространением наркотика-героина. При этом делали это скрытно от нее и других граждан, соблюдали конспирацию, так как продажу осуществляли только на лестничной площадке подъезда, и только после юга как получать денежные средства и закрывая входную дверь на ключ.

Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 40 минут она находилась дома, когда в дверь позвонили, и Костиков А. пошел открывать дверь. Через некоторое время она услышала шум на лестничной площадке и вышла посмотреть, что происходит. После ей стало известно, что Дата обезличенаг. Костиков А. и Костиков В. осуществили сбыт героина ФИО5 Номер обезличен

В судебном заседании свидетель Костикова А.В. частично подтвердила оглашённые показания. При этом пояснила, что только догадывалась, что братья Костиковы занимаются сбытом героина. Противоречия в своих показаниях объяснить не смогла.

Свидетель ФИО9 показал, что возможно Дата обезличена г. около 17-18 час. он находился во дворе своего дома вместе со знакомым ФИО8 К ним подошли сотрудники милиции и попросили их принять участие в качестве понятых при задержании лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции прошли в подъезд соседнего дома Номер обезличен по ... .... В их присутствии были задержаны молодые люди, которые находятся в зале судебного заседания. При обыске у первого из задержанных было изъято 2-3 свёртка с веществом, а у второго 7-8 свёртков с аналогичным веществом. Изымались ли денежные средства у кого-либо из задержанных он ( ФИО9) в настоящее время уже не помнит. Всё изъятое было упаковано и опечатано. Они со вторым понятым ФИО8 расписались на конвертах, в которые были упакованы свёртки с изъятым веществом.

Свидетель ФИО8 дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

В судебном заседании были оглашены показания указанных свидетелей, изложенные в Номер обезличен соответственно, в которых более подробно изложены обстоятельства задержания подсудимых. Свидетели ФИО9 и ФИО8 полностью подтвердили оглашённые показания в суделном заседании.

Из показаний свидетеля - ФИО84 ... ФИО10, следует, что в начале сентября 2009г. в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД КМ по г.о. Балашиха поступила оперативно-значимая информация о мужчинах по имени ФИО53 и ФИО54 занимающихся на территории ... и ... области незаконным распространением наркотического средства-героина в крупном размере. Так же Дата обезличенаг. в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ... обратился ФИО5 с заявлением, о том, что тот желает оказать содействие органам милиция в изобличении граждан Костикова ФИО55 и Костикова ФИО56, занимающихся незаконным распространением наркотического средства-героина в ... по месту проживания тех по адресу: ..., ..., ..., и пожелал участвовать в качестве покупателя при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о чем добровольно, собственноручно без принуждения написал заявление. В этот же день с согласия начальника ФИО85 было принято решение о проведении в отношении ФИО57 и ФИО58 в дальнейшем установленных, как Костиков А.В. и Костиков В.В., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 00 минут в присутствии приглашенных понятых в здании ОВД по ..., ..., каб.34 ФИО5 был досмотрен на предмет наличия запрещенных веществ, предметов, а так же личных вещей. В ходе личного досмотра у ФИО5 запрещенных веществ, предметов, а так же личных вещей не обнаружено. Далее в период с 18 часов 05 минут по 18 часов 15 минут этого же дня ФИО5 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были выданы денежные средства, в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей, данные купюры были предварительно откопированы на белый лист бумаги (приложение Номер обезличен) на котором расписались участвующие лица.

После чего ФИО5 совместно с сотрудниками ФИО86 ... выехали на место указанное ФИО5, где осуществляют незаконный сбыт наркотического средства-героин Костиков А.В. и Костиков В.В., по цене 1.000 рублей за один сверток с наркотиком.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 45 минут, ФИО5, встретился с Костиковым А.В. и Костиковым В.В. перед входом в квартиру Номер обезличен, на лестничной площадке ... этажа по адресу: ..., ..., ..., где передал Костикову А.В. деньги в сумме 2.000 рублей, ранее выданных для целей ОРМ «проверочная закупка», для приобретения 2 свертков с героином. После чего, после передачи денежных средств но вышеуказанному адресу вышел Костиков А.В. и Костиков В.В. Далее Костиков А.В. передал ФИО5 два полимерных свертка с наркотическим средством героином, после совершения сделки Костиков А.В. и Костиков В.В. были задержаны и затем проведен личный досмотр Костикова А.В., в период с 18 часов 57 минут по 19 часов 26 минуты в присутствии приглашенных понятых по вышеуказанному адресу задержания. Перед началом досмотра Костикову А.В. и понятым были разъяснены права и обязанности при производстве личного досмотра, а Костикову А.В. так же ст.51 Конституции РФ. Костикову А.В. было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, вещества и денежные средства, полученные незаконным путем. Костиков А.В. ответил, что вышеуказанных предметов, вещей и денежных средств не имеется. Далее в присутствии понятых у Костикова А.В. были изъяты из левого бокового наружного кармана джинсовых брюк, надетых на последнем, денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, а так же два полимерных сверка с порошкообразным веществом. По поводу изъятых денежных средств и двух полимерных свертков Костиков А.В. ничего не пояснил и отказался подписывать протокол. Серии и номера купюр достоинством 1.000 рублей, изъятых у Костикова А.В. на сумму 2.000 рублей, совпали с сериями и номерами купюр откопированных на белый лист бумаги ранее, которые были выданы ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Денежные средства в сумме 2.000 рублей изъятые у Костикова А.В. и два полимерных свертка с порошкообразным веществом были упакованы в два белых бумажных конверта, опечатаны печатью Номер обезличен ... и скреплены подписями понятых, Костиков А.В. подписывать протокол отказался.

Далее в этот же день, был проведен личный досмотр Костикова В.В., в период с 19 часов 33 минут но 19 часов 56 минуты в присутствии приглашенных понятых по вышеуказанному адресу задержания. Перед началом досмотра Костикову В.В. и понятым были разъяснены права и обязанности при производстве личного досмотра, а Костикову В.В. та же ст.51 Конституции РФ. Костикову В.В. предложено выдать имеющиеся у него запрещённые предметы, вещества и денежные средства, полученные незаконным путем. Костиков В.В. ответил, что вышеуказанных предметов, вещей и денежных средств не имеется. Далее в присутствии понятых у Костикова В.В. были изъяты из правого наружного кармана брюк надетых на последнем десять полимерных свертков с порошкообразным веществом. По поводу изъятых десяти полимерных свертков Костиков В.В. пояснил, что они принадлежат ему и в них находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел ранее в районе Киевскою вокзала ... у мужчины но имени «Яша», и после подписал протокол. Десять полимерных свертков с порошкообразным веществом были упакованы в белый бумажный конверт опечатаны печатью Номер обезличен ... скреплены подписью понятых и досматриваемого Костикова В.В.

После указанных мероприятий, был проведен осмотр места происшествия Дата обезличенаг. с участием Костикова А.В., в ходе которого установлено место совершения незаконного сбыта наркотического средства-героина Костиковым А.В. ФИО5, а именно ..., ..., ..., лестничная площадка 7 этажа 3 подъезда.

Дата обезличенаг. в период с 20 часов 47 минут по 20 часов 57 минут в каб.Номер обезличен здания ... ФИО5, в присутствии приглашенных понятых, добровольно выдал два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом. По поводу выданного ФИО5 пояснил, что в двух свертках находится наркотическое средство-героин, которое он в 18 часов 45 минут Дата обезличенаг. приобрел у Костикова А.В, и Костикова В.В. за 2.000 рублей. Два свертка изъятых у ФИО5 были упакованы в белый бумажный конверт опечатаны печатью Номер обезличен ... и скреплены подписью понятых и участвующих лиц.Номер обезличен

Показания свидетеля - сотрудника ОБНОН УВД по г.о. ... ФИО11, по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО10Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении преступления Костиковыми Александром и Владимиром, у которых он постоянно приобретал для личного потребления наркотическое средство героин. Примерно 3 месяца назад Костиков А. предложил ему покупать у того и Костикова В. наркотическое средство-героин по цене 1.000 рублей за 1 сверток, какое количество героина находилось в свертке ему не было известно, но это была одна доза. Он заходил домой к тем по адресу: ..., ..., ..., ..., и спрашивал есть ли у тех героин и можно ли его приобрести. Иногда он, находясь перед входом в квартиру к Костиковым, передавал деньги Александру, тот уходил к себе в квартиру, закрывая дверь за собой, и через несколько минут выходил Владимир и передавал ему свертки с героином, иногда сам Александр выносил из квартиры героин. Реализацией героина Костиковы занимались исключительно из своей квартиры, при этом в данную квартиру его не пускали под любыми предлогами. Иногда ор видел, что Костиков А. и Костиков В. продавали героин различным гражданам, некоторые были ему знакомы, но фамилии он их не знает.

В дальнейшем Дата обезличенаг., он желая закончить с употреблением наркотического средства героин и встать на путь исправления пожелал изобличить преступную деятельность Костиковых Александра и Владимира, связанную с незаконной реализацией наркотического средства-героина на территории .... С данной целью он обратился в УВД по ..., где добровольно письменно написал заявление об изобличении Костиковых Александра и Владимира и пожелал участвовать в качестве закупщика наркотического средства-героин у тех.

Дата обезличена9г. он был приглашен в УВД по ..., где в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 00 минут в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличии запрещенных предметов, которых у него не оказалось. Далее в период с 18 часов 05 минут по 18 часов 15 минут этого же дня, ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей двумя купюрами по 1.000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы на 1 лист бумаги. Данные денежные средства ему были выданы для приобретения наркотического средства героин два свертка. После чего он совместно с сотрудниками милиции поехал по месту проживания Костиковых по адресу: ..., ..., ..., кв,98, прибыв на вышеуказанный адрес, примерно в 18 часов 30 минут он поднялся на 7 этаж вышеуказанного дома. После чего он позвонил в квартиру Костиковых, дверь открыл Александр и Владимир, он сообщил, что хочет приобрести у тех героин два свертка. Костиковы сказали, что готовы продать его ему и забрали переданные им денежные средства в сумме 2.000 рублей, выданные ему для целей ОРМ «проверочная закупка» и закрыли дверь. Деньги он передал Александру. Примерно в 18 часов 45 минут вышел Александр на лестничную площадку 7 этажа, передал ему два свертка в прозрачных полимерных пакетах с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого свертка. В этот момент Александра задержали сотрудники милиции. После чего он проехал в ..., по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен, где в присутствии понятых добровольно в период с 20 часов 47 минут по 20 часов 57 минут этого же дня выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и сообщил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое Дата обезличенаг. он приобрел у Костикова Александра и Владимира за 2.000 рублей, выданных для ОРМ «проверочная закупка». Выданные им два свертка были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью Номер обезличен УВД ... и скреплены подписью понятыхНомер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО12, следует что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 40 минут, он был приглашен сотрудниками ФИО87 для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «осмотра и вручения денежных средств», лицу, представившемуся ФИО5 участвующему в ОРМ «проверочная закупка». В здании УВД по г.о. Реутов МО, расположенного по адресу: г.о. Реутов, ..., ..., ..., в присутствии его и приглашенного еще понятого в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 00 минут Дата обезличенаг. ФИО5 были разъяснены права и обязанности, далее был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у ФИО5 запрещенных предметов и вещей не обнаружено. Далее, в период с 18 часов 05 минут по 18 часов 15 минут, в его присутствии и присутствии второго понятого по тому же адресу ФИО5 были выданы денежные средства двумя купюрами по 1.000 тысячи рублей на сумму 2.000 рублей, предварительно с данных денежных средств были сделаны ксерокопии, на которых он, второй понятой и ФИО5 расписались. При этом ФИО5 сообщил, что данные денежные средства в сумме 2.000 рублей тому были необходимы для приобретения в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства-героина у молодых людей по именам ФИО68 и ФИО69 занимающегося распространением наркотических средств на территории ..., позже установленные как Костиковы. Затем ему были предъявлены протокол личного досмотра физического лица, его вещей, протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов и приложение ксерокопии денежных средств на 1 листе купюрами по 1.000 рублей. Осмотрев их, он согласился с правильностью содержания протоколов и приложением, и что все протоколы составлены с его участием, о чем имеется его подпись.(л. ...)

Показания свидетеля ФИО13, по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО12Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО14, следует, что Дата обезличена примерно в 20 часов 45 минут она была приглашена сотрудниками ОБНОН УВД по ... для участия в качестве понятого при проведении добровольной выдачи гражданином наркотического средства-героин по адресу: ..., ..., ..., ..., так же был приглашенного еще один понятой, при этом ей, второму понятому и лицу, представившемуся ФИО5, были разъяснены права и обязанности. В период с 20 часов 47 минут по 20 часов 57 минут Дата обезличенаг., по указанному адресу ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из полимерного материала, с находящимся порошкообразным веществом внутри каждого свертка.

ФИО5 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин, которое тот приобрел Дата обезличенаг. у Костикова А.В. и Костикова В.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 2.000 рублей. После чего, два свертка из полимерного материала были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и ФИО5. По поводу проведенного мероприятия и составления протоколов к сотрудникам милиции замечаний нет, все происходило под ее визуальным контролем.(л. ...)

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:

-Рапорт сотрудника ФИО89 зарегистрированный Номер обезличен от Дата обезличена, об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО7 и Костикова В.В., у первого из которых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., примерно в 18 часов 45 минут по адресу: ..., г, Реутов, ..., ..., третий подъезд, при проведении личного досмотра обнаружены денежные средства в сумме 2.000 рублей, используемые при указанных мероприятиях, и два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющееся согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством - героином, общей массой 1,55 грамма, у второго в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., примерно в 18 часов 45 минут по адресу: ..., ..., ..., ..., третий подъезд, при проведении личного досмотра обнаружены десять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющееся согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством - героином, общей массой 7,3 грамма, ФИО15, выступающий в роли «покупателя» при проведении данных мероприятий, в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимися согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством - героином, общей массой 1,35 грамма, приобретенные Дата обезличена у Костикова ФИО70. и Костикова В.В.л.д. 8)

-Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в отношении мужчин по именам ФИО71 и ФИО72 занимающегося незаконным распространением наркотического средства героин, по цене 1.000 рублей.Номер обезличен

-Заявление ФИО5 о Дата обезличенаг., которое написано им (ФИО5) собственноручно, без принуждения., в котором он добровольно желает изобличить мужчин по именам ФИО74 и ФИО73 занимающихся незаконным распространение наркотического срсдства-гсроин на территории ... и Реутов и пожелал участвовать при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства-героин у данных мужчинНомер обезличен

-Протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств (с приложением Номер обезличен) от Дата обезличенаг., в ходе которою в период с 18 часов 05 минут по 18 часов 15 минут в кабинете здания ... ФИО15 ФИО75 выступающему в роли закупщика наркотического средства-героин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей серий и номеров: Номер обезличен

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от Дата обезличенаг., в ходе которого в период с 18 часов 57 минут по 19 часов 26 минут по адресу: ..., ..., ..., подъезд 3, лестничная площадка Номер обезличен этажа, у Костикова А.В. в ходе личного досмотра из левого наружною бокового кармана ею джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей серий и номеров: Номер обезличен, Номер обезличен и четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющееся согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством - героином, общей массой 1,55 грамма.Номер обезличен

-Протокол добровольной выдачи предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого в период с 20 часов 47 минут по 20 часов 57 минут в кабинете ... ..., ..., ..., ФИО5 добровольно выдано 2 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом в каждом свертке. По поводу изъятого ФИО5 пояснил, что в двух свертках находится наркотическое средство-героин, приобретенное им Дата обезличенаг. в ходе оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» у Костикова А.В. и Костикова В.ВНомер обезличен

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., с участием Костикова А.В., в ходе которого в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут было установлено место сбыта наркотического средства-героина Дата обезличенаг. Костиковым А.В. и задержания последнего, лестничная площадка 7 этажа 3 подъезда ... по адресу: ..., ...Номер обезличен

-Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой в двух свертках добровольно выданных ФИО5 Дата обезличенаг. в ходе оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством-героином, массой 0,72 грамма и 0,63 грамма, соответственноНомер обезличен

-Заключение химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, вещества в двух свертках, незаконно сбытые Костиковым А.В. ФИО5, добровольно выданные последним в ходе личного досмотра Дата обезличенаг., являются наркотическими средствами-смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,70 грамма и 0,61 грамма, соответственно (с учетом израсходованных в ходе исследования 0,12 грамма).Номер обезличен

-Протокол осмотра конверта, с наркотическим средством героином, добровольно выданным Дата обезличенаг. ФИО90.Номер обезличен

-Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, общей массой 0,27 г. Номер обезличен

Протокол осмотра денежных купюр номиналом 1.000 рублей, в количестве 2 штук, на общую сумму 2.000 рублей, номера и серия которых идентичны выданным ФИО5 сотрудниками милиции для целей оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в дальнейшем изъятые Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра у Костикова А.В.Номер обезличен

Вещественное доказательство денежные купюры, достоинством 1.000 рублей, в количестве 2 штук, на общую сумму 2.000 рублей, изъятые Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Костикова А.В., номера и серия которых идентичны денежным купюрам, выданным Дата обезличенаг. ФИО5 для целей оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Протокол обыска от Дата обезличена г. но адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты иглы для шприца в количестве 10 штук, гиря для весов, инструкция к электронным весам марки «PR-50». два шприца.Номер обезличен

Протокол осмотра игл для шприца в количестве 10 штук, гири для весов, инструкции к электронным весам марки Номер обезличен двух шприцовНомер обезличен

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину обоих подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

Подсудимые не отрицают своей причастности к сбыту наркотических средств при указанных в обвинении обстоятельствах и в ходе предварительного следствия дали подробные показания по данному факту.

Показания подсудимых полностью согласуются с вышеприведёнными доказательствам по делу, в связи с чем суд находит их доказательственное значение и считает возможным положить в основу приговора.

Мотивом совершения данного преступления явилось желание извлечь материальную выгоду от продажи наркотических средств.

Реализуя единый для них умысел, Костиков А.В. и Костиков В.В. вступили между собой в преступный сговор на сбыт наркотических средств, распределив при этом между собой роли.

Во исполнение своего умысла, Костиков А.В. и Костиков В.В., действуя согласованно между собой, приготовили к сбыту наркотическое средство общей массой 10,2 гр. При этом согласно распределённым ролям у Костикова В.В. находилось при себе 10 свёртков общей массой – 7,3 гр., а у Костикова А.В. – четыре свёртка общей массой 2,9 гр.

Однако реализовать свой преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. приобретённый у Костиковых героин массой 1.35 гр., участвующий в ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшаяся часть приготовленного к сбыту героина массой 1,55 гр., относящуюся к крупному размеру и массой 7,3 гр. - к особо крупному размеру, была изъята у Костиковых при их задержании, в связи с чем указанное наркотическое средство также было изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Костикова А.В. и Костикова В.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства - героин ФИО5 по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, т.к. они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

По факту приготовления на сбыт наркотического средства – героин действия Костикова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По факту приготовления на сбыт наркотического средства – героин действия Костикова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи.

Деяния, предусмотренные ст.ст.228-1 ч.2 и ч.3 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.

Костиков В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в его чистосердечном признании, на его иждивении находится малолетний ребёнок.

Приговором Реутовского городского суда от Дата обезличена г. Костиков В.В. осужден по ст.73 УК РФ на 3 года. ( т.1л.д. 246)

Учитывая, что Костиков В.В. в период испытательного срока совершил новое особо тяжкое преступление, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Костиков А.В., впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

...го суда ... от Дата обезличена г. Костиков А.В. признан виновным и осужден по ст.228 ч.1 УК РФ по событиям имевшим место быть Дата обезличена г. ( т.2л.д. 25-27)

При таких обстоятельствах окончательное наказание Костикову А.В. должно быть назначено в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костикова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 1 месяц без штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Костикову В.В. условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) и 6 месяцев лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Костикова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев без штрафа

по ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений по приговору от Дата обезличена г. путём полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет и 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённым Костикову А.В. и Костикову В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания обоим исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 2000 рублей вернуть по принадлежности; наркотическое средства героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха – уничтожить, иглы для шприца в кол-ве 10 шт., гирю для весов, инструкцию к электронным весам, два шприца – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись ФИО91

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья:

Секретарь:

Определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличенаг. приговор Реутовского городского суда ... от Дата обезличенаг. изменен, в отношении Костикова В.В. во водной части приговора уточнено о его осуждении по приговору от Дата обезличенаг., принято считать что Костиков В.В. осужден по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ на восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения, кассационное представление удовлетворено частично.

Судья:

Секретарь: