Приговор 2010г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 30 ноября 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – пом. прокурора Реутовской горпрокуратуры Гуровой Е.А., адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение и ордер , с участием подсудимого Акопяна Р.В., при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акопяна Романа Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Акопян Р.В. совершил грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 ч. 00 минут Акопян Роман Викторович, 1974 года рождения, ранее неоднократно судимый за совершение умышленных преступлений, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл на <адрес>, где у <адрес> по указанному адресу увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> рус. Предполагая, что ранее ему не знакомый водитель данного автомобиля, прибывшего из Вологды в Московский регион, ФИО5 может иметь при себе денежные средства, Акопян Р.В., реализуя задуманное, подошел к нему и с целью войти в доверительные отношения поздоровался с ФИО5, назвавшись Николаем. Полагая, что Акопян Р.В. является сотрудником фирмы поставщика-<данные изъяты> ФИО5 сообщил ему о необходимости отгрузки деревообрабатывающего станка и осуществления взаиморасчетов. Осознавая, что прибывшие из Вологды доверенные лица ИП ФИО2 : водитель ФИО5 и ФИО6 могут иметь при себе крупные денежные средства на приобретение станка, Акопяна Р.В., с целью совершения хищения чужого имущества, предложил ФИО5 и ФИО6 присесть в кабину вышеуказанного автомобиля, на что они согласились. Находясь в кабине автомобиля <данные изъяты>» рус, Акопян Р.В, попросил показать ему денежные средства на приобретение деревообрабатывающего станка, на что ФИО6 пояснил, что оплата будет производиться по безналичному расчету. В продолжении своих противоправных действий, направленных на хищение чужого имущества, Акопян Р.В. с целью оказания психологического давления на ФИО5 и ФИО6, сообщил им, что является членом преступной группировки из р-на Солнцево <адрес>, после чего потребовал выдать ему все наличные денежные средства, имеющиеся при ФИО5 и ФИО6 Последний (ФИО6), находясь в состоянии психологического воздействия и испуга, достал завернутые в трикотажную мужскую шапку денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, и продемонстрировал их Акопяну Р.В. Последний (Акопян Р.В.), с целью совершения хищения чужого имущества, выхватил из рук ФИО6 пачку вышеуказанных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, вышел из кабины автомобиля, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Акопян Р.В. причинил гр. ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Акопян Р.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник- адвокат Дибровенко О.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту хищения личного имущества потерпевшего ФИО2, т.к. Акопян совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевший ФИО2 просит взыскать с подсудимого Акопяна причинённый ему ущерб на сумму в 118000 руб.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил

При расчете иска суд исходит из того, что потерпевшему ФИО2 подлежит возмещению сумма похищенных денежных средств в размере 118000 руб. Данная сумма должны быть взыскана с подсудимого Акопяна Р.В.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Акопян ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, отбывал наказания в виде реального лишения свободы, судимость у него не снята и не погашена в установленном порядке, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.

Данные обстоятельства суд расценивает как отягчающие наказание подсудимого Акопяна Р.В.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд признаёт то, что Акопян Р.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, что выразилось в явке с повинной.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Акопян совершил преступление средней тяжести, предыдущая судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает основания для назначения наказания Акопяну с применением ст.64 и 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акопяна Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Акопяну Р.В. по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Акопяну Р.В. изменить на содержание под стражей, в срок отбытия наказание зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по приговору Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Акопяна Романа Викторовича в пользу ФИО2 в счёт возмещения ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>