Приговор 2011г.



К<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 25 апреля 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника Реутовского горпрокурора Кремс Д.К., адвоката Рябовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Кантур А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, с участием подсудимых Кравцова М.В. и Алексеева К.К., с участием потерпевшей ФИО5, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кравцова Михаила Валентиновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Алексеева Кирилла Константиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов М.В. и Алексеев К.К. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

01.02.2011 года в 19 часов 21 минуту гр-н Кравцов М.В. совместно с ранее знакомым Алексеевым К.К., находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно упаковок с кофе, находящихся в указанном магазине. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям Кравцов М.В. подошел к стеллажу с расположенными на нем различными упаковками с кофе, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия являются неочевидными для окружающих, тайно похитил шесть мягких упаковок кофе «Черная карта GOLD» стоимостью 195 рублей и 88 копеек за упаковку на общую сумму 1175 рублей 28 коп, принадлежащих <данные изъяты> и спрятал к себе под куртку, после чего в продолжение реализации общего преступного умысла к нему подошел Алексеев К.К., и Кравцов М.В. передал ему одну из шести вышеуказанных мягких упаковок кофе «Черная карта GOLD», которую Алексеев К.К. спрятал к себе под куртку. Желая довести до конца общий преступный умысел, направленный на тайное хищение шести упаковок с кофе, Кравцов М.В. и Алексеев К.К. с похищенным имуществом вышли из торгового зала, однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны, то есть по независящим от указанных лиц обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимые Кравцов и Алексеев, после консультации с защитниками и в их присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Рябова Т.А. и Кантур А.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимых Кравцова и Алексеева, суд считает, что их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.), т.к. они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Кравцов и Алексеев впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно.

Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Алексеев и Кравцов не имеют постоянных источников дохода, суд из альтернативных видов наказания избирает им лишение свободы.

В то же время учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравцова Михаила Валентиновича и Алексеева Кирилла Константиновича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив обоим осужденным испытательный срок – в 2 года.

Обязать Кравцова М.В. и Алексеева К.К. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, обязать Кравцова М.В. трудоустроиться.

Меру пресечения осужденным Кравцову М.В. и Алексееву К.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 упаковок кофе - возвратить потерпевшему по принадлежности, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>