Приговор 2011г.



<данные изъяты> 1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 12 апреля 2011 г.

г. Реутов

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Мадалиева Абдулло Тоировича, адвоката Дибровенко О.Н, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мадалиева Абдулло Тоировича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мадалиев А.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мадалиев А.Т., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., хранил при себе сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 122,25 гр., которое согласно проведенного исследования (заключение эксперта № 2/704 от 25.03.2011 г.) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесены в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2,5 гр.). Указанный сверток с наркотическим средством Мадалиев А.Т. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 15 часов 00 минут 17.03.2011 г., когда возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, Мадалиев А.Т. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра которого вышеуказанный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 122,25 гр. был обнаружен и изъят у него сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Мадалиев А.Т. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Дибровенко О.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения Мададиева квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Мадалиева данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Мадалиевым наркотического средства.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Мадалиевым, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Мадалиев незаконно хранил наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает особо крупный размер.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Мадалиева по факту хранения наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мадалиев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Данное обстоятельство суд расценивает как смягчающее наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Мадалиев совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, и по этим же основаниям суд не усматривает возможности назначения ему наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что в настоящее время Мадалиев не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает возможным назначить наказание ему без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Мадалиева Абдулло Тоировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мадалиеву А.Т. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 марта 2011 г.

Вещественные доказательства : а) конверт с изъятым в ходе личного досмотра гражданина Мадалиева А.Т. свертком из полимерного материала, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета в количестве 122,25 гр. (а после исследования и проведенной экспертизы 122,17 гр.), которое согласно результатам исследования (заключение эксперта <данные изъяты> содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); б) конверт с изъятыми в ходе личного досмотра гражданина Мадалиева А.Т., срезами ногтевых пластин - переданные на ответственное хранение до решения по делу в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>