Приговор 2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 25 апреля 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Реутовской городской прокуратуры Кремс Д.К., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, с участием подсудимой Иванушкиной Е.В, с участием потерпевшего ФИО3, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванушкиной Екатерины Валерьевну, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Иванушкина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11.10.2010 года около 23 часов 30 минут Иванушкина Е.В., находясь на площадке девятого этажа в девятом подъезде <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ее знакомый ФИО3 на время покинул указанное место, при этом оставил на ступенях принадлежащий ему мобильный телефон марки «Philips Xenium X806» стоимостью 7490 рублей, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащего ФИО3 мобильного телефона марки «Philips Xenium X806», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя тайно для иных лиц, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа тайно похитила вышеуказанный мобильный телефон, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7490 рублей. С похищенным имуществом Иванушкина Е.В. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Иванушкина Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Иванушкина вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на её иждивении находится малолетний ребёнок ДД.ММ.ГГГГ г.р., ущерб по делу возмещён.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие её наказание обстоятельства.

Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванушкину Екатерину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать Иванушкину Е.В. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

<данные изъяты> <данные изъяты>

Меру пресечения подсудимой оставить прежней – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Романов А.А.