Приговор 2010г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

...

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Реутова Ильиной Т.В., адвоката Бауоква А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королёвой Т.Н., а  также потерпевших ФИО7, ФИО0, ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курячего Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курячий А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. Курячий А.Ю. в целях совершения тайного хищения чужого имущества из автомобилей граждан прибыл в ... области, где в период времени с 16 час. 18 до 17 час. 10 мин., точное время следствием не установлено, находясь возле ... положенного по адресу: ..., увидел припаркованный возле указанного торгового центра автомобиль Номер обезличен. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к указанному автомобилю, где неустановленным способом. в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащий ФИО16, тем самым причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Курячий А.Ю. с   места совершения преступления скрылся и   в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.        

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Курячий А.Ю. в целях совершения тайного хищения чужого имущества из автомобилей ан в период времени с 18:00 час. Дата обезличена г. до 18 час. 30 мин. Дата обезличена г., точное время не установлено, прибыл в ... области, где находясь возле дома, доложенного по адресу: ..., увидел автомобиль Номер обезличен, припаркованный возле дома по указанному адресу, исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Курячий А.Ю. подошел к указанному автомобилю, где сверлом, которое приискал заранее и  имел при себе в качестве орудия преступления, разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил «магнитолу ... стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащую гр-ке ФИО6, тем самым причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Курячий А.Ю. с места преступления скрылся и   в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Курячий А.Ю. в целях совершения тайного хищения чужого имущества из автомобилей граждан в период времени с 19:00 час. Дата обезличена г. до 12:00 час. Дата обезличена г., точное время не установлено, прибыл в ..., где находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., увидел автомобиль Номер обезличен, припаркованный возле дома по указанному адресу. Во исполонение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, деййствуя из корыстных побуждений, Курячий А.Ю. подошел к указанному автомобилю и путем свободного доступа тайно похитил с переднего бампера две крышки смывателя передних фар стоимостью Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. каждая на общую сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., принадлежащих гр-ну ФИО0, тем самым причинив ему значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. С похищенным имуществом Курячий А.Ю. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

                      Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                      Курячий А.Ю. в целях совершения тайного хищения чужого имущества из автомобилей граждан Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 50 мин. до 16 час. 40 мин., точное время не установлено, прибыл в ... области, где находясь возле владения, расположенного по адресу:   ..., увидел втомобиль Номер обезличен, припаркованный возле здания по указанному есу. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при этом не имея умысла на хищение документов, Курячий А.Ю. подошел к указанному автомобилю, где сверлом, которое приискал заранее и имел при себе в качестве орудия преступления, разбил стекло задней левой двери, проник в  салон, откуда тайно похитил принадлежащую гр-ну ФИО7 сумку стоимостью Номер обезличен руб., в которой находились навигатор ... стоимостью Номер обезличен руб., портмоне стоимостью Номер обезличен руб. с денежными средствами в сумме Номер обезличен руб., две связки из восьми ключей, документы на имя ФИО7   (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и два талона прохождения государственного технического осмотра на автомобиль Номер обезличен), материальной ценности представляющие, тем самым причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб. С похищенным имуществом Курячий А.Ю. с места совершения преступления (скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

                      Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                      Курячий А.Ю. в целях совершения тайного хищения чужого имущества из автомобилей дан в период времени с 23 час. 30 мин. Дата обезличена г. до 08:00 час. Дата обезличена г., точное время не установлено, прибыл в ... области, где находясь возле дома, положенного по адресу: ..., увидел автомобиль Номер обезличен, припаркованный возле дома по указанному адресу. Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Курячий А.Ю. подошел к указанному автомобилю, где сверлом, которое приискал заранее и имел при себе в качестве орудия преступления, разбил стекло левой передней, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу Номер обезличен стоимостью Номер обезличен р. и заднюю полку стоимостью Номер обезличен руб. с двумя акустическими колонками ... общей стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащие гр-ну ФИО8, тем самым причинив ему значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб. С похищенным имуществом Курячий А.Ю. с ста совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

                      Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Курячий А.Ю. в целях совершения тайного хищения чужого имущества из автомобилей в период времени с 16 час. 30 мин. Дата обезличена г. до 7 час. 30 мин. Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, прибыл в ... области, где находясь возле дома, расположенного по адресу:   ..., увидел автомобиль Номер обезличен, припаркованный возле дома по указанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Курячий А.Ю. подошел к указанному автомобилю, где сверлом, которое приискал заранее и  имел при себе в качестве орудия преступления, разбил стекло правой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил детское автомобильное ело стоимостью 3490 руб., принадлежащее гр-ке ФИО9, тем самым причинив ей значительный ущерб. С   похищенным имуществом Курячий А.Ю. с   места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

                      Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                      Курячий А.Ю. в целях совершения тайного хищения чужого имущества из автомобилей граждан Дата обезличена г. в период времени с 19 час. 20 мин. до 19 час. 40 мин., точное время не установлено, прибыл в ..., где находясь на стоянке возле ресторана «Макдоналдс», расположенного по адресу: ..., ..., увидел автомобиль Номер обезличен, припаркованный возле указанного ресторана. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при этом не имея умысла на хищение документов, Курячий А.Ю. подошел к указанному автомобилю, неустановленным следствием путем проник в салон, откуда тайно похитил мобильный телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб. и портмоне стоимостью Номер обезличен руб. с деньгами в сумме Номер обезличен руб. и документами на имя ФИО15 (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и талон прохождения государственного технического осмотра на автомобиль Номер обезличен, три кредитные карты банка), материальной ценности не представляющими, тем самым причинив ей значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб. С похищеннымимуществом Курячий А.Ю. с  места совершения преступления скрылся и  в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

                      Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                      Курячий А.Ю. в целях совершения тайного хищения чужого имущества из автомобилей граждан Дата обезличена г. в период времени с 22:00 час. до 23:00 час, точное время не установлено, прибыл в ... области, где находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел автомобиль Номер обезличен, припаркованный возле дома по указанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при этом не имея умысла на хищение документов, Курячий А.Ю. подошел к указанному автомобилю, путем надавливания и опускания стекла правой двери кабины проник в кабину, откуда тайно похитил принадлежащую гр-ну ФИО10 сумку, материальной ности не представляющую, в которой находились деньги в сумме Номер обезличен руб. и документы на ФИО10 (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Номер обезличен, документы на автомобиль Номер обезличен, материальной ценности не представляющие, тем самым причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб. С похищенным имуществом Курячий А.Ю. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем порядился им по собственному усмотрению.

                      Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                      Курячий А.Ю. в целях совершения тайного хищения чужого имущества из автомобилей граждан Дата обезличена г. около 20 час. 40 мин., точное время не установлено, прибыл в ..., где находясь возле ..., расположенного по адресу: ..., увидел автомобиль Номер обезличен, припаркованный возле указанного торгового центра. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при этом не имея умысла на хищение документов, Курячий А.Ю. подошел к указанному автомобилю, неустановленным следствием путем проник в салон, откуда похитил принадлежащую гр-ну ФИО17 сумку стоимостью Номер обезличен руб., в которой находились деньги в сумме Номер обезличен руб., ключи и документы на имя ФИО17 (паспорт гражданина РФ, полис ОМС и пластиковая карта банка), материальной ценности не представляющие, тем самым причинив ФИО17 значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб. С похищенным имуществом Курячий А.Ю. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

                      Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                      Курячий А.Ю. в целях совершения тайного хищения чужого имущества из автомобилей граждан в период времени с 04:00 час. Дата обезличена г. до 9 час. 15 мин. Дата обезличена г., точное время не установлено, прибыл в ... области, где находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидел автомобиль Номер обезличен, припаркованный возле дома по указанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Действуя из корыстных побуждений, Курячий А.Ю. подошел к указанному автомобилю, где сверлом, которое приискал заранее и  имел при себе в качестве орудия преступления, разбил стекло правой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил навигатор «Garmin 205W» стоимостью 10000 руб., принадлежащий гр-ну ФИО11, тем самым причинив ему значительный ущерб. С   похищенным имуществом Курячий А.Ю. с   места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

                      Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                      ФИО5 в целях совершения тайного хищения чужого имущества из автомобилей Дата обезличена г. около 16 час. 30 мин. прибыл в ... области, где находясь дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидел автомобиль Номер обезличен, припаркованного возле дома по указанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Курячий А.Ю. подошел к указанному автомобилю, где сверлом, которое приискал заранее и   имел при себе в качестве орудия преступления, разбил стекло правой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу ...-стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащую гр-ну ФИО12, тем самым причинив ему

значительный ущерб. С похищенным имуществом Курячий А.Ю. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Курячий А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник-  адвокат Балуков А.А.   

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. 

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия по факту тайного хищения правильно квалифицированы по всем эпизодам предъявленного обвинения по п. «в»  ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая ФИО16 и ФИО15 заявили гражданские иск о возмещении материального ущерба, связанного с хищением их имущества на сумму в 13900 руб. и на Номер обезличен руб. соответственно.   

Судом достоверно установлено, что Курячий виновен в причинении ущерба потерпевшим. 

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил, и обязаны возместить расходы в счёт возмещения причинённого ущерба.

При расчете иска суд исходит из того, что в пользу потерпевшей ФИО16 с подсудимого Курячего надлежит взыскать расходы на сумму похищенного у неё имущества, а именно 13 900 руб., а потерпевшей ФИО15 на сумму в Номер обезличен руб.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, отношение потерпевших к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

 Курячий ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимость за предыдущее тяжкое преступление не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступления.

Данное обстоятельство расценивается судом как отягчающее наказание.   

Как смягчающее наказание Курячего суд признаёт то обстоятельство, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал в раскрытии преступлений, что выразилось в его явках с повинной.  

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что Курячий новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличена г., в соответствии с  ст.79 УК РФ. 

  Принимая во внимание неоднократность совершения преступлений, а также то, что судимость за предыдущее аналогичное преступление не снята и не погашена, ущерб по данному делу не возмещён суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Признать Курячего Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «в»   УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 г. 3 мес.

По ст.158 ч.2 п. «в»   УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 г.3 мес.

По ст.158 ч.2 п. «в»   УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 г. 3 мес.

По ст.158 ч.2 п. «в»   УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свобод сроком на 1 г. 3 мес.

По ст.158 ч.2 п. «в»   УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 г.3 мес.

По ст.158 ч.2 п. «в»   УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 г. 3 мес. 

По ст.158 ч.2 п. «в»   УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 г. 3 мес.

По ст.158 ч.2 п. «в»   УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 г. 3 мес.

По ст.158 ч.2 п. «в»   УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 г. 3 мес. 

По ст.158 ч.2 п. «в»   УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 г. 3 мес.

По ст.158 ч.2 п. «в»   УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 г. 3 мес.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности  приговоров частично присоединив не отбытую часть наказания по данному приговору – в виде лишения свободы на срок в 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Меру пресечения осужденному Курячему А.Ю. оставить прежней в виде содержания под стражей.

 Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Курячего Александра Юрьевича в пользу ФИО16 Анны Викторовны в счёт возмещения материального ущерба Номер обезличен Номер обезличен руб., а в пользу ФИО15 Номер обезличен руб.  

Вещественных доказательства : а) автомагнитола Номер обезличен с панелью управления – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО12; б) носовой платок, сверло, тампон со смывом вещества и пробирка с образцом крови Курячего А.Ю. – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г...; в) сумка черного цвета ... с ключами (2 связки из 8 ключей с брелоком и ключом домофона и документами на имя ФИО18 (паспорт Номер обезличен, выдан ... Дата обезличена г.; водительское удостоверение Номер обезличен, выдано Дата обезличена г.; свидетельство о регистрации Номер обезличен выдано Дата обезличена г. на автомобиль Номер обезличен; два талона прохождения ТО на автомобиль Номер обезличен ... и ...) – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7; г) паспорт гражданина РФ на имя ФИО17 Номер обезличен, выдан ПС Номер обезличен ... Дата обезличена г. – возвратить потерпевшему ФИО17 Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд течение 10 суток со дня провозглашения, а   осужденным, содержащимся под стражей,  -  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий:               подпись Романов А.А.

Копия верна.

                                               Судья:

                                                                                              Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>