Приговор 2011г.



<данные изъяты> 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 16 мая 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры зам.прокурора Гуровой Е.А., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение и ордер с участием подсудимого Яблокова А.А., с участием потерпевшей ФИО1(она же гражданский истец), при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яблокова Александра Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яблоков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Яблоков А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на нападение в целях завладения имуществом ФИО1, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель наживы, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств. После отказа ФИО1 выполнить его требования Яблоков, желая подавить волю к сопротивлению ФИО1, открыл дверцу навесного шкафа и нанес ею ФИО1 около двух ударов по голове, затем схватил ее за волосы, наклонил и ударил около четырех раз головой о стол и около пяти ударов кулаком в область лица, после чего ФИО1 упала на пол, а Яблоков нанес ей не менее десяти ударов ногами в область живота и грудной клетки, причинив (согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтека на веках левого глаза, кровоподтека на спинке носа, повлекшей за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и квалифицирующейся как легкий вред здоровью. Затем Яблоков, продолжая реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, осознавая, что воля к сопротивлению ФИО1 подавлена, и она не сможет воспрепятствовать реализации его преступного умысла, открыто похитил из сумки ФИО1 принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Яблоков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму похищенного и не возвращённого имущества, а всего на <данные изъяты> руб., а также иск о компенсации морального вреда на сумму в <данные изъяты> руб.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.

В судебном заседании установлено, что Яблоков открыто похитил у потерпевшей ФИО1 принадлежащее ей имущество на сумму в <данные изъяты> руб. до рассмотрения дела в суде не вернул.

Суд находит бесспорной вину подсудимого Яблокова в причинении ущерба потерпевшей и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать в её пользу с подсудимого Яблокова 3000 руб. счёт возмещения материального ущерба.

Согласно правилам ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в случае причинения морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, на нарушителя может быть возложена денежная компенсация указанного вреда.

Суд находит бесспорным, что причинением вреда здоровью ФИО1, причинены нравственные страдания. При определении размера денежной компенсации суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает умышленный характер вины подсудимого, материальное состояние подсудимого, а также степень нравственных страданий, причиненных потерпевшей.

Таким образом, установив вину подсудимого Яблокова А.А. в умышленном причинении вреда здоровью ФИО1, которой были причинены физические и нравственные страдания, суд считает возможным на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Яблокова А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яблоков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Яблокова А.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яблокова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ ( в ред.ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года.

Обязать Яблокова А.А. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Яблокова Александра Анатольевича в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и в счёт компенсации морального вреда – <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011.

Судья:

Секретарь: