Приговор 2010г.



<данные изъяты> 1-125/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 30 ноября 2010 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя прокурора Ильиной Т.В., пом. прокурора Лузгиной А.В., пом. прокуора Михальянца В.Б., подсудимого Сангова Исломиддина Шокиралиевича, адвоката Тураханова Т.Х., представившего удостоверение и ордер , с участием переводчика ФИО14, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ,

Сангова Исломиддина Шокиралиевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сангов И.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сангов И.Ш., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранил при себе один сверток из полимерного материала с веществом светло-кремового цвета общей массой 5,50 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2,5 гр.).

Указанный сверток с веществом светло-кремового цвета общей массой 5,50 гр. Сангов И.Ш. незаконно хранил без цели сбыта при себе вплоть до 23 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в кааб. ОВД г.о. Реутов по <адрес>, он был изъят у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Сангов И.Ш. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и при этом показал, что в указанное в обвинительном заключении время, он находился около одного из домов по <адрес>. При себе у него был один свёрток с героином, который он накануне приобрёл у одного из своих знакомых. Увидев сотрудников милиции, которых он определил по внешнему виду, он (Сангов) попытался выбросить свёрток из кармана одежды, но один из сотрудников милиции это заметил, поднял с земли свёрток и обратно положил ему в карман. После чего его доставили в ОВД г. Реутова, где в присутствии понятых изъяли принадлежащий ему свёрток с героином. От растерянности он не смог объяснить, каким образом этот свёрток оказался у него.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время по патрулирования по <адрес> он вместе с другими сотрудниками милиции обратили внимание на мужчину азиатской внешности, как позже узнали по фамилии Сангов, который увидев их, стал заметно нервничать, в связи с чем они решили его досмотреть. Поскольку на улице в это время было темно, то они доставили Сангова в ОВД г. Реутова, где в присутствии понятых у него был изъят свёрток с порошкообразным веществом.

Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 дали показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что в один из дней июля 2010 г. они участвовали в качестве понятых при досмотре Сангова. В их присутствии у Сангова изъяли свёрток с порошкообразным веществом, который затем упаковали в конверт и скрепили их подписями. Никаких замечаний от участников следственного действия не поступило. Какого-либо насилия на Сангова при них не оказывалось, никаких видимых телесных повреждений у него также не было.

В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы настоящего уголовного дела.

Протокол личного досмотра Сангова И.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОУР УВД по г.о Балашиха ФИО7 в присутствии понятых в каб. ОВД г.о. Реутов, по адресу: <адрес>, произвел личный досмотр гражданина Сангова И.Ш., в ходе которого обнаружил и изъял из правого кармана брюк досматриваемого один сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество светло-кремового цвета. (л.д. 4);

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было исследовано вещество светло-кремового цвета массой 5,50 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сангова И.Ш.. Было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. (л.д. 9);

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ОУР УВД по г.о. Балашиха ФИО7 добровольно выдал для осмотра и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства конверт с одним свертком из полимерного материала, изъятого у Сангова И.Ш., в котором находились вещества светло-кремового цвета (л.д. 29);

Заключение судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества в количестве 5,50 гр., изъятые в ходе личного досмотра у Сангова И.Ш., являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 47-78);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен конверт с изъятым у Сангова И.Ш. свертком с веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмрфин и ацетилкодеин. (л.д. 50-51).

Вещественное доказательство - конверт с изъятыми в ходе личного досмотра Сангова И.Ш. веществом светло-кремового цвета в виде комков в количестве 5,50 гр. - которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин - передан на ответственное хранение до решения по делу в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха (л.д. 54);

Исследовав собранные доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Подсудимый Сангов не отрицает факт хранения при себе наркотического средства героин.

Его показания в этой части полностью согласуются с приведёнными выше доказательствами в их совокупности, в связи с чем суд находит доказательственное значение показаний подсудимого Сангова и считает возможным положить их в основу приговора.

Органами предварительного следствия действия Сангова квалифицированы по признаку незаконного приобретения и хранения наркотических средств.

В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения Сангова квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

Суд находит обоснованным и законным исключение из обвинения Сангова данного квалифицирующего признака по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Санговым наркотического средства.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Санговым, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Сангов незаконно хранил наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает особо крупный размер.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Сангова по факту хранения наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сангов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

Данное обстоятельство суд расценивает как смягчающее наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Сангов совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, и по этим же основаниям суд не усматривает возможности назначения ему наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что в настоящее время Сангов не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает возможным назначить наказание ему без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 306,307, 308 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Сангова Исломиддина Шокиралиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сангову И.Ш. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства : конверт с изъятым в ходе личного досмотра Сангова И.Ш. веществом светло-кремового цвета в виде комков в количестве 5,50 гр. - которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин- хранящийся делу в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

Секретарь: