Приговор 2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 17 июня 2010 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием

государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры - заместителя прокурора Ильиной Т.В..,

подсудимого Семенова С.В.,

адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Алексеевой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенова Сергея Викторовича,<адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Сергей Викторович совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Семенов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте- возле <адрес>,выражался нецензурной бранью с использованием выражений ненормативной лексики, нарушая общественный порядок и покой граждан, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.В это время к нему подошел несший службу по охране общественного порядка командир отделения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.о.Балашиха прапорщик милиции ФИО4, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по г.о.Балашиха л/с от ДД.ММ.ГГГГ,находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной командиром ОБ ППСМ УВД по г. Балашиха и постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ,утвержденной начальником ОВД по г.о. Реутов,в присутствии сотрудника ОБ ППСМ УВД по г.о. Балашиха старшего прапорщика милиции ФИО6,старшины милиции ФИО7 законно потребовал от Семенова С.В. прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка и предъявить документы, удостоверяющие личность, на что последний ответил отказом.

В целях предотвращения административного правонарушения со стороны Семенова С.В., ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ, а также в целях установления личности последнего, сотрудником <адрес> ФИО8 в соответствии со ст.2,п.п.1,2 ст.11 ФЗ « О милиции» было предложено Семенову С.В. проследовать с ним в ОВД по г.о.Реутов. После чего, в этот же день, около 00 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Семенов С.А., находясь в салоне служебной автомашины , управляемой сотрудником ОБ ППСМ УВД по г.о.Балашиха ФИО8, следуя в ОВД по г.о. Реутов, проезжая по автодороге в сторону <адрес>, возле <адрес>, осознавая, что перед ним представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, желая избежать административной ответственности, совершая правонарушение из мести за правомерные действия сотрудника ОБ ППСМ УВД по г.о.Балашиха ФИО8 и добросовестное исполнение им своих должностных обязанностей, с целью причинения ему физической боли, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- сотрудника ОБ ППСМ УВД по г.о.Балашиха прапорщика милиции ФИО8, нанеся последнему удар кулаком в спину, в результате чего причинив физическую боль, а затем порвал его форменное обмундирование-бушлат.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Семеновым С.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат ДибровенкоО.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что Семенов С.В., имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа, ареста.

Принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство, а также то, что Семенов С.В. после отбытия наказания в виде лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает невозможным назначить ему наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.

Судья:

Секретарь: