Приговор 2011г.



<данные изъяты> ПРИГОВОР 1-53/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 16 мая 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Кремс Д.А., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение и ордер с участием подсудимой Морозовой Л.И., с участием потерпевшей <данные изъяты>.( она же гражданский истец), представителя гражданского истца по доверенности Кузьмина А.Н., при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозовой Людмилы Ираклиевны , <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозова Л.И. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут гражданка Морозова Л.И., являясь собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>, г. <адрес>, и имея свободный доступ в комнату, в которой по устной договоренности с ней проживает гр. <данные изъяты>., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием в квартире по указанному адресу иных лиц, которые могли бы помешать достижению ее преступного умысла, Морозова Л.И. прошла в комнату <данные изъяты> откуда тайно путем свободного доступа похитила принадлежащие <данные изъяты>. ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с фионитом стоимостью <данные изъяты> рублей, две золотые цепочки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и элементы бижутерии, не представляющие материальной ценности для <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом из комнаты <данные изъяты>. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Морозова Л.И. причинила <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Морозова Л.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей <данные изъяты>.заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму похищенного и не возвращённого имущества, а всего на <данные изъяты> руб.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.

В судебном заседании установлено, что Морозова тайно похитила у потерпевшей <данные изъяты> принадлежащее ей имущество и часть похищенного имущества на сумму в <данные изъяты> руб. до рассмотрения дела в суде не вернула.

Суд находит бесспорной вину подсудимой Морозовой в причинении ущерба потерпевшей <данные изъяты> и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать в её пользу с подсудимой Морозовой <данные изъяты> руб. счёт возмещения материального ущерба.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Морозова Л. И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на её иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, она активно способствовала раскрытию данного преступления, что выразилось в её явке с повинной, и частично возместила ущерб потерпевшей.

Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Поскольку Морозова в настоящее время до конца не возместила ущерб потерпевшей, то суд из альтернативных видов наказания избирает лишение свободы.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Морозовой возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозову Людмилу Ираклиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред.ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Морозову Л.И. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимой оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «<данные изъяты>» – вернуть по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Морозовой Людмилы Ираклиевны в пользу <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья секретарь

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь