Приговор 2011г.



КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 6 июня 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры –прокурора города Сушкина С.Н., подсудимого Дроздова А.Н. адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дроздова Алексея Николаевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоя­тельствах:

Дроздов А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь около <адрес>, незаконно приобрел в целях личного употребления у неустановленного дознанием лица сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в составе которого согласно результатам исследования от ДД.ММ.ГГГГ (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) входит - метадон, общей массой <данные изъяты>. и шприц с вещест­вом «экстрактом маковой соломы», общей массой <данные изъяты> (в пересчете на сухой остаток), кото­рые согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсорсов, подлежащих контролю в РФ» (список 2, раздел «наркотические средства»), и размер которых согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным. Указанные сверток и шприц с вы­шеуказанными наркотическими средствами Дроздов А.Н. тогда же перенес, от <адрес> к дому по <адрес> и незаконно хранил при себе в своей одежде в целях личного употребления, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 00 часов 10 минут он был задержан сотрудниками ми­лиции, и доставлен в ОВД г.о. Реутов по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра указанный сверток с метадоном и шприц с экстрактом ма­ковой соломы в присутствии понятых у него были изъяты.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Дроздов, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт то, что Дроздов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства на Дроздова жалоб не поступало, при этом суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание Дроздова обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Дроздов совершил преступление средней тяжести, не имеет самостоятельного источника дохода, состоит на учёте у нарколога по поводу наркомании, суд избирает ей наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Дроздова без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание тот факт, что Дроздов состоит на диспансерном наблюдении у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ г. по поводу синдрома зависимости от опиатов, суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения от наркотической зависимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Дроздова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Дроздову А.Н. в 2 года.

Обязать Дроздова А.Н. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Дроздову А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт, внутри которого находится свёрток с наркотическим веществом «метадон», общей массой <данные изъяты> гр. и второй бумажный конверт, в котором находится наркотическое вещество «экстрат маковой соломы» общей массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения при УВД по г.о. Балашиха

- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>