<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Реутов 6 июня 2011 г. Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры зам. прокурора Гуровой Е.А. и прокурора города Сушкина С.Н., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер № с участием подсудимого Нурджанова И.Х., с участием переводчиков Бабаева Ж.Р. и Узакбаева С.Б., с участием потерпевшей ФИО11 при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Нурджанова Иламана Ходжанепесовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нурджанов И.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 19:00 часов Нурджанов Иламан Ходжанепесович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с гр-кой ФИО17 в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются явными для ФИО12 и носят открытый общественно опасный характер, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, взял со стола мобильный телефон «<данные изъяты>» (№ и №) стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13., после чего пошел к выходу из квартиры. Желая пресечь противоправные действия Нурджанова И.Х. и воспрепятствовать его выходу из квартиры с принадлежащим ей имуществом, ФИО14. встала на его пути. Нурджанов И.Х., желая довести свой преступный умысел до конца, оттолкнул рукою ФИО15., в результате чего последняя ударилась рукой о дверь, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после этого Нурджанов И.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Нурджанова И.Х. ФИО16. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Нурджанов И.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Балуков А.А. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) т.к. он совершил совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Нурджанов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, возместил ущерб по делу, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Деяние, предусмотренное ст. 161 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Санкция данной статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Нурджанова возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное состояние подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нурджанова Иламана Ходжанепесовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать Нурджанова И. Х. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>»- возвратить потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Романов А.А. Копия верна. Судья: Секретарь: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>