№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московская область г. Реутов 24 ноября 2010 г. Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Ильиной Т.В., старшего помощника прокурора – Копченовой В.А., обвиняемого Байкова И.В., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО5, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Байкова Ильи Владиславовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105, 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Байков И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 00 минут по 07 часов 00 минут, более точное время не установлено, Байков И.В. совместно со своей матерью ФИО4 находились в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где между ними возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Байкова И.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, желая наступления смерти последней, Байков И.В. схватил свою мать ФИО4 двумя руками за жизненно важный орган – шею и с достаточной силой, во исполнение своего преступного умысла, сжал руками шею потерпевшей, удавив ее, в результате чего ФИО4 скончалась на месте происшествия. В результате умышленных преступных действий Байкова И.В. его матери ФИО4 были причинены различные телесные повреждения, в том числе:- механическая асфиксия от сдавления органов шеи твердым тупым предметом при удавлении: кровоизлияние в мягких тканях шеи, перелом правого и левого больших рогов подъязычной кости с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани без клеточной реакции, отек слизистой оболочки гортани, острое вздутие легких, субплевральные кровоизлияния, очаги буллезной эмфиземы в легких, большая разница содержания сахара в крови из бедренной вены и в крови из синусов твердой мозговой оболочки, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, отек головного мозга, по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью; Смерть ФИО4 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи твердым тупым предметом при удавлении, что подтверждается наличием кровоизлияния в мягких тканях шеи, переломов больших рогов подъязычной кости и патоморфологическими признаками, характерными для асфиксического состояния. Между умышленными преступными действиями Байкова И.В. и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь. Он же, Байков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. по 21 час 00 мин., точное время не установлено, находясь на кухне в <адрес> по адресу: <адрес>, на почве длительных личных неприязненных отношений, нанёс ФИО5 не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки и плеч, после чего во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный характер своего деяния, желая неизгладимо обезобразить лицо ФИО5 и причинить ей физическую боль, преодолев сопротивление последней, умышленно, поместил лицо ФИО5 к открытому пламени газовой конфорки газовой плиты. В результате умышленных преступных действий Байкова И.В. его супруге ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: - термический ожог пламенем 1,2,3аб степени кожи головы, ушных раковин, шеи и спины общей площадью около 10 %, по признаку степени тяжести расценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью; - деформация правой ушной раковины. Рубцы на шее и спине, струп на волосистой части головы и правой ушной раковине. Данная деформация носит неизгладимый характер. - кровоподтеки на плечах и грудной клетке, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. То есть Байков И.В. своими действиями причинил ФИО5 неизгладимое обезображивание лица. Подсудимый Байков И.В. вину свою по обоим эпизодам преступления не признал полностью и при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своей матери по адресу <адрес>. Войдя в квартиру увидел, что мать лежит на полу, головой в сторону кухни, часть тела находилось в коридоре. Рядом с ней находился телефонный аппарат, а сверху наброшен телефонный провод и она была без одежды. Дотронувшись до неё понял, что мать умерла. Вернулся в квартиру к жене и сообщил ей о смерти матери и сразу вызвал скорую помощь. Врачи вызвали сотрудников милиции. В комнате, которую снимал ФИО2, был порядок, в остальных комнатах порядок нарушен. Со слов сотрудников милиции он ( Байков) понял, что в квартире произошло убийство и сообщил сотрудникам милиции, что в квартире проживал квартирант ФИО2. Ему (Байкову) известно, что ФИО2 приходил со своим земляком и настаивал отвезти мать в больницу, а мать мне жаловалась, что боится их, что они увезут в лес и убьют её, в связи с чем у него (Байкова) возникло подозрение, что ФИО2 хочет завладеть квартирой, однако в милицию по данному факту он не обращался. Считает, что к убийству его (Байкова) матери причастен квартирант ФИО2 и сестра его жены ФИО6, которые вместе хотели завладеть её квартирой. В марте 2010 г. он (Байков) пришёл с работы ночью и увидел, что у жены обожжена вся голова. Он предложил вызвать ей скорую помощь, но она отказался. Никаких телесных повреждений он ей не причинял. Со слов жены ему известно, что она находясь в состоянии алкогольного опьянения сожгла голову, когда прикуривала от газовой конфорки. Не смотря на отрицание своей вины по обоим эпизодам преступления, виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевшая ФИО5 показала, что 20 марта она (Байкова) была дома одна, употребляла алкоголь. Захотела покурить, зажигалка не работала и решила прикурить от огня газовой конфорки, а т.к. волосы были длинные и покрыты лаком, локон попал в пламя и у неё вспыхнули волосы и вся голова. У неё также вспыхнула водолазка, в результате чего она получила ожог задней части головы и шеи. Позже муж (Байков) приехал с работы и предложил вызвать скорую помощь, но она отказалась, т.к. считала, что причиненный ей вред здоровью не угрожал. Через несколько дней у неё ФИО30 закончились лекарства, и она позвонила своей сестре ФИО6 и попросила их купить, т.к. её муж Байков находился состоянии алкогольного опьянения. Сестра вызвала скорую помощь и милицию, хотя она (Байкова) сказала, что сама себе причинила ожог при прикуривании сигареты от газовой плиты. Она ФИО31 считает, что сестра умышленно вызвала милицию, т.к. решила отомстить её мужу Байкову, который отозвал свою доверенность на имя ФИО6 на продажу квартиры своей матери. При этом сестра высказывала намерения «посадить» Байкова, т.к. у неё пропала возможность участвовать в продаже квартиры. Также потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 утра Байков звонил своей матери домой, но она не отвечала. Он (Байков) пошел к ней домой и через некоторое время вернулся и сообщил, что мать умерла, и вызвал скорую помощь. Свидетель ФИО6 показала, что ФИО5 является её родной сестрой, и что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г., возможно ДД.ММ.ГГГГ числа ей позвонила сестра ФИО5 и сообщила о том, что свекровь умерла. Со слов сестры ей (Чухляевой) стало известно, что труп матери обнаружил Байков, т.к. у него было на это предчувствие. Байков подтвердил, что мать точно умерла, а не спит пьяная, после чего просил вызвать скорую помощь и милицию. Также свидетель ФИО6 показала, что Байковы на протяжении длительного времени совместно распивали спиртные напитки и на этой почве межу ними часто происходили драки. В квартире собиралось много людей, друзей Байкова и у неё (Чухляевой) с Байковым сложились неприязненные отношения, т.к. он постоянно избивал свою жену. Также свидетель ФИО6 показала, что в один из дней весны ДД.ММ.ГГГГ г. она вместе с ФИО8 собирались в аптеку, т.к. ей ФИО32 позвонила сестра и попросила купить в аптеке фурацилин и бинты, при этом ФИО4 сообщила, что муж избил её, а также сказала, что возможно понадобиться скорая помощь. Примерно через 15 минут она вместе с ФИО8 зашли в аптеку, купили перекись водорода, бинты и пошли к Байковым. Когда сестра ФИО33 открыла дверь, они с ФИО8 ужаснулись от увиденного. Лицо у ФИО4 было черное, опухшее, волос на голове не было. Она ФИО34 всех стала обзванивать, т.к. сама боялась видеть сестру и заходить к ней в квартиру. Она позвонила мужу, т.к. сама не знала, что делать. Когда она ФИО35 зашла в квартиру, то увидела, что Байков лежит на кровати, он был пьяным. Она стал его упрекать за то, что он не вызвал скорую помощь, Байков ответил, что если он это сделает, то его посадят. Сестра ФИО37 пояснила, что Байков спрятал все телефоны, чтобы она не смогла позвонить в милицию. В присутствии ФИО8 и её (ФИО6 ) мужа, сестра рассказала, что Байков её избил и показала на своём теле синяки. Затем она (Байкова) пояснила, что когда пошла прикуривать от газовой конфорки, Байков схватил её за голову и прижал к горящей конфорке и у неё (Байковой) сразу вспыхнули волосы на голове. Байков запретил жене звонить ей (Чухляевой), т.к. боялся, что она вызовет милицию. Когда она ФИО36 вызвала скорую помощь и милицию, то ФИО4 пытался сбежать из квартиры, но они с ФИО8 его не пустили. Милиция приехала быстро. Скорая помощь отвезла ФИО4 в ГКБ № <адрес>, а оттуда в ожоговый центр в ГКБ № <адрес>. В последующем ФИО5 через общих знакомых попросила её (Чухляеву), чтобы она в суде отказалась давать показания против ФИО4. Сама ФИО4 решила отказаться от показаний против своего мужа и заявила, что она сама обожглась, однако и дома и по пути в больницу ФИО4 рассказывала о том, что именно ФИО4 её прижал головой к конфорке. Свидетель ФИО7 и свидетель ФИО8 дали показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО9 показал, что весной <данные изъяты> г. около 12 часов 00 минут он шел в сторону <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии задержанный ФИО4 и сотрудники милиции поехали в <адрес>, при этом был ещё один понятой. В настоящее время он (Мухин) помнит, что ФИО4 рассказал, что пришел в квартиру к матери, чтобы взять у неё денег, т.к. она (Байкова) сдавала квартиру. Между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО4 толкнул мать, та упала, и он (Байков) стал её душить руками. По мнению ФИО9 ФИО4 был в нормальном состоянии и при нём ФИО4 не жаловался на незаконные действия сотрудников милиции. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 в №, которые свидетель ФИО9 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО10 дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. №) Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при составлении ФИО1 протокола явки с повинной, при этом последний добровольно рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут он (ФИО1) находясь на кухне в <адрес>, расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей матери ФИО4, сопровождающихся сильной головной болью (синдром похмелья), в ходе ссоры с которой, схватил последнюю рукой за шею и сильно сдавил двумя руками. Через некоторое время тело потерпевшей обмякло, и силы к сопротивлению иссякли, в связи с чем, ФИО1 откинул ее от себя, в результате чего, последняя упала в проеме на кухне лицом вниз. После чего ФИО1, незамедлительно покинул данную квартиру, закрыв входную дверь имеющимися у него ключами. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут он пришел домой к матери по вышеуказанному адресу, где зайдя в квартиру, обнаружил ее труп, лежащий в дверном проеме кухни без признаков жизни № Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 и подтвердил в полном объеме свои показания в №, Свидетель ФИО13 показал, что в марте ДД.ММ.ГГГГ г.к нему в отделение ГКБ № <адрес> доставили женщину. Со слов пострадавшей ему ФИО38 стало известно, что она получила ожоговую травму в результате ссоры с мужем, который засунул её голову в газовую конфорку. Была проведена частичная некроэктомия, т.е. удаление корок и была наложена асептическая повязка на места ожогов. В госпитализации женщина не нуждалась. Она была направлена на лечение по месту жительства. Поскольку травма была криминальная, он ФИО39 сообщил об этом в милицию. Свидетель ФИО14 показал, что является врачом комбустиологом в должности травматолога ортопеда и что ФИО4 лежала в ожоговом отделении ГКБ № <адрес>. ФИО4 поступила с ожогами тяжелой степени. У неё были опаленные волосы, ожоги лица и шеи. Ожоги были глубокие, которые требовали оперативного лечение. По внешнему виду ожоги были от пламени. Он (Богословов) слышал, что ФИО4 говорила, что причиной ожогов был конфликт с мужем. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 № которые он подтвердил в полном объеме Свидетель ФИО15 показал, что примерно полтора года назад поступило сообщение из скорой помощи о том, что в одной из квартир <адрес> был обнаружен труп женщины. Дежурный выехал по данному адресу, где обнаружил труп женщины, которая лежала в коридоре на животе, головой в сторону кухни. Труп был обнажён полностью, на спине лежало полотенце белого цвета, возле головы лежал провод от телефона или телефонной сети черного цвета, спутанный. Особых телесных повреждений он ФИО40 не заметил. Там же в квартире находился ФИО4, который представился сыном умершей, и пояснил, что на протяжении 3 недель не приходил к матери, но созванивался с ней. Порядок в квартире был нарушен, вещи лежали на кровати, на полу, т.е. находились не на своих местах. Со слов Байкова, мать была инвалидом и не успевала убираться. После чего была вызвана перевозка для транспортировки тела в морг. Также свидетель ФИО15 показал, что в марте ДД.ММ.ГГГГ г. с <адрес>. поступила информация, что был совершен поджег женщины. Он ФИО41) выехал на место. При входе в квартиру, его ФИО42 встретила сестра потерпевшей, которая находилась в шоковом состоянии, плакала и кричала. Когда ФИО15 зашел в квартиру, то увидел обезображенную женщину с характерными следами ожогов на лице, голове, на которой не было волос и опухшее лицо с гнойниками и пузырями. В присутствии ФИО15 женщина пояснила, что за день до случившегося она вместе со своим мужем ФИО4 употребляли спиртное и смотрели фильм «Ермак» и когда в этом фильме убили одного из персонажей, то ФИО4 стал вести себя неадекватно – накинулся на неё (Байкову) и стал избивать. В тот момент, когда ФИО4 пошла на кухню прикурить от конфорки газовой плиты, ФИО4 подошел сзади и, схватив её за шею, склонил над газовой плитой к горящей конфорке, после чего ФИО4 побежала к раковине, чтобы потушить горящие волосы. Затем вызвали скорую помощь. ФИО4 также сообщила, что несколько дней ФИО4 не давал позвонить сестре, не выпускал из дома и она (Байкова) лечилась подручными средствами. Свидетель ФИО2 показал, что снимал квартиру на <адрес>, номер квартиры, которой не помнит. У него ФИО43 был договор с ФИО4. Квартиру он (Вейсалов) снимал около 6 мес., с <данные изъяты> <адрес> с квартиры за 1 месяц до смерти ФИО4, т.к. из-за постоянных пьянок там невозможно было жить. Вещи его там оставались ещё некоторое время, и он их забрал после смерти ФИО4. Также свидетель ФИО2 показал, что по ночам слышал ссору между ФИО4 и её сыном, а также то, что Байкова жаловалась ему ФИО44, что Байков её избивает. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ее брат ФИО2 23, 24, 25, ДД.ММ.ГГГГ проживал у нее по адресу: <адрес>, однако его личные вещи находились в квартире у ФИО4 по адресу: <адрес> № Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он является коллегой по работе ФИО2, который работает ежедневно без выходных с 03 часов и до 23 часов № Свидетель ФИО18 показал, что знаком с ФИО2, и ему известно, что он снимал квартиру у женщины. Это была полная пожилая женщина в возрасте около 60 лет. ФИО2 снимал одну комнату. Ему ФИО45 было известно, что у квартирантки был сын и после того как было установлено, что было совершено убийство, ФИО2 съехал из квартиры и переехал к сестре, т.к. со слов ФИО2 хозяйка злоупотребляла спиртным, и в квартире был беспорядок, но вещи ФИО2 остались в квартире. Свидетель ФИО19 показал, что весной 2010 г. Байков был задержан и находился у него в кабинете для получения объяснений по поводу получения телесных повреждений гражданке ФИО4. Перед тем, как доставить Байкова в кабинет он (Василенко) получил материал в отношении ФИО5, где было указано, что она получила ожоги волосистой части головы и лица, в том числе ссадины и побои. Согласно материалам дела, телесные повреждения причинил Байков И.В. Телесные повреждения Байков нанес за 3-4 дня до своего задержания. Байков И.В. в беседе пояснил, что находился в квартире с женой, совместно употребляли спиртные напитки. Байков давал путанные объяснения по поводу причинения телесных повреждений ФИО4, то признавая, то отрицая. В ходе беседы по факту смерти его матери, Байков всем своим видом давал понять, что причастен к смерти матери, т.к. при допросе он отводил взгляд, опускал голову. В процессе допроса он (Василенко) узнал от ФИО4 подробности преступления. Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он является товарищем ФИО4, с которой систематически распивал спиртные напитки. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь на лестничной площадки <адрес>, расположенного по <адрес> слышал факт ссоры между ФИО4 и Байковым И.В № Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. в ОВД по <адрес> обратился ФИО1, который сознался в причинении смерти своей матери ФИО4, при этом ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника и понятых, в ходе проведения проверки показаний на месте по адресу: <адрес>, ФИО1 полностью подтвердил ранее данные им (Байковым И.В.) показания в качестве подозреваемого и воспроизвел хронологию произошедшего события. № В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является труп ФИО4 и <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра квартиры следов борьбы выявлено не было, вещи и предметы не изымались № Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанной квартиру установлено, что подход к данной квартире осуществляется через металлическую дверь черного цвета, оборудованную электронным кодовым замком, вход в квартиру осуществляется через железную дверь черного цвета, оборудованную тремя врезными замками, которые на момент осмотра визуальных повреждений не имеют. Данная квартира состоит из трех комнат, коридора, раздельного санитарного узла и кухни. На кухне данной квартиры имеется пятно вещества бурого цвета, с которого делается смыв, после чего в присутствии понятых изымается и упаковывается по правилам криминалистической упаковки. Также на кухне обнаружен провод черного цвета беспорядочно разбросанный на полу, в присутствии понятых данный провод изымается и упаковывается по правилам криминалистической упаковки. Порядок в квартире нарушен, следов волочения в квартире не выявлено. № Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры в коридоре на тумбочке обнаружен стационарный телефон, от которого отходит клубок проводов беспорядочно раскиданных на полу. Данный телефон в присутствии понятых изымается и упаковывается по правилам криминалистической упаковки. На кухне в данной квартире обнаружена металлическая трость коричневого цвета. Данная трость в присутствии понятых изымается и упаковывается по правилам криминалистической упаковки № Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия в <адрес>, расположенного по <адрес> джинсовой куртки темно – синего цвета марки <данные изъяты> джинсовых штанов темно – синего цвета марки <данные изъяты> принадлежащие свидетелю Байкову И.В. № Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у свидетеля ФИО2 джинсовых штанов светло – синего цвета фирмы № и майки белого цвета фирмы <данные изъяты>» (№ Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия в бюро <данные изъяты> майки х/б белого цвета, ногтей, крови, желчи и волос ФИО4 № Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у свидетеля ФИО2 детализации вызовов тел.№, зарегистрированного на ФИО46 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год № Заключение эксперта № г. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО4 причинены: механическая асфиксия от сдавления органов шеи твердым тупым предметом при удавлении: кровоизлияние в мягких тканях шеи, перелом правого и левого больших рогов подъязычной кости с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани без клеточной реакции, отек слизистой оболочки гортани, острое вздутие легких, субплевральные кровоизлияния, очаги буллезной эмфиземы в легких, большая разница содержания сахара в крови из бедренной вены и в крови из синусов твердой мозговой оболочки, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, отек головного мозга, по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью; кровоизлияние в мягких тканях груди с признаками резорбции, перелом мечевидного отростка грудины, переломы 5-10 ребра слева по срединно-ключичной линии до передней подмышечной линии, перелом 4-го ребра слева по срединно-ключичной линии, жировая эмболия сосудов легкого слабой степени, по признаку вреда здоровью, расценивается как СРЕДНИЙ тяжести; закрытый перелом правой плечевой кости, по признаку вреда здоровью, расценивается как СРЕДНИЙ тяжести; ссадина на подбородке, не расценивается как вред здоровью № Заключение эксперта № г. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что повреждения на шее (ФИО4) могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут по 07 часов 00 минут и при обстоятельствах, фигурирующих в представленных материалах уголовного дела, о чем свидетельствует давность наступления смерти ФИО4 и давность причиненных ей повреждений на шее № Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Байкова И.В. на основании судебно – медицинской экспертизы установлен кровоподтек и ссадина в левой скуловой области, кровоподтек на левом плече, не расценивается как вред здоровью № Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что кровь потерпевшей ФИО4 относится к группе А?. На металлической трости (клюшке) и телефонном аппарате кровь не обнаружена. На ручке металлической трости (клюшке), телефонных проводах и самом телефонном аппарате обнаружен пот. На марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности пота на ручке трости, телефонных проводах, самом телефонном аппарате, определение группы крови потерпевшей ФИО4, на марлевом тампоне реакцией абсорбции - элюции выявлен лишь антиген-А, свойственный группе крови А?, который мог произойти от потерпевшей гражданки ФИО4, без учёта категории выделительства № Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что кровь потерпевшей ФИО4 относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н. кровь гр.Байкова И.В. и ФИО2 относится к Оа? группе. В их слюне выявлен антиген Н. На футболке потерпевшей ФИО4 обнаружена кровь человека А?, что не исключает ее происхождение от гр.ФИО47 На проводе, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека с примесью пота и выявлены антигены А и Н, которые могли произойти от одного человека с группой крови А? с сопутствующим антигеном Н или от смешения крови, пота лиц групповую характеристику которых входят указанные антигены. Таким образом примесь крови, пота ФИО4 к крови, поту Байкова И.В., ФИО2 не исключается № Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что из следов биологического происхождения на смыве с места происшествия с веществом бурого цвета и майке ФИО4 (объект № по заключению эксперта №, <данные изъяты> получены ДНК и определена их половая принадлежность. Из образцов крови ФИО4, ФИО2, ФИО1 получены препараты ДНК. Проведен сравнительный анализ этих препаратов по ряду молекулярно-генетических систем. При экспертизе установлено: 1. Препараты ДНК, выделенные из биологических следов, из пятна биологического происхождения с майки ФИО4 и смыве с места происшествия с веществом бурого цвета содержится идентичное ДНК женской природы и обнаруживают генетические признаки, которые могут происходить от одного человека. 2. Происхождение следов биологического происхождения на вышеперечисленных вещественных доказательствах от Байкова И.В. и ФИО2 исключается. 3. Генотипические признаки в препаратах ДНК, выделенных из данных биологических следов не отличаются от генотипа ФИО4 Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы действительно произошли от ФИО4 составляет не менее 99,999 % № Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр майки белого цвета, а также факт изъятия с поверхности майки на темно-желтую дактопленку микрочастиц биологического происхождения, а также текстильных волокон. С задней поверхности майки, указанные выше объекты, изъяты на отрезок дактопленки № размером 50 мм х 116 мм, отрезок дактопленки № размером 50 мм х 116 мм, отрезок дактопленки № размером 64 мм х 211 мм. С передней поверхности майки, указанные выше объекты, изъяты на отрезок дактопленки № размером 60 мм х 166 мм, отрезок дактопленки № размером 87 мм х 167 мм, отрезок дактопленки № размером 91 мм х 169 мм № Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр провода черного цвета, телефонного аппарата зеленого цвета, инвалидной трости, майки белого цвета № Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр пучка темно - русых волос (№ Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр майки белого цвета; джинс светло – синего цвета; джинсы темно – синего цвета; куртки темно-синего цвета № Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр детализации номеров №; детализации № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; карты вызовов скорой медицинской помощи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; осмотр дежурного травматолога от ДД.ММ.ГГГГ; медицинской карты № стационарного больного № Протокол явки с повинной, в котором Байков И.В. собственноручно указал об обстоятельствах убийства своей матери № Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Байкова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Байков И.В. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого с указанием места и хронологии произошедшего события № Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. из которого следует, что ФИО5 причинены: термический ожог пламенем 1,2,3аб степени кожи головы, ушных раковин, шеи и спины общей площадью около 10 %, по признаку степени тяжести расценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью; деформация правой ушной раковины. Рубцы на шее и спине, струп на волосистой части головы и правой ушной раковине. Данная деформация носит неизгладимый характер; кровоподтеки на плечах и грудной клетке, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. № Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в виду того, что у ФИО5 были ожоги головы и шеи с обугливанием кожи и хряща ушной раковины, и отсутствовали ожоги рук, возможность причинения ожогов при попытке прикуривания от горящей конфорки исключается. № Эксперт ФИО22 подтвердил свои экспертные заключения, а также показал, что ожоги на ушной раковине и задней поверхности шеи потребовали удаления некротизированных мягких тканей, т.к. на данную область было длительное воздействие пламени, что невозможно при случайном вспыхивании волос. Отсутствие ожогов на лице, в области рта и на руке, в которой была сигарета, также свидетельствуют о том, что на эти области не было воздействия пламени, что также свидетельствует об отсутствии случайного воспламенения при прикуривании. Длительность экспозиции пламени по задней поверхности шеи и правой ушной раковине должна составлять от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Врачебная тактика при термическом ожоге пламенем с глубокими повреждениями кожи, потребовала иссечение ушной раковины по причинам поражения хряща, а также пересадку кожи по задней поверхности шеи. Данное обстоятельство им (ФИО22) как врачом было расценено как обугливание после воздействия пламени. Отсутствие такого указания у лечащих врачей следует расценивать как их личное мнение. В понятие лица у женщин входит: на черепе всё от границы роста волос и передняя поверхность шеи. У мужчин шея в понятие лица не входит. Поскольку ушная раковина входит в понятие лица у женщин, то в связи с этим решался вопрос о неизгладимости повреждения в этой области. Кроме того, эксперт ФИО22 также подтвердил, что ФИО5 при освидетельствовании пояснила, что телесные повреждения ей были причинены её мужем. Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Байкова в инкриминируемых ему деяниях. Подсудимый Байков отрицает факт причинения смерти своей матери, при этом заявил, что первоначальные показания давал находясь в состоянии алкогольного опьянения, и под давлением сотрудников милиции. Однако показания ФИО4 полностью опровергаются как его собственными показаниями, так и установленными обстоятельствами по уголовному делу. Так, Байков собственноручно написал явку с повинной, в которой подробно показал, об обстоятельствах совершённого им убийства своей матери. Данная явка с повинной была написана в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, которые в последующем были допрошены и подтвердили, что Байков добровольно без какого-либо давления написал явку с повинной. На следующий день после того, как Байков написал явку с повинной, он в присутствии адвоката был допрошен в качестве подозреваемого и подтвердил свои первоначальные показания. При этом никаких замечаний ни от Байкова, ни от адвоката по содержанию протокола, а также по процедуре допроса не поступило. Затем Байков в присутствии адвоката и понятых ФИО10 и ФИО9 подтвердил свои показания при проверке их на месте совершения преступления, продемонстрировав свои действия при убийстве матери. Понятые ФИО9 и ФИО10 были допрошены и показали, что Байков сам давал показания, никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Таким образом, судом установлено, что все вышеперечисленные следственные действия были выполнены в полном соответствии с нормами УПК РФ, а сам факт участия адвоката на следственных действиях исключает применение каких-либо недозволенных методов расследования. Кроме того, суд находит несостоятельным утверждения защиты о том, что при проверке показаний на месте Байков находился в состоянии алкогольного опьянения по следующим основаниям. Подозреваемый Байков к этому времени уже находился под стражей, и у него не было доступа к спиртному. При данном следствии присутствовал тот же адвокат, однако никаких замечаний от него по процедуре следственного действия не поступило, и он не настаивал на прекращении этого следственного действия в силу алкогольного опьянения своего подзащитного. В связи с изложенным у суда не имеется оснований для признания протокола явки с повинной, протокола допроса в качестве подозреваемого Байкова и протокола проверки на месте с участием Байкова в качестве недопустимых доказательств. Указанные показания Байкова о том, что он требовал от своей матери деньги, полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что все вещи в квартире были разбросаны и находились не на своих местах. Показания Байкова по механизму образования телесных повреждений у погибшей ФИО4 и причиной наступления её смерти от удушения руками полностью согласуются также с заключением СМЭ по трупу ФИО4 При таких обстоятельствах, суд находит доказательственное значение явки с повинной ФИО4 в т№, показаний в качестве подозреваемого в №, протокола проверки показаний на месте в № и считает возможным положить их в основу приговора. Защита и подсудимый, оспаривая достоверность первоначальных показаний ФИО4, ссылаются на заключение по результатам тестирования на контактном полиграфе, согласно которому не были зафиксированы устойчивые психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что ФИО1 располагает информацией о совершении преступления в отношении своей матери. Суд расценивает данное заключение как мнение специалиста, т.к. в водной части не указано кем проводится данное исследование, при этом лицо проводившее исследование не предупреждалось об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. Кроме того, данное исследование не может расцениваться как исчерпывающее доказательство по делу, безусловно свидетельствующее о невиновности ФИО1, поскольку должно оцениваться со всеми доказательствами в их совокупности. Собранными по делу доказательствами, приведёнными выше достоверно установлена виновность ФИО4 в совершении убийства своей матери. Суд критически относится к показаниям ФИО4 о причастности к данному преступлению свидетеля ФИО2 и сестры своей жены – ФИО6, которые якобы хотели завладеть квартирой его матери. Данная версия проверялась как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия и была полностью опровергнута установленными обстоятельствами по делу. В этой связи суд расценивает показания ФИО4 как его защитную позицию с целью избежать ответственности за содеянное. Мотивом совершения данного преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры с матерью подсудимого ФИО4 В ходе ссоры Байков И.В. с целью убийства сдавил руками шею своей матери и удерживал её до тех пор, пока не наступила её смерть. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Байков со всей очевидностью осознавал, что своими действиями может причинить смерть своей матери и желал наступления таковых последствий. При таких обстоятельствах по факту смерти гр. ФИО4 суд квалифицирует действия Байкова И.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, т.к. он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый Байков также полностью отрицает свою причастность к причинению тяжкого вреда здоровью своей жене ФИО5 Однако его показания полностью опровергаются установленными обстоятельствами по делу. Свидетели ФИО6, ФИО7 и ФИО8 показали, что приехав на квартиру к ФИО5 с её слов узнали, что ФИО23 в ходе ссоры нанёс ей несколько ударов, а затем нагнул её голову к горящей конфорке газовой плиты и удерживал её в таком положении, в результате чего у неё обгорела вся голова. Аналогичные показания дали сотрудники милиции ФИО19 и ФИО15, в присутствии которых потерпевшая ФИО5 давала пояснения по причинам ожога её головы. При этом свидетель ФИО15 находясь в квартире ФИО5 сфотографировал имеющиеся у неё телесные повреждения, фото которых приобщены к материалам настоящего уголовного дела. № При поступлении в ГКБ № <адрес> ФИО5 также сообщила врачу ФИО13, что это её муж Байков причинил её телесные повреждения. В последующем ФИО5 была направлена в <данные изъяты> № <адрес>, где её осматривал и лечил доктор ФИО14, который также показания о том, что со слов потерпевшей ему стало известно, что это муж причинил ей ожоги головы и шеи. Потерпевшая ФИО5 полностью отрицает данные показания указанных выше свидетелей, и показала, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, она сама во время прикуривания от газовой конфорки сожгла себе голову, а ФИО24 в этот день дома не было. Дома в присутствии сестры и сотрудников милиции она оговорила ФИО4 из-за того, что он в этот день отказался идти в магазин за спиртным. Однако данные показания потерпевшей ФИО5 полностью опровергаются заключением СМЭ, согласно выводов которой причинение ожогов при обстоятельствах указных ФИО4 от неосторожного прикуривания от газовой конфорки – невозможно. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО22 подробно разъяснил заключения СМЭ о том, по каким причинам невозможно причинить установленные ожоги у ФИО5 от вспыхивания волос при прикуривании от конфорки. Потерпевшая ФИО5 показала, что её родная сестра ФИО6 дала показания против её мужа из мести, т.к. ФИО24 перед этим отозвал свою доверенность на имя ФИО6 на право продажи квартиры его матери. Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО5 в этой части, т.к. она сама заинтересована в продаже квартиры матери Байкова И.В. Именно с этой целью ФИО5 по мнению суда изменила свои показания в пользу своего мужа, создавая ему, таким образом, защитную позицию, что объективно подтверждается доверенностью на её имя на право распоряжения квартирой матери Байкова И.В., которую он выслал для неё из <данные изъяты> <адрес> в ходе судебного заседания. Таким образом, в судебном заседании на основании всех собранных доказательств в их совокупности достоверно установлена вина подсудимого Байкова в причинении телесных повреждений своей жене ФИО5 Мотивом совершения данного преступления явилась личная неприязнь в ходе ссоры на почве совместного употребления спиртного. О том, что Байков И.В. и ранее неоднократно избивал свою жену, установлено из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, которым у суда нет оснований не доверять. Насильно удерживая голову ФИО5 над пламенем газовой конфорки, подсудимый Байков И.В. осознавал, что таким образом причиняет вред её здоровью. Согласно заключению СМЭ в результате ожогов головы и шеи ФИО25 причинён вред здоровью средней тяжести, однако шрамы на ушной раковине и шеи расценены экспертом как неизгладимые, в связи с чем вред здоровью по данному признаку оценен как тяжкий. Потерпевшая ФИО5 не считает, что указанные повреждения обезображивают её лицо. Обезображивание лица является юридическим критерием, в силу чего в судебном заседании с разрешения ФИО5 визуально были осмотрены повреждения на её голове, шеи и ушной раковине и с учётом заключения СМЭ суд пришёл к выводу, что данные повреждения являются обезображивающими лицо ФИО5 При этом суд исходит из следующего. Шрамы на ушной раковине и шеи чрезвычайно глубокие и заметные, что требует их обязательного прикрытия париком, которым пользуется ФИО5 в настоящее время. После того, как её волосы отрастут, то она всё равно в силу выраженных повреждений будет вынуждена скрывать ушную раковину и шею под волосами и всякий раз от этого зависеть. При квалификации действий по факту причинения вреда здоровью ФИО5 суд также руководствуется медицинским критерием, согласно которому передняя поверхность шеи и ушная раковина соответственно, входят в понятие лица у женщины. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Байкова И.В. по факту причинения телесных повреждений ФИО5 по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Байков впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в его явке с повинной и данное обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Отягчающих наказание Байкова обстоятельств судом не установлено. Деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – относится к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание тяжесть содеянного и наступившие последствия, суд не усматривает возможности назначить наказание Байкову с применением ст.64 и 73 УК РФ. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Байков И.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний. Байков И.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Байков И.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение дня дела, давать о них правильные показания. Байков И.В. не обнаруживает признаков хронического алкоголизма и наркомании и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается № Экспертное заключения о психическом состоянии Байкова И.В. содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт Байкова И.В. вменяемым относительно совершённого им преступления и в соответствии со ст.19 УК РФ он подлежат привлечению к уголовной ответственности На основании изложенного, и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байкова Илью Владиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105; ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.105 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 лет. по ч.1 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Байкову И.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: майка белого цвета; дактопленка №; дактопленка №; дактопленка №; дактопленка №; дактопленка №; дактопленка №; телефон зеленого цвета, к которому крепится черный провод; металлическая трость; провод черного цвета; майка белого цвета; джинсы светло – синего цвета; джинсы темно – синего цвета; куртка темно-синего цвета; пучок светло – русых волос - уничтожить; - детализация номеров № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; карта вызовов скорой медицинской помощи (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ; осмотр дежурного травматолога от ДД.ММ.ГГГГ; медицинская карта № стационарного больного – возвратить по миновании надобности. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Романов А.А. Копия верна. Судья: Секретарь: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>