<данные изъяты> 1-145/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Реутов 22 декабря 2010 года Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Радиевского А.В., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры Зайцева И.С., обвиняемого Ненадова В.В., адвоката Тураханова Т.Х., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милюковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело в отношении Ненадова Владимира Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ненадов В.В. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: В конце июля - начале августа 2010 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах он (Ненадов В.В.), имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, из корыстных побуждений приобрел у неустановленного следствием лица <данные изъяты> поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством одна тысяча рублей каждый, <данные изъяты> из которых имели серийные номера: <данные изъяты> с неустановленными серийными номерами, изготовленные не производством предприятия Гознак, однако имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, изготовленные неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах. Указанные денежные купюры он (Ненадов В.В.) хранил по месту своего жительства, в квартире сожительницы ФИО4, неосведомленной о его преступном умысле, по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, в период, с момента приобретения указанных купюр по ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах он (Ненадов В.В.) осуществил сбыт <данные изъяты> поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством одна тысяча рублей каждый с неустановленными серийными номерами на территории <адрес> и <адрес> путем осуществления оплаты указанными купюрами за услуги такси. Кроме того, <данные изъяты> поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством одна тысяча рублей с неустановленным серийным номером в указанный период времени при неустановленных обстоятельствах он (Ненадов В.В.) уничтожил. Продолжая реализацию задуманного, из корыстных побуждений он (Ненадов В.В.) в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ договорился о совершении сделки по сбыту имеющихся у него <данные изъяты> поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством одна тысяча рублей каждый ФИО5 за <данные изъяты> подлинных банковских билетов ЦБ РФ. Во исполнение достигнутой договоренности, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ ДД.ММ.ГГГГ он (Ненадов В.В.) взял в квартире своей сожительницы ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством одна тысяча рублей каждый с серийными номерами: <данные изъяты>, которые хранил при себе. При этом <данные изъяты> поддельных банковских билета ЦБ РФ с серийными номерами: <данные изъяты> он (Ненадов В.В.) оставил для дальнейшего хранения в квартире по вышеуказанному адресу. Продолжая реализацию задуманного, во исполнение достигнутой с ФИО5 договоренности, он (Ненадов В.В.) ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО10 неосведомленного о его преступном умысле, совместно с ФИО4, также неосведомленной о его преступном умысле, выехал от места своего жительства по вышеуказанному адресу и проследовал на стоянку ресторана «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес>, куда прибыл около 22 часов того же дня, осуществив, таким образом, перевозку в целях сбыта вышеуказанных поддельных купюр в количестве <данные изъяты> штуки. Прибыв по указанному адресу, реализуя умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, он (Ненадов В.В.) пересел в автомашину <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, в которой находился ФИО5, для совершения сделки по сбыту поддельных денег. В указанном автомобиле, находящемся на стоянке ресторана «Макдоналдс», расположенного по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он (Ненадов В.В.), оставив при себе <данные изъяты> поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством одна тысяча рублей с серийным номером <данные изъяты>, сбыл ФИО5 <данные изъяты> поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством одна тысяча рублей каждый с серийными номерами: <данные изъяты>, изготовленные не производством предприятия Гознак, однако имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, за которые получил от последнего <данные изъяты> подлинных российских рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ненадовым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Тураханов Т.Х. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ, т.к. Ненадов совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что дело в отношении Ненадова рассматривается в особом порядке. Ненадов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении престарелую мать- инвалида второй группы, положительно характеризуется научным руководителем, заведующим кафедрой МГГУ. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Деяние, предусмотренное ч. 1 ст.186 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Санкция ч.1 ст. 186 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. В тоже время, учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, которые суд признает также как исключительными, суд считает возможным исправление Ненадова без изоляции от общества и, назначить ему наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ. Суд также находит возможным с учетом семейного имущественного положения Ненадова не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ненадова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ненадову В.В. испытательный срок в 5 лет. Обязать Ненадова В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Ненадову В.В. изменить, освободить из-под стражи в зале суда. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск № RED80М-79944 с записью разговора Ненадова В.В. и ФИО5, поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 руб. каждый в количестве <данные изъяты> шт. с серийными номерами: <данные изъяты> – уничтожить; - мобильный телефон «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности Ненадову В.В.; - <данные изъяты> банковских билетов ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> руб. каждый, с серийными номерами: <данные изъяты> переданные на ответственное хранение начальнику ОБЭП УВД по г.о. Балашиха – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: <данные изъяты> <данные изъяты>