№ 1-52/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московская область г.Реутов 18 апреля 2011 г. Реутовский городской суд в составе председательствующего судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Реутовской городской прокуратуры Гуровой Е.А, адвоката Балукова А.А. представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО6, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шнякина Алексея Васильевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шнякин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, на кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, между Шнякиным Алексеем Васильевичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Шнякин А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подверг избиению ФИО1, нанеся ей не менее двух ударов кулаком по лицу. После чего у него возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, желая наступления смерти последней, Шнякин А.В. приискал в качестве орудия преступления нож -предмет, обладающий повышенной поражающей способностью, и во исполнение своего преступного умысла клинком ножа с достаточной силой нанес не менее одного удара ФИО1 в область расположения жизненно важных органов - груди, от которых последняя скончалась на месте происшествия. В результате умышленных преступных действий Шнякина А.В., ФИО1 причинены различные телесные повреждения в том числе: колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа с раневым каналом, проникающим в полость грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, ушка правого предсердия и восходящей аорты, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья. Смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и аорты. Между умышленными преступными действиями Шнякина А.В. и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Шнякин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он пошел на кухню, где находилась его жена ФИО11. Жена была сильно пьяной. Он (Шнякин) сказал, чтобы она шла спать. На этой почве у них возник конфликт. В ходе конфликта он (Шнякин) дважды ударил жену рукой по щеке, после чего стал мыть посуду. Жена стала кричать:«Как хочу, так и буду жить! Можешь меня зарезать!». В это время он (Шнякин) мыл в раковине нож и развернувшись, ударил жену этим ножом в грудь, затем нож бросил в раковину и начал искать телефон. Затем послал своего сына ФИО10 к бабушке, чтобы он вызвала скорую помощь. Он (Шнякин) взял свой телефон и также вызвал скорую помощь, сел рядом с женой и стал ждать. Кроме полного признания ФИО1 своей вины его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ней домой прибежал старший внук, ФИО9 и попросил вызвать скорую помощь и подняться к ним в квартиру. В это время в квартире также находился её ФИО12 сын – ФИО7. ФИО6 поднялась в квартиру к дочери, следом за ней зашел сын ФИО7. Она ФИО13 зашла на кухню и увидела дочь, она лежала на полу, а Шнякин стоял возле неё на коленях. У дочери был синяк на лице и признаков жизни она не подавала. На теле повреждений она (Калинина)не разглядела. Была лужа крови на полу, а также на одежде дочери. Шнякин просил вызвать скорую помощь. ФИО7 находился в это время в дверях кухни и видел, что происходило, он же вызвал скорую помощь. После приезда скорой помощи Шнякин ушел в ванную комнату. Затем приехала милиция. Свидетель ФИО7 дал показания по существу аналогичные показаниям потерпевшей ФИО6 Из показаний свидетеля Шнякина Д.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> его отец Шнякин А.В. сказал, чтоб он и его брат ложились спать, но он ФИО14 продолжал играть с братом в компьютерные игры. Примерно в <данные изъяты> он услышал звук похожий на хлопок и как мать ругалась с его отцом Шнякиным А.В. Затем мать позвала его ФИО15 по имени. Он подошел к ней, она сидела на стуле находящемся ближе к входной двери и держалась двумя руками за голову. Затем отец сказал, чтоб он ФИО16 шел в комнату и тот ушел. Примерно через 20 минут, он услышал еще один хлопок, его снова позвала мать, он зашел в кухню и увидел как она держится за голову, затем отец сказал, чтоб он шел в комнату. После этого он услышал как мать сказала отцу: «Убей меня, я больше не хочу жить», после чего он ФИО18 услышал как открывается ящик со столовыми приборами. Через пару минут он ФИО17 зашел в кухню и увидел, как мать сидя на стуле за столом начала медленно падать на пол. Шнякин А.В. в это время сидел за столом напротив матери, когда последняя упала отец встал и начал искать телефон чтоб вызвать скорую медицинскую помощь, затем он сказал ему ФИО19 чтоб тот шел к бабушке в 98 квартиру этого же дома. Он сразу побежал к ФИО6 и сказал, что мама и папа ругаются, чтоб она быстрее поднялась к родителям в 153 квартиру. № В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы настоящего уголовного дела: - Протокол осмотра места происшествия - из которого следует, что место где Шнякин А.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 нанеся последней ножевое ранение является кухня расположенная в <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты ножи и одежда Шнякина А.В№ Чистосердечное признание Шнякина А.В. - из которого следует, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. на кухне расположенной в <адрес>. 2 по <адрес> из личных неприязненных отношений нанес ФИО1 одно ножевое ранение№) - Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Шнякина А.В. - из которого следует, что Шнякин А.В. находясь на кухне <адрес>. 2 по <адрес> самостоятельно, наглядно продемонстрировал каким образом и при каких обстоятельствах он нанес ножевое ранение в правую часть груди ДД.ММ.ГГГГ ФИО20№ - Протокол осмотра предметов - согласно которому осмотрены ножи и вещи изъятые при осмотре <адрес>. 2 по <адрес>, а так же признаны вещественные доказательства по уголовному делу: нож с рукояткой черного цвета, нож с рукояткой коричневого цвета; брюки спортивные, футболка белого цвета, носки черного цвета, трусы серого цвета с полосками черного и красного цвета Шнякина А.В.; футболка синего цвета, брюки спортивные голубого цвета ФИО1; волосы, ногти, кровь, желчь ФИО1 хранятся при материалах уголовного дела № № - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которому ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: · ранения на передней поверхности грудной клетки справа с раневым каналом, проникающим в полость грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, ушка правого предсердия и восходящей аорты, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья. · все кровоподтеки и ссадины, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Данные повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ. № - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которому кровь ФИО1 относится к АВо группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь Шнякина А.В. относится к Оа B группе. На ноже, найденном в ящике тумбы, крови не обнаружено. На ноже, обнаруженном в мойке квартиры, найдены следы крови в количестве, недостаточном для установления ее видовой и групповой принадлежности. На спортивных брюках, футболке Шнякина А.В. обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, В, Н. Полученные результаты исследования не исключают происхождения данной крови от лица АВ0- группы с сопутствующим антигеном Н, таким лицом в данном деле могла быть ФИО1 № Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Шнякина А.В. в инкриминируемом ему деянии. Подсудимый Шнякин вину свою признал и не отрицает факт нанесения удара ножом в область груди своей жене ФИО1 В ходе предварительного следствия он давал по данному факту подробные, последовательные показания, которые подтвердил в судебном заседании. Кроме этого, он свои действия продемонстрировал в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления. Все следственные действия с участием Шнякина А.В. проводились в присутствии адвоката, и суда нет оснований признавать их в качестве недопустимых доказательств. Показания Шнякина полностью согласуются с вышеперечисленными доказательствами, в связи с чем суд находит их доказательственное значение и считает возможным положить их в основу приговора. Мотивом совершения данного преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе очередной ссоры с бывшей женой. В ходе ссоры, Шнякин А.В. имея умысел на убийство ФИО1, нанёс ей удар ножом в жизненно важный орган – в область грудной клетки, при этом с учётом травмирующего предмета – ножа, со всей очевидностью осознавал, что своими действиями может причинить смерть потерпевшей и желал наступления таковых последствий, т.е. действовал с прямым умыслом. При таких обстоятельствах, по факту причинения смерти ФИО1 суд квалифицирует действия подсудимого Шнякина А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, т.к. он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего. Деяние, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Смягчающим наказание подсудимого Шнякина обстоятельством является то, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию данного преступления, что выразилось в его чистосердечном признании, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на его иждивении находятся двое малолетних детей. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Шнякин А.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Он также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Шнякин А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. № Экспертное заключение о психическом состоянии Шнякина А.В. содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт Шнякина А.В. вменяемыми относительно совершённого им преступления. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шнякина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражей Шнякину А.В. оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> Романов А.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>