Приговор 2011г.



КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 8 апреля 2011 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Реутовской городской прокуратуры Гуровой Е.А., адвоката Рябовой Т.А., представившего удостоверение и ордер , с участием потерпевшего ФИО3, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шутникова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шутников С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 37 минут Шутников С.Н., находясь в магазине «Дикси», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к кассе , где ожидая своей очереди, обнаружил, что стоящий перед ним гражданин ФИО3 оставил на кассовом столе принадлежащие ему денежные средства. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Шутников С.Н., убедившись, что его действия являются тайными для окружающих, подошел к кассовому столу кассы и тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО3 денежные средства в размере 10385 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Шутников С.Н. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Шутников С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Рябова Т.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Шутников С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал поиску похищенного, ущерб возместил полностью, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Приговором Бабушкинского р-го суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шутников С.Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 г. с отбыванием наказания в ИК общего режима. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Шутников С.Н. освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 г. 4 мес., однако в период не отбытого срока за тяжкое преступление вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.

Наличие в действиях Шутникова С.Н. рецидива преступления суд расценивает как отягчающее его наказание обстоятельство.

С учётом того, что Шутников С.Н. совершил преступление средней тяжести в период не отбытого срока по предыдущему приговору в короткий промежуток во времени после освобождения, а, следовательно не встал на путь исправления, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы и по этим же основаниям суд считает необходимым в соответствии ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Шутникова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В силу ст.70 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору – в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 1. денежные средства в размере 10270 рублей, купюрами достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей в количестве 10 штук с номерами ЭМ 4768065, бг 3901041, пС 4989490, сЬ 8186909, сХ 6877638, зх 5265305, лс 2294260, чХ 9812284, зХ 9838629, вЭ 3187358, купюрами достоинством в 100 (сто) рублей в количестве 2 штук с номерами ИЛ 5443399, ОС 2301678, купюрой достоинством в 50 (пятьдесят) рублей с номером Чп 8549542, купюрами достоинством в 10 (десять) рублей в количестве 2 штук с номерами СЧ 7326877, СЗ 8105579, возвратить по принадлежности их законному владельцу – ФИО3; 2. цифровой носитель информации в виде компакт-диска, на котором содержится видеозапись камеры видеонаблюдения над кассовым терминалом в магазине «Дикси», хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>