ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Реутов 30 марта 2011 г. Судья Реутовского городского суда Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Реутовской горпрокуратуры Кремс Д.К., подсудимого Усувалиева Б.К., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Усувалиева Бахтияра Куванычбековича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усувалиев Б.К. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а также покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Усувалиев Б.К., находясь в состоянии В предварительном судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии, Усувалиев Б.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Балуков А.А. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО4 и ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, т.к. Усувалиев Б.К. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, и покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Усувалиев впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства, а также наличие у виновного малолетнего ребенка, суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Усувалиева. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Деяние, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Деяние, предусмотренное ч.2 п.»в» ст.166 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет. С учётом изложенного и принимая во внимание, что Усувалиев Б.К. является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, совершил 2 умышленных преступления, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ареста, а также не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление Усувалиева Б.К. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Усувалиева Бахтияра Куванычбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание : - по ч.1ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, -по ч.3ст.30, п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Усувалиеву Б.К. оставить прежней в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство- автомобиль марки «Renault Logan SR», государственный регистрационный знак - У400МВ190рус, идентификационный номер VIN: X7LLSRAHH7H090905, двигатель№UC23578, 2007 года выпуска, цвет серый темный, передан по принадлежности потерпевшему ФИО5 Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г. Копия верна. Судья: Секретарь: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
алкогольного опьянения у автомобильной мойки, расположенной по адресу: Московская
обл., <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к
автомобилю марки «Renault Logan SR», государственный регистрационный знак - У 400 МВ
190 рус, идентификационный номер VIN: X7LLSRAHH7H090905, двигатель № UC23578,
2007 года выпуска, цвет серый темный, при надлежащему гражданину ФИО5,
которым управляет на основании рукописной доверенности гражданин ФИО4,
выданной ему гражданином ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, и, осознавая общественно
опасный характер своих действий и желая их наступления, умышленно нанес один удар
рукой по верхней части рамки окна передней левой двери указанного автомобиля, в
результате чего на указанном элементе двери образовалось повреждение в виде вертикальной
вмятины прямоугольной формы, стоимость ремонтных работ по устранению которого,
согласно предварительного расчета ремонта автомобиля составил 8 300 рублей. Продолжая
свои преступные намерения, направленные на умышленное повреждение чужого имущества, Усувалиев Б.К., находясь у задней левой части указанного автомобиля, умышленно нанес один удар рукой по верхней части задней стойки у заднего стекла данного автомобиля, в
результате чего образовалось повреждение в виде вмятины округлой формы диаметром около
1,5 см., глубиной около 2-х мм., стоимость ремонтных работ по устранению которой,
согласно предварительного расчета ремонта автомобиля составила 7 500 рублей. Реализуя
свои преступные намерения, направленные на умышленное повреждение чужого имущества,
Усувалиев Б.К., находясь справа от вышеуказанного автомобиля, умышленно нанес один
удар ногой по задней правой двери, в результате чего в районе молдинга, в ближней к
заднему правому крылу, части образовалась вмятина овальной формы диаметром около 5 см.,
глубиной около 2-х мм., стоимость ремонтных работ по устранению которой, согласно
предварительного расчета ремонта автомобиля составила 8600 рублей. Продолжая свои
преступные намерения, направленные на умышленное повреждение чужого имущества,
Усувалиев Б.К, находясь слева от указанного выше автомобиля, умышленно нанес один удар
рукой по лобовому стеклу указанного автомобиля стоимостью 6 600 рублей, в результате
чего на лобовом стекле образовалась трещина, стоимость расходного материала по замене
данного лобового стекла, согласно предварительного расчета ремонта автомобиля составила
900 рублей. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Усувалиев Б.К.
причинил собственнику вышеуказанного автомобиля - ФИО5 значительный
материальный ущерб на общую сумму 34 400 рублей. После совершения частичного
повреждения указанного автомобиля, убедившись, что за рулем автомобиля никого нет, а
двигатель автомобиля запущен, с целью реализации своего внезапно возникшего
преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели
хищения, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, стал наносить удары локтем руки по стеклу передней левой двери указанного автомобиля, пытаясь обеспечить себе доступ в салон. Обнаружив неправомерные действия Усувалиева Б.К., находившийся на заднем пассажирском сидении указанного автомобиля ФИО4, вышел из автомобиля и потребовал от Усувалиева Б.К. прекращения его неправомерных действий, однако Усувалиев Б.К., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью
подавления воли к сопротивлению ФИО4 нанес последнему не менее 5-ти ударов
руками по голове и телу, причинив ему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, ссадин на голове, на
кистях, которые в силу своей незначительности не влекут за собой расстройство здоровья и
поэтому не имеют признаков вреда здоровью, т.е. побои, таким образом, применил насилие
не опасное для жизни и здоровья, после чего, сев на переднее водительское место,
воспользовался тем, что ключи находились в замке зажигания и двигатель был запущен,
попытался совершить поездку на автомобиле марки «Renault Logan SR», государственный
регистрационный знак - У 400 МВ 190 рус, принадлежащему гражданину ФИО5, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Усувалиев Б.К. был задержан потерпевшими ФИО4 и третьими лицами.