<данные изъяты> 1-8/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Реутов 19 января 2011 года Реутовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Радиевского А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Восточной транспортной прокуратуры Чикова С.В., обвиняемого Галаева Р.Р., адвоката Колосова Л.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милюковой С.В., с участием переводчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Галаева Руслана Равильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Галаев Р.Р. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час.21 мин. в электропоезде № сообщением «Москва-Петушки», после проследования электропоезда станции Реутово Московской железной дороги, расположенной в <адрес> Галаев Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вырвал из правой руки ранее неизвестной ему ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 15000 руб., тем самым открыто похитив его, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая. С похищенным чужим имуществом Галаев Р.Р. с места происшествия пытался скрыться, но был задержан пассажирами электропоезда и передан сотрудникам милиции. Перед началом судебного заседания подсудимым Галаевым Р.Р., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Колосов Л.И. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что действия Галаева Р.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Галаев Р.Р. на учете ПНД и врача-нарколога не состоит, официально нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, за время содержания под стражей в ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по <адрес> нарушений режима не имел, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Данное обстоятельство суд расценивает как смягчающее наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание в виде обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, ареста, либо лишения свободы на срок до четырех лет. С учётом изложенного и принимая во внимание личность подсудимого Галаева Р.Р., что он совершил покушение на совершение преступления средней тяжести, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, и по этим же основаниям суд не усматривает возможности назначения ему наказания с применением ст.ст. 73 и 64 УК РФ, отбывание наказания суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет в колонии-поселении. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галаева Руслана Равильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения подсудимому оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: Приговор вступил в законную силу 12.02.2011. Судья: Секретарь: