<данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московская область г. Реутов 12 апреля 2011 г. Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Реутовской городской прокуратуры Гуровой Е.А., адвоката – Терешкиной Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение № и ордер №, с участием подсудимых Тюриной Е.Н., Терентьевой Я.А. и Сударикова А.А., с участием потерпевшего ФИО3 ( он же гражданский истец), при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тюриной Елены Николаевны, <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УКФ. Терентьевой Яны Александровны, <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ Сударикова Алексея Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тюрина Е.Н. и Терентьева Я.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Тюрина Е.Н. и Терентьева Я.А., находясь в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получили от ранее знакомого гр. ФИО3 денежные средства в сумме 2000000 рублей для передачи их ранее знакомой гр. ФИО7, после чего покинули помещение указанной организации. После этого Тюрина Е.Н. и Терентьева Я.А. пришли к ожидавшему их общему знакомому Сударикову А.А., где сообщили, о том, что при них находятся денежные средства в указанной сумме. Судариков А.А. угрожая прекратить личные отношения с Терентьевой Я.А., а также угрожая Тюриной Е.Н. и Терентьевой Я.А. привлечением к уголовной ответственности за ранее совершенные теми хищения денежных средств по месту работы, обещая оказать им содействие в укрывании и легализации денежных средств, предложил Терентьевой Я.А. и Тюриной Е.Н. тайно похитить указанные денежные средства в сумме 2000000 рублей, принадлежащих ФИО3, и скрыться с ними, тем самым склонил их к совершению тяжкого преступления, после чего, Терентьева Я.А. и Тюрина Е.Н. поддавшись на уговоры Сударикова А.А. и реально восприняв угрозы Сударикова А.А., согласились совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, тем самым вступив в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и желая их наступления, тайно от ФИО3 Тюрина и Терентьева похитили принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2000000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму. С похищенным Тюрина Е.Н., Терентьева Я.А., и Судариков А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Судариков А.А. совершил подстрекательство к краже, т.е. тайному хищению чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в <адрес>, узнав от ранее знакомых. ему Тюриной Е.Н. и Терентьевой Я.А., что при них находятся денежные средства в сумме 2000000 рублей, переданные им ФИО3 для передачи ФИО7, угрожая прекратить личные отношения с Терентьевой Я.А., а также угрожая Тюриной Е.Н. и Терентьевой Я.А. привлечением к уголовной ответственности за ранее совершенные теми хищения денежных средств по месту работы, обещая оказать им содействие в укрывании и легализации денежных средств, предложил Терентьевой Я.А. и Тюриной Е.Н. тайно похитить указанные денежные средства в сумме 2000000 рублей, принадлежащих ФИО3, и скрыться с ними, тем самым склонил их к совершению тяжкого преступления, после чего, Терентьева Я.А. и Тюрина Е.Н. поддавшись на уговоры Сударикова А.А. и реально восприняв угрозы Сударикова А.А., согласились совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, тем самым вступив в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и желая их наступления, тайно от ФИО3 похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 2000000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму. С похищенным Тюрина Е.Н., Терентьева Я.А., и Судариков А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимые Судариков, Терентьева и Тюрина после консультации с защитниками и в их присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники- адвокаты Дибровенко О.Н., Балуков А.А. и Терешкина Е.Е. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Давая юридическую оценку действий подсудимым Тюриной и Терентьевой, суд считает, что их действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, т.к. они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия подсудимого Сударикова А.А. также правильно квалифицированы по ч.4 ст.33, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил подстрекательство к краже, т.е. тайному хищению чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Потерпевший ФИО3 заявил иск о возмещении ущерба на сумму 1 015000 руб. При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил При расчете иска суд исходит из того, что потерпевшему подлежит возмещению сумма похищенного не возвращённого ему имущества, а именно в сумме 1015000 руб., которая должна быть взыскана с подсудимых солидарно. Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Деяние, предусмотренное ч.4 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Подсудимые Судариков, Тюрина и Терентьева впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали и содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказания обстоятельства всех подсудимых. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Санкция ч.4 ст.158 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Учитывая тяжесть содеянного, сумму похищенного имущества, а также тот факт, что ущерб по делу подсудимыми не возмещён, суд не усматривает возможности назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тюрину Елену Николаевну и Терентьеву Яну Александровну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа каждой, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Сударикова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденным Тюриной Е.Н., Терентьевой Я.А., Сударикову А.А. оставить прежней- в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания Тюриной Е.Н. и Терентьевой Я.А. исчислять с 14 марта 2011г., Сударикову А.А. – с ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Тюриной Елены Николаевны, Терентьевой Яны Александровны и Сударикова Алексея Александровича в пользу ФИО3 1 015000 ( один миллион пятнадцать тысяч) руб. солидарно. Вещественные доказательства: 197 купюр достоинством 5000 руб., общая сумма которых составляет 985000 руб. – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Романов А.А. Копия верна. Судья: Секретарь: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>