<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московская область 31 мая 2011 г. г. Реутов Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Ефимова Р.С., адвоката Жарина Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Королёвой Т.Н., с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимова Романа Сергеевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефимов Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут Ефимов Роман Сергеевич, находясь около третьего подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с ранее ему незнакомым ФИО2, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, и осознавая, что используя огнестрельное оружие в непосредственной близости от человека, может причинить ему тяжкий вред здоровью, умышлено произвел не менее трех выстрелов из неустановленного следствием огнестрельного оружия в сторону головы гр. ФИО2, тем самым причинив ему, телесное поврждение в виде огнестрельного пулевого касательного ранения правой скуловой области, проникающее в правую гайморову пазуху с переломом передней стенки правой верхнечелюстной пазухи, которые повлекли за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 день) и квалифицируются как легкий вред здоровью. Возникший после получения огнестрельного ранения рубец в правой скуловой области сам по себе не исчезнет, со временем может стать менее заметным после пластической хирургической операции, поэтому является неизгладимым и по данному признаку относится к тяжкому вреду здоровью. В подготовительной части судебного заседания после консультации с защитником и в его присутствии, Ефимов Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Жарин Е.Е. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ефимов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится малолетний ребёнок. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Отягчающих наказание Ефимова Р.С. обстоятельств судом не установлено. Деяние, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учётом изложенного и принимая во внимание, что Ефимов совершил тяжкое преступление, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы. В тоже время суд считает возможным с учётом всех вышеприведённых смягчающих обстоятельств назначить Ефимову наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ефимова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Ефимова Р.С. не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения осуждённому оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Романов А.А. Копия верна. Судья: Секретарь: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>