Приговор 2011г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 30 мая 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры зам.прокурора Гуровой Е.А., адвоката Кантур А.Г., представившей удостоверение и ордер с участием подсудимого Гаврилова М.В., при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Михаила Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Гаврилов М.В., находясь в квартире ФИО1, расположенной в квартире по адресу: <адрес>, увидел на подоконнике ноутбук марки «HP» и коммуникатор марки «НТС». Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия являются тайными для лиц, находящихся в квартире по указанному адресу, подошел к указанному подоконнику и тайно похитил принадлежащий гражданке ФИО1 ноутбук марки «<данные изъяты>) стоимостью 12 000 рублей и коммуникатор марки «НТС» («<данные изъяты>») стоимостью 8 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. Похищенным имуществом Гаврилов М.В. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Гавриловым после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Кантур А.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму похищенного и не возвращённого имущества, а всего на 20 000 руб.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.

В судебном заседании установлено, что Гаврилов тайно похитил у потерпевшей ФИО1 принадлежащее ей имущество на сумму в 20 000 руб. и до рассмотрения дела частично возместил ей ущерба, а именно коммуникатор, стоимостью 8000 руб. ( л.д. 68)

Суд находит бесспорной вину подсудимого Гаврилова в причинении ущерба потерпевшей и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать в её пользу с подсудимого Гаврилова на сумму не возвращённого ноутбука стоимостью 12 000 руб. в счёт возмещения материального ущерба.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гаврилов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал в раскрытии преступления, что выразилось в его явке с повинной, а также в поиске и возвращении похищенного имущества.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что Гаврилов лишь частично возместил причинённый ущерб, суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Гаврилова возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Гаврилова М.В. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не совершать административных правонарушений, а также обязать его трудоустроится.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: закупочный акт (л.д. 68) – хранить при уголовном деле, коммуникатор «НТС» - возвратить потерпевшей по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Гаврилова Михаила Владимировича в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>