<данные изъяты> Дело № 1- 1/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Реутов "09" февраля 2011 года Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Радиевского А.В., с участием государственных обвинителей Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора г. Реутова Ильиной Т.В., помощников прокурора г. Реутова Лузгиной А.В. и Демьяненко Е.А., подсудимой Кация М.В., защитников Дадашевой М.Ш., представившей удостоверение № и ордер № МКА «Солидарность» и Ломакиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № МКА «Солидарность», при секретаре Милюковой С.В. и Корниенко М.В., с участием потерпевшей ФИО10 и адвоката Осецкой О.В., представившей удостоверение № и ордер № Балашихинского филиала МОКА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кациа Марины Викторовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 ч.2 ст.159 ч.2 ст.159, ч. 1 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кациа М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, Кациа М.В., имея умысел на хищение денежных средств ФИО10, и реализуя который по приглашению ФИО10 приехала в квартиру последней, проживающей по адресу: <адрес>, где сообщила ФИО10 заведомо недостоверную информацию о том, что является народным целителем, имеющей дар врачевания, чем ввела ФИО12 в заблуждение относительно своих истинных намерений, при этом ФИО12 доверяя Кациа М.В., и не догадываясь о ее истинных намерениях, рассказала Кациа М.В. о своих проблемах со здоровьем. После этого Кациа М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщила ФИО10 заведомо недостоверную информацию, о том, что вылечит последнюю и предложила провести сеанс лечения, на что ФИО12 продолжая доверять Кациа М.В. дала свое согласие. Затем Кациа М.В. уложила ФИО12 на кровать и продолжая реализовывать свой преступный умысел, стала проводить различные манипуляции руками над телом ФИО10 и произносить неразборчивые слова шепотом. По окончании сеанса Кациа М.В. сообщила ФИО10, что за проведенное лечение последняя должна передать ей денежные средства в сумме 70.000 руб., на что ФИО12 продолжая верить в способности Кациа М.В и в возможность исцеления согласилась заплатить, однако не имея при себе такой суммы, передала Кациа М.В. денежные средства в сумме 10.000 руб. После чего Кациа М.В. завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Кациа М.В., направленных на совершение мошенничества, ФИО10 причинен значительный ущерб на сумму 10000 рублей. Она же, Кация М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около10 час., точное время следствием неустановленно, Кациа М.В., имея умысел на хищение денежных средств ФИО10, и реализуя который приехала в квартиру ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>, где сообщила ФИО10 заведомо недостоверную информацию о том, что. оло19необходимо провести еще один сеанс лечения. ФИО12 продолжая доверять Кациа М.В., веря, что последняя обладает даром врачевания, дала свое согласие при этом ввиду отсутствия денежных средств в квартире, и зная, что за лечение Кациа М.В. потребует денежные средства предложила последней проехать вместе с ней в отделение Сберагательного банка, чтобы снять со счета денежные средства. После чего ФИО12 и Кациа М.В. проехали в отделение ОСБ 8038/00024, расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО12 сняла со своего счета денежные средства в сумме 250000руб. Затем ФИО12 и Кациа М.В. вернулись в квартиру ФИО10, где Кациа М.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, уложила ФИО12 на кровать и стала проводить различные манипуляции руками над телом ФИО10 и произносить неразборчивые слова шепотом. По окончании сеанса Кациа М.В. сообщила ФИО10, что за проведенное лечение последняя должна передать ей денежные средства в сумме 140 000 руб., на что ФИО12 продолжая верить в способности Кациа М.В и в возможность исцеления согласилась заплатить, при этом передала Кациа М.В. денежные средства в сумме 140 000 руб. После чего Кациа М.В., завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Кациа М.В., направленных на совершение мошенничества, ФИО10 причинен значительный ущерб на сумму 140 000 рублей. Она же, Кация М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 час., точное время следствием неустановленно, Кациа М.В., имея умысел на хищение денежных средств ФИО10, и реализуя который приехала в квартиру ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>, где сообщила ФИО10 заведомо недостоверную информацию о том, что ей необходимо провести еще один сеанс лечения, который будет стоить 250000 руб. ФИО12 продолжая доверять Кациа М.В., веря, что последняя обладает даром врачевания, дала свое согласие и предложила проехать вместе с ней в отделение Сберагательного банка, чтобы снять со счета денежные средства, так как дома не было необходимой суммы денежных средств. После чего ФИО12 и Кациа М.В. проехали в отделение ОСБ 8038/00024, расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО12 сняла со своего счета денежные средства в сумме 250000руб. Затем ФИО12 и Кациа М.В. вернулись домой к ФИО10, где Кациа М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, уложила ФИО12 на кровать и стала проводить различные манипуляции руками над телом ФИО10 и произносить неразборчивые слова шепотом, а затем передала ФИО10 пузырек с неизвестной жидкостью и сообщила, что данную жидкость необходимо принимать при болях в области сердца. После чего Кациа М.В. сообщила ФИО10, что последняя должна передать ей за лекарство денежные средства в сумме 250 000 руб., на что ФИО12 продолжая верить в способности Кациа М.В и в возможность исцеления согласилась заплатить, при этом передала Кациа М.В. денежные средства в сумме 250000 руб. Завладев похищенными денежными средствами Кациа М.В., распорядились ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Кациа М.В., направленных на совершение мошенничества, ФИО10 причинен значительный ущерб на сумму 250000 рублей. Она же, Кация М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время следствием не установлено, Кациа М.В., имея умысел на хищение денежных средств ФИО10, и реализуя который позвонила ФИО10 и сообщила заведомо недостоверную информацию о том, что необходимо провести еще один сеанс, который будет стоить 140 000 руб. ФИО12 продолжая доверять Кациа М.В. согласилась на проведение сеанса. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Кациа М.В. приехала в квартиру ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО12 предложила проехать вместе с ней в отделение Сберагательного банка, чтобы снять со счета денежные средства, в виду отсутствия наличных денежных средств в квартире. После чего ФИО12 и Кациа М.В. проехали в отделение ОСБ 8038/00024, расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО12 со своего счета сняла денежные средства в сумме 137 136,99 руб. Затем ФИО12 и Кациа М.В. вернулись в квартиру ФИО10 и Кациа М.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, передала ФИО10 кусочек сахара розового цвета, сердечные капли и медальон. Продолжая вводить в заблуждение потерпевшую, Кациа М.В. передала ей булавку и сообщала, что данную булавку необходимо через плечо забросить на шкаф. ФИО12 продолжая доверять Кациа М.В. и не догадываясь о ее истинных намерениях произвела требуемые действия. По окончании сеанса Кациа М.В. сообщила ФИО10, что за проведенное лечение последняя должна передать ей денежные средства в сумме 150 000 руб., на что ФИО12 продолжая верить в способности Кациа М.В и в возможность исцеления согласилась заплатить, передала Кациа М.В. денежные средства в сумме 150 000 руб. После чего Кациа М.В. завладев похищенными денежными средствами, распорядились ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Кациа М.В., направленных на совершение мошенничества, ФИО10 причинен значительный ущерб на сумму 150 000 рублей. Она же, Кация М.В. совершила подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: в неустановленное время и месте, Кациа М.В. имея умысел на подделку удостоверения вынужденного переселенца, с помощью копировальной техники изготовила бланк удостоверения вынужденного переселенца серии <данные изъяты>, при этом Кациа М.В. вклеила в удостоверение фотографию со своим изображением, собственноручно заполнила графы и строки удостоверения, указав анкетные данные, документ, на основании которого выдано удостоверение поставила подписи, заверила записи оттисками поддельных печатей Управления по делам миграции <адрес> -Алания МВД Республики северная Осетия- Алания, Управления по делам миграции УВД <адрес>. Таким образом, Кациа М.В., с целью последующего использования, подделала удостоверение вынужденного переселенца, которое в соответствии со статьями 6 и 8 Федерального закона РФ от 19.02.1993г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» предоставляет права на территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ после задержания Кациа М.В. сотрудниками милиции, у ФИО14, в квартире которой временно проживала Кациа М.В. и хранила свои вещи и документы, было изъято удостоверение вынужденного переселенца на имя Кациа М.В. Согласно заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, все записи в строках и графах удостоверения вынужденного переселенца выполнены одним лицом, Кациа М.В. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № бланк удостоверения вынужденного переселенца на имя Кациа М.В. выполнен с помощью капельно-струйного печатающего устройства. Подсудимая Кация М.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и при этом показала, что с потерпевшей она познакомилась в начале апреля 2010 года, когда та позвонила ей и попросила помочь, потому, что лежит в постели, у нее больные ноги и сильная потливость, она не может ходить. После звонка своей знакомой Лебедевой Ксении, которую она также лечила и ее пояснений, она согласилась помочь потерпевшей. Перезвонив ФИО10 на номер телефона, который сохранился у нее в мобильном телефоне, они договорились о встрече. На следующий день утром, она приехала к ФИО10 домой и определились, что будет лечить ФИО12 в течение 4 сеансов, стоимость всех сеансов она определила в размере 500000 руб., которые в последствии и были получены от ФИО10 Размер оплаты за лечение она определила сама, исходя из затраченных сил, здоровья, энергии. Яйца и свечи покупала потерпевшая. Потерпевшая не могла ходить, потому что сильно потела. Ухаживала за ней и помогала незнакомая ей женщина по имени Зулпа. Лечение потерпевшей ФИО10 она (Кация) проводила путем чтения молитв со святой водой из церкви, затем зажигала свечи тоже из церкви, катала яйца, чистила потерпевшую от плохой энергии. После проведения сеансов с потерпевшей она созванивалась каждый вечер, так как сказала ФИО10, что если что-то будет не так, чтобы она сразу звонила ей, телефон она не отключала. В мае 2010 года ФИО12 позвонила ей и попросила вернуть деньги за лечение, мотивировав это тем, что лечение ей не помогло. Она согласилась вернуть эти деньги. Но поскольку заработанные ею деньги, она потратила, сразу вернуть полную сумму она могла, стала собирать необходимую сумму. Позднее заболела, лежала в больнице, потому не смогла собрать все деньги сразу. Возвращать деньги потерпевшей она не отказывалась. Нетрадиционной медициной она занимается с 2008 года. Медицинского образования у нее нет. Она подавала в паранормальный институт заявление для установления ее способностей, но не успела подтвердить их, началась война, а потому документов, подтверждающих ее возможности как целителя у нее нет. Она ранее неоднократно оказывала услуги целительства, и никто от этого не пострадал и не обратился в милицию. Она не думала, что целительство это мошенничество. Никаких разрешений и лицензий на занятие нетрадиционной медициной у нее нет. Находила желающих только через своих знакомых, никакой рекламы о том, что она занимается лечением, она не делала. Есть люди, кому помогло ее лечение. Потерпевшая также говорила ей о том, что после лечения ей стало лучше. Она и сама видела у нее улучшения, после 3-го сеанса они смогли вместе выйти на улицу. Считала, что улучшения у потерпевшей наступили с ее помощью. Она добровольно пояснила органам следствия, что брала деньги у потерпевшей. Удостоверение вынужденного переселенца она получила после того, как в 1991 году, когда военных действий в Абхазии у нее сгорел дом вместе со всеми документами. Так как она абхазка, а ее муж грузин, она была вынуждена переехать в Северную Осетию, снимать там частный дом. В 2006 году она переехала в Аланию, где познакомилась с женщиной из ФМС <адрес>-Алания по имени Света, которая пообещала за 200 долларов сделать ей и многим другим, удостоверение переселенца в обход очереди. ДД.ММ.ГГГГ эта женщина, выйдя из здания ФМС, дала им образец и сказала самим заполнить удостоверения, в которой уже были проставлены печати. ДД.ММ.ГГГГ она (Кация) внесла все записи в удостоверение вынужденного переселенца своей рукой, расписавшись также в регистрационной книге ФМС. Адрес, который нужно было внести в удостоверение, ей дали также в ФМС. Выданным ей ДД.ММ.ГГГГ удостоверением вынужденного переселенца она воспользовалась только 1 раз в 2006 году. При задержании она сама сказала сотрудникам милиции, что есть такое удостоверение. Если бы она знала, что удостоверение поддельное, то не показала бы его. Паспорт гражданина РФ у нее украли в 2009 году на ст. метро «Бауманская». На ст. метро «Курская», где хранятся все утерянные вещи, ей выдали справку об утере паспорта и сказали, чтобы об утере паспорта она заявила по месту жительства, но она ничего не успевала и не обратилась с заявлением, так как для этого надо было ехать в Северную Осетию. У нее нет постоянного места жительства и ее устраивало ходить с такой справкой, но не было времени восстановить паспорт, в котором была проставлена регистрация. Срок справки истек, справка куда-то затерялась и поэтому она прожила без каких либо документов. Потерпевшая ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своей знакомой ФИО15, при разговоре с которой она сообщила ей о своем здоровье, и поинтересовалась, нет ли у нее какой либо целительницы, к которой смогла бы сходить. ФИО15 дала номер телефона ранее неизвестной ей женщины, по имени Марина, при этом ФИО15 пояснила, что сама она к ней не обращалась. После разговора с ФИО15 она сразу же позвонила Марине, как позже ей стало известна ее фамилия Кациа М.В., которой рассказала о своих не дугах. Кациа М.В. спросила, где она проживает. Через некоторое время Марина приехала к ней домой. Находясь у нее дома, по адресу: <адрес> Кациа М.В. сказала, что она ей поможет, что курс лечения пройдет в несколько сеансов. Первый сеанс был ей произведен в этот же день, заключался он в следующем: Кациа М.В. уложила ее на постель и что-то стала шептать, в течение какого –то времени она продолжала слышать Марину, а затем заснула. Что было дальше, не знает. Через какое – то время Кациа М.В. разбудила ее, на этом сеанс был закончен. После того как она проснулась, Кациа М.В. сказала, что она должна ей заплатить 70000 рублей. Она сказала, что есть только 10 000 рублей, на что Кациа М.В. ответила, что это мало, что за ее услуги она должна заплатить 70000 рублей. Тогда она сказала, что все деньги хранятся в банке. Кациа М.В. забрала 10000 рублей и сказала, что приедет на следующий день, за оставшимися 60000 рублями. Стоимость сеансов Кациа М. называла сама и только в день проведения сеанса. Денежные средства она снимала со своего счета в Сберегательном банке, куда ездила вместе с Кациа М., однако в помещение банка заходила одна, Кациа М. дожидалась ее в машине, на которой всегда приезжала. После того как она сняла со счета все денежные средства Кациа М. перестала проводить сеансы. Вещи и лекарства, которые Кациа М. ей передавала через некоторое время, она закопала в землю при входе в парк, расположенный недалеко от ее дома, так как побоялась оставлять их у себя в доме. Когда она поняла, что Кациа М.В. похитила у нее денежные средства, то обратилась в ОБЭП с заявлением. В заявлении указала, что Кациа М.В. похитила 600000 руб., данная сумма складывается из 550000 руб., которые она передала ей лично, а так же она посчитала 25000 руб., которые за нарушение договорных условий с Банком с ее счета были сняты, неполученные проценты по вкладу и моральный вред. За время общения Кациа М. не разу не просила в долг деньги. Все деньги, которые она передавала Кациа М., она передавала за проведенные ею сеансы. Она не стала бы давать незнакомому человеку в долг крупную сумму, и если бы давала деньги в долг, то обязательно взяла бы расписки. В настоящее время Кация М.В. причиненный материальный ущерб ей возместила полностью, претензий к Кация она не имеет, просит строго не наказывать. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что в июле 2010 года в ОБЭП УВД по г.о. Балашиха, где он работает старшим оперуполномоченным, поступило заявление от ФИО10, которая в своем заявлении просила привлечь к уголовной ответственности «Марину», как позже было установлено -Кациа М.В., которая путем мошенничества похитила, принадлежащие ей денежные средства. Заявительница ФИО12 пояснила, что имеет проблемы со здоровьем, в связи с чем обратилась к Кациа М.В., которую ей представили как народного целителя. Кациа М.В., узнав о ее проблемах, заверила ФИО12, что сможет помочь ей. После чего Кациа М.В. предложила провести сеансы, в ходе которых она излечит ФИО12 от имеющихся болезней. Кациа М.В. несколько раз приезжала домой к ФИО10, где проводила лечебные сеансы. За свои услуги Кациа М.В. требовала от ФИО10 денежное вознаграждение. ФИО12 полностью доверяя Кациа М.В. и веря в исцеление передавала ей денежные средства, которые снимала со своего счета. Спустя некоторое время Кациа М.В. перестала приезжать к ФИО10 Не почувствовав никакого облегчения ФИО12 потребовала от Кациа М.В. вернуть ей деньги, однако Кациа М.В. каждый раз находила какие-то отговорки, ссылалась на личные проблемы, но не отказывалась вернуть деньги. Спустя некоторое время, поняв, что ее обманули, и завладели, принадлежащими ей денежными средствами ФИО12 обратилась в ОБЭП с заявлением. В ходе проведенных ОРМ была установлена личность «Марины» и был установлен номер ее сотового телефона. По установленному номеру сотового телефона им был осуществлен звонок Кациа М.В., в ходе беседы он пояснил, что у него проблемы и необходима ее помощь, как специалиста нетрадиционной медицины. По телефону Кациа М.В. была назначена встреча в районе м. Войковская <адрес>. В оговоренное время Кациа М.В. пришла на встречу и ей пояснили, что проводится проверка по заявлению ФИО10, а она подозревается в причастности к данному преступлению. Кациа М.В. сразу подтвердила факт получения у ФИО10 денежных средств. На предложение предъявить документы, Кация позвонила по телефону и неизвестная женщина принесла удостоверение вынужденного переселенца на имя Кациа М.В., после чего Кация было предложено проехать в УВД по г.о. Балашиха, для дачи объяснения, где последняя пояснила, что она обладает даром ясновидения и может исцелять от различных болезней, гадать; что по приглашению ФИО10 она приехала к ней домой, где ФИО12 рассказала о своих проблемах со здоровьем. Кациа М.В. сообщила ФИО10, что сможет ей помочь, но ее услуги не бесплатны. ФИО12 была готова заплатить оговоренную сумму, поэтому она сразу приступила к обряду очистки, за что получила от ФИО10 денежные средства. После этого она еще несколько раз приезжала домой к ФИО10, где проводила какие-то обряды, сеансы, но денег за свои услуги больше не брала. Так как она нуждалась в денежных средствах, которые необходимы были для открытия своего центра народной медицины, то обратилась к ФИО10 с просьбой дать ей деньги в долг, обещая вернуть через несколько дней, на что ФИО12 согласилась. Но фирму Кация не открыла, денежные средства потратила на личные нужды, до момента задержания долг вернуть не смогла. Объяснение Кациа М.В. давала в служебном кабинете ОБЭП УВД по г.о. Балашиха, при этом на Кациа М.В. никакого давления не оказывалось, все пояснения она давала добровольно. Свидетель ФИО17 показал, что в июле 2010 года в ОБЭП УВД по г.о. Балашиха поступило заявление от ФИО10, которая просила привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, по имени «Марина», которая лечила ее от имеющихся болезней, но никакого эффекта действия «Марины» не принесли. Завладев мошенническим путем ее деньгами Марина пропала. В ходе проведенных ОРМ была установлена личность «Марины»- Кациа Марина Викторовна, и был установлен номер ее сотового телефона, по которому был осуществлен звонок и в ходе беседы сотрудник ОБЭП ФИО16 представился гражданином, которому необходима ее помощь, как специалиста нетрадиционной медицины. По телефону Кациа М.В. была назначена встреча в районе м. Войковская <адрес>. В оговоренное время Кациа М.В. пришла на встречу. После пояснения повода их встречи, Кация сразу подтвердила факт получения у ФИО10 денежных средств. Кациа М.В. было предложено предъявить документ, удостоверяющий ее личность. Она ответила, что документы находятся в квартире ее знакомой, у которой она временно проживает. После чего позвонила этой женщине и просила принести ее документы. Через некоторое время подошла женщина, и передала им удостоверение вынужденного переселенца на имя Кациа Марины Викторовны. Изъятие удостоверения было оформлено актом добровольной выдачи. Кациа М.В. пояснила, что удостоверение является единственным документом, удостоверяющим ее личность, паспорт она потеряла. После чего Кациа М.В. была доставлена в УВД по г.о. Балашиха, для дачи объяснений, которое давала в служебном кабинете, при этом никакого давления на Кациа М.В. не оказывалось, все пояснения она давала добровольно. Свидетель ФИО18 показал, что в июле 2010 года в ОБЭП УВД по г.о. Балашиха, где он работает оперуполномоченным, поступило заявление от ФИО10, которая просила привлечь к уголовной ответственности «Марину», которая путем мошенничества похитила, принадлежащие ей денежные средства в сумме около 600000 руб. ФИО12 поясняла, что имеет проблемы со здоровьем, в связи с чем обратилась к Марине, которую ей представили как народного целителя. Кациа М.В., узнав о ее проблемах, заверила ФИО12, что сможет помочь ей. После чего Кациа М.В. предложила провести сеансы, в ходе которых она излечит ФИО12 от имеющихся болезней. Кациа М.В. несколько раз приезжала домой к ФИО10, где проводила лечебные сеансы, которые заключались в заговорах, каких-то манипуляциях руками. Так же Кациа М.В. передала ей сердечные капли, амулет. За свои услуги Кациа М.В. требовала от ФИО10 денежное вознаграждение. ФИО12 полностью доверяя Кациа М.В. и веря в исцеление, передавала ей денежные средства, которые снимала со своего счета. Спустя некоторое время Кациа М.В. перестала приезжать к ФИО10 Не почувствовав никакого облегчения ФИО12 потребовала от Кациа М.В. вернуть ей деньги, однако Кациа М.В. каждый раз находила какие-то отговорки. Поняв, что ее обманули, и завладели, принадлежащими ей денежными средствами ФИО12 обратилась в ОБЭП с заявлением. В ходе проведенных ОРМ была установлена личность «Марины»- Кациа Марина Викторовна, и был установлен номер ее сотового телефона. По установленному номеру сотового телефона был осуществлен звонок Кациа М.В., в ходе беседы сотрудник ОБЭП ФИО16 представился гражданином, которому необходима ее помощь, как специалиста нетрадиционной медицины. По телефону Кациа М.В. была назначена встреча в районе м. Войковская <адрес>. В оговоренное время Кациа М.В. пришла на встречу. Предъявив Кация служебные удостоверения они пояснили, что проводится проверка по заявлению ФИО10, а она подозревается к причастности к данному преступлении. Кациа М.В. сразу подтвердила факт получения у ФИО10 денежных средств. На предложение предъявить документы, Кация позвонила по телефону и неизвестная женщина принесла удостоверение вынужденного переселенца на ее имя Кациа М.В. Затем Кациа М.В. была приглашена в УВД по г.о. Балашиха для дачи объяснения. Кациа М.В. пояснила, что она обладает даром ясновидения и может исцелять от различных болезней, гадать. Далее она пояснила, что по приглашению ФИО10 приехала к ней домой, где выслушав ФИО12 сообщила, что сможет ей помочь, но ее услуги будут стоить 60000 руб. ФИО12 была готова заплатить указанную сумму поэтому она приступила к обряду очистки, который проводила не один день. ФИО10 она сообщила, что планирует открыть свой центр нетрадиционной медицины, для чего взяла у ФИО10 в долг около 600000 руб. Деньги обещала вернуть в короткий срок, но до момента задержания долг вернуть не смогла. Объяснение Кациа М.В. давала в служебном кабинете ОБЭП УВД по г.о. Балашиха, при этом никакого давления на не оказывалось, все пояснения она давала добровольно. Свидетель ФИО14 показала, что с Кация М.В. она случайно познакомилась на станции метро «Бабушкинская». О себе Кация сообщила, что родом из <адрес> Абхазия. После этого они не общались. Примерно год назад они возобновили общение. Кациа М.В. сообщила ей, что она занимается гаданием, лечением, предсказанием. Когда у Кациа М.В. возникли проблемы с жильем, она попросила разрешить ей некоторое время пожить в ее квартире, на что свидетель согласилась. О Кациа М.В. ей известно, что до войны она с мужем проживала в <адрес>, муж погиб во время войны, детей нет, родителей она потеряла еще в детстве, родственников также нет. Где и у кого Кациа М.В. проживала в Москве ей не известно. Кациа М.В. по характеру очень скрытная. Она никогда не видела у Кациа М.В. крупных сумм денег, дорогие вещи, украшения. Из документов Кациа М.В. она видела только удостоверение вынужденного переселенца, которое выдала сотрудникам милиции, больше никаких документов не видела, имелся ли у нее паспорт не известно В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы настоящего уголовного дела: заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности «Марину», которая мошенническим путем завладела, принадлежащими ей денежными средствами в сумме 600000 руб., чем причинила значительный ущерб /т.1, л.д.6 /; акт добровольной выдачи, согласно которому оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.о. Балашиха ФИО17 изъято удостоверение вынужденного переселенца на имя Кациа М.В. у ФИО14 /л.д.17/; протокол осмотра документа, согласно которого было осмотрено удостоверение вынужденного переселенца на имя Кациа Марины Викторовны / т.1, л.д.94-96 /; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира потерпевшей ФИО10, расположенная по адресу: <адрес> где обвиняемая Кациа М.В. завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО10 / т.1, л.д. 108-109 /; протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО10, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный справой стороны при входе в парк, расположенный по адресу: <адрес>, где потерпевшая ФИО12 закопала полученные от Кациа М.В. предметы / т.1, л.д.120-123 /; протокол выемки выписки по лицевому счету, согласно которого в ОСБ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> была изъята выписка из лицевого счета ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ / т.1, л.д. 128/; протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена выписка из лицевого счета ФИО10, изъятая в ОСБ 8038/00024, в которой отражено, что ДД.ММ.ГГГГ со счета были сняты денежные средства в сумме 140000 руб. /т.1, л.д.129-130/; протокол выемки у свидетеля ФИО14, согласно которого у свидетеля были изъяты книги, принадлежащие Кациа М.В., которые она хранила в квартире ФИО14 /т.1, л.д.136 /; протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены, принадлежащие Кациа М.В. книги: «Большая книга магии», «Полная энциклопедия мировых гаданий», «Энциклопедия современной колдуньи», листы с фотографическими изображениями, проколотыми иголками /т.1, л.д.137-139/; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого краткие рукописные записи в графах и строках удостоверения вынужденного переселенца серии АД № 0001203, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Кациа М.В., выполнены одним лицом- Кациа м.В. /т.1, л.д.183-186/; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого бланк и реквизиты бланка удостоверения вынужденного переселенца на имя Кациа М.В. выполнен с помощью капельно-струйного печатающего устройства /т.1, л.д.188-191/. Исследовав собранные по делу доказательства как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает вину подсудимой установленной. Давая юридическую оценку действий подсудимой Кация М.В., суд квалифицирует ее действия по факту хищения имущества потерпевшей ФИО10, по каждому из четырех эпизодов по ч.2 ст.159 УК РФ, т.к. судом достоверно установлено, что подсудимая Кация имея преступный умысел на совершение мошенничества, направленный на хищение денежных средств потерпевшей ФИО10, используя рекомендацию общей знакомой, злоупотребляя доверием потерпевшей, ввела ее в заблуждение относительно своих способностей и обманным путём завладела ее денежными средствами, которые потратила на личные нужды, тем самым совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба. В результате совершенных преступлений потерпевшей ФИО10 в каждом эпизоде был реально причинен значительный для нее материальный ущерб. Также суд считает, что действия Кация М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ, т.к. она совершила подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования. Вместе с тем, в ходе судебного следствия установлено, что Кация М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ истек ДД.ММ.ГГГГ. Ссылка защиты на необходимость переквалификации действий подсудимой с мошенничества на незаконное предпринимательство, не может быть принята во внимание поскольку, в судебном заседании установлено, что действия Кация М.В. заведомо не могли иметь положительных результатов в излечении потерпевшей, поскольку подсудимая, не имея медицинского образования и медицинских навыков вводила потерпевшую в заблуждение относительно своих способностей и возможностей, в целях завладения ее денежными средствами и получив которые, распорядилась ими по своему усмотрению. Также, суд находит несостоятельными доводы защиты и потерпевшей о том, что оказав потерпевшей помощь в излечении от потливости и, получив за это денежные средства подсудимая не скрывалась, отвечала на звонки, в т.ч. и потерпевшей, намеревалась исполнить свои обязательства по возврату полученной у потерпевшей денежной суммы, после задержания от дачи объяснений не уклонялась, получение денежных средств от потерпевшей не отрицала, поскольку как следует из показаний потерпевшей ее состояние здоровья не улучшилось, имевшие заболевания наличествуют. Несмотря на неоднократные требования потерпевшей, денежные средства подсудимая не возвращала, что и послужило поводом обращения ФИО10 с письменным заявлением в правоохранительные органы и последующего возбуждения настоящего уголовного дела, денежные средства подсудимая возвратила ФИО10 только во время судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, в качестве которых суд признает то, что она ранее не судима, свою вину признала, способствовала раскрытию преступлений, что ущерб потерпевшей ФИО10 возмещен в полном объеме, каких-либо претензий потерпевшая не имеет, просит строго не наказывать, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Деяние, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая тяжесть содеянного и данные о личности подсудимой, принимая во внимание неоднократность совершения преступлений, суд из альтернативных видов наказания избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы, и по этим же основаниям не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ, отбывание наказания суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет в колонии-поселении. Гражданский иск не заявлен. Согласно заключения амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной комиссией экспертов № <адрес> Центра социальной и судебной психиатрии при МОКПБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Кация каким-либо хроническим психическим расстройством, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время, В период инкриминируемых ей деяний, подэкспертная не обнаруживала и признаков какого–либо временного психического расстройства или иного болезненного расстройства психики, действия ее носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, она была способна поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, Кация М.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания (том №, л.д. 248-250) Экспертное заключения о психолого-психиатрическом состоянии Кация М.В. содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывает сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт Кация М.В. вменяемой относительно совершённых ею преступлений и в соответствии со ст.19 УК РФ она подлежат привлечению к уголовной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кациа Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. Освободить Кациа Марину Викторовну от назначенного наказания по основаниям пункта 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Признать Кациа Марину Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком: по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- на 1 год 6 месяцев; по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- на 1 год 6 месяцев; по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- на 1 год 6 месяцев; по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- на 1 год 6 месяцев; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний за каждое преступление - в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Меру пресечения подсудимой оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Осуждённую Кация М.В. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Вещественные доказательства: удостоверение вынужденного переселенца на имя Кациа М.В., фотографические изображения, проколотые иглами - хранить в материалах уголовного дела; - книги: «Большая книга магии», «Полная энциклопедия мировых гаданий», «Энциклопедия современной колдуньи», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха – уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию в Московский областной суд через Реутовский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: судья Секретарь <данные изъяты> <данные изъяты>