Приговор 2011г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 9 февраля 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – пом. прокурора Михальянца В.Б., обвиняемого Шаховцова Д.Н. и Хоштария Г.А., адвоката Носырева В.В. представившего удостоверение и ордер , адвоката Кантур А.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Шаховцова Дмитрия Николаевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ,

Хоштария Гурами Александровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоштария Г.А. и Шаховцов Д.Н. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, Шаховцов Д.Н. и Хоштария Г.А. вступили между собой в предварительный сговор с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, для чего в качестве орудия преступления заранее приискали металлические отмычки для отпирания запирающих устройств входных дверей. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления пришли по адресу <адрес>, где Шаховцов Д.Н., действуя согласно единого умысла, имеющимися отмычками вскрыл дверь тамбура, ведущего к квартирам №№ <данные изъяты> <данные изъяты> Находясь в тамбуре, по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение материальных ценностей, находящихся в <адрес>, принадлежащих ранее им незнакомой гр. ФИО5, проживающей в указанной квартире, убедившись в отсутствии хозяев квартиры, металлическими отмычками Шаховцов Д.Н. открыл дверные запоры входной двери указанной квартиры, после чего в целях тайного хищения чужого имущества Шаховцов Д.Н. и Хоштария Г.Л. незаконно проникли в указанную квартиру, однако реализовать свой преступный умысел не смогли, так как материальных ценностей, представляющих для них корыстный интерес ими обнаружено не было, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 20 минут, ФИО7 совместно с Хоштария Г.А.после совершения покушения на кражу тайного хищения имущества ФИО5, находящегося в квартире по адресу <адрес>239, руководствуясь вновь возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ранее им незнакомого ФИО8, находящегося в квартире по адресу <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор. С целью реализации вновь возникшего преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, Шаховцов Д.Н. и Хоштария Г.А., находясь в общем тамбуре квартир и в <адрес>. М.О., руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в отсутствии хозяев вышеуказанной квартиры, действуя согласно заранее распределенным ролям. Шаховцов Д.Н. при помощи отверток открыл дверные запоры входной двери указанной квартиры, после чего ФИО7 и Хоштария Г.А. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили мужские кроссовки «Найк», стоимостью 4500 рублей, наручные часы марки «IWC», стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо стоимостью 18000 рублей, золотое кольцо стоимостью 14000 рублей, золотое кольцо обручальное стоимостью 8000 рублей, золотой зажим для галстука стоимостью 2400 рублей, бутылку алкогольной настойки «Дар Богов», стоимостью 1100 рублей, коробку с бутылкой виски «Джонни Уокер» стоимостью 5500 рублей, пару носок «Драй Фит», стоимостью 300 рублей, деревянную шкатулку «Витюр» стоимостью 2500 рублей, дезодорант, «Klarinsmen» стоимостью 1000 рублей, туалетную воду «Дел Марк», стоимостью 1500 рублей, туалетную воду «Феррари», стоимостью 1200 рублей, туалетную воду «Ганали» стоимостью 2800 рублей, туалетную воду «Есенберг» стоимостью 1500 рублей, туалетную воду «Зигана» стоимостью 1500 рублей, туалетную воду «Тенденза» стоимостью 2100 рублей, туалетную воду «Исебнего», стоимостью 1200 рублей, туалетную воду «Босс»» стоимостью 1800 рублей, туалетную воду «Живанши» стоимостью 1800 рублей, металлическое устройство для запуска салюта и пять зарядов к нему общей стоимостью 500 рублей, спортивную сумку «Рибок» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 79000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимые ФИО7 и Хоштария, после консультации с защитниками и в их присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Носырев В.В. и Кантур А.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимым, суд считает, что их действия по эпизоду с потерпевшей ФИО5 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

По эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО8 действия подсудимых Хоштария и ФИО7 также правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Шаховцов Д.Н. и Хоштария Г.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещён, на иждивении у Хоштария находятся двое несовершеннолетних детей, у ФИО7 – один малолетний ребёнок.

Отягчающих наказание ФИО7 и Хоштария обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание то обстоятельства, что оба подсудимых в короткий промежуток времени совершили два тяжких преступления, суд из альтернативных видов наказания избирает им наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям суд не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, а также с учётом материального положения суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Шаховцова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Хоштария Гурами Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Хоштария Г.А. и Шаховцову Д.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания Шаховцову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., Хоштария Г.А. - с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательства: металлические пассатижи фирмы «beat», разводной ключ с зеленой пластиковой ручкой марки «CR-V», металлическая плоская отвертка с черной пластиковой ручкой, карманный фонарик в виде брелока овальной формы черного цвета с надписью«Navigator», связка из трех электронных ключей и пластиковым брелоком прямоугольной формы, черный тканевый чехол в виде мешочка со шнурком, металлический предмет с черной пластиковой ручкой, металлический шестигранник Г-образной формы, металлический предмет с прорезям в виде ключа, металлическая пластина в виде ключа, металлический предмет и виде пластины с изогнутым вбок наконечником с черной резиновой ручкой, перчатка хозяйственная из ткани белого цвета с резиновыми вставками с внутренней стороны, серого цвета, вязаная рукавица из шерсти с полосками белого и синего цвета, хозяйственная рукавица из ткани белого цвета с резиновой вставкой зеленого цвета внутренней стороны ладони, носки черного цвета с белой резинкой- хранящиеся в камере хранена вещественных доказательств при ОВД г.о. Реутов,- уничтожить. 4 отвертки – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5, сумка синего цвета марки «Reebok», спортивная, 2 тюбика крема и туалетная вода марки «Дольче Габана», в коробке, коробка с бутылкой настойки с названием «Дар Богов», коробка с бутылкой с виски «Джонни Уокер». пара мужских кроссовок белого цвета, марки «Найк», пара носок в картонной упаковке марки «Драй Фит», целлофановый пакет серо-голубого цвета марки «Мtyer», деревянная шкатулка красного цвета «Витюр» с надписью золотистого цвета «Заначка» на крышке, картонная коробка синего цвета с надписью «Clarins», флакон с туалетной водой «Canali», флакон с туалетной водой марки «Ferrari», флакон с туалетной водой «Iceberg», флакон с туалетной водой «Givanchy», флакон с туалетной водой «Tendenza», флакон с туалетной водой «Zegna», флакон с туалетной водой «Boss», флакон с туалетной водой «Eisenberg»,коробка с флаконом туалетной воды «Del Mar», приспособление для запуска салюта картонный коробок с пятью зарядами, часы «IWC», 4 золотых кольца золотой зажим для галстука – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8 (т. №

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>