№1-77/2011



<данные изъяты> 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область, г. Реутов 27 июня 2011г.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствуюшего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Кремс Д.К., подсудимого Романенко А.В., адвоката Балукова А.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романенко Алексея Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Романенко Алексей Валерьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Романенко А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у <адрес> <адрес>, в целях личного употребления незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 ФЗ РФ N 3 « О наркотических средствах и психитропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неизвестного лица 5 свертков с порошкообразным веществом в количестве 4,81 гр. (0.93 гр., 0,98 гр., 0.98 гр. , 1.01гр., 0.91 гр.) которое согласно результатам исследований (заключение эксперта N 2/1108 от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств. психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1. раздел «Наркотические средства»), и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ N2 76 от ДД.ММ.ГГГГ (2,5 гр.). Указанные свертки с наркотическим средством Романенко А.В. незаконно в нарушение ст.ст. ДД.ММ.ГГГГ.20 и 24 ФЗ РФ N 3 « О наркотических средствах и психитропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 50 минут, когда на первом этаже в подъезде <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и в период времени с 16 часов 01 минуты до 16 часов 17 минут указанные свертки с наркотическим средством в количестве 4,81 гр. были изъяты у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Романенко А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено. Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 228ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего вину Романенко А.В. обстоятельства суд признает положительную характеристику и признание своей вины подсудимым.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

<данные изъяты>

Учитывая, что новое преступление Романенко А.В. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору, то в соответствии с ч.5ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Деяние, предусмотренное ч.2ст.228 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Романенко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. тяжкое преступление, в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, учитывая, что в период отбывания условного наказания Романенко А.В. допустил нарушения условий и порядка отбывания наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Романенко А.В. наказание в виде лишения свободы; и по этим же основаниям суд не усматривает возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в настоящее время Романенко А.В. не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316, 3 17 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Романенко Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

В соответствии с ч.5ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору, на основании ст.70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Романенко А.В. оставить прежней – в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства — бумажный конверт белого цвета, в котором находятся 5 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом массой 4,79гр. в которых находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВДг.Балашиха,- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись СидоренкоО.Г.

Копия верна. Судья: Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 08.07.2011 г.

Судья: Секретарь: