№1-70/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 21 июня 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимой Макаровой Е.В., адвоката Рябовой Т.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макаровой Елены Владимировны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова Е.В. совершила незаконное приобретение, хра­нение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при сле­дующих обстоятельствах:

Макарова Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное при­обретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь у станции метро «<данные изъяты>» <адрес> незаконно приобрела в целях личного употребления у неустановленного дознанием лица шесть бумажных свертков с наркотическим средством - смесью, в составе которого согласно резуль­татам исследования от ДД.ММ.ГГГГ (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) входит - героин, общей массой 1,15 г. которые согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 2, раздел «наркотические средства») и размер которых, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным. Указанные свертки Макарова Е.В. тогда же незаконно перевезла на маршрутном такси , от станции метро «Новогиреево» <адрес> к дому по <адрес> <адрес> и незаконно хранила при себе в целях личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 15 часов 00 минут у <адрес>­ской области, она была задержана сотрудниками милиции, и доставлена в ОВД г.о. Реутов по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра указан­ные свертки у нее изъяли.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Макарова после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержала и её защитник- адвокат Рябова Т.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение, хра­нение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт то, что Макарова впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание Макаровой обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Макаровой без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Макарову Е.В. не совершать административные правонарушения, и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденной Макаровой Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>