№ 1-71/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 21 июня 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры зам.прокурора Гуровой Е.А., адвоката Курбатовой И.В., представившей удостоверение и ордер с участием подсудимого Калашникова И.В. с участием потерпевшего ФИО4, при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калашникова Игоря Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Калашников Игорь Сергеевич, находясь около подъезда <адрес>, увидел припаркованный по вышеуказанному адресу скутер марки «<данные изъяты>» красно-черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного скутера, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественный опасный характер своих действий и желая их наступления, во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его действия являются тайными для иных лиц и никто не может помешать достижению его корыстного умысла, приискав в качестве орудия совершения преступления ножницы по металлу, перерезал трос с замком, протянутый через переднее колесо указанного скутера и рядом расположенный забор и препятствующий хищению скутера, после чего закатил его в салон своего автомобиля «<данные изъяты>, с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Калашниковым после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Курбатова И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Калашников впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, полностью возместил ущерб потерпевшему, при этом суд также учитывает его состояние здоровья.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Калашникова возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес.

Обязать Калашникова И.С. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять место работы и места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Скутер <данные изъяты> - возвратить потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск по данному делу отозван до рассмотрения дела по существу в связи с полным возмещением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Романов А.А.