№ 1-88/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 11 июля 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Кремс Д.К., подсудимого Лапшина К.С., адвоката Пономарёва В.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лапшина Кирилла Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапшин К.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лапшин К.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета общей массой 3.02 гр., которое, согласно заключения эксперта (заключение эксперта № 1035 от 17.06.2011 г.) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и размер которого превышает особо крупный размер наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (2,5 гр.). Указанный сверток с наркотическим веществом Лапшин К.С., незаконно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального Закона РФ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., хранил без цели сбыта при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> у дома расположенного по адресу: <адрес>, гр. Лапшин К.С. был задержан сотрудниками милиции и в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> указанный сверток с наркотическим средством в количестве 3.02 гр. был изъят у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Лапшин К.С. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Пономарёв В.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия Лапшин обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит необходимым исключить из обвинения Лапшина квалифицирующего признака – незаконное приобретение, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства)

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Лапшиным наркотического средства.

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения наркотических средств Лапшиным, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время судом достоверно установлено, что Лапшин незаконно хранил наркотическое средство – героин, общая масса которого превышает особо крупный размер.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Лапшина по факту хранения наркотических средств по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лапшин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, при этом суд также принимает во внимание состояние здоровья Лапшина (перелом обеих ног)

Данное обстоятельство расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство подсудимого Лапшина.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Лапшин совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, и по этим же основаниям суд не усматривает возможности назначения ему наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что в настоящее время Лапшин не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает возможным назначить наказание ему без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Лапшина Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

<данные изъяты> в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание <данные изъяты> – в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Лапшину К.С. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>