№ 1-83/2011



<данные изъяты> 1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 4 июля 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Кремс Д.К., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение и ордер с участием подсудимого Ковалёва А.О., при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалёва Андрея Олеговича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалёв А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут, Ковалев Андрей Олегович, находясь по месту временного проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, преследуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зашёл в комнату указанной квартиры, в которой находились в спящем состоянии его знакомые ФИО3 и ФИО4, где во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его преступных действий никто не видит и не может помешать достижению его корыстного умысла из сумки, принадлежащей ФИО4, тайно похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Ковалёвым после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ковалёв впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в его явке с повинной.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Ковалёва возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалёва Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес.

Обязать Ковалёва А.О. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 г.

Судья:

Секретарь: