№ 1-91/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 11 июля 2011 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Реутовской городской прокуратуры Кремс Д.К., адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова Марка Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Власов М.А. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих об­стоятельствах:

Власов М.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время не установлено, находясь на продовольствен­ном рынке у станции метро <данные изъяты>» <адрес> незаконно приобрел в целях личного упот­ребления у неустановленного лица четыре бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, в составе которого согласно результатам исследования от ДД.ММ.ГГГГ (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ входит - героин, общей массой 0,93 г. которые согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсорсов, подлежащих контролю в РФ» (список 2, раздел «наркотические средства») и размер которых, согласно По­становления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным. Указанные свертки Власов М.А. тогда же незаконно перевез на общественном транспорте, от станции метро «<данные изъяты>» <адрес> к дому по <адрес> и незаконно хра­нил при себе в целях личного употребления вплоть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда Власов М.А., находясь в пятом подъезде на втором этаже указанного дома, был остановлен со­трудниками милиции и, с целью сокрытия следов преступления, выбросил четыре свертка с наркотическим веществом на лестничную площадку. В ходе осмотра места преступления в присутствии понятых вышеуказанные свертки были изъяты.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Власов, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Маликова Л.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Власов М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Наличие в действиях Власова М.А. рецидива преступления суд расценивает как отягчающее его наказание обстоятельство.

С учётом того, что Власов М.А. совершил преступление средней тяжести в период не отбытого срока по предыдущему приговору в короткий промежуток во времени после освобождения, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Власова Марка Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

<данные изъяты> в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить ему наказание <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Власову М.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>