№ 1-89/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 12 июля 2011 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Реутовской городской прокуратуры Гуровой Е.А., адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бузикова Бориса Фёдоровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бузиков Б.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бузиков Б.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь у магазина «Бахус», расположенного по адресу: Мос­ковская область, <адрес>, незаконно приобрел в целях личного употреб­ления у неустановленного дознанием лица один сверток с наркотическим средством- смесью, в составе которого согласно результатам исследования №2/1-643 от 27.05.2010г. (заключение эксперта №2/1073 от 15.06.2010г.) входит - героин (диацетилморфин), общей массой 0,80г., который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесен в «Пере­чень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсорсов, подлежащих контро­лю в РФ» (список 2, раздел «наркотические средства»), и размер которого согласно Постанов­ления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным. Указанный сверток с нарко­тическим средством Бузиков Б.Ф. перенес от <адрес> <адрес> облас­ти к <адрес> и незаконно хранил при себе в целях личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты>, он был за­держан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра указанный сверток у него был изъ­ят.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Бузиков после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Дибровенко О.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бузиков Б.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2-й группы.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказания подсудимого Бузикова Б.Ф.

Бузиков Б.Ф. ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за тяжкое преступление и отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Судимости в настоящее время у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах в действиях Бузикова усматривается рецидив преступления.

Данные обстоятельства суд расценивает как отягчающие наказание Бузикова.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом того, что Бузиков совершил преступление средней тяжести и ранее привлекался к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в короткий срок после отбытия наказания, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Бузикова возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Бузикова Бориса Фёдоровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Бузикова Б.Ф. не совершать административные правонарушения, периодически – 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, пройти курс лечения от наркомании, как состоящий на учёте в НД.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства<данные изъяты>- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>