№ 1-93/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 11 июля 2011 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Реутовской городской прокуратуры Кремс Д.К., адвоката Маликовой Л.В. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова Дениса Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Потапов Д.А. совершил незаконное приобретение, хране­ние и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следую­щих обстоятельствах:

Потапов Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное при­обретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь у станции метро «<данные изъяты>» г. Мо­сквы в районе <адрес> незаконно приобрел в целях личного употребления у неустанов­ленного дознанием лица один сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которо­го согласно результатам исследования №2/1-981 от 15.06.20Пг. (заключение эксперта №2/1188 от 25.05.2011г.) входит - героин, общей массой 0,76 г. который согласно Постанов­ления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 2, раздел «наркотические средства») и размер которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным. Указанный сверток Потапов Д.А. тогда же незаконно перевез на общественном транспорте, от станции метро «<данные изъяты>» <адрес> в г. Ре­утов Московской области и затем перенес в свою <адрес> по <адрес> г, <адрес>, где он пересыпал указанное наркотическое средство в три бумажных свертка и незаконно хранил при себе в целях личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты> он вышел из вышеуказанной квартиры, держа в левой руке дан­ные свертки, после чего спустился на первый этаж второго подъезда <адрес> г. Ре­утов <адрес> и был задержан сотрудниками милиции, В ходе личного досмотра на первом этаже по вышеуказанному адресу указанные свертки у него были изъяты сотрудни­ками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Потапов Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Маликова Л.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хране­ние и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Потапов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказания подсудимого Потапова.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом того, что Потапов не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Потапова возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Потапова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Потапова Д.А. не совершать административные правонарушения, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>