Приговор 2011г.



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 7 июля 2011 г.

г. Реутов

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Реутовского горпрокурора Гуровой Е.А., адвоката Голованов Д.Е., представившего удостоверение , ордер , с участием подсудимого Титова В.Б., при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титова Владимира Борисовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титов В.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Титов В.Б., находясь в <адрес> <адрес>, где проживает с гражданской женой ФИО5, зашел в комнату свекрови ФИО5 - гр. ФИО6, где в тот момент находилась ФИО1 В указанной комнате в присутствии ФИО6, он (Титов В.Б.) попросил у ФИО1 в долг денежные средства на приобретение спиртных напитков. Получив отказ, у него (Титова В.Б.) возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО1 Реализуя задуманное, Титов В.Б., осознавая, что его действия совершаются открыто, взял с письменного стола, расположенного с правой стороны от входа в комнату, кошелек черного цвета, принадлежащий ФИО1 и, открыв его, обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Несмотря на правомерные требования ФИО1 вернуть её кошелек с деньгами, Титов В.Б. ответил отказом и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, извлек из кошелька дренежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> |ублей и <данные изъяты> рублей и кошелек бросил на стол. Спрятав принадлежащую ФИО1 денежную купюру <данные изъяты> рублей в карман своих брюк, Титов В.Б. вышел из указанной квартиры и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.Своими преступными действиями Титов В.Б. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Титов В.Б. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Голованов Д.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшая просит взыскать с подсудимого причинённый ей ущерб на сумму в 500 руб.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.

При расчете иска суд исходит из того, что потерпевшей ФИО1 подлежит возмещению сумма похищенного у него имущества в размере 500 руб., которая должна быть взыскана с подсудимого Титова В.Б.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

В то же время, принимая во внимание все смягчающие оказательства, изложенные выше, а также незначительную сумму причинённого ущерба, суд считает возможным назначить наказание Титову без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Титову испытательный срок в 3 года.

Меру пресечения осужденному Титову В.Б. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Титова В.Б. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять место работы без уведомления данного органа.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Титова Владимира Борисовича в счёт возмещения ущерба в пользу ФИО1 500 ( пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>