№ 1-57/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов 21 июня 2011 г.

Судья Реутовского городского суда Романов А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя Реутовского горпрокурора Гуровой Е.А., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение и ордер , с участием подсудимой Горбатовой С.Е., при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбатовой Светланы Ефимовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горбатова С.Е. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Горбатова С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к гражданке ФИО3, которая находилась возле холодильной установки с замороженными продуктами питания. Осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Горбатова С.Е., убедившись, что её действия являются тайными для ФИО3 и иных лиц, находящихся в указанном помещении торгового зала, и никто может помешать достижению ее преступного умысла, неустановленным следствием предметом надрезала с одной из сторон полимерный пакет, находящийся в левой руке у ФИО3, и тайно похитила из него принадлежащий ФИО3 кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего Горбатова С.Е., опасаясь быть застигнутой на месте совершения преступления, но планируя в дальнейшем вернуться к ФИО3, с похищенным имуществом отошла в сторону, где изъяв из кошелька ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>. и спрятав их под своей одеждой, положила кошелек ФИО3 на стеллаж с сухофруктами. Затем Горбатова С.Е., достоверно зная о том, что в пакете ФИО3 находится иное имущество, представляющее для ФИО3 материальную ценность, а именно 2 компакт-диска с компьютерными играми стоимостью <данные изъяты> каждый, перчатки стоимостью <данные изъяты>, а также визитница стоимостью <данные изъяты>, по форме и размерам идентичная портмоне с денежными средствами, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, подошла к ФИО3, которая находилась возле холодильной установки с замороженными продуктами питания, вновь убедившись, что ее действия являются тайными для ФИО3, и иных лиц, находящихся в указанном помещении торгового зала, и никто не может помешать достижению ее преступного умысла, неустановленным следствием предметом надрезала с противоположной от первоначального надреза стороны находящийся в левой руке у ФИО3 полимерный пакет, после чего разрез проникла рукой в указанный пакет, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшей ФИО3 и третьими лицами. В результате преступных действий Горбатовой СЕ. ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимой Горбатовой после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ т.к. она совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшей к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание подсудимой Горбатовой судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд признаёт то, что Горбатова полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на её иждивении находятся двое малолетних детей.

Деяние, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Горбатова находясь под следствием по данному делу совершила другое аналогичное преступление, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ей наказание в виде лишения свободы,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбатову Светлану Ефимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденную Горбатову С.Е. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения ФИО5 изменить, взяв под стражу в зале суда срок отбытия наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., в срок содержания под стражей включить срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>