1-90/2011 приговор



<данные изъяты>

1-90/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 19 июля 2011 года

Судья Реутовского городского суда Московской области Радиевский А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Кремс Д.К., адвоката Рябовой Т.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> и адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, подсудимых Валиуллина М.Г. и Логинова Д.Е., при секретаре Карташовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валиуллина Марата Гумаровича, <данные изъяты>

Логинова Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Валиуллин М.Г. и Логинов Д.Е. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> мин. Валиуллин М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения со своим знакомым Логиновым Д.Е. на остановке <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной напротив дома по адресу: <адрес>, предложил ему совершить кражу денежных средств с незаконным проникновением в платежный терминал, расположенный рядом с киоском <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от входа в здание по адресу: <данные изъяты>, в котором располагается <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> продемонстрировав при этом в качестве орудия предполагаемого преступления находящийся при нем газовый ключ, который заранее приискал в целях совершения преступления. Логинов Д.Е. согласился, после чего указанные лица направились в сторону указанного платежного терминала. По пути следования Валиуллин М.Г. и Логинов Д.Е. распределили между собой свои преступные роли, таким образом, указанные лица вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с единым умыслом, Валиуллин М.Г., согласно ранее распределенным ролям, подошел к терминалу приема платежей № <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> и с помощью принесенного с собой вышеуказанного газового ключа взломал крепежное устройство лицевой панели, после чего тем же ключом попытался взломать запорное устройство купюроприемника указанного терминала приема платежей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> таким образом попытался незаконно проникнуть в иное хранилище. В это время Логинов Д.Е., находился вблизи от Валиуллина М.Г. и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления третьих лиц и обнаружения их преступных действий предупредить Валиуллина М.Г. и обеспечить тому возможность скрыться с места совершения преступления. Увидев приближающихся к ним сотрудников милиции, Логинов Д.Е. предупредил об этом Валиуллина М.Г., после чего указанные лица попытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны данными сотрудниками милиции. Таким образом, Валиуллин М.Г. и Логинов Д.Е. довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Логинов Д.Е. и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Валиуллин М.Г. после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники- адвокаты Рябова Т.А. и Иванова Н.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимым Валиуллина М.Г. и Логинова Д.Е., суд считает, что их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30-ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимые Валиуллин М.Г. и Логинов Д.Е. <данные изъяты> вину признали полностью, в содеянном раскаялись, <данные изъяты> реальный ущерб по делу не наступил, по месту жительства характеризуются положительно.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание, что подсудимые Валиуллин М.Г. и Логинов Д.Е. не имеют самостоятельного источника дохода, суд из альтернативных видов наказания избирает наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

По тем же основаниям, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиуллина Марата Гумаровича и Логинова Дмитрия Евгеньевича, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив обоим осужденным испытательный срок - в 2 года 6 месяцев.

Обязать Валиуллина М.Г. и Логинова Д.Е. не совершать административные правонарушения, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, трудоустроиться.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>