№ 1-19/2011



<данные изъяты> 1-19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 23 мая 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора г. Реутова – Гуровой Е.А., подсудимых Алиева М.И., Алибекова Г.Б., Алибекова Г.Б., Сулейманова З.И., адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение , и ордер , адвоката Колосова Л.И., представившего удостоверение , и ордер , адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение , и ордер , адвоката Рябовой Т.А., представившей удостоверение , и ордер , адвоката Наумкиной М.С., представившей удостоверение , и ордер , адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение , и ордер , адвоката Абдулгафурова А.А., представившего удостоверение , и ордер , адвоката Чистякова С.В., представившего удостоверение , и ордер , адвоката Кантур А.Г., представившей удостоверение , и ордер , адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение , и ордер , адвоката Терешкиной Е.Е., представившей удостоверение , и ордер , с участием потерпевшего ФИО26 и ФИО32, с участием переводчика ФИО24, при секретаре Королевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Магомеда Исаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, ч.1 ст.35, ч.2 ст.325 УК РФ;

Алибекова Гитиномагомеда Будагилавовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.»а» ч.4 ст.162, ч.1 ст.222, ч.1 ст.35, ч.2 ст.325 УК РФ;

Алибекова Гасана Будалиловича, <данные изъяты> г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, ч.1 ст.35, ч.2 ст.325 УК РФ;

Сулейманова Зубаира Ибрагимхалиловича, 13 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162, ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Алиев М.И. и Алибеков Гитиномагомед Будагилавович совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Алиев М.И. и Алибеков Г.Б. в не установленное время, при не установленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой и другими лицами в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при этом распределив роли в преступной группе.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности, примерно в 00 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Алиев М.И., приехал совместно с Алибековым Г.Б. и двумя не установленными лицами на автомашине <данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, управляемой по доверенности ФИО32, к <адрес> <адрес>, где Алибеков Г.Б., и не установленные лица, находясь в салоне указанной автомашины, согласно распределению ролей стали следить за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления, а Алиев М.И., находясь в это время на заднем пассажирском сиденье указанной автомашины, во исполнение совместного преступного умысла достал заранее приготовленный для совершения преступления нож, то есть предмет, используемый в качестве оружия, и приставил его к шее потерпевшего, создавая тем самым реальную опасность для его жизни и здоровья. После того как потерпевший, несмотря на угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, попытался оказать сопротивление, то Алиев М.И. совместно с не установленным лицом нанес ФИО32 несколько ударов кулаками по голове, причинив тем самым последнему, телесные повреждения не причинившие вреда здоровью. После чего, сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Алиев совместно с Алибековым Г.Б. и не установленными лицами открыто похитил принадлежащее ФИО32 имущество: - денежные средства в размере 1500 рублей; - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя сим - картами, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, на счету которого находились денежные средства в размере 200 рублей; - навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 16000 рублей;- ключ от автомашины, стоимостью 3000 рублей, а всего, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 29900 рублей, совместно с вышеуказанными соучастниками с места преступления скрылся.

Алиев М.И. и Сулейманов З.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Алиев М.И., после совершения разбойного нападения на ФИО132 продолжая свою преступную деятельность, в не установленное время, при не установленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с Сулеймановым З.И., направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом распределив роли в преступной группе.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности, примерно в 03 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Алиев М.И. и Сулейманов З.И., находясь возле автомашины <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей по доверенности ФИО9, припаркованной у <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, потребовали у последнего передать им имеющиеся у него (ФИО9) денежные средства и ценные вещи. Когда последний ответил им отказом, то во исполнение совместного преступного умысла, согласно распределению ролей, Алиев М.И. достал заранее приготовленный для совершения преступления предмет, похожий на пистолет, и продемонстрировал его потерпевшему, высказав при этом в его адрес угрозу его применения и создавая тем самым реальную угрозу для его жизни и здоровья. ФИО9, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье и понимая опасность происходящего, передал Сулейманову З.И. денежные средства в размере 4400 рублей. После этого Алиев М.И., продолжая демонстрировать предмет, похожий на пистолет ФИО9 и угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал следить за окружающей обстановкой, обеспечивая таким образом безопасность совершения преступления, а Сулейманов З.И. в это время открыто завладел принадлежащими ФИО9 имуществом: - сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с находящейся внутри сим-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей;- сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, с находящейся внутри сим-картой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, всего, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 8300 рублей, после чего Алиев М.И. и Сулейманов З.И. с места преступления скрылись.

Алиев М.И., Алибеков Гитиномагомед Будагилавович, Алибеков Гасан Будалилович вершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, Алиев М.И. также совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

Алиев М.И., Алибеков Гасан Будалилович ДД.ММ.ГГГГ Алибеков Гитиномагомед Будагилавович ДД.ММ.ГГГГ имевший приобретенный при не установленных обстоятельствах пистолет марки <данные изъяты>, являющийся нарезным огнестрельным оружием и патроны к нему, являющиеся боеприпасами, а также другие лица, в не установленное время, при не установленных обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения на ФИО26

С целью реализации единого для всех умысла, направленного на разбойное нападение, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Алиев М.И. в ходе телефонного разговора с ранее ему незнакомым ФИО26, предъявил последнему надуманные претензии о нанесении ему (Алиеву М.И.) личных оскорблений. Когда ФИО26 сообщил, что никаких оскорблений он ему (Алиеву) не наносил, то он Алиев реализуя единый для всех вышеперечисленных лиц преступный умысел, предложил ФИО26 встретиться ДД.ММ.ГГГГ, на что последний согласился. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Алиев М.И., Алибеков Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Алибеков Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и не посвященными в их преступные планы ФИО27 и ФИО28, а также другие лиц, на не установленной автомашине подъехали к одному из владений, расположенных в <адрес>, где встретились с ФИО26, который находился вместе с не установленным лицом, представившимся «<данные изъяты>», в салоне принадлежащей ФИО31 и управляемой им ФИО164 по доверенности автомашины <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты>. После того как Алиев и Алибеков Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по предложению ФИО26 сели в салон вышеуказанной автомашины, то последний проследовал к <адрес> <адрес>, где Алибеков Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовавший за ними на не установленной автомашине, согласно распределения ролей, остался в автомашине и стал следить за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, а Алиев и Алибеков Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно ранее достигнутой договоренности, вышли из салона автомашины, управляемой ФИО26, после чего Алиев снова предъявил ФИО26 надуманные претензии о высказывании в его (Алиева) адрес личных оскорблений. Когда ФИО26 сообщил, что он лично никаких оскорблений ему (Алиеву) не высказывал, то во исполнение совместного преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, Алибеков Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, попытался нанести ФИО26 удар кулаком по лицу, а когда последний оказал ему сопротивление, то Алибеков Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достал заранее приготовленный для совершения нападения вышеуказанный пистолет марки <данные изъяты>, и нанес ФИО26 несколько ударов рукояткой по голове, а Алиев в это время, нанес удар кулаком по голове не установленному следствием лицу, представившимся «<данные изъяты>», причинив последнему телесные повреждения, не подвергавшиеся медицинской оценке в связи с не установлением указанного лица и отсутствием соответствующих сведений из медицинских учреждений. Когда последний от его (Алиева) удара упал, то Алиев подошел к ФИО26 и нанес ему несколько ударов по лицу. После этого к ФИО26 подошел Алибеков Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и не установленное лицо, и нанесли ФИО26 несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив, тем самым последнему телесные повреждения не повлекшие вред здоровью. Когда ФИО26 продолжил оказывать им сопротивление, то Алибеков Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, во исполнение совместного преступного умысла, произвел из вышеуказанного пистолета выстрел в воздух, а затем не менее двух выстрелов, в его ФИО163 сторону, создавая тем самым реальную опасность для его жизни и здоровья. Сломив, таким образом, волю ФИО26 к сопротивлению и после того как последний и не установленное следствием лицо, представившееся «<данные изъяты>» убежали, Алиев совместно с Алибековым Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Алибековым Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и не установленным следствием лицом, открыто похитил принадлежащую ФИО31 автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащее ФИО26 имущество, находившееся в салоне указанной автомашины: - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> - общегражданский паспорт на ФИО26, не имеющий материальной стоимости;- водительское удостоверение на ФИО26, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении технического осмотра, страховой полис ОСАГО на автомашину <данные изъяты>, не имеющие материальной стоимости, причинив ущерб ФИО31 на сумму <данные изъяты> и ФИО26 на сумму <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего все с места совершения преступления скрылись.

В ходе совершения данного разбойного нападения Алиев М.И., имея умысел на хищение паспорта гражданина Российской Федерации, действуя самостоятельно и не ставя в известность о своих действиях других участников нападения, проехал на похищенной у ФИО26 автомашине к <адрес>, откуда в не установленное время, похитил общегражданский паспорт ФИО26 серии , выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,, который хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>А, <адрес>, когда паспорт ФИО26 был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Алибеков Гитиномагомед Будагилавович совершил незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Алибеков Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения незаконно хранил огнестрельное оружие - пистолет марки <данные изъяты>, являющийся нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, и не менее пяти патронов к нему, являющиеся боеприпасами, после чего, незаконно храня при себе, он (Алибеков Г.Б.,ДД.ММ.ГГГГ) перевез их ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> на не установленной следствием автомашине к одному из владений, находящегося в <адрес>, а затем на автомашине <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты>, управляемой ФИО58 к вл. <адрес> <адрес>, где в ходе совершения разбойного нападения на ФИО26 произвел из указанного пистолета указанными боеприпасами не менее трех выстрелов, после чего в тот же день перевез вышеуказанные пистолет и два патрона к месту своего фактического проживания, находящегося в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, где хранил их до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска указанные пистолет и боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции из комода, находящегося в вышеуказанной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу.

Сулейманов З.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так он (Сулейманов З.И.), после совершения вышеуказанного преступления, совершенного при вышеописанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в <адрес> имея умысел на завладение автомашиной без цели хищения, воспользовавшись тем, что находящийся в вышеуказанной квартире ФИО29 уснул, завладел ключами от автомашины <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> принадлежащей по доверенности ФИО29, после чего, реализуя свой преступный умысел, подошел к вышеуказанной автомашине, припаркованной у вышеуказанного дома, расположенного по вышеуказанному адресу и открыл вышеуказанными ключами водительскую дверь. Затем, он (Сулейманов З.И.), сел в салон автомашины, вставил ключ в замок зажигания и запустил таким образом двигатель. После этого, управляя указанной автомашиной, проехал на ней от вышеуказанного дома, расположенного по вышеуказанному адресу до контрольно-пропускного пункта , расположенного в <адрес> где был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, он (Сулейманов З.И.), не имея доверенности на управление вышеуказанным транспортным средством, не поставив в известность о своих намерениях, как владельца автомашины ФИО30, так и ФИО29, распоряжавшемуся указанной автомашиной по доверенности, совершил неправомерное завладение без цели хищения автомашиной <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО30 стоимостью <данные изъяты>

Подсудимый Алиев М.И. вину в предъявленном ему обвинении по эпизодам разбойного нападения на потерпевших ФИО32 и ФИО9 не признал в полном объеме, пояснив, что преступления в отношении вышеуказанных потерпевших не совершал, а по эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО26 признал частично и показал, что договоренности на разбойное нападение ни с кем не было.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он (Алиев) находился в ресторане «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Там познакомился с ФИО39 <данные изъяты> Отношения постепенно сложились близкие. Со слов ФИО39 он узнал, что она своему земляку из <адрес> дала в долг <данные изъяты> Затем со слов подруги ФИО39 он (Алиев) узнал, что ФИО39 раньше встречалась с ФИО26 ФИО66. Когда в очередной раз ФИО26 позвонил ФИО39, он (Алиев) не выдержал и взял телефон ФИО67 и сказал ему, чтобы больше не звонил. На этой почве у них (ФИО26 и Алиева) возник конфликт. ФИО26 продолжал звонить на протяжении 4-х дней. В процессе разговора ФИО26 стал грубить ему (Алиеву), оскорблял его. Позже на его (Алиева) телефон позвонил друг ФИО26 по имени ФИО68 и тоже с ним поругался, оскорблял его мать. Впоследствии по телефону он (Алиев) созвонился с ФИО26 и они договорились встретиться у рынка «ФИО69», чтобы выяснить отношения между собой. ДД.ММ.ГГГГ, возможно в <данные изъяты> он (Алиев) совместно с ФИО27 и Алибеков Гитиномагомедом приехали в назначенное место. Все были на машине ФИО27, который поехал с ними за компанию. Со слов земляков из <адрес> он (Алиев) узнал, что их знакомый ФИО28 также находится в <адрес>. он (Алиев) полагал, что ФИО28 мог знать ФИО26, поэтому взял его с собой на переговоры. Когда все встретились около рынка, то ФИО26 сообщил, что находится в автомобиле <данные изъяты> белого цвета и тогда он (Алиев) с Гитиномагомедом Алибековым сели к нему ФИО168 в машину. Вместе с ФИО26 был ещё один парень, которого Алиев раньше не знал. ФИО26 был за рулем, его друг рядом, а он (Алиев) с Алибековым на заднем сидении. Чтобы выяснить отношения они решили проехать дальше, где нет людей. Они подъехали к месту, где неподалеку располагалась ж/д. Сидя в салоне они разговаривая на повышенных тонах, кто-то предложил выйти из машины. При выходе из салона автомобиля, он (Алиев) видел, что ФИО26 что-то взял из-под своего сидения и тогда он (Алиев) на национальном языке предупредил Алибекова Гитиномагомеда об этом. Как только они вышли из машины, то между ФИО26 и Гитиномагомедом началась драка. ФИО26 повалил Алибекова на землю и лежал на нем. Он (Алиев) сцепился с другом ФИО26 и они начали наносить друг другу удары. В ходе драки, ФИО26 и его друг убежали. В них никто не стрелял. Алибеков Гитиномагомед только два раза выстрелил в воздух из какого-то пистолета, которого он (Алиев) ранее не видел и Алибеков ему его не показывал. ФИО28 и ФИО27 уехали, а он (Алиев) и Алибеков Гитиномагомед остались вдвоем, затем сели в машину ФИО26, чтобы её никто другой не забрал, и поехали на ней домой. Затем Алиев сказал ФИО26, что машину оставил в районе <адрес>, где тот её и забрал.

Подсудимый Алибеков Гасан Будалилович вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО26 не признал в полном объеме и показал, что в тот день у него была встреча с земляком. С обеда до 17-18 часов он (Алибеков) был с земляком на <адрес>, а после этого поехал на <адрес>, где он встретился с ФИО167, который поживал с ним (Алибековым Гасаном) в квартире. Алибеков Гасан у него ФИО165 работал мерчендайзером в организации <данные изъяты> на <адрес>. Алибеков Гасан пробыл с ним около двух часов, затем созвонился с ФИО166 с номера <данные изъяты> и звонил брату на , интересовался где он, и что делает. С Алибековым Гитиномагомедом он (Алибеков Гасан) созванивался примерно 8-9 раз. Периодически созванивался с Алиевым. Затем вечером он (Алибеков Гасан) встретился с Алиевым и Гасимовым в ресторане <адрес>», где он (Алибеков Гасан) узнал о произошедшем от Алиева и Алибекова Гитиномагомеда, а именно, что произошел конфликт из-за девушки Алиева и ФИО26 с ним (Алиевым) подрались. Подробности они (Алиев и Алибеков Гитиномагомед) не рассказывали. Рассказали, что ударили ФИО26 по голове и уехали на его машине.

По эпизоду похищения паспорта у потерпевшего ФИО26, подсудимый Алибеков Гасан показал, что паспорта в квартире, где он (Алибеков Гасан) проживал, не видел.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Алибекова Гасана которые он не подтвердил и пояснил, что во время допроса его избивали сотрудники милиции поэтому говорил, всё что пришло в голову, а оглашенные показания в подсудимый Алибеков Гасан подтвердил, пояснив, что перепутал даты и сказал, что в день разбойного нападения на потерпевшего ФИО26 был в <адрес>, где-то в районе <адрес>.

Подсудимый Алибеков Гитиномагомед Будагилавович вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО32 не признал и показал, что в тот день мог находится недалеко от дома, где проживал, а именно по адресу: <адрес> и в совершении разбойного нападения не участвовал.

По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО26, подсудимый Алибеков Гитиномагомед вину свою признал частично и показал, что он (Алибеков Гитиномагомед) знал, что между Алиевым и ранее ему не знакомым ФИО26 возник конфликт и поэтому вместе с Алиевым решил поехать на встречу с ФИО26, чтобы присутствовать и если надо – помочь. На автомобиле ФИО27 марки <данные изъяты> красного цвета он (Алибеков Гитиномагомед) с Алиевым приехали в <адрес> к рынку <адрес>. Там встретились с ФИО26, который был на машине <данные изъяты> белого цвета, с ним был его приятель. Он (Алибеков Гитиномагомед) с Алиевым пересели в автомашину ФИО26 на заднее сидение и вместе поехали на <адрес>, там остановились и стали выяснять отношения. В ходе выяснения отношений, все вышли из машины, при этом Алиев заметил, как ФИО26 что-то достал из-под сидения автомобиля и сообщил ему (Алибекову Гитиномагомеду) об этом на национальном языке. Тогда Алибеков Гитиномагомед сказал ФИО26, чтобы он достал тот предмет, который взял с собой. На этой почве у них (ФИО26 и Алибекова Гитиномагомеда) возник конфликт, после чего ФИО26 повалил Алибекова Гитиномагомеда на землю и стал удерживать. Тогда он (Алибеков Гитиномагомед) достал пистолет <данные изъяты>, который был у него за поясом брюк. Этот пистолет он (Алибеков Гитиномагомед) нашел за 2 недели до событий, в парке Лианозово. До ДД.ММ.ГГГГ он из него не стрелял. В обойме было 4 или 5 патронов. Рукояткой этого пистолета он (Алибеков Гитиномагомед) ударил по голове ФИО26. После этого ФИО26 отпустил его. Увидев у него в руке пистолет, ФИО26 вскочил и стал убегать. тогда он (Алибеков Гитиномагомед) произвел несколько выстрелов в воздух, после чего ФИО26 скрылся из вида, а они с Алиевым сели в автомобиль ФИО26 и уехали на <адрес>, т.к. территориально находится недалеко от <адрес>, где они проживали. Впоследствии они вернули ФИО26 машину примерно через день.

По эпизоду похищения паспорта у потерпевшего ФИО26, подсудимый Алибеков Гитиномагомед вину не признал и показал, что паспорта ФИО26 не брал, возможно видел его в машине потерпевшего, а каким образом паспорт оказался в квартире, где он (Алибеков Гитиномагомед) проживал, не знает.

По эпизоду незаконного хранения оружия и боеприпасов к нему, подсудимый Алибеков Гитиномагомед вину признал и показал, что оружие он носил в целях самозащиты и применять его не собирался.

Подсудимый Сулейманов З.И. вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду угона автомобиля вину свою не признал и пояснил, что машину брал с разрешения хозяина ФИО130, с которым проживал временно в одной квартире в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он (Сулейманов) поставил автомобиль на стоянку и пошел домой к ФИО170. Ночью у него (Сулейманова) заболела голова и он решил съездить в аптеку в <адрес>, взял ключи от машины ФИО29 и поехал на ней в аптеку. По дороге в аптеку решил съездить на родину в <данные изъяты>, а затем вернуться. По дороге, в <данные изъяты>, он (Сулейманов) позвонил ФИО169, но тот не брал трубку. Тогда он (Сулейманов) позвонил своей девушке ФИО126 и сказал, чтобы она передала ФИО127, что он уехал на его (ФИО128) машине.

Утром, примерно в <данные изъяты>, он (Сулейманов) доехал до <адрес> республики, его остановили на посту ГАИ и попросили предъявить документы. Он предъявил свой паспорт пояснив, что других документов у него нет, т.к. забыл их дома. Из ОВД <адрес> он (Сулейманов) позвонил ФИО171, который сказал, что не писал заявление об угоне. Позднее выяснилось, что родственница ФИО29 написала заявление об угоне и после этого его (Сулейманова) задержали сотрудники милиции.

По эпизоду разбойного нападения в отношении потерпевшего ФИО9, подсудимый Сулейманов З.И. вину свою не признал, пояснив, что потерпевшего ФИО9 никогда не знал, разбойного нападения в отношении него не совершил и при этом показал, что он (Сулейманов) выехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и приехал туда только ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. По дороге автобус остановился возле кафе в <адрес> на второй день пути, там он (Сулейманов) увидел девушку, которую в последующем узнал на судебном заседании как ФИО39. Она расплачивалась в кафе и ехала в другом автобусе, который следовал в <данные изъяты>, попутно с автобусом Сулейманова. По прибытии на место, его (Сулейманова) встретили ФИО172 ФИО29 с ФИО125 на автомобиле

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Сулейманова З.И. , которые он не подтвердил и отрицал сам факт подписи в вышеуказанном протоколе.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимыми Алиевым М.И., Алибековым Г.Б., Алибековым Г.Б. и Сулеймановы З.И., виновность всех подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО26. показал, что ранее управлял автомобилем <данные изъяты> по доверенности, формальным хозяином которой был ФИО31, но фактическим владельцем этого автомобиля был он – ФИО26, т.к. он расплатился с ФИО173 за этот автомобиль. В ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО122) позвонил ФИО39. Трубку поднял мужчина, ранее ему не знакомый и представился «<данные изъяты>», т.е. Магомедом. В настоящее время ему ФИО146 известно, что его фамилия ФИО121. ФИО26 попросил, чтобы он (Алиев) позвал к трубке ФИО39, на что ФИО123 нормальным тоном, спокойно ответил, чтобы ФИО26 не звонил больше на этот телефон. Он (ФИО120) стал настаивать на том, чтобы ФИО39 сама лично подошла к телефону и лично сказала об этом. Магомед сказал, что ФИО39 не хочет со мной разговаривать. На этом телефон оборвался. ФИО26 позвонил ФИО31 и поинтересовался, давно ли он разговаривал с ФИО39. ФИО31 сказал, что сам попробует позвонить ФИО39. В последующем, со слов ФИО31, ему стало известно, что он при разговоре с Алиевым сильно поругался. Он (ФИО124) снова позвонил и в ходе этого разговора по телефону Алиев предложил ему (ФИО119) разобраться, чтобы разрешить конфликт, при этом угроз не высказывалось. Они договорились встретиться у рынка «<данные изъяты>».

Возможно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему ФИО147 приехал сослуживец ФИО116, который поехал вместе с ним за компанию на встречу с Алиевым на автомобиле <данные изъяты> Они (ФИО26 и ФИО117) подъехали на назначенное место и Алиев вместе с другим парнем, которого он представил своим братом, как впоследствии ему (ФИО118) стало известно, по фамилии – Алибеков Гитиномагомед. Они (Алиев и Алибеков)сели в автомобиль ФИО26. Алиев предложил отъехать в другое место, где потише. Все вместе приехали в пром. зону <адрес>, возможно на <адрес> вчетвером вышли из автомобиля и тогда ФИО26 увидел, что рядом с его автомобилем остановились ещё три машины: <данные изъяты> серебристого цвета и <данные изъяты> серебристого цвета. Пока они (Алиев, Алибеков, ФИО26 и ФИО115) ехали на машине к указанному месту, то между ними произошла ссора. Как только все четверо вышли из машины, он ФИО148 стал драться с Алибековым, который первый хотел его ударить кулаком в лицо, но он (ФИО113) увернулся и схватив Алибекова за пояс, повалил на землю. В этот момент его ФИО149 стали бить не менее 4-5 человек одновременно. Т.к. он (ФИО114) лежал с Алибековым на земле, его били ногами по голове и другим частям тела. В это время он ФИО150 обратил внимание, что ФИО153 тоже бьют 2-3 человека. Во время драки с Алибековым он (ФИО112), он увидел, что тот вытащил из жилетки пистолет, похожий на <данные изъяты> и ударил им ФИО152 рукояткой в правую затылочную часть головы. На некоторое время сознание помутнело. Была рассечена голова и пошла кровь. После этого ему (ФИО110) удалось встать с земли и отбежать в сторону. ФИО151 тоже удалось освободиться. Алибеков из пистолета, с расстояния примерно 10 метров, 3-4 раза выстрелил в его (ФИО111) сторону. Те молодые люди, которых было примерно 7 человек, по 3 человека в каждой машине, сели в свои автомобили и уехали, а Алибеков и Алиев сели в его (ФИО109) автомобиль и тоже уехали, при этом за рулём был Алибеков Гитиномагомед.

В автомобиле у него ФИО155 остались следующие документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, тех. паспорт и телефон <данные изъяты>, который он ФИО108 купил за <данные изъяты>., который лежал в подлокотнике автомобиля. Документы лежали в козырьке на водительском месте.

Вместе с ФИО174 они приехали к ФИО38, у которой он ФИО106 проживал. Затем он позвонил Алиеву и потребовал вернуть машину. Алиев сказал, что не вернет, и что он ФИО107 сам её найдет. Тогда он заявил в милицию об угоне автомобиля и через сутки ему позвонил Алиев и сказал, что автомобиль находится в районе <адрес>, возможно на <адрес> во дворах, а документы на неё и ключи - у торговца арбузами. Он ФИО102 вместе с сотрудниками милиции поехали искать автомобиль, который оказался в том месте, которое указал Алиев. В машине не оказалось тех. паспорта, паспорта гражданина РФ и телефона. В последующем, в ходе предварительного следствия, сотрудники милиции вернули ФИО26 паспорт, а тех. паспорт был утерян.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО26 которые он подтвердил в полном объеме.

Потерпевший ФИО31 является формальным владельцем автомашины <данные изъяты>, которой владел и пользовался ФИО26. В ходе предварительного следствия ФИО31 не допрашивался, в судебное заседание он также не явился.

Потерпевший ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в районе м. Добрынинская он ехал на машине марки «<данные изъяты>» серого цвета и увидел двух мужчин, которые просили подвезти их до м. <данные изъяты>. Ранее он ФИО101 этих мужчин не видел. По внешнему виду он понял что, они были кавказской национальности. В настоящее время ему известно, тчо это были Алибеков Гининомагомед и Алиев. Алибеков сел на пассажирское сиденье со стороны водителя, а Алиев, сзади и поехали в сторону м.<данные изъяты>. Около метро они остановились, т.к. Алиев и Алибеков хотели встретиться со своими знакомыми. Алиев вышел из машины и поздоровался со своими знакомыми, которых он ФИО100 также ранее не знал. Их было около 4-5 человек. После чего Алиев сел на заднее сидение, а двое неизвестных сели по бокам. Алибеков сидел впереди, на пассажирском сидении.

Далее Алибеков попросил отвезти их на <адрес>. После того, как подъехали к месту, Алибеков попросил проехать дальше, примерно на полкилометра. Это были дворы и дома, подлежащие под снос, там не было освещения и было безлюдно. Как только подъехали к этому месту, сидящий сзади Алиев левой рукой обхватил его (ФИО99 шею, а правой рукой подставил нож к горлу. Ножа он ФИО95 не видел, но ощущал металл и острие лезвия, т.к. он был достаточно острый. Алиев потребовал, чтобы он ФИО98 отдал деньги, оружие и все остальное, в том числе и телефон. В это момент он ФИО96 понял, что это всё было заранее спланировано и продумано. Он ФИО97 испугался за свою жизнь и угрозу жизни воспринял реально. Один мужчина, который был справа от Алиева, вышел из машины, встал сзади неё, а сидящий от Алиева слева стал лазить у него (ФИО94) по карманам куртки. В карманах ничего не оказалось. При этом Алиев продолжал удерживать нож у его горла. Алиев сказал, чтобы он (ФИО93) не дергался, иначе порежет его. Мужчина, сидящий слева от Алиева, вышел из машины, открыл водительскую дверь и под водительским сидением стал проверять наличие у него ФИО105 оружия. Алибеков открыл бардачок, вытащил оттуда документы: паспорт, водительские права, среди документов были деньги в сумме <данные изъяты>. Алибеков также забрал телефон <данные изъяты> стоимостью около <данные изъяты>. В телефоне было 2 сим карты операторов сотовой связи МТС и Билайн. На сим карте лежало в среднем по <данные изъяты>. В то время, как Алибеков искал в бардачке вещи, Алиев всё это время продолжал держать нож у его горла. При этом они (Алиев и Алибеков) разговаривали между собой на национальном языке. Кроме того у него ФИО103 был похищен навигатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Его взял Алибеков. Как только Алиев убрал нож от горла, Алибеков нанес ему ФИО104 3-4 удара рукой в лицо. После чего все выбежали из машины. Затем ФИО32 обратился в местное ОВД, где написал заявление, затем обратился в больницу в связи с побоями, т.к. у него были ушибы лица. Последствия для здоровья эти побои не повлекли.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО32 , который он подтвердил в полном объеме.

Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, он приехал на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> вместе с ранее не знакомыми ему Алиевым М.И. и Сулеймановым З.И., к <адрес>, где Алиев М.И., выйдя из салона автомашины на улицу, достал пистолет и, передернув затвор, продемонстрировал его ему (ФИО91), после чего потребовал, чтобы он ФИО156 передал ему (ФИО92) и Сулейманову З.И. все имеющиеся денежные средства. Сулейманов З.И. в это время, стал рыться в его (ФИО90) вещах, искать деньги и ценности. Алиев М.И. наблюдал за происходящим, держа пистолет в руке. Когда Алиев и Сулейманов снова потребовали денег, то он (ФИО89), испугавшись применения оружия, передал Сулейманову З.И. имеющиеся у него денежные средства в размере <данные изъяты>. После этого Сулейманов снова стал обыскивать автомашину искать ценное, в процессе чего забрал себе принадлежащие ему ФИО161 мобильные телефоны. После этого Алиев М.И. и Сулейманов З.И. ушли в сторону домов, а он (ФИО88) в тот же день обратился в милицию.

Из показаний потерпевшей ФИО30 следует, что в её собственности находится автомашина <данные изъяты>, которой постоянно пользуется по рукописной доверенности её брат - ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час., ей на сотовый телефон позвонила знакомая ей ФИО33, которая сообщила, что у ФИО29 угнали вышеуказанную автомашину. После этого она в тот же день обратилась в милицию. Затем, в процессе общения с ФИО33 последняя сообщила, что ранее ей не знакомый Сулейманов З.И., не имея никаких документов на право управления автомашиной, не сказав о своих намерениях ФИО29 уехал на указанной автомашине в Республику Дагестан, однако был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО34. показала, что возможно зимой, примерно год назад, она была приглашена в <адрес> <адрес> для участия в качестве понятой. С ней ФИО86 была ФИО87. Они участвовали на опознании в качестве понятых. Кроме них участвовал адвокат. Также присутствовало 2-3 милиционера. Было трое лиц, которых опознавали. Затем пригласили потерпевшего, фамилии которого она ФИО85 не помнит. Потерпевшему предложили опознать человека, который на него напал. На это предложение потерпевший сразу указал на того молодого человека, который находится в зале судебного заседания и представился как Алиев. Алиев сразу стал кричать, что он ничего не делал и преступления не совершал и что свою вину не признает. После чего был составлен протокол опознания и все присутствующие лица расписались в нем.

Свидетель ФИО35 дала показания пот существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО34

Свидетель ФИО36 показал, что примерно 2 года назад, в холодный сезон года, он (Милкин) находился возле ст. м. «<данные изъяты> К нему подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при опознании, на что он ФИО84 согласился. ФИО36 пришел, в здание ОВД, поднялся на второй этаж. Там находился другой понятой. Им разъяснили их права и ход следственных действий, а также то, что будет проводиться опознание потерпевшим. Было несколько лиц, возможно кавказской национальности. Стояло двое, затем завели третьего и предложили выбрать место среди них, какое место он точно выбрал он (ФИО83 не помнил, т.к. было несколько опознаний через небольшие промежутки времени. Потом пригласили потерпевшего, по его мнению, он также был кавказцем, он опознал по очереди нескольких лиц, а некоторых не опознал. Тех, кого он опознал он пояснил, что эти лица избили его и отобрали машину.

Показания свидетеля ФИО37, по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО36

Свидетель ФИО38 пояснила, что с потерпевшим ФИО26 она была знакома, т.к. он работал у неё, возможно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и показала, что возможно ДД.ММ.ГГГГ. она ФИО80 попросила ФИО26, отвезти её на дачный участок <адрес> на его автомобиле марки <данные изъяты> белого цвета, принадлежащая ему ФИО82 по доверенности. По дороге обратно, вечером, возможно в 18 часов 00 минут, она ФИО79 услышала, как ФИО26 за рулем по мобильному телефону разговаривал с кем-то. Из динамика было слышно громкий мужской голос на русском языке. Разговор шел о какой-то встрече. ФИО26 упрекали в том, что он трус, предлагали ему приехать на какое-то место. ФИО26 ответил, что подъедет. ФИО26 при мне позвонил какому-то другу, чтобы тот вместе с ним пошел на встречу. ФИО26 сказал, что очень срочно нужно. ФИО26 по внешнему виду не боялся встречи и собирался туда поехать. После того как ФИО26 уехал с другом на встречу, примерно через час ФИО26 вернулся к ней, он был весь в крови, у него была пробита голова, ссадины на лице, вся одежда в крови. Вместе с ФИО26 был молодой человек, которого она ФИО77 ранее не видела. Он был сильно избит, у него также была кровь на одежде. ФИО26 и его друг сказали, что у них угнали машину. Подробности они не рассказывали, но пытались с кем-то связаться по телефону, но им не отвечали. Все вместе пошли в милицию, а потом в поликлинику, там никого не оказалось. ФИО26 с неизвестным молодым человеком вернулись домой к ФИО38 после оказания им медицинской помощи. На следующий день ФИО81 вызвали сотрудники милиции из подразделения <адрес>. Её с ФИО26 допросили. После случившегося ФИО26 проработал у неё ФИО78 до Нового ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии машину нашли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО39 показала, что ранее с потерпевшим ФИО26 она была знакома. Знакомство произошло случайно, по телефону. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО26 попросил у неё в долг <данные изъяты>, объяснив, что разбил машину и на её восстановление нужны деньги, обещал вернуть в течение полутора месяцев. Она ему дала в долг <данные изъяты>., никаких расписок с него не брала.

На работе она ФИО140 познакомилась с Алиевым в ресторане <данные изъяты> и они стали общаться. С ним сначала были дружеские отношения, затем переросли в личные.

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО26 и потребовала у него денег, он обещал вернуть через 2 недели. Затем ФИО26 стал отказываться возвращать деньги. Алиев об этом не знал. Затем ФИО26 стал преследовать её, приезжал на работу.

В один из дней, возможно ДД.ММ.ГГГГ, она ФИО76 проснулась от того, что услышала как Алиев с кем-то громко говорит по телефону. Они ругались. Алиев требовал, чтобы ФИО26 больше не звонил, на этой почве у них произошел конфликт. По смыслу разговора ФИО39 поняла, что ФИО26 и Алиев собираются встретиться, чтобы разобраться между собой. Алиев требовал, чтобы ФИО26 больше не звонил. ФИО26 требовал встречи. В этот же день позвонил ФИО175 и стал спрашивать, кто взял трубку и почему его другу сказали, чтобы мне не звонил. Что было дальше, её ФИО75 не известно.

Свидетель ФИО40 показал, что в его производстве находилось настоящее уголовное дело и в ходе следственных действий им ФИО157 было установлено, что номера телефонов подсудимых были зарегистрированы на коммерческую организацию <данные изъяты>». Им был направлен запрос в данную организацию. В результате этого было установлено, что никто из подсудимых никакого отношения к организации <данные изъяты> не имеет.

Помимо всего прочего было установлено, что подсудимые Алиев и Алибеков Гасан одновременно пользовались несколькими номерами телефонов.

Из сотовой компании <данные изъяты> был получен ответ на запрос, согласно которому указанные номера телефонов не были зарегистрированы на Алиева и Алибекова Гасана. Их номера были зарегистрированы в сотовых компаниях <данные изъяты>. Кроме того Алибеков Гасан и Алиев были зарегистрированы по нескольким номерам, а именно более чем по трем номерам был зарегистрирован Алибеков Гасан и более чем по пяти номерам – Алиев. В ходе обыска по адресу: <адрес> было изъято большое количество сим-карт, более 5 штук.

В ходе допроса свидетеля ФИО158, которая сдавала квартиру подсудимым Алиеву и другим, было установлено, что помимо подсудимых, в квартире проживало ещё несколько человек: Алибеков Гасан, Алибеков Гитиномагомед, ФИО143, ФИО141, девушка ФИО142 и иные лица.

Свидетель ФИО41. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., ему позвонил земляк, с которым он ФИО73 раньше знаком не был, и представился ФИО176 и попросил побыть с ним при разговоре с другими ребятами на тот случай, если с его стороны будет много народу. ФИО28 не помнил, кто за ним заехал, и они поехали в сторону рынка <данные изъяты> рядом с <адрес>. Там ФИО28 встретился с ФИО177, который присутствует в зале суда и ему ФИО72 стало известно, что его фамилия Алиев. Парень, который был с ФИО144, также присутствовал в зале суда и сидел рядом с Магомедом, как позднее ФИО28 стало известно, по фамилия – Алибеков Гитиномагомед. Других лиц кроме Алиева и его друга ФИО28 не видел. Дальше ход событий он ФИО74 не помнил.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО41 которые он подтвердил в полном объеме.

Показания свидетеля ФИО27 по существу аналогичны показаниям ФИО28, при этом из них также следует, что после того как между ФИО26, Алиевым М.И., Алибековым Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и не знакомым мужчиной, который приехал с ФИО26 произошла потасовка, он вышел из своей автомашины <данные изъяты>, и попытался их их разнять, однако ФИО26 и неизвестный мужчина убежали. После этого он сел в свою автомашину и поехал в сторону <адрес> и что происходило после этого не видел. В тот же день, ему на сотовый телефон позвонил Алиев М.И. и сообщил, что он забрал автомашину ФИО26

Из показаний свидетеля ФИО42. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь в <адрес> принимала участие в качестве понятой в производстве обыска, в ходе которого в указанной квартире сотрудниками милиции были обнаружены паспорт на имя ФИО26, пистолет, нож, форма сотрудника милиции, резиновая маска, а также другие предметы, которые были внесены в составленный протокол.

Показания свидетеля ФИО43 по существу аналогичны показаниям свидетелю ФИО42

Из показаний свидетеля ФИО44 следует, что в его личном пользовании находится автомашина <данные изъяты>, которой он пользуется по письменной доверенности. Указанная автомашина принадлежит его сестре ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ он припарковал указанную автомашину возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего поднялся к себе в <адрес>, где находился вместе со знакомыми ему Сулеймановым З.И., ФИО33 и ФИО45 Примерно в 23 часа 30 минут, они все вместе уснули, а когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно 10 часов, он ФИО71 проснулся, то обнаружил, что Сулейманов в квартире отсутствует, а из квартиры пропали ключи от его автомашины. Когда он спустился вниз, то обнаружил, что автомашина на месте парковки отсутствует. После этого он сообщил о случившемся ФИО33 и ФИО30, которая обратилась в милицию. Разрешения он Сулейманову З.И. на управление автомашиной не давал, никаких доверенностей не выписывал.

Показания свидетелей ФИО33 и ФИО45, по существу аналогичны показаниям ФИО29

Из показаний свидетеля ФИО46 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 56 мин. он находился на проезжей части автомобильной дороги ведущей от <адрес> и пытался остановить автомашину, чтобы доехать до <адрес>. Примерно в это время возле него остановилась автомашина <данные изъяты>, за рулем которой находился ранее не знакомый ему Сулейманов З.И., который предложил ему (ФИО47) поехать вместе с ним в <адрес>, на что он (ФИО47) согласился. После этого он вместе с Сулеймановым З.И. поехал в указанной автомашине в <адрес>, однако по посту ДПС расположенном у <адрес> они были остановлены сотрудниками милиции и задержаны.

Из показаний свидетеля ФИО48. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая в должности начальника штаба УВД <адрес>, получил сообщение по телефону от ФИО33 о том, что примерно в 2 часа от <адрес>, совершен угон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО29, после этого были приняты меры к установлению местонахождения автомашины, в ходе чего данная автомашина была остановлена на КПП в <адрес>, а управлявший указанной автомашиной Сулейманов З.И. был задержан.

Показания свидетелей ФИО49, ФИО50 и ФИО51 по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО48

Показания свидетеля ФИО61 аналогичны показаниям ФИО48, при этом из них также следует, что в его присутствии Сулеймановым З.И. была написана явка с повинной, в которой им собственноручно было написано об обстоятельствах совершения угона автомашины, принадлежащей ФИО30

Из показаний свидетеля ФИО52 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая инспектором ГИБДД ОВД по <адрес> получил сообщение от дежурного об угоне автомашины <данные изъяты>. После этого, находясь на контрольно-пропускном пункте , расположенном в <адрес>, им была остановлена указанная автомашина, за рулем которой в тот момент находился ранее ему не знакомый Сулейманов З.И., который на требование предъявить документы на право управления автомашиной никаких документов предъявить не смог. После этого Сулейманов З.И. был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>.

Из показаний свидетеля защиты ФИО53 следует, что Алиева Магомеда Исаевича она ФИО162 знает исключительно с положительной стороны, как добропорядочного, честного и доброго парня, когда она узнала, что Алиев задержан за разбойное нападение, была крайне удивлена и не поверила в то, что он (Алиев) мог совершить такое преступление. Всё лето ДД.ММ.ГГГГ Алиев находился у себя на родине и неоднократно заходил к ним в гости.

Из показаний свидетеля защиты ФИО54. следует, что познакомился с Алиевым Магомедом в период созревания урожая черешни, то есть в конце ДД.ММ.ГГГГ года. С того периода времени он (Алиев) заходил к ФИО54 в сад часто и помогал собирать урожай, В конце сентября Алиев перестал заходить в сад. Когда, ФИО54 спросил у его друзей, почему он больше сюда не приходит, они ему ответили, что Алиев уехал в <адрес> на заработки.

Из показаний свидетеля защиты ФИО55. следует, что в период лета начала осени ДД.ММ.ГГГГ. Алиев часто заходил к ней в магазин для приобретения продуктов, когда он (Алиев) не был в состоянии оплатить купленный товар, она (ФИО133) отпускала ему в долг с указанием его фамилии в долговой книги сумму долга. С конца сентября месяца Алиев перестал заходить в магазин к ФИО55 и когда к ней в магазин зашла мать Алиева, она ФИО145 спросила у нее, почему Магомед больше не приходит на, что мать Алиева ответила, что он уехал в Москву за заработком. А после ей (ФИО134) стало известно от матери Алиева, что Алиева задержали в Москве за совершение им разбойного нападения.

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:

- рапорт о/у ОВД по <адрес> майора милиции ФИО56 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в действиях неизвестных лиц по адресу: <адрес>

– заявление от потерпевшего ФИО26, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые подвергли его избиению и открыто похитили автомобиль марки <данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>.

- протокол осмотра места происшествия – автомашины <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты водительское удостоверение на ФИО26, талон государственного технического осмотра на автомашину <данные изъяты>, страховой полис ОСАГО серии .

- справка-меморандум, в которой указано, что в результате оперативно-розыскных мероприятий выявлена этническая межрегиональная организованная преступная группа, в состав которой входят в том числе Алиев М.И. и Сулейманов З.И.

– заявление от потерпевшего ФИО32, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые угрожали ему ножом, подвергли его избиению и открыто похитили мобильный телефон марки <данные изъяты>.

– справка об обращении в травмпункт на потерпевшего ФИО32, в которой указано, что ФИО32 получил следующие травмы: ушибы, кровоподтеки, ссадины головы и лица

- протокол ОМП с приложением с участием потерпевшего ФИО9, который указывает, что лица кавказской внешности открыто похитили из его автомобиля марки <данные изъяты> мобильный телефон и деньги в размере <данные изъяты>.

– заявление от потерпевшей ФИО30, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили угон её автомобиля марки <данные изъяты>

– протокол явки с повинной Сулейманова З.И., согласно которой он совершил угон автомобиля марки , принадлежащей гр. ФИО30

- протокол осмотра места происшествия – автомашины «<данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.

- заявление ФИО9 о совершении в отношении него разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> хищении принадлежащих ему денежных средств и вещей

- протокол осмотра места происшествия – автомашины <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены следы рук.

- протокол осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>.

– протокол явки с повинной Сулейманова З.И., согласно которой он совершил угон автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО30

- протокол осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты>

– светокопия страхового полиса, водительского удостоверения, доверенности и паспорта транспортного средства, принадлежащие ФИО31

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>А, <адрес>, были обнаружены и изъяты: паспорт на имя ФИО26, пистолет марки <данные изъяты>, патроны, нож, резиновая маска и форма сотрудника милиции.

– протокол обыска квартиры по адресу: <адрес> А, <адрес> участием Алиева М.И., в результате которого были найдены: несколько мобильных телефон, паспорт гражданина РФ на имя ФИО26, две карты памяти <данные изъяты>

– протокол обыска квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО28 В ходе обыска было найдено: мобильные телефоны, сим-карты, записная книжка и паспорт гражданина РФ на имя ФИО57

– протокол личного досмотра и изъятия вещей из автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого были изъяты: мобильный телефон марки <данные изъяты>

– протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей, предметов, документо, согласно которому досмотр был произведен по адресу: <адрес> ФИО27, у которого были обнаружены: мобильный телефон марки <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>.

-протокол опознания потерпевшим ФИО26 Алибекова Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого ФИО58 указал на Алибекова Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как на лицо, совершившее в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 час. 30 мин. разбойное нападение у вл. <адрес>. (

– протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО26 указал на Алибекова Гасана как на лицо, которое нанесло ему более 10 ударов руками и ногами по телу и голове

– протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО26 указал на ФИО28 как на лицо, которое нанесло ему удар ногой по телу ).

– протокол ОМП, а именно участка местности, находящегося по адресу: МО, <адрес>., с участием потерпевшего ФИО26

– протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО26, который указал на место, где в отношении него ДД.ММ.ГГГГ произошло разбойное нападение

- протокол опознания потерпевшим ФИО26 Алибекова Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого ФИО58 указал на Алибекова Г.Б. как на лицо, совершившее в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин. разбойное нападение у вл. <адрес>, <адрес>.

- протокол опознания потерпевшим ФИО26 Алиева М.И., в ходе которого ФИО58 указал на Алиева М.И. как на лицо, совершившее в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 час. 30 мин. разбойное нападение у <адрес>, <адрес>.

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого потерпевший ФИО26 дал показания, аналогичные своим показаниям в качестве потерпевшего.

- вещественные доказательства - автомашина <адрес>, водительское удостоверение на ФИО26, талон государственного технического осмотра на автомашину <данные изъяты>, страховой полис <данные изъяты> серии , которые были соответствующим образом осмотрены.

- вещественные доказательства - изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>А, <адрес>, паспорт на имя ФИО26, пистолет марки патроны, нож, резиновая маска, форма сотрудника милиции, которые были соответствующим образом осмотрены

- протокол выемки в <данные изъяты>, в ходе которой изъята детализация телефонных переговоров абонента <адрес>, используемого Алиевым М.И. за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая перекопирована на оптический носитель <данные изъяты>

- протокол опознания потерпевшим ФИО32 Алиева М.И, в ходе которого ФИО32 указал на Алиева М.И. как на лицо, совершившее в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 45 мин. разбойное нападение у <адрес>

- протокол опознания потерпевшим ФИО32 Алибекова Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого ФИО32 указал на Алибекова Г.Б. как на лицо, совершившее в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 45 мин. разбойное нападение у <адрес>.

– протокол очной ставки между Алиевым М.И. и ФИО32 согласно которой ФИО32 пояснил, что ранее уже опознавал Алиева, как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение, а Алиев напротив опроверг показания ФИО32 и показал, что преступления в отношении него не совершал

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО32 и свидетелем Алибековым Г.Б., в ходе которой ФИО32 подтвердил свои показания

- протокол опознания потерпевшим ФИО9 Алиева М.И., в ходе которого ФИО9 указал на Алиева М.И. как на лицо, совершившее в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 20 мин. разбойное нападение у <адрес>, а опознанный Алиев М.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пистолетом ФИО59 не угрожал, а передал его Сулейманову З.И., который стал разговаривать с потерпевшим.

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО9 и свидетелем Алиевым М.И., в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, а Алиев М.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа он вместе с Сулеймановым З.И., приехал на автомашине <данные изъяты>, управляемой ФИО60 к одному из домов по <адрес>, где он (Алиев) вышел из салона автомашины и пошел в сторону домов, а Сулейманов З.И. остался в автомашине с вместе ФИО9 и что происходило между ними он не знает

– протокол очной ставки между Сулеймановым З.И. и ФИО61, в результате которой ФИО61 показания Сулейманова З.И. не подтвердил и пояснил, что Сулейманов взял у ФИО29 Марата автомобиль марки <данные изъяты> без спросу и его ведома. <данные изъяты>

– протокол осмотра предметов (документов) с участием ФИО30 по адресу: <адрес>, где был произведен осмотр автомобиля марки <данные изъяты>, где были осмотрены документы на вышеуказанную автомашину

- вещественные доказательства - автомашина <данные изъяты>, гарантийный талон, договор купли-продажи автомашины, свидетельство о регистрации, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства на ФИО30, водительское удостоверением на ФИО29, доверенность на имя ФИО29, которые были соответствующим образом осмотрены.

- протокол опознания потерпевшим ФИО9 Сулейманова З.И., в ходе которого ФИО9 указал на Сулейманова З.И. как на лицо, совершившее в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 час. 20 мин. разбойное нападение у <адрес>.

- протокол выемки в <данные изъяты>, в ходе которой изъята детализация телефонных переговоров абонента используемого Алибековым Г.Б. за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая была перекопирована на оптический носитель <данные изъяты>

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Алибекова Г.Б. по абоненту – , зафиксированных на оптических носителях информации <данные изъяты>, полученных в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров.

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Алиева М.И. по абоненту – , зафиксированных на оптических носителях информации «<данные изъяты>, полученных в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в изъято - распечатка телефонных переговоров телефонного номера абонента , принадлежащего ФИО32, которая приобщена к уголовному делу.

– рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, прослушивание телефонных переговоров по мобильному номеру <данные изъяты> который использовал гражданин по имени «Хасан» не проводилось

– ответ по запросу МВД о принадлежности Сим-карты Алибекову Гасану

- протокол выемки в <данные изъяты>, в ходе которой изъята детализация телефонных переговоров абонента <данные изъяты> используемого ФИО26 за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая перекопирована на оптический носитель <данные изъяты>»

- заключение судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой нож, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>А, <адрес> является холодным оружием.

– заключение эксперта пистолета <данные изъяты>, изъятого у Алибекова Гитиномагомеда

- заключение судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой пистолет модели <данные изъяты>, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>А, <адрес> является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы. Три гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются частями патронов и стреляны из указанного пистолета

- заключение судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой два патрона, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела из пистолета модели <данные изъяты>, также изъятого в ходе обыска

- заключение судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой телесные повреждения ФИО26- ушибленная рана и кровоподтек теменной области справа с образованием рубца, кровоподтек левой поясничной области могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ от воздействия твердых тупых предметов, не менее чем от двух ударно-травматических воздействий, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не оцениваются как причиненный вред здоровью.

- заключение судебной фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой воспроизведено дословное содержание записей разговоров Алиева М.И., зафиксированных на оптическом носителе информации <данные изъяты>R, полученной в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, принадлежат Алиеву М.И.

- заключение судебной фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого реплика зафиксированная на оптическом носителе информации <данные изъяты>, имеющую рукописную надпись <данные изъяты> полученного в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, принадлежит Алибекову Г.Б.

- заключение судебной фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого реплики, зафиксированные на оптическом носителе информации <данные изъяты>, полученной в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, принадлежат Алиеву М.И.

- заключение судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой три следа пальцев рук, перекопированные на один отрезок светлой дактопленки, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия автомашины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ для идентификации личности пригодны

- заключение судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой три следа пальцев рук, перекопированные на один отрезок светлой дактопленки, изъятые в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, оставлены Сулеймановым З.И

– заключение фоноскопической экспертизы в отношении Алибекова Гитиномагомеда

– протокол осмотра и прослушивания фонограммы абонента мобильной связи , которым пользовался Алибеков Гитиномагомед

– протокол осмотра и прослушивания фонограммы (абонента мобильной связи , которым пользовался Алиев М.И

– протокол осмотра предметов (документов), а именно распечатки телефонных переговоров и билинга абонента

– протокол осмотра предметов (документов) а именно распечатки телефонных переговоров и билинга абонента

– протокол осмотра предметов (документов) а именно распечатки телефонных переговоров и билинга абонента

- вещественное доказательство – оптический носитель <данные изъяты>, на котором находится детализация телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, используемого ФИО26 за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая была соответствующим образом осмотрена.

– постановление о признании потерпевшим ФИО31

– телеграмма от ДД.ММ.ГГГГ, направленная ФИО62

–ответ из <данные изъяты>, согласно которому номера: <данные изъяты> были закреплены за <данные изъяты>, которые были оформлены на Алиева М.И. и братьев Алибековых

– рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была произведена порча листов настоящего уголовного дела

– заключение дактилоскопической судебной экспертизы , согласно которой следы трех пальцев рук, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлены не ФИО9, а другим лицом

– протокол предъявления лица для опознания с участием ФИО9, который в опознал Алиева М.И., как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение

– копия протокола очной ставки между Алиевым М.И. и ФИО63, согласно которой Алиев М.И. частично подтвердил показания потерпевшего и что в отношении него преступления не совершал

– заключение эксперта дактилоскопической судебной экспертизы , согласно которой следы трех пальцев рук, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлены не ФИО9, а другим лицом

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых установленной в части инкриминируемых им деяний.

Подсудимый Сулейманов З.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.166 УК РФ не признал.

По факту угона автомобиля ФИО30 показал, что автомобиль взял с разрешения фактического владельца автомобиля ФИО29

Данные показания Сулейманова опровергаются приведёнными выше доказательствами в их совокупности и в том числе его же явкой с повинной, написанной им при задержании, в которой он собственноручно изложил, что совершил именно угон.

В судебном заседании Сулейманов показал, что не понимал значения слова угон, т.к. перед этим он принимал психотропные препараты, рекомендованные ему врачом, и в связи с этим плохо воспринимал окружающую обстановку.

Суд критически относится к данным пояснениям Сулейманова и не доверяет им, т.к. ранее он привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление и сознавал, что управляя автомобилем без ведома хозяина, не имея документов на автомобиль, он совершает угон.

При этом суд учитывает, что не смотря на употребление со слов Сулейманова психотропных препаратов, это не помешало ему проехать на автомобиле без происшествий от <адрес>

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину Сулейманова в совершении им угона автомобиля ФИО30 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) , т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения ( угон).

По факту разбойного нападения на ФИО9 подсудимые Сулейманов и Алиеву вину свою также не признали.

При этом Алиев показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> в <адрес>, и разбойного нападения на ФИО9 не совершал.

Суд критически относится к данным показаниям Сулейманова, т.к. они опровергаются приведёнными выше доказательствами в их совокупности, а также показаниями Сулейманова, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Алиевым, находясь в автомашине под управлением мужчины восточной внешности, взял у него в долг деньги, обещая ему потом их вернуть.

В последующем Сулейманов изменил свои показания, пояснив, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в одном из кафе <адрес> И только в судебном заседании, вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ он уезжал в <адрес>.

Подсудимый Алиев в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в одном из торговых центров <адрес> с парнем по имени Зубаир, но не с Сулеймановым.

В ходе предварительного следствия Алиев также неоднократно менял свои показания, заявляя, что в указный период времени находился в <адрес>

Суд не доверяет показаниям Сулейманова и Алиева, т.к. они крайне противоречивы и непоследовательны, опровергаются установленными обстоятельствами по делу, и суд расценивает показания подсудимых как их защитную позицию.

В то же время, показания Сулейманова в качестве подозреваемого и пояснения Алиева в ходе опознания и очной ставки с ФИО9 совпадают: в части описания места нахождения во время совершения преступления, марки автомашины , Алиев называет парня, находящегося с ним в машине именем Зубаир, а Сулейманов называет фамилию Алиева, его имя и отчество. Фамилию Алиева Сулейманов называет также в ходе его допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, в ходе выполнения с обвиняемым Сулеймановым З.И. требований ст. 217 УПК РФ последним была предпринята попытка и осуществлено частичное уничтожение и полное уничтожение некоторых материалов уголовного дела, относящихся только к Сулейманову З.И. и находящихся в уголовном деле. Так, в ходе ознакомления с уголовным делом обвиняемым Сулеймановым З.И. были зарисованы подписи потерпевшего ФИО9 в протоколах следственных действий произведенных с его участием не установленным предметом вырезаны части листов из заключении судебной дактилоскопической экспертизы , вырван и уничтожен конверт , в котором находились следы пальцев рук изъятые в ходе осмотра автомашины – <данные изъяты>. Исходя из этого следствие считает, что указанные действия Сулейманова З.И., направлены на то, чтобы любыми способами уйти от уголовной ответственности и избежать заслуженное наказание за содеянные им преступления.

Изменение своих показаний Сулеймановым в зависимости от судебно-следственной ситуации, а также частичное уничтожение документов в материалах настоящего уголовного дела суд расценивает, как желание Сулейманова любым путём избежать уголовной ответственности за содеянное

При этом у суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9, уверенно опознавшего как Сулейманова, так и Алиева, и полностью подтвердившего свои показания на очной ставке с Алиевым.

Показания потерпевшего ФИО9 объективно подтверждаются заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводам которой три следа пальцев рук в салоне автомашины ФИО9 оставлены Сулеймановым.

С учётом всех вышеприведённых доказательств в их совокупности суд находит доказательственное значение показаний потерпевшего ФИО9 и считает возможным положить их в основу приговора.

Мотивом совершения данного преступления явилось желание завладеть чужим имуществом из корыстных побуждений.

С этой целью Сулейманов и Алиев, действуя согласованно и помогая друг другу согласно распределённым ролям, открыто похитили у потерпевшего ФИО9 принадлежащее ему имущество. Реализуя совместный для них умысел, они выбрали такой способ открытого хищения имущества как разбой, угрожая потерпевшему применением насилия опасного для его жизни и здоровья.

Органами предварительного следствия указанные действия Алиева и Сулейманова квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ с квалифицирующим признаком « с применением предмета, используемого в качестве оружия»

В судебных прениях по настоящему уголовному делу государственный обвинитель отказалась от части обвинения по данному эпизоду и просила исключить из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак « с применением предмета, используемого в качестве оружия», мотивировав это тем, что предмет, похожий на пистолет, в ходе предварительного следствия не установлен, подсудимые, не признавая себя виновными в совершении вышеуказанного преступления, показаний относительно данного предмета не дали, однозначно сделать вывод о способности данного предмета причинить телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также временно поразить цель невозможно.

Суд находит частичный отказ гос.обвинителя от предъявленного обвинения законным и обоснованным по следующим основаниям.

Согласно действующему уголовному законодательству, если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

В судебном заседании установлено, что в ходе совершения преступления данный предмет для причинения повреждений, опасных для жизни и здоровья фактически не использовался, доказательств намерений его использования в этих целях в ходе предварительного и судебного следствия не добыто, указанный предмет Алиев М.И. лишь демонстрировал, а не применял в качестве оружия.

Вместе с тем из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что увидев в руках Алиева пистолет, он очень сильно испугался за свою жизнь и здоровье, т.е. реально воспринимал угрозы своей жизни в случае отказа подчиниться требованиям Алиева в передаче своего имущества.

В то время как Алиев демонстрировал пистолет и угрожал его применением, Сулейманов также высказывал требования ФИО9 о передаче имущества т.е. совместно с Алиевым действовал с единым умыслом, направленным именно на разбойное нападение.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Сулейманова и Алиева по факту открытого хищения у ФИО9 по ч.2 ст.162 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), т.к. они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

По факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО32 подсудимые Алиев и Алибеков Гитиномагомед вину свою не признали и полностью отрицают свою причастность к совершению данного преступления.

Однако показания обоих подсудимых по данному факту опровергаются собранными доказательствами по делу.

Как в ходе предварительного, так и судебного следствия потерпевший ФИО32 давал подробные и последовательные показания по обстоятельствам совершения преступления, затем уверенно опознал Алиева и Алибекова Гитиномагомеда как лиц, совершивших в отношении него преступление, и подтвердил свои показания на очных ставках с ними.

Законность производства опознания подтверждена показаниями свидетелей ФИО34 и ФИО35, присутствовавших в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве опознания потерпевшим ФИО32 Алиева М.И., и Алибекова Гитиномагомеда.

Согласно показаниям ФИО32 сомнений у него при опознании Алиева и Алибекова Гитиномагомеда не было, т.к. он на протяжении часа находился с ними в автомашине, и этого времени ему было достаточно для того, чтобы их запомнить. Кроме того, в пути движения он с ними общался и при опознании также опознал их по голосам.

В ходе судебного следствия выяснялась возможность оговора подсудимых ФИО32. Потерпевший настаивал на том, что не оговаривает подсудимых.

ФИО32 ранее не был знаком ни с кем из подсудимых, личных отношений с ними не имел и, соответственно, у него нет никаких причин для его оговора.

Доводы Алиева и Алибекова об их оговоре потерпевшим по инициативе сотрудников милиции являются надуманными и ничем по делу не подтверждаются.

Из детализации телефонных разговоров по номеру мобильной связи, которым пользовался ФИО32, протокол осмотра которой был исследован в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 20 мин., произошло изменение IMEI, т.е. уникального серийного номера мобильного телефона. Также, согласно детализации, с ДД.ММ.ГГГГ вплоть до задержания Алиева на его номер поступали входящие звонки с номера телефона, ранее принадлежащего ФИО32, кроме того, Алиев в этот же период времени неоднократно звонил на данный номер, что свидетельствует о том, что похищенный у ФИО32 телефон использовался кругом знакомых Алиева.

Таким образом, суд считает, что показания потерпевшего ФИО32 полностью согласуются с приведёнными выше доказательствами, в связи с чем суд находит их доказательственное значение и считает возможным положить их в основу приговора.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Алиева и Алибекова Гитиномагомеда как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, т.к. они крайне противоречивы и опровергаются установленными обстоятельствами по делу.

Так, в ходе судебного заседания подсудимый Алиев пояснил, что преступления не совершал, что делал в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, мог находиться в этот день как в г. ФИО64, так и в <адрес>. Полагает, что подтверждением его непричастности к преступлению является биллинг по используемому им номеру <данные изъяты>, подтвердивший, что он (Алиев) не мог находиться в ночь преступления рядом с ФИО32.

Однако в ходе предварительного следствия Алиев по данному факту давал иные показания, изложенные в , из которых следует, что в ночь нападения на ФИО32 он (Алиев) был в г. ФИО64, где находился с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на курсах по вождению.

Данные доводы опровергаются результатами биллинга по номеру Алиева, используемым им в тот период времени, согласно которого номер телефона использовался в <адрес>.

Кроме того, в ходе обыска в квартире, где проживали подсудимые по адресу: <адрес>, в общей сложности было обнаружено 9 сим-карт, согласно показаниям ФИО159, хозяйки квартиры, где проживали подсудимые, у каждого из них было несколько телефонов, которыми они пользовались, согласно ответа на запрос <данные изъяты> о наличии зарегистрированных на имя Алиева номеров, на его имя было зарегистрировано несколько действующих номеров.

Из показаний Алиева, данных им ДД.ММ.ГГГГ , следует, что номер <данные изъяты> использовался им только с ДД.ММ.ГГГГ, данным номером пользовался не только он. Из протокола прослушивания фонограммы по номеру телефона, который использовал Алибековым Гитиномагомедом следует, что Алиев звонил ему с номера, используемого Алибековым Гасаном.

Подсудимый Алиев заявил, что не давал таких показаний в ходе следствия, однако данные утверждения суд находит несостоятельными, т.к. все допросы Алиева проводились в присутствии адвоката, о чём свидетельствует ордер юридической консультации и соответствующие подписи в протоколах.

Также в ходе судебного следствия Алиев сообщил, что его телефоном могли пользоваться другие лица, совместно с ним проживающие. Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров по номеру Алибекова Гитиномагомеда следует, что Алиев разговаривал с ним, позвонив с другого номера телефона.

Мотивом совершения данного преступления также явилось желание завладеть чужим имуществом путём открытого хищения.

Реализуя совместный умысел, Алиев и Алибеков Гитиномагомед действовали совместно и согласованно, согласно распределённым ролям.

С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и завладения принадлежащим ФИО32 имуществом, Алиев подставил к горлу ФИО32 нож, после чего потребовал передачи имущества. Угрозу жизни потерпевший воспринимал реально и опасался за свою жизнь. Алибеков в это время, согласно отведённой ему роли забрал из салона имущество ФИО32, а затем также несколько раз ударил его.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Алиева и Алибекова Гитиномагомеда по факту открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО32 по ч.2 ст.162 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) , т.к. они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимые Алиев и Алибеков Гитиномагомед не отрицают, что действительно наносили телесные повреждения ФИО26 в ходе возникшего между ними конфликта, однако не признают себя виновными в разбойном нападении на ФИО26.

Подсудимый Алибеков Гасан не признал себя виновным по данному эпизоду, отрицая какую-либо причастность к разбойному нападению на ФИО26, заявив, что в указный день и период времени находился в другом конце <адрес>.

Несмотря на данную позицию подсудимых, вина Алиева, Алибековых Гитиномагомеда и Гасана подтверждается показаниями потерпевшего ФИО26, подробно рассказавшего об обстоятельствах применения к нему насилия и хищения его имущества, уверенно опознавшего Алиева, обоих Алибековых, ФИО27, ФИО28, подтвердившего свои показания в ходе проверки показаний на месте,

В свою очередь показания потерпевшего ФИО26 объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО36 и ФИО37, участвовавших в качестве понятых при опознании подсудимых, из показаний которых следует, что ФИО26 уверенно опознал братьев Алибековых и Алиева, как лиц подвергших его избиению и похитивших его автомобиль.

Защита Алибекова Гасана считает, что проведение опознание ФИО26 подсудимых было проведено с нарушением уголовно-процессуального закона, т.к. при этом не присутствовал адвокат.

Суд находит несостоятельными данные утверждения защиты, т.к. в ходе судебного следствия в судебном заседании потерпевший ФИО26 вновь уверенно указал на Алибекова Гасана как на лицо, которое совместно с Алиевым и Алибековым Гитиномагомедом подвергли его избиению и отобрали у него автомобиль и иное имущество.

Показания потерпевшего ФИО26 также подтверждаются : протоколом осмотра места происшествия – участка местности по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты три гильзы; протоколом обыска в квартире, где проживали подсудимые, в ходе которого было обнаружено и изъято оружие, патроны и паспорт Аттаева; показаниями свидетелей ФИО42 и ФИО43, - понятых при обыске в <адрес>; протоколами осмотра и прослушивания фонограмм по номерам телефонов, которыми на момент прослушивания пользовались Алиев и Алибеков Гитиномагомед; заключениями фоноскопических экспертиз, подтвердивших принадлежность голосов Алиеву и Алибекову Гитиномагомеду; заключениями баллистических экспертиз по оружию и боеприпасам.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что показания потерпевшего ФИО26 полностью согласуются с приведёнными вше доказательствами по делу, в связи с чем суд находит их доказательственное значение и считает возможным положить их в основу приговора.

К показаниям подсудимых Алиева и братьев Алибековых суд относится критически и не доверяет им, по следующим основаниям.

Подсудимый Алибеков Гасан в ходе предварительного следствия неоднократно менял свои показания о месте своего нахождения в период совершения разбойного нападения на ФИО26.

Так из показаний от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в момент совершения преступления он находился в г. ФИО64.

В судебном заседании Алибеков Гасан объясняя противоречия в своих показаниях, показал, что данные показания давал под давлением сотрудников милиции, применивших к нему насилие.

Суд находит несостоятельными данные объяснения Алибекова Гасана, т.к. при всех его допросах присутствовал адвокат, чьё участие само по себе исключает незаконные методы расследования.

Из показания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он ( Алибеков Г.) был в <адрес>, назвав адрес.

Заявленное алиби проверялось в ходе предварительного следствия, и в ходе проверки установлено, что адреса, указанного Алибековым Гасаном не существует.

Подсудимый Алибеков Гасан как на алиби ссылается также на детализацию и биллинг по номеру телефона, указанному им, согласно которым абонент данного номера во время совершения нападения на ФИО26 находился в другом месте <адрес>.

Указанная версия Алибекова Гасана проверялась как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия.

Выше судом уже приводились данные обыска в квартире, где в общей сложности было обнаружено 9 сим-карт. Согласно ответа на запрос ОАО «Мегафон» о наличии зарегистрированных на имя Алибекова Гасана зарегистрировано 7 номеров, из них 3 действующих. Из протокола прослушивания фонограммы по номеру телефона, которым использовал Алибеков Гитиномагомед следует, что Алиев звонил ему с номера, используемого Алибековым Гасаном, как заявляет последний. Алиев утверждает, что его телефоном также могли пользоваться другие лица, проживающие с ним в квартире.

Таким образом, тот факт, что владелец номера, указанного Алибековым Гасаном находился в <адрес> в момент совершения преступления в отношении ФИО26, не может однозначно свидетельствовать о непричастности Алибекова Гасана к данному преступлению.

Данная версия была высказана Алибековым Гасаном только в ходе судебного заседания, в связи с чем суд считает, что ознакомившись с материалами уголовного дела, в том числе и с протоколом осмотра детализации и биллинга по данному номеру, Алибеков Гасан изменил свои предыдущие показания, с целью создания алиби о непричастности к нападению на ФИО26.

Отстаивая свою непричастность к данному преступлению, Алибеков Гасан также ссылается на показания ФИО28 и ФИО27, согласно которым его (Алибекова) не было на месте совершения преступления.

Суд не доверяет показаниям указанных свидетелей, т.к. они опровергаются установленными обстоятельствами по делу и в первую очередь показаниями потерпевшего ФИО26, который ранее не был знаком ни с Алибековыми, ни с ФИО178 и ФИО27, но уверенно их опознал как лиц, напавших на него и подвергших избиению. При этом он подробно описал действия каждого из опознанных им лиц.

В связи с изложенным суд критически относится к показаниям ФИО28 и ФИО179, которые находятся в дружеских отношениях с Алибековым и умышленно искажают события для создания защитной позиции для него.

Мотивом совершения данного преступления явилось желание завладеть имуществом потерпевшего из корыстных побуждений.

Изначально между Алиевым и ФИО26 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Однако Алиев использовал данную ссору с целью дальнейшего совершения разбойного нападения на ФИО26. Именно для реализации единого для всех умысла Алиев вступил в преступный сговор с братьями Алибековыми на открытое хищение имущества потерпевшего.

С целью подавления воли к сопротивлению ФИО26, подсудимый Алибеков Гитиномагомед применил имеющееся у него оружие – пистолет марки <данные изъяты>, являющийся нарезным огнестрельным оружием, сначала ударил им по голове ФИО26, а затем несколько раз выстрелил в него. Алиев и Алибеков Гасан в это же время били ФИО26 руками и ногами по различным частям тела, также подавляя его волю к сопротивлению.

Согласованность действий подсудимых Алиева и братьев Алибековых, направленных на достижение единой цели и охватываемой общим умыслом, свидетельствует о предварительном сговоре на совершение разбойного нападения.

Реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью ФИО26 вырвался от нападавших, и убежал. После чего Алиев и Алибеков Гитиномагомед завладели автомобилем ФИО26, а также другим его имуществом.

Показания подсудимых Алиева и Алибекова Гитиномагомеда о том, что они воспользовались автомобилем ФИО26 только для того, чтобы доехать до дома, неубедительны для суда, т.к. к месту совершения преступления Алиев и Алибековы приехали на автомобилях вместе с ФИО160 и ФИО27, а всего по показаниям ФИО26 нападавшие приехали на трёх автомобилях.

О корыстных мотивах совершения преступления свидетельствует и тот факт, что Алиев на протяжении суток скрывал от ФИО26 место нахождения автомобиля и желал получить от него половину его стоимости, что прямо следует из прослушивания телефонных переговоров подсудимых между собой.

Органами предварительного следствия подсудимым Алиеву и Алибековым вменяется в вину квалифицирующий признак совершение разбойного нападения «организованной группой» предусмотренный п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ.

В прениях по настоящему уголовному делу государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения всех подсудимых данный квалифицирующий признак.

Частичный отказ от обвинения государственный обвинитель мотивировала тем, что в ходе судебного следствия не нашёл своего подтверждения факт устойчивости преступной группы и другие, характерные для данной квалификации признаки.

Суд находит частичный отказ от обвинения законным и обоснованным по следующим основаниям.

Согласно действующему законодательству совершение преступлений организованной группой признается в случаях, когда в ней участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (часть третья статьи 35 УК РФ).

Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления.

Однако в ходе судебного следствия в действиях подсудимых не было установлено признаков свидетельствующих об устойчивости организованной группы, наличие руководителя группы и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, длительности подготовки преступления и др. характерных для организованной группы признаков.

При таких обстоятельствах, по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО26 действия подсудимых Алиева М.И., Алибекова Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ, Алибекова Г.Б.,ДД.ММ.ГГГГ, окончательно должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.), т.к. они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Органами предварительного следствия подсудимые Алибековы Гитиномагомед и Гасан обвиняются в хищении у гражданина паспорта в составе группы лиц.

В прениях по настоящему уголовному делу государственный обвинитель отказалась в части предъявленного обвинения и просила прекратить уголовное преследование в отношении братьев Алибековых по ч.2 ст.325 УК РФ, мотивировав свой отказ непричастностью указанных подсудимых к совершению данного преступления.

Суд находит частичный отказ от обвинения законным и обоснованным по следующим основаниям.

Подсудимый Алиев М.И. в судебном заседании показал, что данный паспорт он взял из машины и принес в квартиру, о его действиях никто из подсудимых не знал. В последующем паспорт был обнаружен в ходе обыска в квартире по месту жительства подсудимых.

Как следует из протоколов осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Алиева и ФИО26, последний просил Алиева вернуть паспорт, однако Алиевым это сделано не было, что свидетельствует о наличии у него умысла на хищение паспорта ФИО26.

Подсудимый Алибеков Гасан и Алибеков Гитиномагомед отрицают свою вину в хищении паспорта, и других доказательств их причастности к совершению данного преступления в ходе судебного следствия добыто не было.

В связи с изложенным уголовное преследование в отношении Алибекова Гасана и Алибекова Гитиномагомеда по факту хищения паспорта потерпевшего ФИО26 должно быть прекращено по основаниям п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, т.е. за непричастностью их к совершению данного преступления.

Вместе с тем, на основании вышеприведённых доказательств в их совокупности судом достоверно установлено, что хищение паспорта ФИО26 совершил подсудимый Алиев, связи с чем его действия по данному факту должны быть квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ, т.к. он совершил похищение у гражданина паспорта.

Подсудимый Алибеков Гитиномагомед вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал частично, при этом не отрицал, что действительно хранил при себе огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, но отрицал факт его незаконного приобретения.

Государственный обвинитель в прениях также отказалась от части обвинения, а именно просила исключить из обвинения Алибекова Гитиномагомеда квалифицирующий признак – незаконное приобретение огнестрельного оружия, т.к. в ходе следствия не установлен факт его приобретения Алибековым Г.Б.

Частичный отказ от обвинения, суд находит законным и обоснованным по следующим основаниям.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Однако как следует из текста обвинения следствием не установлено время, место и способ приобретения Алибековым Г.Б. огнестрельного оружия и боеприпасов

Таким образом, в ходе предварительного следствия не доказан факт приобретения Алибековым Г.Б. огнестрельного оружия и боеприпасов, в связи с чем данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения.

В то же время, в ходе судебного следствия доказано, что Алибеков Гитиномагомед совершил незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Кроме частичного признания своей вины, виновность Алибекова Г.Б. по данному факту подтверждается:- показаниями потерпевшего ФИО26, в отношении которого оружие было применено,- показаниями подсудимого Алиева о применении оружия Алибековым Гитиномагомедом в ходе «конфликта» с ФИО26, - протоколом осмотра места происшествия – участка местности по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты три гильзы,- протоколом обыска в квартире, где проживал Алибеков Гитиномагомед, согласно которому были изъяты пистолет марки <данные изъяты>, и 2 патрона,- заключением баллистической экспертизы, согласно выводам которой, изъятый в ходе обыска пистолет является короткоствольным нарезным оружием, пригодным для стрельбы; три гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются частями патронов и стреляны из указанного пистолета,- заключением баллистической экспертизы, согласно выводам которой два патрона, изъятые в ходе обыска, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов из пистолета модели <данные изъяты>, также изъятого в ходе обыска.

При таких обстоятельствах, суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Алибекова Г.Б. по ч.1 ст.222 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Потерпевший ФИО9 заявил гражданский иск о возмещении ему материального ущерба на стоимость похищенного имущества в сумме <данные изъяты>.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.

При расчете иска суд исходит из того, что потерпевшему ФИО9 подлежит возмещению сумма похищенного имущества – <данные изъяты> Данная сумма должны быть взыскана с подсудимых Алиева М.И. и Сулейманова З.И. в счет возмещения ущерба, солидарно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимых и состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Деяние, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ– относится к категории тяжких преступлений, деяние предусмотренное ст.222 ч.1и 166 ч.1 УК РФ - к преступлениям средней тяжести, деяние предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ – к преступлениям небольшой тяжести.

Алибеков Гитиномагомед Будагилаловович впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Алибеков Гасан Будалилович по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

<данные изъяты>

Как смягчающее наказание обстоятельство подсудимого Сулейманова суд признаёт его явку с повинной по эпизоду привлечения его к уголовной ответственности по ст.166 ч.1 УК РФ<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания Сулейманову суд также учитывает тот факт, что он крайне отрицательно характеризуется по месту своего жительства.

Подсудимый Алиев положительно характеризуется по месту жительства, что признаётся судом как смягчающее его наказание обстоятельством.

<данные изъяты>

С учётом изложенного при назначении наказания Алиеву, Алибекову Гасану, Сулейманову наказания необходимо руководствоваться правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых и отсутствие у них источников дохода, суд считает возможным не назначать им наказание в виде штрафа.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Сулейманов в момент совершения преступлений психическими заболеваниями, лишающими его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, не страдал, как не страдает и в настоящее время.

Экспертное заключения о психическом состоянии Сулейманова содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт Сулейманова вменяемым относительно совершённого им преступления и в соответствии со ст.19 УК РФ он подлежит привлечению к уголовной ответственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиева Магомеда Исаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ ( по всем эпизодам в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО137) в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО136) - в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО135) -в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 мес. без штрафа,

по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15 % в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Алибекова Гитиномагомеда Будагилавовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ ( по всем эпизодам в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО138) – в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО139) – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Алибекова Гасана Будалиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Сулейманова Зубаира Ибрагимхалиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), по ч.1 ст.166 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 162 УК – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа

по ч.1 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Алибекова Гасана Будалиловича и Алибекова Гитиномагомеда Будагилавовича уголовное преследование по ч.2 ст.325 УК РФ прекратить, за непричастностью их к совершению данного преступления.

Меру пресечения осужденным Алиеву Магомеду Исаевичу, Алибекову Гитиномагомеду Будагилавовичу, Алибекову Гасану Будалиловичу, Сулейманову Зубаиру Ибрагимхалиловичу оставить прежнюю - содержание под стражей.

<данные изъяты> <данные изъяты>

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Алиева Магомеда Исаевича и Сулейманова Зубаира Ибрагимхалиловича в пользу ФИО9 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>- солидарно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Романов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>