дело № 1-39/2011



<данные изъяты> № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

Реутов 02 июня 2011 г.

Реутовский городской суд в составе председательствующего судьи Романова А.А., с участием пом. прокурора г.Реутова – Кремс Д.К., а также зам. прокурора - Гуровой Е.А, адвоката Магомедова М.Г. представившего удостоверение и ордер , адвоката Алексаняна А.А., представившего удостоверение и ордер /А, адвоката Дроздовой Т.П., представившей удостоверение и ордер /А, с участием потерпевшего ФИО1 (гражданского истца), при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреева Михаила Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреев М.А. совершил покушение на убийство, то есть действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08ч.00м., более точное время следствием не установлено, между Киреевым Михаилом Александровичем и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения возле гаражного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Киреева М.А. возник умысел на причинение смерти ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО1 и желая ее наступления Киреев М.А. приискал молоток, то есть предмет обладающий повышенной поражающей способностью, подошел с ним к ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, с достаточной силой нанес им потерпевшему удар в левую теменную область головы, осознавая, что в результате его преступных действий наступит смерть ФИО1, причинив последнему открытую черепно-мозговую травму – ушибленную рану в левой теменной области, вдавленный в полость черепа перелом левой теменной кости с повреждением твердой мозговой оболочки, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Однако Киреев М.А., выполнив все необходимые действия, направленные на убийство ФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Между преступными действиями Киреева М.А. и причинением ФИО1 тяжких телесных повреждений имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый Киреев М.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал в полном объеме и при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал до 7 час. и попросил ФИО14 Михаила, чтобы тот довез его до <адрес>. С ними вместе поехал Борис ФИО13, по дороге остановились у магазина и купили алкогольного коктейля и последовали в <адрес>. Подъехав к дому <адрес> проезд метрах в 50 они увидели двоих ранее им не знакомых молодых людей, как позже ему (Кирееву) стало известно – ФИО8 и ФИО1. Они очень громко между собой ругались. ФИО13 Борис сделал им замечание по этому поводу. ФИО8 и ФИО1 что-то ответили в грубой форме. На этой почве между Коростелевым, ФИО8 и ФИО1 произошла словесная перепалка. ФИО1 ударил ФИО13, а ФИО8 бросился на него ( Киреева). Они вместе упали на землю. Когда он (Киреев) вырвался, то ФИО1 сорвал с него куртку. После того, как все разошлись, то он (Киреев) вернулся и хотел забрать куртку, но её на том месте не обнаружил и увидел, что ФИО1 и ФИО8 зашли в ворота ГСК ( ГАК) «<данные изъяты>». Он (Киреев) потребовал свою куртку у ФИО8 и ФИО1, и они показали бак за поликлиникой, где находится его куртка, где он её и нашел, в которой не оказалось документов на машину. В этот момент ему (Кирееву) позвонил ФИО16, которому он рассказал, что с него сорвали куртку с документами и попросил его приехать. Примерно через 15-20 минут подъехал ФИО16 с ранее ему (Кирееву) знакомым молодым человеком, по фамилии ФИО17. Он (Киреев) объяснил ФИО16 и ФИО17, что из куртки пропали документы и что эти люди находятся на территории ГСК, после чего все вместе проследовали к воротам ГСК. В это время ФИО8 и ФИО1 вышли из-за угла и в руках у них были металлические пруты. У Ерохина произошла драка с ФИО16 и ФИО17, а ФИО8 ударил его (Киреева) металлическим прутом по плечу, затем забежал на территорию ГСК, где у них произошла драка. ФИО8 забежал на территорию ГСК на 10-15 метров. Он (Киреев) побежал за ним, чтобы отобрать прут и забрать документы. При этом он (Киреев) видел, как ФИО16 и ФИО17 дрались с ФИО1. Это было около ворот ГСК. После чего ФИО1 убежал в сторону жилых домов. За ним последовал ФИО16. ФИО8 он (Киреев) не догнал и вернулся к воротам ГСК. Там находились ФИО13 и охранник. ФИО16 и ФИО17 там уже не было и не было его автомобиля. ФИО13 и ФИО14 поехали домой, а он (Киреев) пошел к себе домой. Позже он вместе с Владимиром ФИО14 поехали в <адрес> в больницу, чтобы зафиксировать побои, о чем он (Киреев) также сообщил ФИО16 и все вместе поехали в травмпункт, где у них зафиксировали побои. В процессе разговора ФИО16 пояснил, что его машина возможно в розыске, а его одежда была в крови, и что он монтировки и баллонный ключ отмыл от крови, а вещи свои замочил. В это время ему (Кирееву) позвонили из милиции и сказали, чтобы он явился в ОВД <адрес> и взял с собой ФИО16. Киреев и ФИО16 приехали в ОВД, где их стали допрашивать.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Киреева М.А. (т.1 л.д. 195-198), которые он не подтвердил.

Несмотря на отрицание Киреевым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он со своим приятелем ФИО8 пошли в магазин, расположенный по адресу: <адрес> пр-д, <адрес>, купили пиво и, выходя из магазина им стали высказывать недовольство несколько неизвестных ему (<данные изъяты>) молодых людей, впоследствии он узнал, что один из них был Киреев. Претензии были из-за того, что они громко разговаривали. Неизвестный молодой человек подошел к нему и ударил его по лицу кулаком один раз. Он (<данные изъяты>) ударил его в ответ, тот упал. Затем он увидел, что Киреев бьет по лицу ФИО8 Сергея, который сидел на земле. Он (<данные изъяты>) попытался оттянуть от ФИО8 Киреева, но тот выскользнул из куртки и убежал. Куртку они повесили около мусорного контейнера у <адрес>а, <адрес>., после чего направились в ГСК <данные изъяты>» находящемся по ул. <адрес>. В это время туда подъехала машина марки <данные изъяты>, из которой вышел Киреев, он был без куртки, порвал на себе футболку, и между ними снова произошла «словесная перепалка». Киреев стал упрекать их в том, что они украли у него куртку. Они сообщили Кирееву, что его куртка находится около мусорного контейнера. Киреев и его друг уехали, а они со ФИО8 пошли пить пиво в гаражный бокс. Примерно через час они со ФИО8 пошли к выходу со стоянки. Не доходя до шлагбаума они (ФИО1 и <данные изъяты> услышали, что Киреев и ещё трое неизвестных им людей ругаются со сторожами. Увидев их (ФИО1 и <данные изъяты>), они достали какие-то предметы, завернутые в тряпки, после стали разворачивать предметы и он (<данные изъяты>) увидел, что у Киреева в руках был молоток, у мужчины, как позже ему (<данные изъяты>) стало известно, по фамилии ФИО16, в руке был разводной ключ, у кого то была гайка диаметром около 12-16 см, который тот кинул её в ФИО8, тем самым рассёк ему голову. Он (<данные изъяты>) увидел, что ФИО16 бьёт ключом ФИО8 по голове и телу. В этот момент к нему (<данные изъяты>) подошел Киреев и попытался ударить молотком по голове, примерно 5 раз. Среди этих ударов Кирееву удалось нанести один удар ему (<данные изъяты>) по голове. Чтобы избежать последующих ударов он (<данные изъяты>) побежал по направлению <адрес> проезда, <адрес>, забежал за дом, где он встретил знакомого ФИО18 Вячеслава и попросил его вызвать скорую помощь, т.к. от удара по голове молотком он уже терял сознание и ему было очень плохо. В это время он (<данные изъяты>) услышал, что его кто-то догоняет. Около <адрес>у, его <данные изъяты>) догнал Киреев с молотком в руке, но ФИО16 пытался его остановить. В тот момент ему (<данные изъяты> казалось, что его хотели «добить» и он реально опасался за свою жизнь. Но в это время мимо проезжал автомобиль «скорой помощи» и он (<данные изъяты> побежал за ним. Автомобиль остановился у <адрес> проезд, где ему (<данные изъяты>) оказали первую помощь.

Свидетель ФИО8 дал показания по существу показаниям потерпевшего ФИО1 и при этом также показал, что при выходе из ГСК они увидели, что на входе стоит группа молодых людей – 4 человека и 2 сторожа. Среди четверых двое были те, с которыми ранее у них был конфликт и двое – ранее им не знакомых. Один из них был Киреев и присутствующий в зале свидетель ФИО16. Недалеко от ГСК стояло 2 автомобиля – ВАЗ темного цвета и ВАЗ светлого цвета с поврежденной передней частью кузова. В руках у этих молодых людей были какие-то предметы, завернутые в бумагу и тряпку. У них с ФИО1 в руках ничего не было. После того, как они с ФИО1 приблизились к выходу из ГСК, четверо молодых людей двинулись в их сторону, сбросили бумагу и тряпки с предметов и было четко видно, что в руках у нападавших находились металлические предметы. У Киреева в руках находился молоток, у ФИО16 – металлический ключ, у других двоих – какие-то другие ключи и одна большая металлическая гайка. Киреев и другой молодой человек бросились на ФИО1, а ФИО16 и другой – на него. Он ( <данные изъяты>) получил удар гайкой по голове, в связи с чем у него было рассечение в теменной области головы. После чего их с ФИО1 стали избивать металлическими предметами. Получилось так, что их с ФИО1 разъединили. Он ( <данные изъяты>) упал на землю и увидел, что ФИО1 убегает через выход ГСК в сторону домов. До этого он (<данные изъяты>) видел, что ФИО1 наносились удары молотком, но куда конкретно удары наносились, он не видел. Он (<данные изъяты>) побежал вглубь ГСК, сначала его преследовали двое парней, но кто, точно он не знает. В этот же день он обратился в травмпункт, где у него зафиксировали раны, ссадины и травму на голове. Затем ему позвонила знакомая ФИО18 и сказала, что ФИО1 везут в больницу.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 заступили на дежурство в 07 часов 00 минут в ГАК «<данные изъяты> на <адрес> проезд в качестве сторожей. Примерно около 7 часов 20 минут, когда было ещё темно, он <данные изъяты>) увидел двух молодых людей, среди которых был потерпевший ФИО1 и знакомый ему ФИО8. ФИО8 попросил у него (<данные изъяты>) лопаты. ФИО1 и ФИО8 забрали лопаты и встали на выходе. В это время со стороны <адрес>а появился Киреев, по пояс голый. Он задал вопрос ФИО1 и <данные изъяты>: «Где моя куртка?», т.к. в ней были документы от машины. ФИО1 сказал, что его куртка находится в мусорном баке около поликлиники. Молодые люди стали между собой ругаться. Затем подъехала машина, Киреев сел в неё, а ФИО1 и ФИО8 оставили лопаты, и ушли в сторону гаражей. Он (<данные изъяты>) ушел осматривать стоянку, примерно через 20-25 минут возвращаясь к воротам, он увидел, что мимо него пробежал ФИО8 в сторону гаража. Подойдя к воротам он <данные изъяты>) увидел, что двое мужчин удалялись за территорию гаража. После этого никто из тех парней к ГАК «<данные изъяты> не возвращались. Примерно около 13 часов подъехали сотрудники милиции, и начали осматривать территорию гаражного кооператива, где и нашли небольшое пятно крови.

Свидетель ФИО10 дал показания по существу аналогичные показания свидетеля ФИО9, но при это добавил, что был очевидцем драки между ФИО8, ФИО1, Киреевым и двумя неизвестными молодыми людьми. В то время пока ФИО9 осматривал территорию стоянки, к воротам подошли четверо парней и стали требовать, чтобы он ( <данные изъяты>) пропустил на территорию ГАК, при этом спрашивали про ФИО8 и второго парня, как позже он узнал по фамилии Киреев. В это время со стороны гаражей к воротам подошли ФИО8 и Киреев, увидев их, четверо парней забежали на территорию стоянки, и между ними началась драка. Он (<данные изъяты>) поднялся в служебное помещение, чтобы вызвать милицию. В это время он увидел, что ФИО8 побежал вглубь территории ГАК и за ним побежали двое парней, которые вскоре вернулись, а ФИО1 побежал в сторону жилых домов и за ним также побежали двое парней. После этого никто из тех парней до приезда милиции к ГАК <данные изъяты>» не возвращались.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 8 часов утра, он пошел гулять с собакой, завернул за <адрес> по ул. <адрес> и увидел бегущего молодого человека, а за ним ещё двое. Примерно посередине дома они вдвоем стали наносить удары убегающему металлическими предметами типа баллонного ключа и монтировки. Увидев это, он (<данные изъяты>) практически сразу развернулся и пошел в обратную сторону, т.к. опасался за свою жизнь из-за агрессивного поведений парней. После чего те двое развернулись и побежали в обратную сторону, сели в авто <данные изъяты> светлого цвета, резко тронулись и поехали в сторону <адрес> до угла <адрес> ул. <адрес>, около стоянки, он (<данные изъяты>) увидел двоих мужчин, которые были в форме охранника и Киреева.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 (т.2 л.д. 234-237), которые он подтвердил, кроме время события.

Свидетель ФИО13 по факту первоначального конфликта между ними с Киреевы с одной стороны, и ФИО1 и ФИО8 с другой стороны дал показания по существу аналогичные показаниям подсудимого Киреева. Кроме этого он также показал, что в тот момент, когда они вместе подъехали к территории ГСК, Киреев зашел во внутрь гаражей, а он (Коростелев) стоял возле ворот. Вскоре подъехала машина марки <данные изъяты> серебристого цвета. Один или двое парней зашли в гаражи, после чего он (<данные изъяты>) услышал крики и увидел, что на Киреева и на тех, которые приехали на машине напали те, которые избили его (<данные изъяты>) до этого. Киреев дрался с одним из тех парней, но не с потерпевшим. Драка быстро закончилась. Потерпевший выбежал из ворот в сторону машин, где они припарковались. Вслед за ним побежали двое молодых людей, возможно те, которые приехали на <данные изъяты>. У одного из тех, кто побежал за потерпевшим, был в руках баллонный ключ. Затем через несколько секунд выбежал Киреев. Они с ФИО14 Михаилом поехали домой, а Киреев вышел возле своего дома. По пути их (ФИО14 и <данные изъяты>) задержали сотрудники милиции. ФИО14 попросили открыть багажник, что он и сделал. В багажнике у ФИО14 был найден молоток. Их (ФИО14 и <данные изъяты>) задержали и отвезли в ОВД <адрес>.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 (т.2 л.д. 151-154), из которых следует, что после того как потерпевший убежал, Киреев сел в автомашину ФИО14 и они куда-то уехали, их не было примерно 10-15 мин. Всё это время он ждал около ворот ГСК.

Свидетель ФИО13 частично подтвердил оглашённые показания, противоречий пояснить не смог.

Свидетель ФИО14 дал показания по существу аналогичные показания свидетеля ФИО13 и при этом добавил, что после драки, когда он (<данные изъяты>) с Коростелевым поехали домой, в <адрес>, на ближайшем светофоре, на том месте, где все произошло, в <адрес>, их задержали сотрудники милиции в связи с этой дракой. После задержания на светофоре, сотрудники милиции попросили открыть багажник и, подняв коврик багажника, обратили внимание, что там лежит молоток. Были ли на нем следы крови, он (Кудинов) не видел. На вопрос сотрудника милиции, ФИО14 сказал, что молоток похож на его личный. Затем их (ФИО13 и Кудинова) доставили в ОВД <адрес>

В ходе предварительного следствия он (<данные изъяты>) давал ложные показания, т.к сотрудники милиции ему угрожали, и он боялся за свое здоровье, т.к. является инвалидом третьей группы. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 написал заявление в прокуратуру о том, что молоток, найденный в его багажнике, похож на его личный и он (Кудинов) его никому не давал и ни у кого не забирал.

На судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 (т.2 л.д. 106-110; т.2 л.д. 125-129), из которых следует, что Киреев подошел к его ( ФИО14) автомобилю, открыл дверь, взял из салона молоток, и они вчетвером направились в сторону шлагбаума гаражного кооператива. Что там происходило, он <данные изъяты>) не видел, так как находился в автомобиле. Когда потерпевший убежал во двор дома, к нему (<данные изъяты>) подошел Киррев, который разговаривал по телефону и сказал ему, что его друзья нашли этого парня, он сейчас стоит во дворах, после чего Киреев попросил его (<данные изъяты>) довести его до того двора. Коростелёв в это время стоял один возле въезда в гаражный кооператив. Они проехали примерно 200 метров, въехали во двор, и Киреев заметил потерпевшего, он стоял на детской площадке, парень был в шапке, в куртке. ВАЗ <данные изъяты> с друзьями Киреева был припаркован рядом с детской площадкой. Киреев взял молоток, завернутый в тряпку, вышел из автомобиля, и побежал к этому парню, в этот момент из ВАЗ <данные изъяты> вышел один из друзей Киреева, и побежал за Михаилом. Он <данные изъяты>) в это время развернул автомобиль, после чего поехал на то место, где остался Коростелёв, который так и стоял возле въезда в гаражный кооператив. Примерно через пять минут, приехал Киреев со своими друзьями на ВАЗ <данные изъяты> они остановились на проезжей части. Киреев им с Коростелёвым сказал: «уезжайте Вас засекли!», в этот момент Киреев передал ему молоток, без тряпки, со следами крови на ручке и на металлической части молотка. После этого Киреев пошел домой, а они с Коростелёвым уехали, но вскоре их остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД Реутов.

Свидетель ФИО14 оглашённые показания не подтвердил в полном объеме и показал, что во время допроса, сотрудники милиции угрожали ему избиением и содержание протокола допроса следователь придумал сам.

Свидетель ФИО15 показал, что в конце октября 2010 г., точное числа не помнит, около 10 часов утра ему позвонил Киреев, и попросил приехать в <адрес>, чтобы отвезти Киреева в больницу, снять побои. Около 12 часов в ФИО14 приехал к дому Киреева, в области шеи у него была царапина. По пути движения Киреев рассказал, что ФИО13 сделал кому-то замечание за шумное поведение, и у них произошла драка с теми, кому он сделал замечание. Участвовал ли в этой драке Киреев, он (<данные изъяты>) не знает. Находясь на Шоссе Энтузиастов. в <адрес>, Киреев позвонил своим знакомым, чтобы они тоже приехали по этому адресу, чтобы вместе снять побои. Примерно через 15 минут они приехали. Одного из молодых людей звали Айрат, у него видимых повреждений не было, а у второго была царапина на руке. Возле больницы Айрат говорил, что <данные изъяты> в розыске, что у него багажник в крови, и поехал домой от крови отмывать багажник, баллонный ключ и свои личные вещи.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра, ему позвонил Киреев. В это время он (Хайрутдинов) находился дома, в общежитии <адрес>, где он проживает с парнем по фамилии ФИО17. Киреев попросил ФИО16 приехать к его дому в <адрес>, не объясняя причину. ФИО16 взял с собой ФИО17 за компанию и поехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> серебристого цвета. Около 9 часов утра они (ФИО16 и Сорокин) подъехали к дому, который расположен возле гаражного кооператива <адрес>. На улице он (<данные изъяты>) увидел Киреева, с ним около <данные изъяты> стояли ранее ему незнакомые двое молодых людей. Киреев начал говорить, что у него отобрали куртку с документами и пояснил, что это сделали двое парней, которые убежали в сторону гаражного кооператива. Они вчетвером, т.е. он, Киреев, ФИО17 и приятель Киреева подошли к воротам ГСК. Охранник их не пустил. Киреев объяснил, что на территорию ГСК забежали двое, которые забрали у него куртку. Охранник начал отрицать и говорил, что никто не заходил. В это время с территории ГСК выбежало двое ранее ему (<данные изъяты>) не знакомых молодых людей, в руках у которых были металлические пруты. Эти двое пересекли шлагбаум и выбежали с территории к ним (ФИО16, Кирееву и <данные изъяты>) на встречу. Молодые люди с металлическими прутами стали бить Киреева и его друга прутами по голове, плечам и спине. Били сильно, он (<данные изъяты>) видел не менее трех нанесенных ударов каждому и тогда тоже подключился к драке, т.к. хотел отнять металлический прут у потерпевшего ФИО1. В это время он (<данные изъяты>) позвал ФИО17 на помощь и когда ФИО17 подбежал, ФИО1 стал выбегать с территории ГСК в сторону жилых домов. Каких-либо повреждений у ФИО1 он (<данные изъяты>) не видел. Крови у него не было. Затем ФИО17 сказал, что надо ехать домой, о чем они сказали Кирееву. По пути домой он (<данные изъяты>) сказал ФИО17, что у него болит голова, Они остановились недалеко от дома Киреева. Пока они (ФИО17 и <данные изъяты>) сидели в машине, ФИО17 сообщил, что Киреев за кем-то побежал. Он (<данные изъяты>) вышел из машины, и побежал за Киреевым. Услышав крик во дворах он (<данные изъяты>) побежал в ту сторону и увидел ФИО1 и Киреева. ФИО1 держался за заборчик, а Киреев держал его за плечо. В это время он (<данные изъяты>) у Киреева в руках увидел молоток с деревянной ручкой, а у ФИО1 было сильное кровотечение из-под шапки. Он (<данные изъяты>) сказал Кирееву: «Пошли домой, т.к. ФИО1 очень плохо». После чего они с ФИО17 поехали в Москву. Находясь у себя дома он (<данные изъяты>) позвонил Кирееву и предложил ему зафиксировать побои, чтобы поехать в милицию и сообщить о драке. Все вместе, на двух машинах поехали в травмпункт на <адрес>, где зафиксировали повреждения, и поехали в милицию <адрес> где всех задержали.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО16 в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 37-40), которые он подтвердил.

Свидетель ФИО17 дал показания по существу аналогичные показания свидетеля ФИО16 и при этом добавил, что видел, как Киреев бежал за потерпевшим, в руках в этот момент у него был молоток, так как была видна железная часть молотка. ФИО16 бежал за Киреевым примерно в семи метрах, а Киреев от потерпевшего примерно в трех метрах. Он (<данные изъяты>) не видел, догнал ли Киреев потерпевшего, т.к. они скрылись из виду. Их не было минут шесть. Затем вернулся ФИО16, а Киреев пошел в сторону ВАЗ 2112, которая стояла возле гаражей. После чего они (ФИО16 и <данные изъяты>) поехали домой.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 45 минут ей позвонил отец и сообщил, что встретил ранее ей знакомого ФИО1, который был сильно избит, весь в крови. Отец попросил её (<данные изъяты> вызвать милицию и сообщил, что в этот момент за ФИО1 побежала группа молодых людей, которые были на машинах и назвал номера автомобилей. Она (<данные изъяты>) сразу же позвонила в дежурную часть ОВД и сообщила о произошедшем, продиктовав номера машин. Затем выбежала на улицу, там был отец с собакой, в это время подъехал наряд милиции. Она (<данные изъяты>) им передала бумагу с номерами машин и побежала в ту сторону, куда поехал наряд. ФИО1 был в машине скорой помощи. Потом вызвали другую скорую помощь. ФИО1 был весь в крови, а также его одежда. Он был почти в бессознательном состоянии, сбоку, на голове у него была дыра, на одежде были сгустки крови. Других повреждений она не заметила. Затем подъехала скорая помощь и она (<данные изъяты>) вместе с ними поехала в ЦГБ <адрес>.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 35 минут он вышел на улицу гулять с собакой и в сквере, между домами и , увидел ФИО1, который держался за дерево. Увидев его (<данные изъяты>) ФИО1, качаясь, подошел к нему и попросил вызвать милицию и скорую помощь. Из-под вязаной шапки ФИО1 увидел его щеке текла кровь и капала на одежду. Он (<данные изъяты>) посадил ФИО1 на лавочку и сразу же позвонил домой дочери ФИО18 и попросил её вызвать скорую помощь и милицию. Примерно через три минуты подъехало две машины, <данные изъяты> серого цвета и <данные изъяты> <данные изъяты> вишневого цвета. Из <данные изъяты> вышло два молодых человека, а из <данные изъяты> – один человек. Они подошли друг к другу и начали общаться. Обернувшись, он (<данные изъяты>) увидел, что ФИО1 убегает. В автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> остался водитель, а остальные четверо побежали за ФИО1. Через три минуты все вернулись назад. Криков и шума он (<данные изъяты>) не слышал. Неизвестные молодые люди сели в машину и уехали. Номер <данные изъяты> он (Шепелев) продиктовал дочери по телефону. Подъехавший другой мужчина, передал ему (<данные изъяты>) листок с двумя номерами обеих машин, после чего уехал. Ранее ФИО18 этого мужчину не видел. Вскоре приехал наряд милиции. Сотрудникам милиции он (<данные изъяты>) показал, куда побежал ФИО1. Они его обнаружили возле соседнего дома в салоне автомобиля скорой помощи.

Свидетель ФИО20 показала, что Киреев М.А. является её гражданским мужем и что ДД.ММ.ГГГГ муж уехал в ночную смену на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов придя домой, она (Курочкина) увидела на линолеуме кровь и зайдя в комнату увидела, что у мужа были ссадины на теле, виске и разбит нос. Она разбудила мужа и спросила, что случилось. Он ответил, что подрался возле дома. Кирееву в это время позвонили на мобильный телефон, он вышел на лестничную площадку разговаривать. ФИО20 слышала только одно имя – Айрат. Ранее этого человека она (<данные изъяты>) знала и была с ним знакома через друга её мужа. Затем Киреев оделся и уехал в больницу для того, чтобы зафиксировать побои. Позже она узнала, что её мужа задержали, а ночью в её квартире был произведён обыск, в ходе которого изъяли куртку мужа.

Из показаний свидетеля ФИО21. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09ч.15м. он проходил возле ГСК, который находится напротив детской поликлиники, где он увидел, что по дороге бежит ФИО1 Андрей, который держится левой рукой за голову, с лица Андрея текла кровь. А за Андреем бегут двое молодых людей, в 5 метрах от него. Возле входа в ГСК он увидел своего знакомого Михаила, который стоял в этот момент рядом со сторожем.

В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы настоящего уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, у ворот ГСК «<данные изъяты>» были изъяты: 2 смыва вещества бурого цвета (Том л.д. 29-31);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> на проезжей части по <адрес>, напротив <адрес> из багажного отделения а\м ВАЗ 2112 г.н.з. К 147 РЕ 71 РУС изъят: молоток со следами красно-бурого цвета (Том л.д. 33-39);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, на территории ОВД <адрес> из багажного отделения а\а ВАЗ 21093 г.н.з. К 218 ВХ 73 РУС изъяты: баллонный ключ, смыв вещества бурого цвета (Том л.д. 42-45);

- заявление от потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевший ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, нанесших ему многочисленные повреждения;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГв бельевой комнате травматологоортопедического отделения МУ ЦГБ <адрес> предметов одежды, которые были на потерпевшем ФИО1 в момент совершения в отношении него преступления;

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО1 указал на ФИО16, пояснив, что именно он бил большим ключом Шкарупу;

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Киреева, пояснив, что именно он нанес ему несколько ударов по голове молотком;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО8, в ходе которого были изъяты: спортивная куртка темно-коричневого цвета, спортивные штаны темного цвета, спортивная ветровка темного цвета;

- заявление ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые нанесли ему несколько ударов разводным газовым ключом в область головы и др. частям тела.

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 опознал ФИО16 как лицо, с которым он дрался ДД.ММ.ГГГГ

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 опознал Киреева М.А., как лицо, с которым у него произошла драка на территории ГСК «Дружба»;

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире ФИО20 по адресу: МО, <адрес> была найдена черная синтетическая куртка.

- протокол очной ставки между Киреевым М.А. и ФИО16, согласно которому: ФИО16 подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, Киреев М.А. пояснил, что молотка в руках не держал, за потерпевшим ФИО1 не бегал (Том л.д. 22-27);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО16 были изъяты предметы одежды, в которые он был одет в момент драки ДД.ММ.ГГГГ: толстовка, джинсы, кроссовки;

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ?в ходе которого ФИО14 Михаил опознал ФИО16 по росту, волосам и чертам лица и пояснил, что именно он ДД.ММ.ГГГГ находился за рулем автомобиля ВАЗ 2109 светлого цвета, открывал багажник вышеуказанного автомобиля и доставал от туда баллонный ключ;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО22, в ходе которой в квартире по адресу: МО, <адрес> были изъяты: синяя матерчатая куртка, коричневый свитер, синие джинсы и два коричневых ботинка;

- заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено: у ФИО8 ссадина правой теменной области, указывает на образование от воздействия твердым тупым предметом ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах происшествия изложенных потерпевшим. Ссадина расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (Том л.д.28-29);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено: у Киреева М.А. телесных повреждений не обнаружено. Выставленный диагноз «ушиб левого плечевого сустава, ушиб левой голени, ушиб поясничной области» не подлежит оценке степени тяжести вреда здоровью, так как в медицинских документах не указано какими повреждениями они проявились, на момент осмотра экспертом повреждения исчезли (Том л.д. 39-40);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено: у ФИО16 из записей представленных в справке на его имя ссадины на правом плече указывают на образование его не менее, чем от одного воздействия по правому плечу твердым тупым предметом, возможно, ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах дела не подлежит оценке степени тяжести так как в медицинской справке не указано какими повреждениями они проявились (Том л.д. 50-51);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено: у ФИО13 телесных повреждений не установлено, так как в медицинских документах не указано какими повреждениями они проявились, на момент осмотра экспертом повреждения исчезли (Том л.д. 61-62);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено: кровь ФИО1 и ФИО16 относится к одинаковой группе системе АВО – АВо. Кровь ФИО17, Киреева М.А., ФИО14 относится к одинаковой группе системе АВО – Ав. Кровь ФИО13 относится к группе ОаВ. Кровь ФИО8 относится к группе Ва.

На куртке, изъятой по адресу: <адрес>, Садовый пр-д, <адрес>; на молотке; смывах , ; ветровке, куртке темно-коричневого цвета, спортивных штанах ФИО8; футболке, спортивной кофте, изъятых в МУ ЦГБ <адрес>; куртке синего цвета, свитере коричневого цвета, джинсах с ремнем, ботинках коричневого цвета, изъятых в СО по <адрес>, каб. 114 обнаружена кровь человека группы АВо. Следовательно происхождение этой крови не исключается как от ФИО1, так и от ФИО16, но от ФИО16 кровь могла произойти только при наличии у него повреждений, повлекших за собой наружное кровотечение; от ФИО17, Киреева М.А., ФИО14, ФИО8, ФИО13 кровь произойти не могла. На остальных объектах представленных на исследование кровь не обнаружена (Том л.д. 72-82);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого установлено: генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на молотке, изъятом на месте происшествия; на куртке, джинсах с ремнем, изъятых в каб. 114 СО по <адрес> и из образца крови ФИО1 одинаковы. Следовательно кровь в указанных объектах могла произойти от потерпевшего ФИО1 Расчетная вероятность того, что кровь на молотке, изъятом на месте происшествия; на куртке, джинсах с ремнем, изъятых в каб. 114 СО по <адрес>, действительно произошла от потерпевшего ФИО1 составляет не менее 99,99999994 % (Том л.д. 92-105);

- протокол очной ставки между обвиняемым Киреевым М.А. и свидетелем ФИО10, согласно которому Киреев М.А. подтвердил свои показания, а ФИО10 подтвердил свои показания (Том л.д. 180-185);

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Киреева в инкриминируемом ему деянии.

Подсудимый Киреев отрицает свою причастность к совершению данного преступления, утверждая при этом, что удар молотком по голове потерпевшему ФИО1 нанес не он, а его знакомый ФИО16.

Однако суд не доверяет показаниям подсудимого Киреева по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно установлено, что в ходе конфликта, перешедшего в драку около гаражного кооператива (ГАК, в др. показаниях ГСК) «Дружба» свидетели ФИО16 и ФИО17 избивали свидетеля ФИО8, а подсудимый Киреев избивал потерпевшего ФИО1.

Данные обстоятельства установлены из показаний потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО8, которые в свою очередь полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10

Потерпевший ФИО1 категорично утверждает, что именно Киреев нанёс ему удар молотком по голове во время драки около ГАК «<данные изъяты>». При этом суд учитывает то, что ФИО1 ранее не был знаком с подсудимым Киреевым и у нет оснований для его оговора.

Данные показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО14 <данные изъяты>, которые видели молоток именно у Киреева.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании изменил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, «что один из друзей Михаила (Киреева) открыл багажник автомобиля <данные изъяты>, а второй подошел к автомобилю и достал от туда два металлических баллонных ключа, каждый из них завернул свой ключ в тряпки светлого цвета, Михаил подошел к его (Кудинова) автомобилю, открыл дверь, взял из салона молоток, и они вчетвером направились в сторону шлагбаума гаражного кооператива». ( т.2 л.д. 106-109;125-129)

Причину изменения им своих показаний свидетель ФИО14 объяснил оказанным на него давлением со стороны сотрудников милиции, которые требовали от него дать признательные показания. Однако, не смотря на угрозы со стороны сотрудников милиции он <данные изъяты>) себя не оговорил, а против других участников драки его не заставляли давать показания.

Суд находит необоснованными и голословными утверждения свидетеля ФИО14 о якобы оказанным на него давлении, т.к. они крайне противоречивы, не логичны и ничем объективно не подтверждаются.

Кроме того, с заявлением в прокуратуру о том, что он никому не передавал свой молоток и не видел, что его кто-то брал из его машины, свидетель ФИО14 обратился лишь в апреле 2011 г., т.е. спустя 5 месяцев после первоначального допроса, после консультации со знакомым юристом.

В свою очередь показания свидетеля ФИО14 данные им в ходе предварительного следствия, а равно и вышеприведённые показания свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО8 и потерпевшего Киреева объективно подтверждаются протоколом ОМП, в ходе которого около ворот ГАК «<данные изъяты>» были обнаружены следы крови, протоколом изъятия молотка из багажника автомобиля ФИО14, заключением генетической экспертизы о том, что кровь на молотке, изъятом на месте происшествия действительно произошла от потерпевшего ФИО1 составляет не менее 99,99999994 %.

При этом ФИО14 не отрицает, что у него в багажнике был обнаружен и в последствие изъят молоток, который «похож на его молоток», других молотков у него в багажнике не было.

Особенности повреждения (черепно-мозговой травмы – ушибленной раны левой теменной области, вдавленный в полость черепа перелом левой теменной кости с повреждением твердой мозговой оболочки) указывают на образование её от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, при обстоятельствах происшествия изложенных потерпевшим.

При таких обстоятельствах суд находит доказательственное значение показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии и изложенных в т.2 на л.д. 106-109; 125-129, а также показаний свидетеля ФИО8 и потерпевшего ФИО1 и считает возможным положить их в основу приговора.

Суд также считает возможным положить в основу приговора показания свидетелей ФИО17 и ФИО16 о том, что они видели молоток в руках Киреева, в части не противоречащей установленным обстоятельствам по делу.

Подсудимый Киреев, оспаривая свою виновность утверждает, что свидетели ФИО16 и ФИО17 умышленного оговаривают его, т.к. это именно они избили потерпевшего ФИО1 и, пытаясь уйти от ответственности, обвиняют его (Киреева) в совершении данного преступления.

Суд находит несостоятельными данные утверждения подсудимого Киреева, т.к. он ранее был длительное время знаком с ФИО16, у него сложились с ним приятельские отношения, никаких оснований для оговора Киреева у ФИО16 и ФИО17 не было.

Кроме того, молоток, на котором обнаружена кровь ФИО1 был обнаружен в багажнике автомобиля ФИО14, на котором приехал Киреев, а не в автомобиле ФИО16.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на куртке Киреева была обнаружена кровь, которая могла произойти как от ФИО1, так и от ФИО16, но при условии, что у последнего было наружное кровотечение.

Как следует из заключения СМЭ у ФИО16 были обнаружены только ссадины на плече, т.е. у него не было наружного кровотечения, а, следовательно, на куртке Киреева обнаружена кровь, которая могла произойти только от ФИО1.

В подтверждении своего алиби подсудимый Киреев ссылается на показания свидетелей ФИО21 и ФИО23, которые видели, что в тот момент когда ФИО1 наносили удары двое неизвестных парней во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, он ( Киреев) в это время находился около ворот ГАК «<данные изъяты>».

Однако показания указанных свидетелей опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 – сторожей ГАК «<данные изъяты>», которые показали, что после драки никто к гаражам, в том числе Киреев не возвращался.

Кроме того, показания указанных свидетелей также опровергаются показаниями свидетелей Коростелёва и показаниями свидетеля ФИО14, положенными судом в основу приговора, из которых следует, что около гаражных ворот всё время оставался не Киреев, а Коростелёв.

Свидетель ФИО20 (жена подсудимого Киреева) показала, что ФИО11 сосед по квартире был вызван на допрос по её просьбе, т.к. со слов жены указанного свидетеля он якобы был очевидцем произошедшего. При этом суд учитывает, что свидетели ФИО11 и ФИО21 были допрошены лишь спустя несколько месяцев по инициативе защиты и дали по существу аналогичные показания.

В этой связи суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО12, т.к. они опровергаются установленными обстоятельствами по делу и, по мнению суда, находясь в дружеских отношениях с подсудимым Киреевым, умышленно искажают события и создают для него защитную позицию.

Мотивом совершения данного преступления явилась внезапно возникшая в ходе ссоры личная неприязнь между подсудимым Киреевым и потерпевшим ФИО1.

В ходе ссоры, перешедшей в драку, у Киреева возник умысел на убийство ФИО1.

Реализуя свой умысел, Киреев приискал молоток, которым нанёс удар в жизненно важный орган – по голове ФИО1.

Киреев, используя в качестве травмирующего предмета молоток и нанося им удар по голове ФИО1, со всей очевидностью осознавал, что от его действий может наступить смерть потерпевшего и желал наступление таковых последствий, о чём свидетельствует заключение СМЭ, согласно которому не исключается неоднократное воздействие травмирующим предметом по голове.

Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что около ворот ГАК «<данные изъяты>» Киреев пытался нанести ему не менее 5 ударов, один из которых достиг цели и попал ему по голове, опасаясь дальнейшей расправы он ( <данные изъяты>) побежал во дворы домов.

О прямом умысле на убийство свидетельствует и тот факт, что желая довести его до конца, Киреев с молотком в руке стал преследовать потерпевшего во дворе дома, где пытался скрыться раненный ФИО1. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО19 и ФИО18

Когда Киреев всё-таки догнал ФИО1, последний реально сознавал, что его хотят «добить».

Однако довести свой умысел до конца Киреев не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. в это время рядом проезжал автомобиль «скорой помощи» и ФИО1 своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Киреева по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, т.к. он совершил покушение на убийство, то есть действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебных прениях по настоящему уголовному делу адвокат ФИО24 в защиту Киреева указал на необходимость возвращения настоящего уголовного дела прокурору, поскольку в досудебном производстве допущены нарушения закона, которые невозможно устранить в судебном заседании.

В обосновании изложенного защита ссылается на выделение из данного уголовного дела материалов в отношении ФИО16 и направлении их в Реутовский ОВД для дальнейшего расследования, чем, по мнению защиты, был грубо нарушен принцип полного, объективного и всестороннего расследования дела.

Суд находит данные утверждения защиты не состоятельными, по следующим основаниям.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения ФИО16 побоев ФИО8 из хулиганских побуждений материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство. ( т.3 л.д.165-166)

Суд считает, что данное постановление полностью соответствует требованиям ст.154 УПК РФ, т.к. выделение материалов в отношении ФИО16 никоим образом не отразилось на полноте и всесторонности расследования настоящего уголовного дела.

Так в ходе предварительного следствия было установлено, что ФИО16 причинил побои ФИО8, в то время как Киреев наносил удары молотком ФИО1. При этом действия каждого из них носили самостоятельный характер и не образуют предварительного сговора между собой и совместных действий в отношении ФИО1.

ФИО16 и ФИО8 были допрошены в качестве свидетелей по настоящему уголовному делу и дали показания по обстоятельствам совершённого преступления, их показания оценены судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на лечение и приобретение лекарственных препаратов на общую сумму <данные изъяты> руб., затрат на услуги представителя в суде на сумму в <данные изъяты> руб., а также компенсацию за моральный вред на сумму в <данные изъяты> руб.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.

При расчете иска суд исходит из того, что потерпевшему ФИО1 подлежит возмещение расходов на сумму связанную с затратами на лечение и приобретение лекарственных препаратов в размере <данные изъяты> руб., и на сумму затрат на услуги представителя в суде в размере <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> коп.

Согласно правилам ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в случае причинения морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, на нарушителя может быть возложена денежная компенсация указанного вреда.

Суд находит бесспорным, что причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 причинены физические и нравственные страдания. При определении размера денежной компенсации суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает умышленный характер вины подсудимого, материальное состояние подсудимого, а также степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшим.

Таким образом, установив вину подсудимого Киреева М.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 при покушении на его убийство, последнему были причинены физические и нравственные страдания, суд считает возможным на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Киреева М.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты> в счёт компенсации морального вреда.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Киреев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал реальное наказание за совершение тяжкого преступления, судимость за которое у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступления.

Данное обстоятельство расценивается судом как отягчающее наказание подсудимого Киреева.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту прежнего жительства в <адрес> Киреев характеризуется отрицательно.

По месту жительства в <адрес> и по месту работы характеризуется положительно, его мать является инвалидом второй группы.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Киреева.

Деяние, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и наступившие последствия, суд не усматривает возможности назначить наказание Кирееву с применением ст.64 и 73 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ г., Киреев М.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Киреев М.А. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. (Том л.д. 115-117)

Экспертное заключения о психическом состоянии Киреева М.А. содержит мотивированные ответы специалистов на все поставленные вопросы и не вызывают сомнений у суда в своей объективности и обоснованности, в связи с чем суд признаёт Киреева М.А. вменяемым относительно совершённого им преступления и в соответствии со ст.19 УК РФ он подлежат привлечению к уголовной ответственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киреева Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кирееву М.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательства: <данные изъяты>

Гражданский иск удовлетворить в части и взыскать с Киреева Михаила Александровича в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты>., а также в счёт компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осуждённые в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 г.

Судья:

Секретарь: