№1-99/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 02 августа 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянц В.Б., подсудимого Шатилова А.А., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение №3778 и ордер № 063560, с участием потерпевшего ФИО3, при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шатилова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>,д.8,к.78, образование средне-специальное, не работающего, состоящего в браке, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шатилов А.А.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16.04.2011 года около 12 часов 00 минут гр. Шатилов Александр Анатольевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в кв. 78 д. 8 по <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с сожителем матери ФИО3., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, но не имея умысла на убийство, взял с расположенного в указанной квартире стола кухонный нож, после чего приблизился к Кулакову Г.С. и, удерживая указанный нож в правой руке, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, желая причинить физические и моральные страдания, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес им один удар в область живота ФИО3.С., причинив ему, согласно заключению эксперта N 234 от 31.05.2011 года, телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота:: раны на передней брюшной стенке в 6 см от проекции реберной дуги и на 2см кнутри от проекции правой срединоключичной линии, ранения дна желчного пузыря и первого сегмента печени, которые квалифицируются по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, как тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Шатиловым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Носырев В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, отношение потерпевшего к мере наказания, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шатилов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающими вину Шатилова А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д.24-25),признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Шатилова А.А. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.1ст.111УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Шатилов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Шатилова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Шатилова А.А. периодически – раз в месяц - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по г.о.Реутов – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 13.08.2011 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>