№ 1-78/2011



<данные изъяты> ПРИГОВОР 1-78/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область, г. Реутов 04 июля 2011г.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствуюшего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Кремс Д.К., подсудимой Кузьминовой А.А., адвоката Балукова А.А. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьминовой Антонины Анатольевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминова Антонина Анатольевна совершила пособничество, то есть содействие совершению преступления, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 20 МИН., более точное время в ходе дознания не установлено, Кузьминова А.А., имея умысел на пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в ходе телефонного разговора договорилась с ФИО5 о незаконном приобретении для него и за его деньги наркотического средства- героин (диацетилморфин). Реализуя свой преступный умысел, Кузьминова АА в тот же день, примерно в 13 час. 00 мин. около дома N 14 по <адрес>, по предварительной договоренности, встретилась с ФИО5, выполнявшим роль покупателя» наркотического средства героин (диацетилморфин) в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела 3 Службы Управления ФСКН по <адрес>, где около указанного дома ФИО5 передал Кузьминовой АА. денежные средства в размере 1 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая, ранее выданные ему сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия, с целью приобретения для него наркотического средства героин. Затем Кузьминова А.А., осуществляя задуманное, направилась по адресу: <адрес>, где в подъезде вышеуказанного дома, около 13 час. 10 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, оказывая содействие ФИО5 в. при обретении наркотического средства, приобрела для него у ФИО6 за 1 000 рублей наркотическое средство героин массой, 79 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, упакованное в один бумажный сверток. После чего Кузьминова А.А., в продолжение своих преступных действий, незаконно храня при себе наркотическое средство-героин, вернулась к дому N 14 по <адрес>, где около 13 час. 15 мин. передала дожидавшемуся ее там ФИО5 один бумажный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфип) общей массой 0,79 гр., что является крупным размером.

ФИО5, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в J час. 20 мин. около дома N2 24 по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> приобрегенное им наркотическое средство героин, общей массой 0,79 гр., что является крупным размером, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Согласно справки ЭКС УФСКН по <адрес> N 32/388/1 от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков светло- бежевого цвета в свертке, добровольно выданное 09.2010г. ФИО5 по адресу: <адрес> около <адрес>, является наркотическим средством героин, масса наркотического средства в свертке составляет - 19 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества из представленного свертка, масса оставшегося вещества составляет -0,78 гр.

Согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН по <адрес> N 33/147/1 от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства-0,78гр. В процессе исследования израсходовано 0,12 <адрес> (героин), включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постaновлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Наркотические средств ). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 крупный размер: для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 гр.; наркотическим средством являются все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1,независимо от их содержания в смеси. Для крупного размера- это смеси свыше 0,5 гр.

Кроме того, она же совершила пособничество, то есть содействие совершению преступления, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, Кузьминова А.А., имея умысел на пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вместе с ФИО5 находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, лично договорилась с ФИО5, выполнявшим роль «покупателя» наркотического средства героин (диацетилморфин) в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела 3 Службы Управления ФСКН по <адрес>, о незаконном приобретении для него и за его деньги наркотического средства- героин (диацетилморфин). Реализуя свой преступный умысел, Кузьминова А.А. в тот же день, примерно в 13 час. 15 мин. вместе с ФИО5 вышла из своей квартиры на улицу, где около четвертого подъезда дома N 14 по <адрес> ФИО5 передал Кузьминовой А.А. денежные средства в размере 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия, с целью приобретения для него наркотического средства героин. Затем Кузьминова А.А., осуществляя задуманное, направилась по адресу: <адрес>, где в подъезде вышеуказанного дома около 13 час. 20 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, оказывая содействие ФИО5 в приобретении наркотического средства, приобрела для него у ФИО6 за 1 000 рублей, наркотическое средство героин массой 0,71 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ N2 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, упакованное в один бумажный сверток. После чего Кузьминова А.А. в продолжение своих преступных действий, незаконно храня при себе данное наркотическое средство- героин, массой 0,71 гр., вернулась к дому N 14 по <адрес>, где около 13 час. 25 мин. передала дожидавшемуся ее там ФИО5г. один бумажный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 0,71 гр., что является крупным размером.

ФИО5, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день,. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. около дома N 24 по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> приобретенное им наркотическое средство героин, общей массой 0,71 гр., что является крупным размером, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Согласно справки ЭКС УФСКН по <адрес> N2 32/391/1 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства в свертке составляет - 0,71 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества, остаток составил -0,70 гр.

Согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН по <адрес> N2 33/147/1 от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства-0,70гр. В процессе исследования израсходовано 0,12 г.

Диацетилморфин (героин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Наркотические средства. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 крупный размер: для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 гр.; наркотическим средством являются все смеси, в
состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке l, независимо от их содержания в смеси. Для крупного размера- это смеси свыше 0,5 гр.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимой Кузьминовой А.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено. Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ч.5ст.33,ст. 228ч.1 УК РФ, ч.5ст.33,ст. 228ч.1 УК РФ, т.к. она совершила пособничество, то есть содействие совершению преступления, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного ею, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающего вину Кузьминовой А.А. обстоятельства суд признает положительную характеристику и признание своей вины подсудимой.

Отягчающих её наказание обстоятельств не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Кузьминова А.А. совершила два умышленных преступления средней тяжести - пособничество, то есть содействие совершению преступления, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает необходимым назначить подсудимой Кузьминовой А.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Кузьминовой А.А.. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Кузьминову Антонину Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание :

-по ч.5ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,

-по ч.5ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Кузьминовой А.А. испытательный срок в 3 года.

Обязать Кузьминову А.А. не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденной Кузьминовой А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт белого цвета, в котором находится наркотическое средство - героин массой 1,24 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВДг.Балашиха, - уничтожить.

- денежные купюры достоинством 1000 руб., № ЭЗ 2079002, 500руб. - № ХБ 9241402, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – возвратить по принадлежности.

-2 компакт-диска «SONI CD-R 700mb» и «CD-RW smartbuy 4-12 80 min 700MB» с записями проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

- наркотическое средство героин, массой 14,71 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> (том 2 л.д. ) ; денежные средства в сумме 5500 рублей; 6 сотовых телефонов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> (том 2 л.д. ); три заявления о блиц – переводе от ФИО2; восемь приходно – кассовых ордеров; восемь кассовых чеков; четыре приходно – кассовых ордера; пятьдесят семь чеков «Альфа – Банк», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> (л.д. 38,62,67)- судьба данных вещественных доказательств разрешена при постановлении приговора Реутовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, ФИО2 и ФИО6

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: СидоренкоО.Г.

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 г.

<данные изъяты>