№ 1-68/2011



<данные изъяты> 1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Реутов Московская область 04 июля 2011 г.

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – пом.прокурора г. Реутова –Кремс Д.А., подсудимого Балуева Александра Борисовича, адвоката Пешкова С.В., представившего удостоверение №2400 и ордер , потерпевшего ФИО2, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9, при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балуева Александра Борисовича,<данные изъяты>р., уроженца <адрес>, образование полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Московская обл, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,» ч.2 ст.213 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Балуев Александр Борисович совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут несовершеннолетние: ФИО2, 1995 года рождения, ФИО3, 1995 года рождения, ФИО4, 1996 года рождения, ФИО5, 1995 года рождения и ФИО6, 1995 года рождения, проходили мимо дома N 2 по <адрес> МО, по пути следования несовершеннолетние ФИО2 и ФИО3 стали играть в снежки, бросая их друг в друга. В момент броска ФИО3 несовершеннолетний ФИО2 увернулся, и снежок по неосторожности попал в окно квартиры N 63 дома по вышеуказанному адресу. Убедившись, что стекло в окне не повреждено, несовершеннолетние ФИО2 и ФИО3 последовали за своими друзьями в сторону детской площадки, расположенной между домом N 4 по <адрес> и домом N 15 по <адрес>. В это же время гр. Балуев Александр Борисович, находясь в своей квартире N 63 <адрес>, услышав звук тупого удара по стеклу, заметил через окно группу ранее ему незнакомых подростков, постучав в окно и увидев, что подростки стали удаляться от дома, не реагируя на его стук, Балуев, взяв из тумбочки в своей комнате устройство самозащиты«УДАРМ2», снаряженное пятью баллончиками с химическим веществом (ирритантом) в виде аэрозоля, выбежал в домашней одежде и обуви на улицу. Находясь на детской площадке, расположенной между домом N 4 по <адрес> и домом N 15 по <адрес>, Балуев А.Б., используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, высказывая нецензурную брань в адрес несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3, схватил ФИО3 за ворот одежды и, используя устройство самозащиты «УДАР М2» в качестве оружия, с целью устрашения направил его в лицо ФИО3, при этом продолжая удерживать за одежду и выкрикивать нецензурную брань. После того, как ФИО2 сделал Балуеву А.Б. правомерное замечание и попытался отстранить последнего от ФИО3, он (Балуев А.Б.) схватил ФИО2 за ворот одежды и направил устройство самозащиты «УДАР М2» ему в область лица. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но относясь к ним безразлично, Балуев А.Б., используя устройство «УДАР М2» в качестве оружия, умышленно произвел из него один выстрел в лицо несовершеннолетнему ФИО2, в результате чего химическое вещество- ирритант - попало ФИО2 в область левого глаза, от чего он испытал физическую боль. После этого Балуев А.Б. прекратил свои действия и с места преступления скрылся.

В результате умышленных противоправных действий Балуева А.Б. несовершеннолетнему ФИО2 были причинены, согласно заключения судебно-медицинского эксперта N 89 от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде: химического ожога конъюнктивы левого глаза, сопровождающегося реактивным конъюнктивитом, повлекшего за собой расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня (3-х недель), что согласно пункта 8.1 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Балуев А.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 213ч.2 п. «а» УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером напугался от сильного стука в стекло окна квартиры, расположенной на 1 этаже <адрес> в <адрес>, из окна увидел группу молодежи 5-6 человек, ранее ему незнакомых, через форточку что-то им говорил, возмущался; в 1м от окна стоял ранее ему незнакомый ФИО3, который стал с ним пререкаться, он (Балуев) сказал, что выйдет с ними разобраться, при этом взял с собой устройство для самозащиты, т.к. группа молодежи была большая, извиняться не были намерены, на пустыре между домами не было света, решил подстраховаться.; вышел с целью посмотреть, кто и что кидал в его окно, оценить ущерб. На улице увидел ту же группу между домами по <адрес> и по <адрес>, потребовал остановиться, но реакции не было, тогда он догнал их и схватил первого попавшегося за куртку в районе ключицы, им оказался ФИО3, левой рукой он держал ФИО3 за куртку, а в полусогнутой правой на уровне своих плеч держал устройство самообороны, неоднократно спрашивал у ФИО3 «Кто кидал?», между ними возникла словесная перепалка, остальные молчали, стояли полукругом за ФИО3.. Их молчание расценил как поддержку ФИО3 и агрессивную настроенность против него (Балуева).Заметив приближение к ним ФИО2 и взмах его рук, Балуев отпустил свою руку от ФИО3, повернулся лицом к ФИО2 и нажал на курок, т.к. действия вышли из-под контроля, после чего сразу же ушел. Окно разбито не было.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Балуевым А.Б., его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он со своими друзьями ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО6 шли по <адрес> в <адрес> в сторону станции. Проходя мимо <адрес> с торца дома он и ФИО3 стали играть в снежки, он увернулся, снежок ФИО3 попал в окно на 1-м этаже, стекло не разбилось. Отойдя метров на 20, он услышал сзади крик, нецензурную брань и требование остановиться, вместе со всеми продолжал идти дальше. Их догнал ранее ему незнакомый Балуев А.Б., он кричал « кто это сделал, кто кинул », остановился в 2-3 метрах от них, в полусогнутой руке держал предмет, похожий на пистолет и водил им из стороны в сторону перед ними на уровне своих плеч, нецензурно выражался в адрес всех, ему никто не отвечал, просили его успокоиться, все были ошеломлены. Он (Акимов) понял, что это хозяин квартиры, в окно которой попал снежок. Балуев схватил ФИО3 рукой за ворот куртки спереди, дергал его за ворот, смотрел на него, ничего не говорил, поднес предмет, похожий на пистолет, к его лицу. Он (Акимов) спокойно сказал Балуеву, чтобы тот успокоился, при этом его не оскорблял, резких движений не делал, все остальные стояли справа за ФИО3, он (Акимов) протянул руки, чтобы раздвинуть Балуева и ФИО3 в стороны, в это время Балуев схватил его за ворот куртки, наставил ему в левую часть лица предмет, похожий на пистолет, и произвел выстрел газом, после чего ФИО2 не мог открыть глаза минут 10.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.30. ей позвонил сын- ФИО2- и сообщил, что он в милиции. В ОВД <адрес> он увидела сына, у него было красное лицо, слезились и покраснели глаза. Со слов сына знает, что он с ребятами гуляли, случайно попали снежком в окно, к ним подбежал мужчина и выстрелил ему в лицо газом.

Свидетель ФИО10 показал, что работает участковым уполномоченным, последний год обслуживает участок, на котором расположен <адрес>; каких-либо жалоб от Балуева, его соседей по поводу повреждения стекол в окнах к нему не поступало, при осмотре повреждений стекол в окнах квартиры Балуевых не было.

Свидетель ФИО3 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18-20.00. шли по улице с друзьями, он с ФИО2 шли позади всех, играли в снежки, он случайно попал в стекло окна на 1 этаже, окно не разбилось; отойдя от дома на 25-50м услышал позади крики, мат, кто и откуда кричал- не видел. Они были уже на детской площадке, к ним с криками, матом подбежал ранее незнакомый Балуев, который был возбужден, кричал «кто это сделал», стал хватать всех левой рукой за ворот одежды, а правой приставлял ко лбу предмет, похожий на пистолет. Первым схватил ФИО5, затем его (Давыдова), направил ему в область переносицы предмет, похожий на пистолет,кричал «кто это сделал», ФИО3 был напуган. К ним подошел ФИО2 и спокойно попросил Балуева успокоиться, при этом положил одну руку на плечо ФИО3, вторую - на плечо Балуева, после чего Балуев схватил ФИО2 за ворот куртки спереди и молча выстрели в лицо газом, после чего сразу ушел. В момент выстрела остальные трое стояли позади ФИО3, на улице было темно, прохожих на площадке не было.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вышел во двор <адрес> по просьбе сына, который пояснил, что снежком случайно попал в окно квартиры, после чего неизвестный мужчина выстрелил в его друга ФИО2 газом. В разговоре Балуев пояснил, что снежком попали в его окно, при осмотре повреждений не было, Балуев был спокоен, признал, что стрелял газом, сказал, что сделал ребятам замечание, ему показалось, что его хотели ударить, он выстрелил.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00. шли из кино по <адрес> в <адрес> в сторону станции, она, ФИО4 и ФИО5 шли впереди, ФИО3 и ФИО2 позади них играли в снежки, она услышала стук снежка в стекло окна, обернувшись, увидела за стеклом мужчину, он стучал в стекло, что-то кричал, но не было слышно, лицо у него было недовольное, злое, все продолжили идти на детскую площадку, их догнал этот же мужчина - Балуев, был злой, агрессивный, кричал и нецензурно ругался, спрашивал, кто это сделал, в руке у него был черный предмет, он водил им на вытянутой руке на уровне плеч перед ними, рука его дрожала, все испугались, молчали, потом Балуев схватил за ворот ФИО5, тряхнул его, спросил, кто это сделал, нецензурно ругался, затем также схватил и тряхнул ФИО3, черный предмет приставил ему в область лица. ФИО2 спокойно сказал Балуеву, чтобы тот успокоился и убрал руку, при этом своей рукой дотронулся до его плеча, Балуев сразу переключился на ФИО2, сказал «ты кинул», схватил его рукой за ворот и выстрелил ему в лицо газом.

Свидетель ФИО12 показала, что является классным руководителем ФИО2, характеризует его как уравновешенного, неконфликтного человека, пользующегося авторитетом у одноклассников.

Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут она вместе со своими друзьями: ФИО2 Александром, ФИО6 Анастасией, ФИО5 Ильей, ФИО3 Сергеем гуляли на улице шли по <адрес>. Сергей ФИО3 и ФИО2 Саша шли чуть впереди их с Настей и Ильей, игрались между собой в снежки. Когда они прошли мимо <адрес>, и находились примерно где детская площадка она услышала, что из окна угловой квартиры первого этажа последнего подъезда <адрес>, кричит какой-то мужчина, ФИО5 Илья понял что крики относятся к их компании, сказал «Давайте пойдем по быстрее». Когда они проходили мимо <адрес>, то они услышали, что ребят кто-то окрикнул, но они пошли дальше. Через минуту ребят догнал неизвестный мужчина, какой внешности ФИО4 не обратила внимание, возрастом до 45 лет, среднего роста, худощавого телосложения, был одет в спортивные штаны темного цвета по бокам с белыми лампасами, тельняшку в полоску белого и темно-синего цвета, поверх у него была надета куртка темного цвета не по его размеру (размера на два больше), лицо данного мужчины она описать не может, так как не присматривалась, волосы коротко-стриженные, темные ближе к черному цвета, особых примет она не видела. Данный мужчина стал мальчиков всех по очереди хватать руками, при этом кричал «Кто? Кто сделал?» и выражался нецензурной бранью. Сначала мужчина подошел к Илье и спрашивал его «Ты это сделал?», а потом резко повернулся и схватил за ворот одежды ФИО3 Сергея, при этом наставив на него неизвестный предмет прямоугольной формы темного цвета, ФИО4 подумала, что этот предмет - электрошокер, т.к. ранее его видела. ФИО3 Сергей что-то спрашивал у этого мужчины, что именно ФИО4с. не припомнит, но мужчина продолжал спрашивал «Ты кинул?» и выражался нецензурной бранью. В это время вмешался ФИО2 Саша, стал успокаивать мужчину, при этом говоря спокойным тоном, что бы мужчина убрал руки от Сергея. Тогда данный мужчина развернулся в сторону ФИО2 Саши и со словами «Ты?» схватил его левой рукой за куртку, правой рукой, в которой находился неизвестный предмет, прицелился в область лица, после чего ФИО4 услышала звук, похожий на щелчок или хлопок, характерный для электрошокера, ранее такой звук она слышала. После этого данный мужчина отпустил ФИО2 Сашу и быстро пошел, практически побежал, в сторону <адрес>, при этом что-то невнятно говорил. Посмотрев на ФИО2 Сашу, ФИО4 увидела, что он схватился руками за лицо слева, а когда убрал руки от лица она увидела, что лицо в области левого глаза у него сильно покраснело, глаз сильно слезился, так же ФИО2 Саша жаловался что плохо видит. После этого они помогли Саше дойти до остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес> и, купив питьевой воды помогли ему промыть глаз, но Саша все равно жаловался на боль. В это время ФИО3 Сергей позвонил своему отцу и попросил его выйти к своему подъезду, после чего Сергей пошел к своему дому, они оставались на остановке. Через некоторое время ФИО4 позвонила Сергею и он попросил всех подойти к <адрес> МО. Когда они подошли к вышеуказанному дому, то увидели вышеуказанного мужчину с пожилой женщиной, ФИО4с. поняла что женщина - мать данного мужчины. Отец Сергея стал общаться с данным мужчиной и его мамой, что конкретно они поясняли о сложившейся ситуации, ФИО4 не знает, она слышала только что мужчина и женщина жаловались на постоянное беспокойство со стороны улицы различными компаниями молодых людей. После этого отец Сергея сказал, чтобы Сергей и Саша пошли в травмпункт, а остальные ребята разошлись по домам. ( л.д. 47);

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут он вместе со своими друзьями: ФИО2 Александром, ФИО3 Сергеем, ФИО6 Анастасией и ФИО4 Алиной шли по <адрес>. ФИО3 Сергей и ФИО2 Саша шли чуть впереди них с Настей и Алиной, а иногда отставали от них, т.к. игрались между собой в снежки. Когда они проходили с торца <адрес>, то один из снежков, который ФИО3 Сергей бросил в ФИО2 Сашу, попал в окно квартиры, расположенной на первом этаже данного дома, стекло от удара снежком не разбилось. Они не придали этому значения, и пошли дальше, пройдя несколько метров, ФИО5 услышал крики мужчины « Стой, кто кидал» с нецензурной бранью, из окна угловой квартиры первого этажа последнего подъезда <адрес> и понял, что это относится к их компании, сказал друзьям «Давайте пойдем побыстрее», и они пошли вдоль детской площадки к <адрес>. На улице было темно, прохожих не было. Неизвестный мужчина кричал «стойте! Кто кинул?», а так же выражался нецензурной бранью в их адрес. Когда подростки проходили мимо <адрес>, то они снова услышали крики и нецензурную брань неизвестного мужчины, но они так же продолжали идти, не останавливаясь. Через минуту ФИО5 сзади услышал приближающиеся крики «Стойте! Кто кинул?» и нецензурную брань, обернувшись, он увидел неизвестного мужчину, который бежал в их сторону. Когда данный мужчина догнал их, он был в агрессивном состоянии, сразу схватил ФИО5 за одежду одной рукой, а второй направил ему в область лица неизвестный предмет, похожий на пистолет без дула, при этом мужчина продолжал спрашивать «Ты это сделал?». ФИО5 стал спрашивать у мужчины, что произошло и говорить, что он ничего не делал. Потом мужчина резко развернулся в сторону ФИО3 и схватил его за ворот одежды, при этом так же наставив на него в область лица неизвестный предмет прямоугольной формы темного цвета. ФИО3 Сергей что-то говорил этому мужчине, а мужчина продолжал спрашивать «Ты кинул?». В это время вмешался ФИО2 Саша, стал успокаивать мужчину, при этом говоря спокойным тоном, чтобы мужчина убрал руки от Сергея и успокоился. Тогда данный мужчина развернулся в сторону ФИО2 Саши и со словами «Ты?» схватил его левой рукой за куртку, а предмет, находящийся правой руке, направил в область лица ФИО2 Саши, Саша при этом никакого сопротивления мужчине не оказывал, а через несколько секунд ФИО5 услышал глухой звук. После этого данный мужчина отпустил ФИО2 Сашу и пошел в сторону <адрес>, ФИО2 схватился руками за лицо в области глаз и стал жаловался, что жжет глаза.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он является старшим экспертом отдела по ЭКО УВД по г.о. Балашиха ЭКЦ ГУВД по МО, стаж работы в должности 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о назначении криминалистической баллистической экспертизы, на разрешение перед экспертом были поставлены вопросы: к какому виду, типу оружия относится представленный на экспертизу пистолет? Пригоден ли он для производства выстрелов? Определить дату производства последнего выстрела из данного пистолета? Возможно ли причинить телесные повреждения при выстреле из данного пистолета с близкого расстояния? На вопрос: «Определить дату производства последнего выстрела из данного пистолета» не представляется возможным в связи с отсутствием научно-обоснованных методик. Ответить на вопрос: «Возможно ли причинить телесные повреждения при выстреле из данного пистолета с близкого расстояния?» не представляется возможным, так как решение данного вопроса не входит в компетенцию эксперта-баллиста. Термин «ирритант» в заключении эксперта обозначено общее название раздражающих веществ, которые применяются в аэрозольных баллонах для устройства «УДАР-М2». Вопросы о действии раздражающих веществ, которые применяются в данном устройстве не относятся к компетенции эксперта-баллиста.(л.д.257)

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что она проживает совместно со своей дочерью - ФИО7 и внуком - Балуевым Александром Борисовичем. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время она не знает, так как у нее плохое зрение, она находилась в большой комнате квартиры N 63 <адрес>, сидела у телевизора и слушала телепередачи. В соседней маленькой комнате вышеуказанной квартиры находился ее внук, дверь в комнату внука была открыта. Через какое-то время, ФИО14 услышала громкий звук по стеклу, но звука разбитого стекла она не слышала. Од данного звука ФИО14 к.А. испугалась и не припомнит, что происходило дальше, помнит только, что ее внук сказал ей, что пошел на улицу посмотреть, что там случилось. После того как Балуев А.Б. вернулся с улицы, он сказал ФИО14, что на улице много ребят, более по данному поводу он ей ничего не пояснял.(л.д.197-200)

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вышла в магазин, отсутствовала 15-20 минут, вернувшись, у подъезда увидела своего сына Балуева А.Б. в домашней одежде, тапочках и куртке, он пояснил, что кто-то бросил в его окно снежок, он вышел выяснить, тут к ним подошел незнакомый мужчина, угрожал ее сыну, из разговора поняла, что Балуев применил газовый баллончик в область глаз подростка, к ним подошла группа молодежи, они не извинились. Дома сын сказал, что применил баллончик в целях самообороны, т.к. понял, что ему хотят нанести удар.

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы настоящего уголовного дела:

Заявление о преступлении от ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> путем распыления газового баллончика в лицо ее несовершеннолетнему сыну - ФИО2 Александру, 1995 года рождения, причинил ему физическую боль.(л.д.5)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр участка местности, расположенного между <адрес> и <адрес>. (л.д.7,8)

Справка из МУ ЦГБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде «Травматический конъюктивит слева». (л.д.15)

Заключение судебно-медицинской экспертизы N 89 от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде: химического ожога конъюнктивы левого глаза, сопровождающегося реактивным конъюнктивитом, повлекшее за собой расстройство на срок не свыше 21 дня (3-х недель) и, согласно пункта 8.1 определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицированы как легкий вред здоровью. (л.д.75,76)

Протокол выемки устройства самозащиты аэрозольного «УДАР М2» с четырьмя баллончиками у Балуева А.Б, согласно которому устройство самозащиты аэрозольное «УДАР М2» с четырьмя баллончиками к нему добровольно выдано Балуевым А.Б. в присутствии понятых.(л.д.60).

Заключение эксперта N2 257 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого устройство аэрозольного распыления «УДАР М2» промышленного изготовления, производства Россия, является средством самообороны, не относящемся к категории оружия, пригодно для производства выстрелов. Четыре баллона аэрозольные малогабаритные БАМП-5 ОС, предназначены для выстрелов из устройств аэрозольного распыления «УДАР М2», «Удар М», «Удар», заполнены действующим веществом (ирритантом) (л.д.153,154).

Протокол осмотра вещественных доказательств - устройства самозащиты аэрозольного «УДАР М2» с четырьмя баллончиками. (л.д.155-158)

Вещественное доказательство - устройство самозащиты аэрозольное «УДАР М2» и четыре баллончика к нему. (л.д.159-161)

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого несовершеннолетним потерпевшим ФИО2 был опознан Балуев Александр Борисович, 1978 года рождения, распыливший в область лица ФИО2 химическое вещество (ирритант) (л.д.70-73)

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого несовершеннолетний потерпевший ФИО2 подтвердил ранее данные им показания. (л.д.106-120)

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой к нему, согласно которых несовершеннолетний потерпевший ФИО2 показал в присутствии понятых точное место на детской площадке, расположенной между домом N 4 по <адрес> и домом N 15 по <адрес>, где подозреваемый Балуев А.Б. распылил ему в лицо химическое вещество- ирритант.(л.д.173-178)

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого несовершеннолетний свидетель ФИО3 подтвердил ранее данные им показания. (л.д.143-152)

Подсудимый отрицает свою причастность к совершению преступления при указанных в обвинении обстоятельствах, поясняя, что ребята были изначально агрессивно настроены, он вышел, чтобы оценить ущерб и выяснить, кто кинул снежок, в дальнейшем он выстрелил в ФИО2, т.к. почувствовал с его стороны опасность.

Показания подсудимого о том, что он причинил повреждения ФИО2 согласуются с вышеприведёнными доказательствам по делу и не противоречат им.

В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения и просит переквалифицировать действия Балуева А.Б. на умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, по п. «а»ч.2ст. 115 УК РФ.

Суд находит обоснованной и законной переквалификацию действий Балуева А.Б. на п. «а»ч.2ст. 115 УК РФ по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию событие преступления ( виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы).

Однако, как установлено в судебном заседании, не имеется доказательств наличия умысла Балуева А.Б. на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, напротив, установлено, что умышленные действия Балуева А.Б. были направлены непосредственно против личности раннее ему незнакомого потерпевшего ФИО2, но совершены с использованием незначительного повода, т.е. из хулиганских побуждений.

О наличии в действиях Балуева А.Б. квалифицирующего признака ст. 115 УК РФ "из хулиганских побуждений" свидетельствует тот факт, что он использовал явно незначительный повод, каких-либо оснований для применения насилия к потерпевшему не имелось, что свидетельствует о хулиганском мотиве совершенного преступления.

Доводы защитника подсудимого - адвоката ФИО15 о том, что Балуев находился в состоянии необходимой обороны, вынужден был защищаться от нападения, не нашли своего подтверждения, т.к. на предварительном следствии и в судебном заседании не было получено доказательств совершения потерпевшим и свидетелями действий, свидетельствовавших об их намерении напасть на подсудимого, кроме того, имеющиеся доказательства, а именно показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4 свидетельствуют о том, что Балуев еще до приближения к подросткам держал в вытянутой руке на уровне плеч устройство аэрозольное «Удар-М2», размахивая им из стороны в сторону, приставлял его в область лица ФИО5, ФИО3, ФИО2.

Судом достоверно установлено, что Балуев А.Б. умышленно из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью ФИО2, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Балуева А.Б. по факту причинения легкого вреда здоровью по п. «а» ч.2ст. 115 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное п. «а» ч.2ст. 115 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция статьи предусматривает наказание в виде обязательных работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Подсудимый Балуев А.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности,, загладил вред потерпевшему и последний не настаивает на строгом наказании, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Данные обстоятельства судом расцениваются как смягчающие наказание подсудимого Балуева А.Б.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все смягчающие наказание Балуева обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 306, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балуева Александра Борисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Балуеву А.Б. испытательный срок в 1 год.

Обязать Балуева А.Б. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Балуеву А.Б. отставить прежнюю – в виде подписки о невыезде – до вступления в силу приговора суда.

Вещественные доказательства, переданные по квитанции на ответственное хранение до решения по делу в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г.о.Реутов :

- устройство аэрозольное «Удар -М2» и 4 патрона к нему возвратить по принадлежности Балуеву А.Б.

Гражданский иск отозван в связи с полным возмещением вреда до постановления приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В кассационной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011

<данные изъяты>ь