№ 1-87/2011



<данные изъяты> 1-87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 12 июля 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием

государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – заместителя прокурора Гуровой Е.А,

подсудимого Сидорова Д.А.,

адвоката Дибровенко О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шаховой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес> А, <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров Д.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества
путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба
гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Сидоров Д.А, находясь во дворе домов N 1 и N2 по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имуущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ранее знакомому ему ФИО1 и под предлогом необходимости осуществления телефонного звонка попросил у него мобильный телефон, обоснованно полагая, что с учетом давнего знакомства, и своевременного возврата телефона после предыдущей аналогичной просьбы ему не будет отказано. ФИО1, доверяя Сидорову д.А, передал ему свой мобильный телефон «Samsung-210» стоимостью 4000 рублей. Сидоров Д.А, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, злоупотребив доверием ФИО1, с целью ввести его в заблуждение относительно своих преступных намерений, объяснил ФИО1 свои дальнейшие действия небходимостью осуществить звонок по телефону, продемонстрировал ФИО1 набор номера и разговор по телефону, тем самым обманув его, после чего скрылся с места совершения преступления с телефоном ФИО1. Похищенным имуществом Сидоров д.А распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Сидорова Д.А ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Сидоровым Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Дибровенко О.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину Сидорова Д.А. обстоятельством является в соответствии с п.«и» ч.1ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Сидорова Д.А. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Учитывая, что Сидоров Д.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд считает необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому Сидорову Д.А. наказание в виде лишения свободы и не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Сидоров Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного Сидоровым Д.А.

Согласно ч.1ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного на основании ст.309 УПК РФ суд считает возможным принять решение по иску ФИО1. в размере 4000руб., удовлетворив его.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Сидорову Д.А. испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Сидорова Д.А. периодически –раз в месяц- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Сидорова Дмитрия Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда 4 000 ( четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>