дело № 1-80/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 13 июля 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Петрова М.А., адвоката Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Михаила Анатольевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоро­вью, опасного для жизни человека, и выразившегося в неизгладимом обез­ображивании лица, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут гр. Петров М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении охраны, рас­положенном по адресу: <адрес>, после ссоры с ранее ему знакомым ФИО1­чем на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, но не имея умысла на убий­ство, подошел к столу, расположенному в указанном помещении охраны, взял кухонный нож, после чего приблизился к спящему на диване ФИО1, удерживая в правой руке указанный нож, умышлено, с целью причинения вре­да здоровью, нанес им не менее 13 ударов по лицу, телу и конечностям потер­певшего, причинив ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде колото-резаного ранения области левого плечевого сустава с повреждением подмышечной артерии и формированием анавризмы, посттравматической невропатии локтевого, лучевого и срединного нервов слева (отсутствие чувствительности и движения в левой верхней ко­нечности), которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяж­кий вред здоровью; колото-резанного и резаного ранения на лице (три), на левой ушной раковине (одно), в левой подключичной области (два), в области левого плечевого сустава (два), на левом плече (два), на задней поверхности правого предплечья (одно) с повреждениями мягких тканей, которые вызвали расстройство здоровья на срок менее 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью; резаного ранения левого надплечья с повреждениями мягких тка­ней, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоро­вью человека; гематомы вокруг глаза, которая расценивается как поврежде­ние, не причинившие вреда здоровью человека. Раны на лице (в лобной облас­ти справа, в щечной области справа и околоушножевательной области слева) и на левой ушной раковине после заживления оставят рубцы, которые с течени­ем времени не исчезнут, и поэтому являются неизгладимыми и обезображи­вающими лицо, и по указанному признаку относятся к тяжкому вреду здоро­вью человека. После причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 Пет­ров М.А. оказал ему первую доврачебную помощь.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Петровым М.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат ФИО5

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоро­вью, опасного для жизни человека, и выразившегося в неизгладимом обез­ображивании лица.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму в 150000 руб. в связи с причинением ему физических и нравственных страданий при совершении преступления, а также иск о возмещении причинённого ему материального ущерба на сумму в 400000 руб.

Разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.

Согласно правилам ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в случае причинения морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, на нарушителя может быть возложена денежная компенсация указанного вреда.

Суд находит бесспорным, что причинением вреда здоровью, выразившееся в причинении телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, а также повлекших неизгладимое обезображивание лица, потерпевшему ФИО1 причинены нравственные страдания.

При определении размера денежной компенсации суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает умышленный характер вины подсудимого, его материальное состояние, а также степень нравственных страданий, причиненных потерпевшему.

Таким образом, установив вину подсудимого Петрова в умышленном причинении вреда здоровью ФИО1, в ходе причинения ему телесных повреждений были причинены физические и нравственные страдания, суд считает возможным на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Петрова М.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты>, в счёт компенсации морального вреда.

Потерпевший ФИО1 также заявил исковые требования о возмещении ему материального ущерба на сумму в <данные изъяты> руб. ( л.д. 152)

Однако при рассмотрении настоящего уголовного дела, суд не располагает всеми необходимыми сведениями и расчётами, необходимыми для удовлетворения иска, а потерпевший таковые сведения суду не предоставил.

При таких обстоятельствах суд в части иска о возмещении материального ущерба на сумму в <данные изъяты> руб. признаёт за гражданским истцом ФИО1 его право на удовлетворение гражданского иска и разрешение его в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Петров впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание Петрова М.А. обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Петров совершил тяжкое преступление, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы.

В тоже время суд считает возможным с учётом всех вышеприведённых смягчающих обстоятельств назначить Петрову наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года.

Обязать Петрова М.А. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, трудоустроиться и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осуждённому оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, конверт с фрагментами простыни и смывами крови- уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить в части и взыскать с Петрова Михаила Анатольевича в пользу ФИО2 в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты>.

В части иска о возмещении материального ущерба на сумму в <данные изъяты> руб. признать за гражданским истцом ФИО1 его право на удовлетворение гражданского иска и разрешение его в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>