Дело № 1-55/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область 1 июня 2011 г.

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимого адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение и ордер , с участием потерпевших ФИО1, ФИО2 ( они же гражданские истцы), при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новоженова Владислава Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новоженов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Новоженов В. В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, а именно имущества ранее не знакомого ему ФИО1, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, находясь у входной двери <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, заранее приискав в качестве орудий совершения преступления металлические предметы и инструменты, путем взлома открыл замок входной двери указанной квартиры, где во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его преступных действий никто не видит и не может помешать достижению его корыстного умысла, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 25 000 рублей, ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 29000 рублей, золотые ювелирные изделия: три браслета из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей каждый; серьги из желтого золота 585 пробы с жемчугом стоимостью 6000 рублей; серьги из желтого золота 585 пробы с фианитами стоимостью 4000 рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы с жемчугом стоимостью 6000 рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы с бриллиантом стоимостью 7500 рублей; кольцо из белого золота 585 пробы с бриллиантом стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 93500 рублей. С похищенным Новоженов В.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут, Новоженов В. В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, а именно имущества ранее не знакомой ему ФИО6, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, находясь у входной двери <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, заранее приискав в качестве орудий совершения преступления металлические предметы и инструменты, путем взлома открыл замок входной двери указанной квартиры, где во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его преступных действий никто не видит и не может помешать достижению его корыстного умысла, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил мужскую дубленку, сумку стоимостью 3500 рублей, в которой находились паспорт и медицинский полис на имя ФИО6, а также денежные средства в размере 10000 рублей, предметы и аксессуары женской косметики, материальной ценности не представляющие принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 31500 рублей. С похищенным Новоженов В.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Новоженов В. В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, а именно имущества ранее не знакомой ему ФИО2, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, находясь у входной двери <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, заранее приискав в качестве орудий совершения преступления металлические предметы и инструменты, путем взлома открыл замок входной двери указанной квартиры, где во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что его преступных действий никто не видит и не может помешать достижению его корыстного умысла, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, золотые ювелирные изделия: кольцо с фианитом, 585 пробы, стоимостью 4700 рублей; кольцо с двумя фианитами, 585 пробы, стоимостью 2800 рублей; серьги с фианитами, 585 пробы, стоимостью 5300 рублей; серьги с камнем розового цвета, 585 пробы, стоимостью 1400 рублей; цепочка 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; крестик 585 пробы, стоимостью 1100 рублей; браслет 585 пробы стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 72300 рублей. С похищенным Новоженов В.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 45 минут до 22 часов 20 минут, Новоженов В.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, а именно имущества ранее не знакомой ему ФИО3, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, находясь у <адрес> по Юбилейному пр-ту <адрес>, возле окна комнаты расположенной на первом этаже указанного дома <адрес>, заранее приискав в качестве орудий совершения преступления металлические предметы и инструменты убедившись, что его преступных действий никто не видит и не может помешать достижению его корыстного умысла, путем выдавливания рамы окна, незаконно проник в указанную квартиру, где во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил денежные средства на общую сумму 42000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Новоженов В.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Новоженов после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Балуков А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Новоженова В.В. по факту хищения имущества по всем эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) , т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 заявили исковые требования о возмещении причинённого им ущерба, на 93500 руб., 72300руб. и 42000 руб. соответственно.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил

При расчете иска суд исходит из того, что всем потерпевшим подлежит возмещению сумма похищенного у них имущества, а именно: с подсудимого Новоженова В.В. в счёт возмещения ущерба должно быть взыскано в пользу потерпевшего ФИО1- 93500 руб.; в пользу потерпевшей ФИО2 – 72 300 руб.; в пользу потерпевшей ФИО3 – 42000 руб.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Новоженов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в его явках с повинной.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах наказание Новоженову за совершенные им преступления в период с 30 августа по ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учётом того, что Новоженов совершил тяжкие преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам, состоит на учёте по поводу опийной наркомании, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное состояние подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Новоженова Владислава Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Новоженову В.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 мес. без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Новоженова Владислава Васильевича в счёт возмещения ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.; в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.; в пользу ФИО3 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>