дело № 1-63/2011



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов 31 мая 2011 года

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Реутовской городской прокуратуры Гуровой Е.А., адвоката Сомова Р.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Королёвой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Градова Максима Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Градов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут гр-н Градов Максим Анатольевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на противоположной стороне проезжей части <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий гр-ну ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине и убедившись, что его действия являются тайными, за ним никто не наблюдает и не может помешать достижению его преступного умысла, незапертую правую переднюю дверь путем свободного доступа проник в салон указанной машины, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>» с пультом дистанционного Давления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления от МР-3 плеера стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив гр-ну ФИО4 значительный материальный на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Градов после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат СомовР.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Градов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Градов ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления и судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем отбывание наказание должно быть назначено в колонии общего режима.

Деяние, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом того, что Градов совершил преступление средней тяжести в короткий промежуток во времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, по месту жительств и месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям, принимая во внимание, что Градов на путь исправления не встал, суд не усматривает возможности назначить ему наказание с применением ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Градова Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты> <данные изъяты>

Вещественные доказательства: одну из составляющих частей ножниц – уничтожить; пульт дистанционного управления возвратить потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Романов А.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>