1-97/2011 иванцов



<данные изъяты>

Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Московская область г. Реутов 10 августа 2011 года

Судья Реутовского городского суда Московской области Радиевский А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Реутовской городской прокуратуры Михальянц В.Б., адвоката Терешкиной Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № , подсудимого Иванцова Н.Е., при секретаре Карташовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванцова Николая Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванцов Н.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Иванцов Н.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу своей регистрации в квартире <адрес>, подошел к столу, расположенному в одной из комнат указанной квартиры, откуда во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> монитор для персонального компьютера марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок персонального компьютера марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру для персонального компьютера марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ей незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Иванцов Н.Е. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Иванцов Н.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу своей регистрации в квартире <адрес>, подошел к шкафу, расположенному в одной из комнат указанной квартиры, откуда во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую <данные изъяты> шубу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Иванцов Н.Е. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> час. Иванцов Н.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на <адрес>, увидел закрепленный металлическим тросом к перилам лестницы велосипед марки <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления металлические кусачки, подошел к указанному велосипеду, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать реализации его преступного умысла, при помощи вышеуказанного орудия перекусил металлический трос крепления, после чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> тем самым причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Иванцов Н.Е. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>. Иванцов Н.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в холл <адрес>, где увидел стоящий у перил лестницы, велосипед марки <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Иванцов Н.Е. подошел к указанному велосипеду, где реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать реализации его преступного умысла, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> тем самым причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Иванцов Н.Е. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Иванцов Н.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <данные изъяты> <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где увидел на столике, установленном на открытой площадке <данные изъяты> <данные изъяты>», игровую приставку марки «<данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Иванцов Н.Е. подошел к указанному столику, откуда, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать реализации его преступного умысла, путем свободного доступа тайно похитил игровую приставку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол от приставки стоимостью <данные изъяты> рублей и карту памяти стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие <данные изъяты> тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Иванцов Н.Е. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Иванцов Н.Е., находясь у <адрес>, подошел к находящейся возле указанного подъезда ранее знакомой <данные изъяты> в руке которой находился принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты>. <данные изъяты> в связи с возникшей необходимостью на время покинула вышеуказанное место, при этом оставила принадлежащий ей мобильный телефон на бетонном выступе стены возле входа в подъезд, надеясь на то, что ранее знакомый ей Иванцов Н.Е. проследит за сохранностью принадлежащего ей имущества. Иванцов Н.Е., воспользовавшись временным отсутствием <данные изъяты> руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать реализации его преступного умысла, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> тем самым причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Иванцов Н.Е. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Иванцов Н.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, увидел закрепленный металлическим тросом к перилам лестницы, ведущей к входу в указанный <данные изъяты>, велосипед марки <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заранее приискав в качестве орудия совершения преступления металлические кусачки, подошел к указанному велосипеду, где при помощи вышеуказанного орудия перекусил металлический трос крепления, после чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Иванцов Н.Е. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Иванцовым Н.Е., после консультации с защитниками и в ее присутствии, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник Терешкина Е.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому Иванцову Н.Е., суд считает, что его действия по факту тайного хищения в <данные изъяты> у потерпевшей <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Иванцова Н.Е по факту тайного хищения имущества у потерпевших <данные изъяты> и в ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> также правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, отношение потерпевших к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, деяние, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Иванцов Н.Е. <данные изъяты> вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в его явках с повинной, по месту жительства характеризуются положительно.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Иванцова Н.Е.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Иванцов совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, и по этим же основаниям не усматривает возможности назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ.

С учетом всех смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванцова Николая Евгеньевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.) - виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.) – в виде лишения свободы сроком на один год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (<данные изъяты> – в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (<данные изъяты> – в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (<данные изъяты>.) – в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (<данные изъяты> – в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (<данные изъяты> – в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ <данные изъяты>

<данные изъяты> ст. 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья: Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>