Приговор Недуво К.А.



1-111/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Реутовского городского суда Московской области Романов А.А., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Реутовской городской прокуратуры Гуровой Е.А., адвоката Понамарёва В.С., представившего удостоверение и ордер , с участием подсудимой Недуво К.А., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Недуво Кристины Артуровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Недуво К.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в <данные изъяты> часов Недуво К.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта на остановке общественного транспорта около метро «Новогиреево», в <адрес>, встретилась с неустановленным дознанием лицом. В тот же день т.е. ДД.ММ.ГГГГ гр-н ФИО1, примерно в <данные изъяты> минут, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства- героин, в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта на остановке общественного транспорта около метро <адрес>, в <адрес> передала неустановленному дознанию лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Неустановленное дознанием лицо получив от гр-ки Недуво К.А. указанную денеж­ную сумму ушел, а Недуво К.А. стала дожидаться его на остановке общественного транс­порта около метро «Новогиреево», в <адрес>. Примерно через <данные изъяты> минут, в <данные изъяты> минут неустановленное дознанием лицо вернувшись к Недуво К.А., находящейся на остановке об­щественного транспорта около метро <адрес>, в <адрес> передало бумажный свер­ток с содержащимся в нем наркотическим средством- героин общей массой не менее <данные изъяты> г. Тем самым, Недуво К Л. незаконно приобрела наркотическое средство - героин для личного потребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после приобретения у неустановленного дознанием лица бумажного свертка с содержащимся в нем наркотическим средством- героин, Недуво К.А. примерно в <данные изъяты> минут, удерживая вышеуказанный приобретенный бумажный сверток в кулаке левой руки села в маршрутное такси » по маршруту <адрес> и поехала домой в <адрес>, тем самым незаконно хранила его, досто­верно зная, что в свертке находится наркотическое средство- героин. В этот же день, около <данные изъяты> минут Недуво К.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на незакон­ное хранение наркотических средств, в <адрес> на пешеходной дорож­ке между домами <адрес> была задержана сотрудниками полиции <адрес>.

Таким образом, Недуво К.А. ДД.ММ.ГГГГ 1 в период времени примерно с <данные изъяты> ми­нут до <данные изъяты> минут незаконно хранила наркотическое средство -героин. В ходе проведения личного досмотра у Недуво К.А. в ладони левой руки был обнаружен бумаж­ный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, согласно проведенному ис­следованию в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотиче­ским средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. внесен в список 1 (раздел «Наркоти­ческие средства) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсорсов, подлежащих контролю в РФ», и размер которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 oт 07.02.2006 г. является крупным размером. Количество наркотического средства со­ставляет 0,94 г. - что является крупным размером. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. представлении - образца. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ представлен­ное на экспертизу вещество (объект-1) «изъятый протоколом личного досмотра от 07.07.2011 г. у Недуво Кристины Артуровны..» является наркотическим средством - смесью, в состав ко­торого входит героин диацетилморфнн). При проведении экспертизы израсходовано 0.02 г (объекта ). Количество наркотическою средства составляет-<данные изъяты> г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая Недуво после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Пономарёв В.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами дознания действия Недуво квалифицированы как незаконная перевозка наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась в части предъявленного Недуво обвинения и просила исключить из её действий квалифицирующий признак незаконная перевозка наркотических средств.

Суд находит частичный отказ от обвинения законным и обоснованным, т.к. из обстоятельств совершённого преступления следует, что Недуво перевозила наркотическое средство, которое приобрела для личного употребления, в связи с чем у неё не было умысла на незаконную перевозку наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Недуво по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Недуво вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на её иждивении находится малолетний ребёнок Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие её наказание обстоятельства.

Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

В то же время суд принимает во внимание, что Недуво ранее привлекалась к уголовной ответственности, и новое преступление совершила в период испытательного срока по предыдущему приговору.

С учётом всех смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, а также принимая во внимание, что ст.73 УК РФ, т.е. назначить ей наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Недуво Кристину Артуровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес.

Обязать Недуво К.А. периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГисполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Недуво К.А. оставить прежней – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный конверт, заклеенный слоями полимерной лен­ты «скотч». Три стороны конверта заклеены тремя отрезками бумаги. На одном из отрезков имеется оттиск штампа <данные изъяты> » и текст «осторожно, вещественные доказа­тельства (подпись) ДД.ММ.ГГГГ» на втором отрезке бумаги имеются два оттиска круглой печати «Для пакетов » <адрес>, на третьем от­резке бумаги имеется оттиск круглой печати «Для пакетов» <адрес>. На конверте имеется текс (частично под одним из вышеуказанных отрезков бу­маги) : «Один сверток из бумаги с находящимися в нем порошкообразным веществом кремо­вого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у гр.»Недуво К.А. ДД.ММ.ГГГГ между домами и Понятые 1 ФИО6 (поднись) 2. ФИО7...3.Недуво К... Опечатала инспектор <данные изъяты> (подпись)» Внутри конверта находится бумажный сверток с веществом кремового цвета, массой 0.93 г.- Объект . После произведенного осмотра конверт по­мещен в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ