Приговор Андрюшин В.Н.



1-110/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область ДД.ММ.ГГГГ

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Андрюшина В.Н., адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Вороновском П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андрюшина Владимира Николаевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрюшин В.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Андрюшин В.Н., находился на территории <данные изъяты> городского парка, расположенного напротив <адрес>. Находясь в указанном месте, на земле за задней металличе­ской ножкой лавочки, установленной на территории парка, Андрюшин В.Н. обнаружил свер­ток из полимерного материала синего цвета. Тут же у Андрюшина В.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта. С этой целью он (Андрюшин В.Н.) имея преступный умысел на незаконное приобретение нар­котического средства- героин, в крупном размере, для личного употребления, поднял с земли сверток из полимерного материала синего цвета с содержащимся в нем наркотическим средст­вом- героин общей массой не менее <данные изъяты> г, и положил его в правый накладной карман надетых на нем шорт. Тем самым, Андрюшин В.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - ге­роин для личного потребления, без цели сбыта, в крупном размере.

Сразу же после приобретения полиэтиленового свертка с содержащимся в нем нарко­тическим средством- героин, Андрюшин В.Н. примерно в <данные изъяты>, имея преступ­ный умысел, направленный на незаконное хранение, наркотического средства без цели сбыта, удерживая вышеуказанный приобретенный сверток в правом накладном кармане своих шорт пошел домой по адресу: <адрес>, тем са­мым незаконно хранил его, достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средст­во- героин. В тот же день около <данные изъяты> минут Андрюшин В.Н. продолжая свой преступ­ный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, зашел к себе в комнату, расположенную в квартире по адресу: <адрес> где вынул сверток с находящимся в нем наркотическим средством - героин, из правого накладного кармана своих шорт, положил его на самбуфер домашнего кинотеатра, стоящего на полу около дивана в его комнате, где уже с неустановленного дознанием времени незаконно хранил в стеклянном пузырьке (флаконе) наркотическое средство героин (диаце-тилморфип), в количестве -<данные изъяты> <адрес> образом, Андрюшин В.Н. до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство —героин в общей массе <данные изъяты> г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Андрюшин, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Маликова Л.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт то, что Андрюшин впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся

Отягчающих наказание Андрюшина обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что Андрюшин совершил преступление средней тяжести, не имеет самостоятельного источника дохода, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая все вышеприведённые смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Андрюшина без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учётом характера совершённого преступления, суд считает необходимым обязать Андрюшина пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Андрюшина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Андрюшина В.Н. трудоустроиться, не совершать административных правонарушений, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Андрюшину В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое у Андрюшина хранящееся в камере хранения при МУ МВД России «Балашихинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ