Приговор Хохлов С,С.



1-106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область ДД.ММ.ГГГГ

г. Реутов

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – зам. прокурора Гуровой Е.А., подсудимого Хохлова С.С., адвоката Носырева В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Вороновском П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова Сергея Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов С.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение ни открытое хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> минут, Хохлов Сергей Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин <данные изъяты>, который расположен в <данные изъяты> по адресу: <адрес> и прошел в торговый зал вышеуказанного магазина. Проходя, по отделу «Сопутствующие товары» Хохлов С. С. на полках стеллажей указанного отдела увидел, выставленные для реализации женские колготки, в упаковках из полимерного прозрачного материала. Здесь, же в указанном месте и в указанное время, у Хохлова С.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно на хищение женских колготок, принадлежащих <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел и осуществляя задуманное. Хохлов С.С, с полки стеллажа похитил гри пары женских чулок фирмы <данные изъяты> стоимостью 95 рублей, каждая на общую сумму 285 рублей, четыре пары женских колготок фирмы <данные изъяты> стоимостью 101 руб., 93 коп. каждая, на общую сумму 407 руб.. 72 коп., одну пара женских колготок фирмы <данные изъяты> стоимостью 64 руб. 50 коп. Затем, он (Хохлов с.С.) желая с похищенным товаром выйти из магазина незамеченным. и довести свой преступный умысел до конца, спрятал похищенное под свою одежду, прошел через кассовую зону и направился с похищенным товаром к выходу намереваясь скрыться. Однако, около выхода из магазина Хохлов С.С. был остановлен контролером <данные изъяты>-ФИО9, которая потребовала, чтобы Хохлов С.С. вернулся в торговый зал и оплатил, находящийся при нем товар, заявляя, что видела процесс хищения им товарно-материальных ценностей. Хохлов С.С. осознавая, что его преступные действия приобрели открытый характер, не желая отказываться от задуманного, удерживая при себе похищенное, с целью отвлечь от себя внимание вырвался от Соловьевой О.В., забежав в торговый зал магазина и выбросил на пол две упаковки колготок фирмы <данные изъяты>, три пары женских чулок фирмы <данные изъяты> и одну пару женских колготок фирмы <данные изъяты> После чего. Хохлов С.С., действуя открыто и не обращая внимания на требования, преследовавших его сотрудников магазина остановиться, удерживая при себе часть похищенного, а именно: две упаковки женских колготок фирмы <данные изъяты>, с целью скрыться, перепрыгнул через заблокированную и перегороженную кассу, выбежал из торгового зала магазина <данные изъяты>. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным Хохлов С.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как около центрального выхода из <данные изъяты>, в котором расположен магазин <данные изъяты> его догнал и задержал сотрудник охраны магазина- ФИО4

В случае доведения своего преступного умысла до конца, Хохлов С.А. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 757 руб. 22 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Хохловым С.С. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Хохлов С.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Хохлова по факту покушения на хищение чужого имущества по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, то есть покушение ни открытое хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хохлов С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на неё не поступало, реальный ущерб по делу не наступил, на его иждивении находится малолетний ребёнок.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание Хохлова.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Хохлов не трудоустроен, суд из альтернативных видов наказания избирает ему лишение свободы.

В то же время, принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Хохлову С.С. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохлова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Хохлову С.С. испытательный срок в 6 месяцев.

Обязать Хохлова С.С. трудоустроиться и периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения осужденному Хохлову С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 упаковки с колготками фирмы <данные изъяты> - возвратить потерпевшей по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ