1-112/2011



<данные изъяты>

Дело № 1-112/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московская область

г. Реутов ДД.ММ.ГГГГ

Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Радиевского А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Реутовской городской прокуратуры Гуровой Е.А., адвоката Адаменко А.А., представившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Милюковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Першина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Першин С.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут, находясь вблизи первого подъезда дома № <адрес> Першин С.Н. встретился с ФИО8, от которого получил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. на незаконное приобретение для последнего и за его деньги наркотического средства героин. Во исполнение своего преступного умысла Першин С.Н., совместно с ФИО9 пешком проследовали к детскому саду № расположенному по адресу: <адрес>, вблизи которого в <данные изъяты> минут этого же дня Першин С.Н. незаконно приобрел у ФИО10 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО11, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, находящееся в свертке из полимерного материала, и стал его незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года Першин С.Н. находясь там же вблизи здания вышеуказанного детского сада, передал данное наркотическое средство героин Полякову С.Н., который, являясь «покупателем» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», впоследствии добровольно выдал его сотрудникам Балашихинского МРО 3-й Службы УФСКН России по Московской области. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ года Поляковым С.Н., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Першиным С.Н. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат Адаменко А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действий подсудимому, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он, получив от ФИО12 денежные средства на незаконное приобретение для последнего и за его деньги наркотического средства героин приобрел у ФИО13. за указанную сумму наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, стал хранить при себе без цели сбыта, а впоследствии передал данное наркотическое средство ФИО14 т.е. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Першин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года осужден <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Отбывает наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес>.

Вместе с тем, Першин С.Н. на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал в раскрытии преступления и изобличении других соучастников преступления.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Деяние, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом изложенного, а также учитывая, что Першин С.Н. совершил преступление средней тяжести, объектом которого являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, что не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям, суд не усматривает возможности назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Першина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Першину С.Н. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 25 января 2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Першину С.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> уничтожить по выступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного преставления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты>